Перейти к публикации
Михаил001

Кормление

Рекомендованные сообщения

Михаил001

Добрый вечер! Вопрос к знатокам. Читал что после года надо переходить на кормление через 1-2 дня. Но при этом пишут, что в год черепаха примерно 10 +- см. У меня черепаха куплена в январе 5 см. 23г. На 21.05 она 9,5 см 130 г. Надо ли ее переводить на кормление не каждый день или ждать пока исполнится год. Спасибо заранее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Михаил001 кормление через год - когда она будет больше 10см. (от возраста меньше зависит). Т.е. вроде бы рано, но смотрите, если она активная и быстро всю порцию съедает - можно уже кормить через день, давать конечно в 2 раза больше. Норма для кормления каждый день - 1,5-2 размера ее головы (если очень быстро растет - то 2, а то  2.5 размера). Через день соответственно больше в 2 раза.

Несмотря на то, что вашей всего примерно 6-7 месяцев (продают - 2-3 месячных). У вас получается разгонка, если черепаха ровная, ничего никуда не выпирает - то все в порядке, только следить, когда она замедлит рост - давать меньше корма. Но это еще не скоро, замедлит года через 2. 

Еще, после 10см произойдет линька и изменение цвета на взрослую расцветку (хотя конечно сама она еще далеко не взрослая). Тоже смотреть - если панцирь остается ровный, все в порядке, если где-то искривляется - убавляйте кормление, и пишите сюда - может быть что-то не ладно. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил001

image.thumb.png.2f241c5c56d4437407ac34795fc8386d.png

Я не знаю, это быстрый рост?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Михаил001 да, можно перевести. Обычно после года и переводят , это примерно 7-10 см в длину панциря. Позже, когда черепаха начнет медленно расти можно начать кормить ещё реже. До двух раз в неделю. И каждый день нужно давать лист растительности , площадью с панцирь черепахи, так как растительность занимает бо́льшую часть рациона красноухой черепахи. Кормом кормят с объемом головы. 

@Михаил001 мне кажется, да, возможно много кормите. Обычно за год вырастают до 7-10 см. Чем медленнее черепаха растет, тем ровнее она растет. Но это не значит, что надо давать слишком мало, чтобы она вообще не росла, достаточно придерживать нормального режима и количества пищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил001
6 часов назад, vvbhjuutdss сказал:

@Михаил001 да, можно перевести. Обычно после года и переводят , это примерно 7-10 см в длину панциря. Позже, когда черепаха начнет медленно расти можно начать кормить ещё реже. До двух раз в неделю. И каждый день нужно давать лист растительности , площадью с панцирь черепахи, так как растительность занимает бо́льшую часть рациона красноухой черепахи. Кормом кормят с объемом головы. 

@Михаил001 мне кажется, да, возможно много кормите. Обычно за год вырастают до 7-10 см. Чем медленнее черепаха растет, тем ровнее она растет. Но это не значит, что надо давать слишком мало, чтобы она вообще не росла, достаточно придерживать нормального режима и количества пищи.

Я не думаю, что ее перекармливаю, даю перемолотую рыбу 1,5-2 объема головы, тетрамин, иногда катушки, дождевые черви сейчас. Ладно, спасибо, буду наблюдать. До 10 см дорастет перейду на через день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@vvbhjuutdss @Михаил001 Некоторые пишут, что надо давать меньше еды, если слишком быстро растет. Я так не думаю - если черепаха растет быстро и ровно, то если дать меньше, она просто будет голодная ! Но смотреть за ее состоянием нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Михаил001 хорошо, если не перекармоиваете, они просят еду всегда с но не потому что есть хотят, а потому что в природе им постоянно надо искать еду , вдруг потом не будет . Ну и кормление вам надо разнообразить, если это всё, чем кормите, так же не забывайте про растительность.

