Перейти к публикации
Владислава

Зимние время года

Рекомендованные сообщения

Владислава

Здравствуйте 🤝 если зимой в квартире холодно , как содержать черепашку сухопутную , по мимо ультрафиолетовой лампы требуется еще чем то её обогревать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Владислава в целом черепаху нужно держать в вольере или террариуме. Если у вас дома холодно, то вам необходим закрытый террариум не меньше 100х50 см. Помимо уф-лампы обязательно должна стоять тепловая лампа (обычная зеркальная лампа 40 ват), потому что черепаха должна прогреваться до 32-33 градусов, только с такой температурой у неё будет хорошо усваиваться пища (температура выше 34 градусов смертельна для черепахи). В зоне обогрева нужно добиться температуры 30-32 градуса, а в холодном углу 24-26 градусов, ночью температура может опускаться до 22 градусов (где-то читала, что даже до 18). Уф лампы нужно замерять и добиться 180 uvb (5.5). Летом хорошо гулять с черепахой, ей достаточно всего 1-2 часа, как собаке, в солнечный день в моём регионе 120-240 uvb сейчас, для того чтобы выработать необходимое количество витамина д3 черепахе достаточно находиться на солнце при таком диапазоне uvb всего 2 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владислава

Спасибо всё поняла 💐

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Владислава очень удобно мгновенно замерять температуру до какой нагрелась черепаха вот таким прибором https://www.ozon.ru/product/pirometr-instrumax-piro-330-infrakrasnyy-im0124-772279582/?sh=57wx5YV45g

НО ОСТОРОЖНО! Не светите лазером черепахе в глаза!

Или вот такой прибор он универсален, им можно и температуру воды замерять https://www.ozon.ru/product/tsifrovoy-termometr-fy-10-s-vynosnym-datchikom-851525649/?sh=57wx5eNoUw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владислава

Девушка простите пожалуйста , кучу вопросов задаю , боюсь как то не правильно содержать черепаху . Вы выше писали про лампу . Я правильно поняла что у черепахи должна быть и уф лампа и лампа для обогрева ? То есть если одна допустим лампа можно ли менять просто лампочки уф на обычную для прогрева ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Владислава две должно быть лампы одна уф и вторая тепловая, у меня даже 3 стоит, вот так

Screenshot_6.thumb.jpg.203c31c4433765cceda45fd758440c16.jpgScreenshot_7.thumb.jpg.77ccf14beb71bcba430f43b67c557f81.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владислава

Ага , вот теперь  не точно все понятно ))))) спасибо вам огромнейшее 💐💐💐

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika "температура выше 34° смертельна для черепахи"

что, простите?))

Вот откуда Вы берёте эти "научные данные", честное слово... Вот серьёзно, Вы же пишите новичкам, со знанием дела якобы. А потом ширятся "мифы и легенды ".

@Владислава нет нельзя. Не поленитесь почитать статьи по содержанию черепах вот прямо тут на сайте. Там много полезного, учитывая, что знаний у вас ноль, а черепаха уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika
9 часов назад, Дина_ сказал:

@Erika "температура выше 34° смертельна для черепахи"

что, простите?))

Вот откуда Вы берёте эти "научные данные", честное слово... Вот серьёзно, Вы же пишите новичкам, со знанием дела якобы. А потом ширятся "мифы и легенды ".

Дина, а можно обойтись без троллинга?!!!!

Screenshot_1.thumb.jpg.2d0186591d1d0fe9458ef49571426831.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владислава
9 часов назад, Дина_ сказал:

@Erika "температура выше 34° смертельна для черепахи"

что, простите?))

Вот откуда Вы берёте эти "научные данные", честное слово... Вот серьёзно, Вы же пишите новичкам, со знанием дела якобы. А потом ширятся "мифы и легенды ".

@Владислава нет нельзя. Не поленитесь почитать статьи по содержанию черепах вот прямо тут на сайте. Там много полезного, учитывая, что знаний у вас ноль, а черепаха уже есть.

Нельзя что ?

Нельзя что ?

@Дина_ нельзя что ? Я то и дело что сижу и читаю и везде пишут по разному 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владислава

