Перейти к публикации
Nikolay

Инфракрасный термометр

Рекомендованные сообщения

Nikolay

Доброго всем дня. Смотрю вот на этот пирометр и думаю, нужен он мне или нет🙂С одной стороны штука интересная, можно сказать, что даже полезная. С другой........игрушка. БЕГЛО почитал информацию в инете. Получается вот что. Пишут, что этот пирометр наихудший вариант термометров. Более точный должен иметь диапазон измерений в пределах 30°-50°.Те, что измеряют 30°-700° имеют очень большую погрешность. Так же есть данные, что продавцы умышленно обозначают погрешность не в процентах, а в градусах. Приборчик занятный, но не хочется купить и положить в шкаф. Как написал в отзывах один покупатель - Прибор прикольный, я с его помощью играю с котом))))) 

IMG_20230621_152544.jpg

Поделиться сообщением

Юрий с

@Nikolay 

А чего, кота нету штоле?)

Я взял такой, вместо 36° показывет 33°, но коту ж до фени сколько он там показывает!

Поделиться сообщением

Nikolay

@Юрий с Коту до фени, не спорю. А мне до фени  то, что у меня нет кота, у меня собака.😂 Первый отзыв принят, эта игрушка для котоманов. 😃

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением

Andrew
2 часа назад, Nikolay сказал:

думаю, нужен он мне или нет

Я купил подобный, чуть покруче с нормировкой по типу поверхности. Бесполезная вещь для терра. 

1. Есть начальная погрешность, у моего в районе градуса.

2. Измерения сильно зависят от поверхности, угла, расстояния и пр. Т.е. "тыкая"даже в панцирь черепахи вы будете получать разные значения, не говоря уже о сухом/влажном грунте, камнях, сене.

3. Поигравшись немного, просто забыл про него.

Короче - деньги на ветер.

И хороший специализированный биметаллический градусник для терра лучше всего. Можно отнормировать по точному спиртовому.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Nikolay
1 минуту назад, Andrew сказал:

купил подобный, чуть покруче с нормировкой по типу поверхности.

Да я первую картинку которая попалась в инете поставил для ясности вопроса))))) 

Поделиться сообщением

Andrew
2 минуты назад, Nikolay сказал:

Да я первую картинку которая попалась в инете поставил для ясности вопроса))))) 

Как раз это и подчеркивает ненужность этих приборов и их игрушечность. Три категории. 1. Самые дешевые. 2. Типа с доп настройками, но те же дешевки. 3. И Про модели, которые может быть и были бы полезны, но стоят уже значительно дороже. И нужно уметь ими пользоваться. Калибровать и нормировать под заданные типы измерений, и сами измерения однотипно производить.

Поделиться сообщением

Nikolay
6 минут назад, Andrew сказал:

хороший специализированный биметаллический градусник для терра лучше всего. Можно отнормировать по точному спиртовому.

Можно чуть более развернуто этот момент. ? БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ. ОТНОРМИРОВАТЬ. Этих термометров великое множествл. 

images - 2023-06-21T181431.247.jpeg

rosma.jpg

4 минуты назад, Andrew сказал:

Калибровать и нормировать

Нееее, это точно не моё. Расчитывать шаг лентикулярного пластика и определять соразмерность относительно расстояния и угла просмотра мне в юности надоело. Хочу - включил, увидел, понял. 🙂

Поделиться сообщением

Andrew
12 минут назад, Nikolay сказал:

Можно чуть более развернуто этот момент. ? БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ. ОТНОРМИРОВАТЬ

Берете биметаллический градусник для терра и точный спиртовый, кладете в одно место (лучше туда где будете использовать и в том же диапазоне температур) и ждете достижения т/д равновесия - примерно час. Потом винтиком на биметалле уравниваете показание со спиртовым. Наслаждаетесь почти точными показаниями температуры последнего в этом диапазоне. Раз а 3/6 месяцев повторяете и радуетесь дальше)) 

Пс - нужно брать именно для терра, а не с широким диапазоном температур, даже бытовой с минусом не стоит, чем шире диапазон тем выше погрешность.

