Перейти к публикации
Елена С

Черепаха открывает рот)

Рекомендованные сообщения

Елена С

Добрый день. 

У меня черепаха живёт 2 недели. 

Пару дней назад появилось интересное в поведении... При видя меня часто стала вставать на передние лапы и открывать рот, без звуков... Как птенец)) 

У кого-нибудь так делают питомцы, что это значит (просит есть?) 

Сделала фото во время купания. Светлые круговые полосы на панцире о чем говорят? 

IMG_20230726_115527.jpg

IMG_20230726_115817.jpg

Поделиться сообщением

Елена С
1 час назад, Елена С сказал:

Добрый день. 

У меня черепаха живёт 2 недели. 

Пару дней назад появилось интересное в поведении... При видя меня часто стала вставать на передние лапы и открывать рот, без звуков... Как птенец)) 

У кого-нибудь так делают питомцы, что это значит (просит есть?) 

Сделала фото во время купания. Светлые круговые полосы на панцире о чем говорят? 

IMG_20230726_115527.jpg

IMG_20230726_115817.jpg

У черепах ведь хорошее обоняние? 

Могла она унюхать запах нектарина (ребёнок принёс) и поэтому открывать рот (просить)? В общем дали маленький кусочек и она прямо с руки ухватила)) 

Поделиться сообщением

Дина_

@Елена С зачем две темы? Задавайте все вопросы в одной. Про открытый рот ответила во второй вашей, в данном случае, когда встаёт на цыпочки и тянется, это "покорми меня". Нектарин тут не причём, они прекрасно понимают, кто их кормит и умеют попрошайничать.

А вот фрукты не давайте. Это не нужно, а у вас черепаха с патологией, тем более не нужно. А вот что нужно, это понимать, что "балуя" черепаху "лакомствами", вы потакание своим представлениям, а не даже вкусам рептилии. Это рептилия. Для неё горечи норма и вкусно, а не сладости. Но они реагируют на цвет, красное, оранжевое, жёлтое - самое желанное. Поэтому так съела нектарин. С тем же аппетитом съела бы и цветок того же цвета.

Запомните, рептилиям не дают лакомств. Это не то животное. Их кормят правильно! Вам же не пришло бы в голову скармливать колбасу змее? Конечно нет. Черепаха отличается только в вашем представлении, а так, это - рептилия.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Елена С
2 часа назад, Дина_ сказал:

@Елена С зачем две темы? Задавайте все вопросы в одной. Про открытый рот ответила во второй вашей, в данном случае, когда встаёт на цыпочки и тянется, это "покорми меня". Нектарин тут не причём, они прекрасно понимают, кто их кормит и умеют попрошайничать.

А вот фрукты не давайте. Это не нужно, а у вас черепаха с патологией, тем более не нужно. А вот что нужно, это понимать, что "балуя" черепаху "лакомствами", вы потакание своим представлениям, а не даже вкусам рептилии. Это рептилия. Для неё горечи норма и вкусно, а не сладости. Но они реагируют на цвет, красное, оранжевое, жёлтое - самое желанное. Поэтому так съела нектарин. С тем же аппетитом съела бы и цветок того же цвета.

Запомните, рептилиям не дают лакомств. Это не то животное. Их кормят правильно! Вам же не пришло бы в голову скармливать колбасу змее? Конечно нет. Черепаха отличается только в вашем представлении, а так, это - рептилия.

Дина, спасибо за разъяснения.  В августе обратимся к врачу по поводу клюва. 

Да, подмечаю, что именно на меня рот открывает (на остальных нет) и периодически подходит к месту где тарелку ставлю. 

Как Вы говорите,  черепаха съела реагируя на цвет... Получается они еду выбирают по цветовому предпочтению? Я читала, что обоняние у них тоже хорошо развито. На даче заметила, что она не всю зелень ест, а выбирает. 

Фрукты редко даём, в основном яблоко (1-2  раз в неделю), или вообще лучше не давать? На даче она нашла упавшее яблоко пыталась есть, я забрала.  Гуляет под присмотром. 

