Перейти к публикации
сонейка

Лечение сильно поражённых панцирей

Рекомендованные сообщения

сонейка

Тюмень, 27 лет, биолог, аквариумист.

Красноухие, обе самки. Содержатся в акватеррариуме, 100*50*40. Воды - 152 л.

Оборудование:
4.1. Лампа накаливания - нет.
4.2. УФ-лампа - 18W/6500К, две штуки. Установлена около года назад. Работает 12 ч.
4.3. Берег - островок с горкой, покрытый искусств.газоном.
4.4. Фильтр - нет.
4.5. Нагреватель - нет.

Грунт - нет. Температура воздуха в квартире - 26 гр. Питание - профессиональный аквариумный корм Coppens, раз в несколько дней.

Возраст, точный вес - неизвестно. Длина панциря черепахи - 18 см обе. В ветклинику не обращались.

______________________________

Всем привет. Буквально вчера принесла с биофака 2 черепах-отказников. Там они были в "полевых" условиях: воду не меняли, не кормили, вода холодная и грязная. Я раз в неделю ходила почистить террариум, поменять воду и покормить (иногда кормили чаще по моей просьбе, когда не могла прийти). Из оборудования висели две годовалые уф-лампы, которые я собственно и забрала. Разумеется, я их планирую поменять на новые. Основная причина, почему я решилась забрать черепах домой - ухудшения их здоровья.

У одной черепахи (первые 2 фото) поражён панцирь сверху и какая-то язва на краю панциря аж до сосудов. У другой черепахи (3-е фото) сверху всё в порядке, снизу таких 2 нездоровых пятна.  В целом черепахи активные, аппетит есть. Плавают, вылазят на островок. Подскажите что это с ними и чем лечить. Купила пока сегодня Протоцид от Нилпы. Состав на 50 мл: 25 мг малахитовый зеленый, 25 мг метиленовый синий, 2,5 мг бриллиантовый зеленый. Если это не пригодится для лечения, то первичный карантин после биофака можно же провести этим препаратом?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@сонейка здравствуйте!

Вы сможете взять соскоб с панциря и посмотреть бактерии/грибы под микроскопом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сонейка

@moth здравствуйте. Теоретически взять соскоб могу. Завтра буду выходная, постараюсь сделать это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сонейка

Я тут подумала, а есть ли смысл от соскоба? Если в основном препараты комплексного действия и от бактерий и от грибков? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@сонейка смысл есть, т.к. если там будут бактерии, то нужен будет системный антибиотик. Сейчас это выглядит как бактериальное поражение панциря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сонейка

В общем соскоб взять не удалось. Герпетолога в городе оказывается тоже нет. Пока обрабатываю поражения антисептиками, разнообразно кормлю и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@сонейка хорошо, я тогда попробую по фото консультацию у герпетолога получить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@сонейка врач ответила, что нужно добавить в воду метиленовый синий по инструкции для общего аквариума, а панцирь обрабатывать Дермазином или Сульфаргином

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сонейка

@moth хорошо, спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...