Пс2 градусники должны лежать не под тепловыми излучателями, т.к  из-за разных материалов могут реально "мерить"  разные температуры.

Изменено пользователем Andrew

Поделиться сообщением

Nikolay
8 минут назад, Andrew сказал:

градусники должны лежать не под тепловыми излучателями

А вот это важный момент. Осталось, как в том анекдоте - Не нужно говорить про градусы и направления, покажите пальцем куда плыть)))))) Это я про конкретный БИМЕТАЛИЧЕСКИЙ  термометр. Кстати, светильник по Вашей рекомендации (880 мм 10 Вт 4000к) купил, но еще не установил в терр. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Andrew
14 минут назад, Nikolay сказал:

купил, но еще не установил в терр

Ваша чепа будет рада допосвещению, ставьте скорее, про тень не забудьте - коряга, домик, искусственные листья в углу обязательно. Хотя летом моя в домик не ходит, но в тень похаживает на прогулке))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Nikolay

@Andrew домик у неё большой, даже на вырост) 

Поделиться сообщением

Nikolay
1 час назад, Andrew сказал:

градусники должны лежать не под тепловыми излучателями, т.к  из-за разных материалов могут реально "мерить"  разные температуры.

Из этого следует, что измеряя температуру под лампами на высоте карапакса, подкладывая под термометр всевозможные предметы равные высоте самой черепахи, мы не получаем достоверные показатели? 

Поделиться сообщением

Nikolay

Второй отзыв принят-деньги на ветер) 

Поделиться сообщением

Andrew
29 минут назад, Nikolay сказал:

мы не получаем достоверные показатели? 

Нет, не получаем. Это прямая ошибка. Читайте школьный курс физики))

1. У всех тел разные характеристики.

2. Тепло передается условно двумя способами - контактом и эл/м излучением. 

Из-за этого и пластик/стекло/металл корпуса и биметалл термометра нагревается несколько по другому чем панцирь черепахи. Если металл будет расположен перпендикулярно лампе накаливания он может нагрется  сильнее чем панцирь, именно за счет высокой восприимчивости к излучению и условно покажет большую температуру (порой сильно большую), а черепаха будет "мерзнуть".

Поэтому термометр следует размещать вертикально и чуть в стороне от зоны баскинга на уровне панциря (у меня просто прикреплен к стенке терра в районе зоны баскинга, вне основного светового пятна.

Его показания в таком случае можно условно принимать верными или накидывать пару тройку градусов.

Я вижу на своем термометре 27-29 и знаю что черепаха лежа под лампой получит свои 30-32 градуса.

Наблюдения тоже позволяют это понять. Когда лампа накаливания висела у меня чуть ниже и грудусник показывал 30,  черепаха не лежала прямо под лампой, а чуть в стороне, т.к. ей было жарко. Подкорректировал высоту, чепка стала полеживать ближе к центру.

В общем все эти температуры достаточно условны. Берите их за ориентир и корректируйте, наблюдая за животным.

И обратите внимание, зеркальные лампы греют черепаху более интенсивно и могут ее подпалить, нужно брать с более широким пятном, градусов 60, точно не 30.

Поделиться сообщением

Nikolay

@Andrew если вспоминать физику, то термометр установленный на стеклянной стенке террариума подвергается воздействию не только внутренней температуры террариума, но и принимает воздействия  от ТОНКОЙ стеклянной стенки, которая непременно вводит свою коррекцию в показания термометра, который установлен непосредственно на ней. Вы вводите определенные поправки к показателям с учетом внешней температуры " за бортом"?. Если нет, то все эти танцы с бубном пустая трата времени, которая того не стоит. У меня установлены 4 датчика. В домике, под лампами, в теневой зоне и ВНЕ ТЕРРАРИУМА. Тот, что установлен в зоне баскинга показыаает температуру на уровне грунта. Ранее им же замерялась температура по верхней точке карапакса. Поэтому, если температура по уровню грунта 29,то по верхней точке карапакса +3°, соответстаенно 32.В данный момент при выключенных лампах показания такие, что соответствут нормальному микроклимату в террариуме. Влажность в районе домика выше. Где-то так. 

