Перейти к публикации
Nikolay

Кора в террариуме. Быть или не быть)

Рекомендованные сообщения

Nikolay

Скажу честно, несколько озадачен после прочтения мнения одного из уважаемых форумчан относительно использования для греческой черепахи коры. Может и правда она не пригодна для этих целей и мне в срочном порядке необходимо менять грунт.? Галтованная кора для меня вообще вне зоны понимания. А именно ее советует наш уважаемый форумчанин,как замену обычной коры. До недавнего времени везде говорилось, что супесь самый правильный грунт, теперь идут разговоры о торфе с возможным добавлением песка. Ваше мнение, уважаемые форумчане, как всегда переоценить трудно, поэтому прошу высказывать свои мнения. Чувствую, что тема про грунт - бесконечна) 

IMG_20230519_162134.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Я про галтованную кору никогда не слышала. Для азиаток лучше земля/торф с песком, глиной (суглинок, супесь) или ракушечник, для менее степных видов на мой взгляд можно и без песка, а только землю. Я своим каролинским коробчатым кладу сейчас кору (но ее мне отдали и она не очень удачная - от нее у меня занозы), поэтому планирую после смены грунта перейти на просто крупный кокоси  использовать в зоне зарывания мох и влажной камере. У меня никогда кора не плесневела. Если черепаха грунт не ест, то как верхний слой кору вполне можно использовать. Как основной для роющих видов она, наверное, не очень, так как не облепляет панцирь.

Для средиземноморских черепах вот например: https://reptilesmagazine.com/greek-tortoise-care-sheet/

"Три лучших субстрата для содержания греческих черепах в помещении — это кипарисовая мульча, осиновая стружка или смесь 50/50 верхнего слоя почвы и игрового песка. При использовании осины очень важно следить за тем, чтобы черепахи оставались увлажненными, потому что она имеет тенденцию быть очень сухой."

Можно еще поискать инфу на других зарубежных сайтах.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Miladyad галтованная кора. 

IMG_20230519_173229.jpg

9 минут назад, Miladyad сказал:

Если черепаха грунт не ест, то как верхний слой кору вполне можно использовать. Как основной для роющих видов она, наверное, не очень, так как не облепляет панцирь.

У меня именно так, кора служит верхней частью грунта. По другому и не получится, земля оседает ниже коры при хождении черепахи по террариуму. 

13 минут назад, Miladyad сказал:

кипарисовая мульча, осиновая стружка или смесь 50/50 верхнего слоя почвы и игрового песка. 

Нужно опять читать, читать и читать. Спасибо. 

15 минут назад, Miladyad сказал:

верхнего слоя почвы и игрового песка

Можно в двух словах, что это такое? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Miladyad Начал читать информацию " 

Масштабные продажи фальсифицированной мульчи удалось обнаружить по инициативе ученых

Исследователи из Пенсильванского Университета обнаружили, что содержимое мешков с мульчей не соответствует заявленному, причем, обман потребителей носит массовый характер.

При контрольной закупке пакеты мульчи с надписью «кипарис» содержали только 50% кипариса, тогда как в других пакетах кипарисом и не пахло.

«Многие продукты для мульчирования помечены на этикетке, что состоят из кипариса, - рассказывает ученый Джадд Майкл, профессор национальной страховой безопасности и здоровья в Колледже сельскохозяйственных наук Пенсильванского Университета. – Однако, мы видим, что некоторые из крупнейших производителей мульчи намеренно вводят потребителей в заблуждение относительно подлинного состава продукта. Они пользуются тем, что покупателям трудно, если не невозможно, узнать, действительно ли продукт содержит те виды, что указаны на упаковке»."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Nikolay о, спасибо, буду знать про кору. Игровой песок скорее всего имелся в виду песок для песочниц детских, типа он чистый (т.е. не строительный), но это прямой перевод с английского play sand, так что я точно не уверена. Также в теории может иметься в виду кинетический песок тоже для детей, он слепляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Miladyad вот и мне поисковик выдал подобное)) 

1 (9).jpg

3 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Nikolay да, такой у меня дома в детской песочнице сына, популярная штука. Скорее всего он имелся в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Miladyad а верхний слой почвы вероятно рассматривается, как верховой торф?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Nikolay наверное, я особо не изучала состав почвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...