@Алексей Alex-Raduga ну пусть будет голодная, главное, чтобы здоровая и от голода не умерла. Я слышал, что они просят еду не потому , что хотят есть, а потому что в природе им приходится ее искать постоянно. Вы же знаете, что взрослые черепахи могут месяцами обходиться без еды. Я заметил, что в России часто люди много кормят черепах, это видно по быстрому росту, а главное не совсем ровному панцирю. 

Вот на фото ровный панцирь, редко в домашних условиях такой встретишь.

IMG_20230602_120107.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@vvbhjuutdss у моих ровный только у одной девочки, это Даша, притом что ее как раз была разгонка - выросла за 6 месяцев в 2,5 раза. Правда, не с маленькой, а скорее подростка. Мальчики еще ровные, они меньше сами едят, а остальные девочки мне уже неровные доставались. Кого-то приходилось и ограничивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Алексей Alex-Raduga понятно, прям гладкая и полукруглая, как на фото? Тогда хорошо, у меня тоже черепаха быстро выросла, кормил кормом и рыбой, вроде не кривая, но видно, что не ровная. 

upload_2023_06_02_13_43_46_733.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@vvbhjuutdss да, не совсем ровная. А вот Даша :

1425915113_02032307V....thumb.jpg.740c955861ca88abdd80aeaccf094a8b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Алексей Alex-Raduga ну да, долгое время другие хозяева кормили только рыбой и не было уф лампы, потом я кормом кормил и все условия были, примерно с 8 см, когда она у меня появилась. Даша почти идеально ровная. Но все же в хороших условиях природы вообще идеальный панцирь получается, хотя подобных черепах и в домашних условиях я видел .

2023-06-02-16-37-43.jpg

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@vvbhjuutdss Моя Даша - черепаха-загадка, при ее идеально ровном изначально панцире ее выкинули осенью в холодном подъезде, пришлось лечить от пневмонии ! При этом она сама не хотела выздоравливать, хотя пневмония прошла быстро - оказался блефароконьюнктивит, и она отказывалась есть (кормил с рук), когда удалось уломать ее начать есть - пошло и выздоровление, но очень медленно. И по поведению она больше напоминает природника, хотя обычная красноушка ! Видимо, что-то произошло с ее хозяевами, и до этого она жила возможно - большую часть года на улице, т.к. выкинули в новостройке на месте частных домов. Теперь уже ее историю не узнать. Как и возраст. У меня она 7 лет. Ко мне она попала - 700г, если считать что это был подросток, то ей сейчас 10лет. Но может и больше - она начала быстро расти, и потом через полгода перестала, с тех пор подросла совсем немного, сейчас 1,3кг. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yaryna

в мене черепаха зараз має 8,5 см, вага 107,52 г

Зранку годую карнівором 5 корминок( вона їх з‘їдає менше ніж за 2 хв) 

І все таки перечитавши цю тему думаю давати їй менше, навіть при такій кількості впродовж дня вона дуже казиться коли бачить мене, просить їсти аж на скло акваріума лізе , вічно рискає по дну, хоче травку з моста з‘їсти але зразу втрачає інтерес до неї. 

Як правильно вчинити в такій ситуації? 

image.jpg

BFA39ADB-467E-4A20-816F-A03329C5DBDC.jpeg

Изменено пользователем yaryna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@yaryna Если она заметно растет - можно давать (раз в день) корм до 1,5-2 размеров ее головы, скорее всего это больше, чем 5 штук карнивора. Но измерять корм в размокшем виде (давать сухим, сразу бросать в воду).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yaryna

@Алексей Alex-Raduga То корм карнівор для дорослих, він коли розмокший то десь має таку велечину як 0,5 голови черепахи , ну то десь так і є 1,5 рази більше ніж голова черепахи. Буду давати 6 , тоді буде в 2 рази більше. 

Ще буває раз в тиждень можу дати листок салату, від кульбаби листок , огірок.

