Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Nikolay

Доброго всем дня. Можно и нужно ли угощать черепаху этим? 

IMG_20230630_121456.jpg

IMG_20230630_121419.jpg

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay можно угостить. Мои греки хорошо ягоды едят.

Поделиться сообщением

Miladyad

@Nikolay https://cherepahi.ru/soderzhanie/kormlenie/rasteniya-dlya-cherepakh-2/ - написано же всё на сайте, и поиск есть. Листья земляники можно давать изредка.

Поделиться сообщением

Nikolay

@Miladyad ну извините за то, что спросил. Больше такого не повторится. Вы тогда уж и всем кто спрашивает про лампы тоже говорите, что всё есть на сайте в темах. И про грунт есть и про всё остальное. Форум скоро погрузится в тишину. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Miladyad

@Nikolay ну, просто есть неочевидные вещи (какой грунт лучше, какая лампа или фильтр лучше) или относящиеся к определенной черепахе (здорова ли, чем лечить, возраст, вес, поведение), а есть информация в открытом доступе на сайте, которая относится ко всем видам. И ладно бы не было земляники или клубники на сайте, а тут же всё написано, но никто не хочет читать и пользоваться поиском. Обидно, между прочим, когда стараешься пишешь статьи, переводишь с зарубежных сайтов, ищешь РУ названия для 100500 видов растений, картинки добавляешь на сайт, а люди читать не хотят. 😭

Поделиться сообщением

Nikolay

@Miladyad Вот я очень много лет нахожусь на сайте поисковиков. И раз в неделю обязательно кто-то задает избитый и сотни раз обсуждаемый вопрос- какой металлодетектор лучше купить. И в сотый раз происходят обсуждения, сравнения и т. д. И каждый раз " всплывает" , что-то новое, что заслуживает внимания. А почему? Люди " горят" этим занятием и готовы сутками обсуждать. Хотя проще дать ссылку на технические характеристики и видео тестовых испытаний прибора. Но такое даже в голову никому не приходит. Есть нюансы про которые не скажет никакая, даже самая подробная информация. Перечень растений я посмотрел и всё прочитал несколько раз. Но! Лучше про это спросить у людей, которые использовали это растение. Нет ли побочек или еще каких последствий. Что в этом плохого? Хотел вот обсудить использование парогенератора на форуме, понял, что лучше этого не делать, вдруг админу это не понравится) 

34 минуты назад, Miladyad сказал:

просто есть неочевидные вещи (какой грунт лучше,

А, что же здесь неочевидного.? Лучше тот грунт, который оптимально подходит данной рептилии. 

Поделиться сообщением

Nikolay

@Miladyad я человек очень ответственный и стараюсь получить, если не всю информацию, то хотя бы большую ее часть. Читаю, когда есть время и возможность, но во главу угла ставлю советы проверенных людей. Жизнь научила этому. 

IMG_20230630_140234.jpg

Поделиться сообщением

Miladyad

@Nikolay кто-то советует для азиаток супесь, кто-то землю с песком, кто-то просто землю, кто-то ракушечник. Вариантов-то много. Вот даже вариант торфа был. Опять же количество глины/песка/земли может быть разное. А у кого-то черепаха есть грунт - так что вопрос хорошо ли выйдет ракушечник из черепахи, не травмирует ли ее.

А с земляникой всё очевидно - на TTT написано какие растения можно/нельзя/ограничено и почему, на черепахи.ру это переведено просто на русский язык, но без подробностей. Там ребята реально исследовали что можно, а что нет, а вот наши киперы вряд ли таким занимались. То есть можно просто зайти на ТТТ и посмотреть с подробностями почему какое-то растение можно, а какое-то нет. 

И понятно, если бы это был вопрос от новичка, которые не знает где информацию смотреть, но вы-то опытный форумчанин.

Поделиться сообщением

Nikolay
32 минуты назад, Miladyad сказал:

супесь, кто-то землю с песком, кто-то просто землю,

Ключевое слово ЗЕМЛЯ. Земляники тоже всякой много. Поясню свой вопрос несколько проще. Вот дам я Вам кучу ссылок по изготовлению стерео- варио изображений на лентикулярном растре и дай Бог, если Вы за месяц поймете, что-то хотя бы на 5%.А я Вам всё обьясню за 2-3 часа. И еще, вопрос-ответ это общение, а его заменить ничем нельзя. 

32 минуты назад, Miladyad сказал:

количество глины/песка/земли может быть разное

Так и слово ОГРАНИЧЕННО тоже можно понять по разному.) Это я про землянику. Диабетикам тоже говорят, что мед можно, но ограниченно. И в этом ошибка. Кому-то от двух ложек ничего, а кто-то едет гостить в реанимацию. Мне казалось, что я написал очень очевидные обьяснения по поводу своего вопроса о землянике. 

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением

vvbhjuutdss

😂

Поделиться сообщением

Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ ягодки все скушала, листок " демонстративно" выкинула))) 

IMG_20230630_164835.jpg

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay ягодки они любят. Листья мои чепы тоже не едят. В принципе я не настаиваю, летом ещё чем то можно полакомиться. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

• Создать...