@Erika я с Казахстана у нас температура до 47 доходит , моё мнение так как черепахи роют они значит зарываются в землю или находят любое другое прохладное место в такую жару , ну это я так думаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Владислава естественно, среднеат должен прогреваться до 35 градусов, при температуре выше они зарываются, ищут место где остыть. Они могут и выше нагреться, но этот нагрев будет в природе кратковременным. В стесненных условиях террариума или вольера, если человек будет жарить черепаху так долгое время и она не сможет уйти куда-то чтобы остыть от таких температур она может перегреться, обезвожиться и умереть. В природе они выходят из укрытий в определенные комфортные для них времена суток, при 47 градусах в Казахстане они зарываются и уходят в летнюю спячку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Владислава нельзя обойтись одной лампой. Очень рекомендую вам ознакомиться с информацией о так называемой "цикле Д3", процессе, благодаря которому в организме рептилии происходит синтез этого витамина и усвоение кальция. Это самое важное, что нужно знать. Свет УФ+тепло+кальций. Если хотя бы один из этих составляющих отсутствует, рушится весь цикл. Итог - губим рептилию. Стандартные люминесцентные лампы для рептилий не излучают достаточно тепловой энергии. Поэтому из используют в связке с лампами накаливания. Которые нельзя, в случае черепах, заменить другими источниками тепла, вроде термоковриков и прочего. Это аксиома. Ставим две лампы, причём правильно ставим, монитор и температуры и даём регулярно кальциевую добавку. Вторым важным пунктом стоит правильное кормление. Но только вторым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Длительный перегрев черепахи сверх 35-36 градусов может привести к смерти - это много в каких публикациях есть. Да, есть некоторые виды, которые выдерживают и большие температуры, но всё равно они стараются зарываться, уходить в водоемы или в тень. И на форуме у нас были черепахи, которые на солнышке в коробке/на балконе посидели, а потом пена шла изо рта и вялость.

PS @Erika на личности не переходим. Высказали свое мнение, привели источник, и всё. Мнения могут различаться, это нормально. Кто-то что-то может не знать, это тоже нормально. Мы тут не спорим кто умнее, а кто тупее, а обмениваемся информацией (очень желательно с ссылками на источники). 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Erika очень глупо приводить черепахи ру в качестве источника. Надо понимать, что черепахи ру в первую очередь нацелены на людей из стран СНГ= максимально просто и кратко. Думаю, про 34 градуса написано для того, чтобы владельцы точно не перегрели черепаху, так на всякий случай. Если посмотреть, что пишут хорошие европейские источники, могу назвать их одними из лучших, в общем репти файлс пишет, что нужна температура в 35 градусов, ARAV так же и рекомендует. 

upload_2023_06_19_00_38_59_493.jpg

upload_2023_06_19_00_39_13_289.jpg

Изменено пользователем vvbhjuutdss
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@vvbhjuutdss есть большая разница между 30-35 в точке прогрева и 34 и больше фоновой температуры. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Miladyad ну да , нужен же и холодный угол, желательно плавный перепад температур, чтобы черепаха сама могла выбрать под какой греться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Miladyad Ерика именно про точку прогрева написала, что 34 опасна смертельно 😂

Изменено пользователем vvbhjuutdss
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@vvbhjuutdss ой, ну придираться не надо. Одну фразу можно двояко прочитать. И в других сообщениях всё правильно написано про кратковременный обогрев выше 34 С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Miladyad хорошо, понял. Хотя также повлияло то, кто это написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika
14 часов назад, vvbhjuutdss сказал:

@Miladyad Ерика именно про точку прогрева написала, что 34 опасна смертельно 😂

Screenshot_1.thumb.jpg.bfa268c2ef3f404ed44736265c0aca22.jpg

Screenshot_2.thumb.jpg.ed00958d43365a3a435cc542897dc9bc.jpg

5 часов назад, vvbhjuutdss сказал:

@Miladyad хорошо, понял. Хотя также повлияло то, кто это написал

Знаете, у меня впечатление, что меня постоянно тролят люди этого сайта. Мне не приятно здесь общаться. Я с самого начала написала всё правильно, я написала "ВЫШЕ 34", 35 градусов это грань и новичкам лучше написать температуру поменьше. Тут полно случаев перегрева черепах и то что я вижу на форуме и группе в вк, это часто высушенные черепахи до ужаса, причём у некоторых консультантов форума тоже.

Что значит "КТО это написал"? Вы что как в школе, один издевается, значит надо всем? Ощущение, что вы не читаете, что я пишу и не переходите по ссылкам на иностранные ресурсы, что я скидываю. Мои черепахи содержатся по всем правилам, у них вольер 100х50, две лампы прогрева по 40 ват, уф-лампа аркадии 14% с аркадиевским светильником с отражателем т5 (и так было всегда, ну уф-лампы раньше были компактные), я чекаю уф у ламп уф-метром, контролю температуру, смотрю до какой прогреваются черепахи, часто купаю их, гуляю с ними каждый теплый день весь летний период по 1-1,5 часа на улице. В данный момент они у меня едят один подножный корм, что найдут сами на улице, ягодку с огорода, дома едят тоже траву, в зависимости от периода то как я их кормлю меняется, кальций аркадии даю и витамины, которые сама считаю адекватными. То что я даю черепашкам больше свободы, чем вы, считаю, что они должны ходить и двигаться, не значит, что меня надо тролить. Если вы почитаете немецкий ресурс, то там черепаха не считается террариумным животным, для них делают большие вольеры и держат на улицах, рядом с моей роднёй на юге Германии в соседнем частном доме живут две большие черепахи и они держат их прямо в огороде, если стоять на балкончике, то можно увидеть, как они гуляют. И сколько я не спрашивала, все держат их в больших вольерах, но там теплее климат, чем у нас. Я считаю, что мои черепахи самые красивые и самые счастливые, потому что я их люблю и хорошо забочусь о них уже долгих 12 лет