Как Вы посоветуете, если просит еду, можно давать немного каждый день летом (зелень) или сторого через день кормить? 

Поделиться сообщением

Елена С

Ещё обратила внимание, что когда черепаху выносишь на солнце, в коробке с сеном, (двор зеленный, но выпустить на землю нельзя, так как собаки, дети и т.д) и она стремится уйти в теневую зону, а не греется на солнце, и  на даче также наровит в кусты)) Почему если солнце для них так важно? 

18 часов назад, Дина_ сказал:

А вот фрукты не давайте. Это не нужно, а у вас черепаха с патологией, тем более не нужно. А вот что нужно, это понимать, что " балуя" черепаху "лакомствами", вы потакание своим представлениям, а не даже вкусам рептилии. Это рептилия. Для неё горечи норма и вкусно, а не сладости. Но они реагируют на цвет, красное, оранжевое, жёлтое - самое желанное. Поэтому так съела нектарин. С тем же аппетитом съела бы и цветок того же цвета.

Дина, спасибо за разъяснения.  В августе обратимся к врачу по поводу клюва. 

Да, подмечаю, что именно на меня рот открывает (на остальных нет) и периодически подходит к месту где тарелку ставлю. 

Как Вы говорите,  черепаха съела реагируя на цвет... Получается они еду выбирают по цветовому предпочтению? Я читала, что обоняние у них тоже хорошо развито. На даче заметила, что она не всю зелень ест, а выбирает. 

Фрукты редко даём, в основном яблоко (1-2  раз в неделю), или вообще лучше не давать? На даче она нашла упавшее яблоко пыталась есть, я забрала.  Гуляет под присмотром. 

Как Вы посоветуете, если просит еду, можно давать немного каждый день летом (зелень) или сторого через день кормить? 

Поделиться сообщением

Дина_

@Елена С уходит в тень, потому что они активны под солнцем в определенные часы. Черепахи прекрасно чувствуют температуру окружающей среды, от которой они полностью зависимы. Так что имеет значение, в какое время вы её выносите на улицу. Ну а в коробке тем более, температура всегда будет завышена, черепахе очень жарко и вообще это довольно рискованно, риск перегрева. Вообще мне немного странно. Собаки и дети в городе и в парках тоже, но выгул черепахи ведь под присмотром, почему нельзя её из коробки выпустить? Во дворах дети и собаки ведь не на каждом метре.

Да, они выбирают еду и по цвету тоже. У них превосходное цветное зрение. Красное и оранжевое будет съедено первым, что бы это ни было... Иногда и несъедобное. Пробуют. Ткань, например. Притом, что обоняние. Да, попробуют и "разочаруются", если это ткань, к примеру. Но чаще таки попробуют. А зелень конечно выбирает, у них в этом свои критерии, я никогда не мешаю черепахам на прогулке пастись, пусть едят, что хотят.

Фрукты этому виду попросту не нужны. Специально их давать не нужно, вообще. Нашла и съела, пускай, не страшно. Они много что съедают, фрукт, овощ, зелень, черепаха когда пасётся, она поглощает еду в максимальных количествах, всё, что найдёт и сколько влезет. Это инстинкты, у них в природе короткий период активности и вегетации растений, поэтому, кто не успел нагулять запасы, тот не пережил спячку. Так что и чувства меры у них нет. Как и, разумеется, понимания, что в неволе еда будет круглый год.

Именно поэтому не стоит давать еду, если просит. Здоровая черепаха будет просить всегда и постоянно, за исключением сезонных периодов сонливости. Но это совсем не то, как просит кошка или собака. Это банально просто реакция на того, кто кормит. Видит вас - подаёт сигналы. Не нужно испытывать угрызений совести, игнорируя "просьбы". Дело не в голоде и не желании лакомства. Дело в постоянной "спешке" найти/получить еду и подготовиться к зимовке. 