Годую в відрі, бо сухий вона по всьому акваріумі розїдає, лиш як підношу до відра  з кормом  то вона аж вилітає з рук аби його з‘їсти 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@yaryna А вот я имел ввиду порцию корма с одного объема головы черепахи именно в сухом виде, так намного проще измерить порцию, вообще не представляю, как кто-то 1,5-2 объема головы черепахи измеряет в размокшем корме... Думаю, и вам будет проще измерять корм в сухом виде, найдите ёмкость , которая по размеру, как голова вашей черепахи (не учитывая шею) , насыпьте туда корма и столько давайте черепахе, так же ежедневно можете давать растительность (лист размером с панцирь черепахи).

IMG_20230522_145241.jpg

@Алексей Alex-Raduga как вы измеряете корм в размокшем виде и сколько нужно вымачивать корм? И что если черепаха ест только сухой, а размокший игнорирует?

@yaryna если черепаха хочет есть, то давайте растения. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
02.06.2023 в 21:35, vvbhjuutdss сказал:

@Алексей Alex-Raduga как вы измеряете корм в размокшем виде и сколько нужно вымачивать корм? И что если черепаха ест только сухой, а размокший игнорирует?

Так измерить так нужно один раз, в какой-то емкости. Потом давать такое же количество уже в сухом виде. 

02.06.2023 в 20:18, yaryna сказал:

@Алексей Alex-Raduga То корм карнівор для дорослих, він коли розмокший то десь має таку велечину як 0,5 голови черепахи , ну то десь так і є 1,5 рази більше ніж голова черепахи. Буду давати 6 , тоді буде в 2 рази більше. 

Ще буває раз в тиждень можу дати листок салату, від кульбаби листок , огірок.

Годую в відрі, бо сухий вона по всьому акваріумі розїдає, лиш як підношу до відра  з кормом  то вона аж вилітає з рук аби його з‘їсти 

Если так - то 6 штук и давайте пока. И можно попробовать растительность, но лучше водную - ряску, элодею, пистию, и т.п.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Алексей Alex-RadugaAlex-Raduga.

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил001

Мне кажется, у моей не особо ровный панцирь, это значит, что мне надо уменьшить объем кормление или частоту? 

4D1E5FD4-0591-4FF4-A4BD-32CB6515DDFA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yaryna

@Алексей Alex-Raduga я купувала водорості, але вони дорогі, то як ставила в акваріум то вона за два дні могла з‘їсти всі 😅, хіба старий акваріум взяти на розмноження водоростів 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@yaryna водную растительность сейчас можно набрать в пруду, но не в черте города, там они грязные. А "водоросли" - так называется зеленый налет в аквариуме, одноклеточные водоросли, это совсем не то. 🙂 

11 часов назад, Михаил001 сказал:

Мне кажется, у моей не особо ровный панцирь, это значит, что мне надо уменьшить объем кормление или частоту? 

Какой размер черепахи ? Если больше 10см - кормить через день, если больше 12-13см - то можно раз в 3 дня. Взрослых (это от 14см) можно и раз в 4-5 дней. Если кормить каждый день или раз в 2 дня - нужно ограничивать, по 1,5 (или 2,5 размера) головы черепахи, раз в 1 или 2 дня соответственно. Если быстро растет - то немного больше, но тогда панцирь был бы ровнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил001

9,5 см, пока до 10 см буду кормить каждый день, после 10 перейду на через день. Спасибо всем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил001

Добрый день! Подскажите, черепаха съела мелкие камни 2-3 мм, не острые, шт 10, это сильно страшно или выйдут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Михаил001 не всегда происходит закупорка, камней не много, они маленькие, может и выйдут. Но сделайте, чтобы больше не могла есть мелкие камушки.

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил001

Да проблема в том, что заказал американку и трап выложили из этих камушков на герметик, но они все равно отпадывают нет нет, думал они намертво приклеятся, но нет. Сейчас вот думаю что делать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...