Перейти к публикации
Виктория.

Мокрая черепаха пахнет

Рекомендованные сообщения

Виктория.

Здравствуйте!

Пару дней назад заметила, что если черепаха купается или из пульверизатора на панцирь попадает вода - появляется запах застоявшейся воды или вообще тины. Раньше такого не замечала. Из изменений - смена грунта (с щепы на супесь) и свежая зелень. Влажность супеси контролирую, рыхлю. Сухая черепаха вообще не пахнет.

В чём может быть причина? (Соскоб на грибок недавно сдавали - всё в порядке)

Условия содержания все соблюдаю (лампа нагрева, УФ Аркадия, кальций, купание и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Виктория. споры грибка выпали и на его месте остались ямки в панцире? Если да, то тогда грибок умер, если нет, то надо лечить дальше. И да если грибок ещё жив, то панцирь будет специфически пахнуть, у вас поражение на фото было большим, запах должен быть сильным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Erika нет, ничего не выпало, с сентября без изменений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Виктория. а вы как-то его лечили? Мёртвые споры грибка вываливаются из панциря и на их месте остаются выщерблены, пустоты, ямки, панцирь становится неровным, пока он сидит, он жив.

А вы, кстати, когда новую уф-лампу поставили? В сентябре? Может из-за неё не растёт дальше и ждёт своего часа, может так сидеть годами=(

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Erika не лечила, герпетолог на очном приеме сказал не трогать

Новая Аркадия с января. До этого стояла Simple zoo bulk 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Виктория. очень странный герпетолог. Можете сейчас чётко сфоткать поражённый панцирь вашей черепахи? Если грибок не растёт вширь на поверхности панциря, то вполне может расти вглубь. Потом когда в будущем будете лечить, вам всю черепаху расковыряют до мяса и крови, чтобы достать грибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Erika 

Screenshot_2023-06-05-19-10-46-31_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2023-06-05-19-11-29-30_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2023-06-05-19-11-10-90_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Виктория. Ой не, лечить надо однозначно! Много очагов грибка и он больших размеров, уже ямы будут глубокие на панцире, когда он выпадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Erika я всё-таки доверюсь герпетологу, которого советует этот сайт

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Виктория. как я вижу всё стало ещё хуже и очагов прибавилось. Бедная черепаха, сжирает грибок и помочь некому:cryT: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Erika чем Вы рекомендуете лечить этот грибок? Если Вы в курсе, что споры грибка живут на диких черепахах и в биотопе не мешают их жизнедеятельности. 

У меня был Николка, очень взрослый самец, весь карапакс и пластрон поражён грибком. При этом активный и с хорошим аппетитом. Уехал в Краснодарский край, откуда и был изъят из природы ранее. Надеюсь он сейчас на воле, жив и здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@ЧЕПАДОНЯ ага и в биотопе они умирают от грибка, потому что "sonst sterben die Schildkröten langsam und qualvoll, weil sie durch den Pilz von außen nach innen zersetzt werden" (черепахи будут умирать медленно и мучительно, потому что грибок будет съедать их снаружи внутрь). И грибок мешает их жизнедеятельности, у них возникает зуд, они страдают, он поражает внутренние органы. Я уже писала, как лечить грибок. Я рекомендую лечить этот грибок средствами, которые этот грибок убивают:trtl2LOL:

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Erika профессор Васильев Д.Б. пишет, что грибок у черепах вылечить не возможно, а Вы прям и схему лечения знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Erika Ааааа это? Ну ладно. Нужная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Ну, из того, что я своими глазами видела на приеме у ветеринара - грибок ковыряют - пораженные мягкие части соскребают (как в стоматологии, когда зуб сверлят и вычищают то, что сгнило). Если всё твердое и ничего не ковыряется, то и не получится сковырнуть ничего. Затем пораженные места смазывают мазью от грибка в течение месяца. На тот момент это был Ламизил, но вообще надо по виду грибка подбирать после мазка на цитологию. Дальше отслеживается динамика - будет ли дальше разрушение панциря или нет. Насчет запаха ничего не знаю.

