Перейти к публикации
Sasha

Щепа в качестве грунта. Есть вопросы.

Рекомендованные сообщения

Sasha

Добрый день! Хотела бы задать несколько вопросов тем, кто использует в качестве грунта щепу. Я сама планирую начать использовать ее комбинированно с сеном. Присматриваюсь к щепе JBL. Но меня смущает то, что она, по-моему, слишком мелкая, мне кажется, что моя черепаха (11 см по пластрону) ее сможет заглотить.

Вопрос, собственно, в том, как вы ее используете? Есть ли производители, выпускающие более крупную щепу? Как вы ее комбинируете с сеном - кладете их слоями, вперемешку или в разных углах?

Благодарю за внимание! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

Не думаю, что нужно покупать JBL. В любом магазине для рыбалки, или в гипермаркетах типа ОКея есть щепа. В ОКее она стоит 29 руб за пакет в 200 грамм. Мы там брали. После просеяли совсем мелочи через решетку от фритюрницы. Осталось примерно 3/4. Наши "крокодилы", а у нас три штуки по 10 см, понюхали, попробовали на зуб, выплюнули и больше на нее внимания не обращают. Тут главное, чтоб нечаянно с кормом не проглотили. Для этого устанавливайте или такую кормушку, чтоб щепа туда не лезла, или вокруг кормушки используйте что-нибудь иное, например мох сфагнум. Его если и проглотят, то ничего страшного. У нас кормушка из достаточно крупной селедочницы. Она себя оправдывает на все 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sasha

[ref]tonyspb[/ref], спасибо. Буду смотреть в других магазинах, но пока нигде еще не попадалась. И еще у меня есть опасения, что вдруг её чем-то обрабатывают, а JBL, мне кажется, не должны... А с кормом, думаю, не проглотит - я в специальном углу кормлю - там нет грунта (сена) только коврик, или на камнях под лампой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья

Больше года покупаю щепу JBL. Дороговато выходит, но качеством я довольна. Чистая, без острых палок. Мои черепахи щепу не едят. Сено в домике, а щепу насыпаю от домика до теплого угла. Под лампой накаливания крупная галька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
620680 я в специальном углу кормлю - там нет грунта (сена) только коврик, или на камнях под лампой.

Для кормления можно использовать кафельную плитку, перевёрнутую шершавой стороной кверху. Удобно. Если на неё попали остатки пищи, моча или кал, легко мыть.


Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:

Я покупаю щепу в гипермаркетах. При покупке можно посмотреть какой фракции щепа. Выбираю самую крупную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sasha

[ref]Наталья[/ref], спасибо =)

[ref=#e46911]ЧЕПАДОНЯ[/ref], Спасибо, слышала про такой способ, да и у многих на форуме именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
[ref]Наталья[/ref], спасибо =)

[ref=#e46911]ЧЕПАДОНЯ[/ref], Спасибо, слышала про такой способ, да и у многих на форуме именно так.

У нас вот так сделано. Вроде троглодиты довольны :)

2015110712_3745748_19418658.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sasha

[ref]tonyspb[/ref], здорово! А какая примерно у Вас толщина грунта? У Вас только щепа? У черепах получается в неё закопаться?


Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:

[ref]tonyspb[/ref], и еще интересно, что за растение у Вас там такое? Оно съедобно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
[ref]tonyspb[/ref], здорово! А какая примерно у Вас толщина грунта? У Вас только щепа? У черепах получается в неё закопаться?


Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:

[ref]tonyspb[/ref], и еще интересно, что за растение у Вас там такое? Оно съедобно?

Высота грунта - 5 см, за минусом впитывающей пеленки под ним. Хотелось бы больше, но когда заказывали террариум, забыли им сказать про высоту вентиляционного порожка, который спереди. Теперь выше него, увы, грунт не насыпать. Хотелось бы высоту порожка в 10 см. Тогда грунта можно насыпать больше. Однако и в этот размер они великолепно закапываются. Вот сейчас все трое спят в домике, закопавшись полностью.

Мои советы по поводу террариума можно почитать тут http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=53&t=25759

А наш дневничок - тут, там тоже много чего интересного узнаете. http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=28&t=20890

По поводу кактусов - этот стоит так, что до него не доберутся. Но если что, то он не ядовитый и вместо колючек у него мягкие волосики. А вот с другим кактусом у нас уже была эпопея (и смех, и грех). Читайте в дневнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sasha
620781 Высота грунта - 5 см,

На фото кажется, что меньше, поэтому и спросила

620781 А вот с другим кактусом у нас уже была эпопея (и смех, и грех). Читайте в дневнике.