Взрослых кормят пару раз в неделю, а не строго через день. Ну или для новичков рекомендация "раз в три дня", неопытным владельцам сложно определить порции кормления. В ежедневном кормлении (строго весной-летом) нет ничего страшного, если оно: не регулярное, не досыта, рацион черепахи соответствует требованиям для вида, смесь трав подобрана с учётом состава, в том числе белкового, владелец знает о состоянии здоровья черепахи и т.д Это приходит с опытом. А так, в том, чтобы угостить черепаху каждый день листочком-другим, проблемы нет. Но вот попрошайничество может усиливаться, если черепаха поймёт, что её требования регулярно удовлетворяются. Такое животное может потом доставить хлопот, так что вам решать, баловать или нет. Я не балую. Спонтанно конечно же кормлю, но не по требованию черепах.

Изменено пользователем Дина_
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Елена С

Дина, спасибо. 🌷

Подробно поясняете. Да, психологию поведения черепах нужно понять. 

Гуляли вчера в 16.00, малышня, человек 6 обступили, каждый хочет потрогать 😄 (у нас активное движение на площадке). На зелёную зону, рядом с площадкой не рискую, так как черепаха скорее всего начнёт есть траву, а это нежелательно (после собак). На выходных (на даче), гуляет по траве. 

Сегодня немного покормили (трава, кабачок, чтобы дать кальций первый раз). На фото сидит в тарелке, нос в порошке 🙈 Сепию положила, но не видела, чтобы грызла. 

Дина, почему не советуют давать влажную траву (в одном из сообщений на форуме увидела) ? 

IMG_20230802_103120.jpg

Изменено пользователем Елена С

Поделиться сообщением

Елена С
6 часов назад, Елена С сказал:

Дина, спасибо. 🌷

Подробно поясняете. Да, психологию поведения черепах нужно понять. 

Гуляли вчера в 16.00, малышня, человек 6 обступили, каждый хочет потрогать 😄 (у нас активное движение на площадке). На зелёную зону, рядом с площадкой не рискую, так как черепаха скорее всего начнёт есть траву, а это нежелательно (после собак). На выходных (на даче), гуляет по траве. 

Сегодня немного покормили (трава, кабачок, чтобы дать кальций первый раз). На фото сидит в тарелке, нос в порошке 🙈 Сепию положила, но не видела, чтобы грызла. 

Дина, почему не советуют давать влажную траву (в одном из сообщений на форуме увидела) ? 

IMG_20230802_103120.jpg

*про мокрую траву увидела в другом сообщении (позже). 

Решила на прогулке выпустить 🐢 рядом с подьездом, на асфальт, ногти поточить... Не знала, что  черепахи могут быть такими быстрыми😁... даже  умудрилась перышко найти от голубя 🙈(отобрала конечно сразу), хотя дорожка чистая, поэтому в траву рядом с домом опасно выпустить. 

А вы выпускаете своих гулять по земле или детской площадке, рядом с жилыми домами? 

Поделиться сообщением

СветаКо

У вас что никаких парковых зон нет? Зачем гулять во дворе дома? Да и что это за гуляние такое то в коробке, то на асфальте. Лично я своих выгуливала либо в парке , либо возле школы пока дети учатся. У нас там травка, деревья. Почему нельзя траву черепахе есть? Можно. Пускай кушает. Они ведь в природе сами себе еду выбирают. Моя в прошлом году вообще высохшие какашки ела. Значит чего то не хватает. Я ее не трогала. Ест значит надо. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Елена С
2 минуты назад, СветаКо сказал:

У вас что никаких парковых зон нет? Зачем гулять во дворе дома? Да и что это за гуляние такое то в коробке, то на асфальте. Лично я своих выгуливала либо в парке , либо возле школы пока дети учатся. У нас там травка, деревья. Почему нельзя траву черепахе есть? Можно. Пускай кушает. Они ведь в природе сами себе еду выбирают. Моя в прошлом году вообще высохшие какашки ела. Значит чего то не хватает. Я ее не трогала. Ест значит надо. 

У нас многие зелёные территории(парки, школы, садики, кладбище) обрабатывают от клеща, поэтому трава там скорее всего опасна для еды.

Голубей много, которые питаются в основном на помойках, поэтому рядом с домом тоже не выпускаю. 