По картинке определить активный грибок или уже умерший нельзя - это надо именно пробовать ковырять в поискать размягченных тканей. Так я видела на приеме у ветеринара около 10-15 лет назад. Возможно, с тех пор что-то изменилось в лечении.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika перестаньте уже фантазировать. Нет там никакого грибка и духу. Вам уже и соскоб не авторитет, не то что герпетолог. Вам мерещится "сжирающий заживо вовнутрь". Было бы забавно, но люди начитаются такого... Вам уже впору конкурировать со знаменитым Савельевым, который красноухим линьку лечит хозяйственным мылом. Прекращайте уже строить из себя всезнайку. Дичь такая, что все устали читать.

Вам бы мою Бруню показать со "страшным грибком", у которой от перекорма истонченный и хрупкий кератиновый слой ободран до кости. Как и у черепахи автора.

@Виктория. у людей разное восприятие запаха. У меня черепахи периодически пахнут при намачивании медом или цветочной пыльцой, но я вот подумала, что кому-то этот запах может напомнить и тину. Версий у меня две. Рацион. Точнее, определенные растения в нем. Или проблемы с печенью либо слишком долгое удержание мочи. Однозначно пока не выяснила, тут трудно отследить закономерность. В идеале анализ крови, многое проясняет сразу. Я вот планирую самых проблемных из стада проверить.

Изменено пользователем Дина_
  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ я не буду тратить время и искать соскобы этой черепахи, но на анализах у чепы Виктории был выявлен грибок. Miladyad так же выше написала, что грибок ковыряют. Я тоже видела, как лечится грибок у черепах и для них это критично, грибок жрёт их панцирь.

Если у вас какие-то комплексы, это ваши личные проблемы. Я просто пытаюсь помочь людям и непроверенную инфу не кидаю, а вот вы дамочка тролль. Пруфы в студию

@Miladyad умерший грибок выпадает, например, во время купания и на его месте образуются полости, совсем недавно видела такую чепу, у которой весь панцирь в ямах, грибок вылечили, но чепа теперь вот такая красивая😢 поэтому дамочка зря тянет и занимается ерундой (домики, фигомики), вместо того чтобы вылечить черепаху. Сторонний специалист сказал мне, что такой грибок, как у чепы Виктории, уже сам от уф и нормализации условий и кормления не отвалится. Если грибок совсем малюсенький, то в хороших условиях просто отваливается сам

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Erika хорошо, что вы не занимаетесь ерундой, оставляя свои советы и прикрепляя фото своих черепах к каждой теме

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Встревать в женский спор опасно,но всё же рискну...

У нас такие же белые сколы (не пахнут),мы с ними умотали трёх герпетологов "из рекомендованных,включая Васильева",мнение единогласное - не грибок.На вопрос "что тогда?" однозначного ответа не получил.

Озвучивали версии травм (исключено),плохое содержание,избыток каких нибудь витаминов (неуверенно 🙂 ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Юрий с а вы сдавали какие-то анализы? Дина выше написала про анализ крови 

Всё еще жду тепла, чтобы съездить к герпетологу на стрижку клюва. Но похоже, придется раскошелиться на что-то ещё 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Виктория. Нет,все трое говорили что не видят необходимости в анализах,но если я хочу,то можно сделать.

Я ярый противник тыкания чепыча иглой по поводу и без,посему без анализов,на глазок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Юрий с поняла, спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Виктория. анализ крови не по теме грибка, а по состоянию внутренних органов, особенно печени. Знаю случаи гибели черепах от проблем с печенью (не пугаю, речь о балканке). В принципе, судя по самочувствию моих "пахучих" черепах, ничего фатального, насчёт застойных явлений, у меня проблемный самец, от которого вонь невыносимая, вот там реально вонь. А запах от панциря... Я не думаю, что это проблема, но вот всё больше убеждаюсь, что в условиях неволи периодический анализ крови не лишним будет.

@Erika я так понимаю, призывать вас умерить фантазию по диагностике грибка по фото, а также соблюдать нормы сообщества и не переходить на личности бесполезно? Я тролль? Обоснуете? Вряд ли, как и свои "диагнозы" всем без разбору черепахам. Уже трём, если не ошибаюсь, грибок определили. Страшный и сжирающий заживо. Может стоит умерить пыл? У вас не то что непроверенная информация, у вас фантазия. Буйная, уж извините, как есть. 

А у черепахи автора - Кандида. Что есть норма.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Дина_ дада, я поняла, что анализ крови для внутренних органов) спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...