Вы меня заинтриговали... LOL

А вообще мне нравится идея ставить в терр. съедобные растения - очень декоративно смотрится, оживляет как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
620781 Высота грунта - 5 см,

На фото кажется, что меньше, поэтому и спросила

620781 А вот с другим кактусом у нас уже была эпопея (и смех, и грех). Читайте в дневнике.

Вы меня заинтриговали... LOL

А вообще мне нравится идея ставить в терр. съедобные растения - очень декоративно смотрится, оживляет как-то...

Почитайте, почитайте. Уже пол форума смеялось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sasha

[ref]tonyspb[/ref], действительно, забавный случай - здорово его покромсали LOL


Но, хочу вернуться к вопросу этой темы - он для меня все еще очень актуален. Хотела бы получить еще ответы о том, кто, как и какую щепу использует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
[ref]tonyspb[/ref], действительно, забавный случай - здорово его покромсали LOL


Но, хочу вернуться к вопросу этой темы - он для меня все еще очень актуален. Хотела бы получить еще ответы о том, кто, как и какую щепу использует.

Ну можно еще на какую-нибудь лесопилку съездить, там вам наделают щепы любого размера. В Подмосковье у Вас таких контор более чем достаточно. Но главное, ни в коем случае не щепу хвойных пород. Там смола, она для черепах плоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sasha
620802 Но главное, ни в коем случае не щепу хвойных пород. Там смола, она для черепах плоха

Да, я знаю, спасибо за предостережение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

Только слишком крупная щепа - тоже не лучший вариант, будут деревянные чурки лежать в террариуме. По мне так самый лучший вариант - 1,5х1,5х0,3 см. Сами есть не будут и с пищей такой кусок уже не сглотнут. Хотя, у кого какой рот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Граждане, а как часто ее надо менять?

Могу покупать ольховую мешками по 14 кг. На сколько мне такого мешка хватит на площадь 80х50 см?

Используете ли щепу вперемешку с гравием, чтобы лучше точить когти при копании? Так вроде кто-то советовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

[ref]Impulse[/ref], Думаю, мешка на полную засыпку вашего террариума хватит, может даже останется. Не жалейте, делайте хороший слой до 10 см.

Гравий вообще не используют, так как у него острые края, можно травмировать лапку черепахе. Вероятно, вы его перепутали с окатной галькой. У меня она присутствует в перемешку со щепой, но необходимости в ней нет, она только мешает во время уборки.

Достаточно положить под лампу плоские большие камни, чтобы удобно было на них лежать. Если нет таковых, кладите кафельную плитку обратной стороной вверх.

Я так же кладу в прохладный угол рядом с домиком большой стожок сена. Постепенно он крошится и растаскивается по террариуму. Сено меняется намного чаще, чем щепа.

Чем больше площадь террариума и слой грунта, тем реже приходится делать уборку.

Для того, чтобы заменить пеленку и коврик снизу на новые чистые, я просто убираю щепу, не выкидываю всю. Заменяю только верхний слой. А всю целиком довольно редко. Если периодически убирать поверхность, то часто "генералить" необходимости нет. Если у вас щепа есть в постоянно доступе, то все намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

[ref=#e46911]Цветик[/ref], спасибо большое за пояснения. Гравий перепутал с галькой. У нас ее тоже нет, надо заказывать. Из камня в доступе только ракушняк и колотый гранит, но это не подойдет.


Щепа в принципе не дорогая. Порядка 6$ с доставкой за мешок 14 кг. Просто в гараже запасы делать наверное не стоит, протухнет от влажности.


Планирую высоту террариума 40 см как раз с расчетом слоя грунта, наверное борт 25-30 см будет достаточным для УФ - думаю купить линейную, положить на края террариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

[ref]Impulse[/ref], из чего планируете делать террариум? Если деревянный, то высоту можно сделать разной высоты. Спереди пониже, сзади повыше.

Я делала такой из письменного стола. Только на фото как-то не очень хорошо это видно. [spoiler=]14BNjcjzntA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

наверное буду делать весь из стекла 6мм, местные за ДСП много просят


картинка украшает, конечно

тоже наверное сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

[ref]Impulse[/ref], фон в терре не только украшение. Черепахи с удовольствием его разглядывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
серж

подскажите пожалуйста. для сухопутной черепахи такая лампа УФ подойдёт ? уф лампа exo terra repti glo 10.0 t8 18Вт 60 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

[ref]серж[/ref], вот тут посмотрите, внизу есть таблица с лампами, там вся информация.http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/133-lampy-ultrafioletovye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...