Даже в коробке (скорее небольшой тазик) она получает настоящее солнышко в полутени. 

На даче пожалуйста. Конечно и если выезд на природу, тоже можно погулять. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Nikolay
5 минут назад, Елена С сказал:

У нас многие зелёные территории(парки, школы, садики, кладбище)

Тоже на кладбище черепаху не выгуливаю.. 

• Смешно 1

Поделиться сообщением

Дина_

@Елена С У нас много парковых зон в пешей доступности. Особенность нашей местности. Насчёт обработок, сомневаюсь, потому как у нас во всех парках предусмотрено использование газонов для пикников, прямо на траве. Дети в парке в этой траве буквально катаются, так что инсектициды никто бы не рискнул, у нас регулярно стригут траву. Не знаю, как у вас с парками. Но на асфальт пускать черепаху точно плохая идея. Он раскалённый и шершавый. 

Голуби и собаки к черепахе никакого отношения не имеют, у нас, правда, для собак зоны выгула, их никто на газон гадить не пускает, но даже если бы и так, ну просто следить, чтоб в кучу собачью черепаха не забрела и всё. То, что там собака пробежала, это не проблема вообще. У черепах свои и паразиты, и болезни, те, что у теплокровных им не страшны в большинстве. Даже сальмонелла у черепах других штаммов. 

Черепахи да, очень шустрые. Их медлительность - миф, порожденный их снулым состоянием при отсутствии должного прогрева. Поэтому следить внимательно. Я креплю коктейльную трубочку на пластырь сверху на панцирь, черепаху тогда прекрасно видно в траве. Второй год использую этот лайфхак.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением

Елена С
47 минут назад, Дина_ сказал:

@Елена С У нас много парковых зон в пешей доступности. Особенность нашей местности. Насчёт обработок, сомневаюсь, потому как у нас во всех парках предусмотрено использование газонов для пикников, прямо на траве. Дети в парке в этой траве буквально катаются, так что инсектициды никто бы не рискнул, у нас регулярно стригут траву. Не знаю, как у вас с парками. Но на асфальт пускать черепаху точно плохая идея. Он раскалённый и шершавый. 

Голуби и собаки к черепахе никакого отношения не имеют, у нас, правда, для собак зоны выгула, их никто на газон гадить не пускает, но даже если бы и так, ну просто следить, чтоб в кучу собачью черепаха не забрела и всё. То, что там собака пробежала, это не проблема вообще. У черепах свои и паразиты, и болезни, те, что у теплокровных им не страшны в большинстве. Даже сальмонелла у черепах других штаммов. 

Черепахи да, очень шустрые. Их медлительность - миф, порожденный их снулым состоянием при отсутствии должного прогрева. Поэтому следить внимательно. Я креплю коктейльную трубочку на пластырь сверху на панцирь, черепаху тогда прекрасно видно в траве. Второй год использую этот лайфхак.

Как у вас с клещами? У нас вначале сезона в зелёных парках их очень много, поэтому в общественных парках часто вижу табличку "обработано от клещей". Собаки во дворах даже цепляют. 

Мы красный крестик из изоленты делаем)). Хотя с  трубочкой или флажком прикольно из далека наблюдать)) 

Поищем на районе, наверняка есть прогулочные места без обработки. 

Поделиться сообщением

Елена С

Нашли полянку около новостроек. 

Много подорожника

Только дорога  не далеко (200-300 метров) 

IMG_20230803_122949.jpg

Изменено пользователем Елена С
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

СветаКо

Ну и прекрасно. И детей нет. Гуляйте спокойно. Только зорко следите. У меня как то во время гуляния нашего метрах в 20 проходил мужчина с собакой на привязи. Так она так начала вырываться  в сторону моих Чепиков. Я даже испугалась. Как она их увидела? Я их на руки взяла и на время отошла. Как они ушли черепах отпустила.

Ношу до места выгула я своих в соломенной сумке. На дно впитывающую пеленку стелю. Могут опорожниться по пути.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

• Создать...