IMG_20230621_211658.jpg

Поделиться сообщением

Nikolay

@Andrew соврал насчет показателей. Перед увлажнением датчик кладу на террариум и бывает, что забываю вернуть на место)))) Поэтому 24/40 это в комнате. Положил в террариум, всё встало на свои места. 

IMG_20230621_222122.jpg

Поделиться сообщением

Andrew

@Nikolay Я так сильно не заморачиваюсь, один раз провел несколько экспериментов, понаблюдал за животиной, внес поправки и пользуюсь полученными результатами. Любой терр условно можно считать замкнутой системой в т/д равновесии с 2 состояниями с вкл и выкл лампами. Ответственный владелец знает свои условия и изредка их контроллирует, остальное как вы правильно говорите излишне. Я тоже хотел купить эл термометры в своей инфраструктуре умного дома, но подзабил, наверное особого смысла нет. У меня есть контроллер с выносными темп датчиками , который я ставил в терр для автоматизации, в итоге демонтировал - все это ненужные игрушки. Пару спец термометров за глаза.

Поделиться сообщением

Nikolay

@Andrew ну, я хотел узнать мнение про пирометр, я узнал))) Совершенно ненужная игрушка. 

26 минут назад, Andrew сказал:

тоже хотел купить эл термометры в своей инфраструктуре умного дома,

Да много без чего можно обойтись в этой жизни. Я вот окно открыл, стало прохладно. Нужно встать, оторваться от телевизора, включить свет, подойти к террариуму, что бы посмотреть, как и что там у черепахи. А так нажал кнопочку и посмотрел, что  у нее в доме в плане температуры.У меня в комнате стоит классический увлажнитель воздуха. Тоже для многих не очень нужная  вещь. А мне нравится когда ощущаешь "дыхание" влажного воздуха, как на берегу озера. Огромное Вам еще раз  спасибо за совет по допосвещению. 

Поделиться сообщением

Виктория.

Можно пожалуйста ссылку на тему с доп освещением? 

Помню, что было такое обсуждение, но дома пока не рады третьей лампе. Но раз убедила поставить терр побольше, то думаю и на доп.освещение смогу уговорить)

У меня сейчас 100*50 и трубка УФ 55см неплохо освещала терр, хотя согласна, что недостаточно. Когда терр будет больше, этой трубки совсем мало будет, даже для УФ, жаль

Николай, помню вы тоже расширяться хотели. У вас УФ лампа какой длины?

Поделиться сообщением

Nikolay

@Виктория. Уф трубка 24 Вт  55 см.12%. Про доп освещение была тема, но вот где?)))) А разговор был про Светильник светодиодный СПБ-Т5 10Вт 4000К  900мм.  https://www.ozon.ru/product/svetilnik-svetodiodnyy-spb-t5-10vt-4000k-230v-900lm-900mm-in-home-812938973/

3 часа назад, Виктория. сказал:

Николай, помню вы тоже расширяться хотели. У вас УФ лампа какой длины?

Сейчас 110.Хотел, но потом решил, что если уж расширяться, то расширяться нужно конкретно, а несколько см. погоду не сделают. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Nikolay

@Andrew наконец-то установил доп освещение. Правда " нарисовалась" необходимость в доработке. Террариум установлен напротив спального места и поэтому лампа светит в глаза  .... мне)))) Заказал черную самоклейку, что бы подклеить полоску на передней стенке. А в остальном всё замечательно. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

• Создать...