Screenshot_5.thumb.jpg.2d80e0fa587a96a4cc3995b2de9606f4.jpgScreenshot_3.thumb.jpg.1b6ecfab39892878858203d575715de2.jpgScreenshot_4.thumb.jpg.89af77333259eb07a6ed96cffdb413fd.jpgScreenshot_6.thumb.jpg.2db80d5c7963441dae21d8bfe7371b3b.jpgScreenshot_7.thumb.jpg.f5be87a2d1eb2f3783eadf70c1b309f9.jpg

И вы что знаете кто я? Я одинокая девушка 36 лет, у меня не было родителей. У меня два образования, одно высшее. Я начала рано работать. У меня большой и разнообразный стаж работы: медицина, юриспруденция, управление, например, около 10 лет я работала юристом (включая полицию и горгаз), пока училась писала людям контрольные и курсовые за деньги по таким дисциплинам как логика, латинский язык, уголовное, гражданское право и т.д. Я разносторонний человек, многое делаю своими руками, собираю мебель, компьютеры, ставлю винду, драйвера, проги, пишу книги (где активно использую накопленный опыт), люблю играть в видеоигры (Hunt: Showdown, Detroit: Become Human, Hitman, Dishonored, Disco Elysium и другие), стараюсь много читать, изучаю языки, люблю погружаться в другие культуры и изучать новое. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом и т.д. Я самостоятельный и самодостаточный человек, привыкший зависеть только от себя. Что именно из того "КТО Я" должно подвергаться высмеиванию? Я просто больше не буду общаться на форуме, ваши черепахи и как хотите так и ухаживайте, мне есть чем заняться. Всё равно пишешь, как в окно. И моё имя пишется Эрика, а не Ерика, даже это исковеркали. Всем удачи, счастья и благополучия! Прощайте!

Screenshot_8.thumb.jpg.be5e22bd6da434927e870463b3b23c78.jpg

  • Грусть 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Erika Да бросьте Вы кукситься)

Да, люди разные и содержание чеп у Вас отличается от общепринятых канононов что и вызывает  раздражение у отдельных клубней. А у кого не отличается?

Как бы там ни было пронести любовь к чепкам через 12 лет и не растерять при этом их здоровье, дорогого стоит.

Ну а то что мнеия не совпадают... На то и форум, что бы истину откопать)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Erika извините, если обидел. Да, я так и написал, думаю черепахи ру поэтому и написали, что не больше 34 , чтобы новички точно не перегрели. Да, я не читал то, что выше было написано, только несколько предложений. Смотря по каким правилам, кто то считает, что и коробки хватит. Не говорю, что содержание плохое. Да, я знаю, что принято содержать сухопутных черепах на улице в вольере почти весь год. Печально, что так, многим ведь и нравились ваши советы, конечно всегда кто-то будет не согласен, но надо продвигать и доказывать свое мнение, если так. 😢

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Юрий с единственная претензия к этому пользователю у всех была в настойчивом навязывании своего видения "диагнозов" у чужих черепах и схем лечения, что вообще запрещено правилами сайта (правильно, кстати). То, что у неё черепахи на диване загорают, в том вреда никакого нет, если б ещё об этом не упоминалось в каждой теме. Чужой. Ну, что она фантазирует о том, что они у неё "как собаки", на прогулку просятся, встречают и на зов прибегают... кого-то эти бурные фантазии раздражали, кого-то умиляли, меня, например, больше печалило то, что она в упор не хочет знать сигналов этих рептилий, это за столько то лет. Ей интереснее выдумки, чем комфорт животных. Они ею так задерганы, что спустя 12 лет в её руках пускают струю, это способ защиты у черепах, буквально: оставь меня в покое. У меня самая "психическая" черепаха, с панической боязнью рук, струю пускала только в первый день и пару раз потом во время вытирания после купания, пугалась полотенца. А у неё "ручные" не знают, как от её назойливого внимания "отбиться". Черепахи вообще признают любой контакт только "в их плоскости". Их не стоит отрывать от поверхности, кроме как чтобы перенести. Я, кстати, при этом держу с черепахой зрительный контакт. Как ни странно, им так спокойнее, чем "лететь" в руках, глядя вперёд, а особенно вниз. Я несу черепаху купаться или на руке, повернув к себе (мелкого самца), или взяв двумя руками в почти вертикальном положении и тоже "лицом" ко мне. И перед тем как нести обязательно даю черепахе увидеть, кто её взял, когда беру, поднимаю, начинаю двигаться, то именно "глаза в глаза". Из пятерых в моих руках струю не пускает никто. И вот это хочется донести до новичков особенно, чтоб понимали люди, что за животное у них, и не придумывали "каксобаку" из рептилии. А учились правильно с ней взаимодействовать.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...