Перейти к публикации
Гость Velik

Каспийская (Mauremys caspica)

Рекомендованные сообщения

Rud

marra

Вообще-то каспийские черепахи - довольно крупные звери. Т. ч. 11 и даже 15 см - это ещё скорее всего не половозрелые особи (11 см - точно подросток, или затянутая).

А так - по хвостам больше самцов напоминают. Но лучше - подождать с определением ещё 2-3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marra

Rud

Черепахи рахитные. Обе жили на полу. Вторую нашли, когда она была 10 см, и 7 лет черепаха жила у людей. Первая моложе. Ее фото вы обсуждали на 9 странице.

Если самцы, уживутся в одном аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Лилея,Наташа писала,что сейчас ведут себя обе спокойно,и мирно. так что пока ужились. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

вообще у каспи, как и у болоток, довольно длинные хвосты, и у самок тоже...

наверно лучше ориентироваться по толщине хвоста у основания и расположению клоаки... и по вырезу пластрона около хвоста...


вот моя 100% самка, хвост похоже даже подлинее чем у ваших :tongue:


143763847.jpg


143763879.jpg


143763849.jpg


143763870.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

мне почему-то тоже кажется, что это самки. по крайней мере точно, что обе однополые-сужу по хвостам, но вт точный пол пока не определили. хозяйка рассказывала, что они имеют привычку, как собачки-носится друг за другом и нюхать друг дружку под хвостами.


5ce4b5f121c0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

у них узор на задних лапах разный или это по фото так кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

а мне кажется, идентичный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

я вот это имела ввиду - у одной пятна. а у другой полосы вроде...

или это из-за уменьшения фото так кажется?

143791865.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

мне кажется, что все-таки одинаковый...спрошу хозяйку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня каспийская черепаха,живет в полуметровом в длину тазике,высотой 20см,там речной песок и камни.Но тазик у меня на полу на открытом балконе, под солнечными лучами.Она сама из него выходит,гуляет по квартире,загарает и когда голодная сама туда заходит(кормление 4-5 дней раз). Кушает только сырое мясо, и только в воде(ничего что она не питается травой или капустой???).Зимой впадает в спячку и вода покрывается пленкой :oo: (а это нормально????).В этом состоянии ее не кормим,и воду часто не меняем.А когда просыпается первый ее корм - червяки.После спячки первые 5-6 дней она медлительна,ну апотом все как раньше.И еше она линяет, иногда только кожица на панцыре слезает,а иногда черепки как-то приподнятые.

Еще в прошлом году у нее голова как-то странно дергалась(похоже на нервный тик).

Подскажите что и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
romilda

Вы о содержание вообще информацию когда-нибудь какую-нибудь читали?

Вот, почитайте: http://cherepahi.ru/tforum/viewforum.php?f=50

Кормление: http://cherepahi.ru/tforum/viewforum.php?f=52

Аквариум: http://cherepahi.ru/tforum/viewforum.php?f=54

По квартире черепаха гулять не должна, она постоянно должна находиться в специально оборудованном аква-террариуме!

Под прямыми солнечными лучами тоже нельзя держать, черепаха перегреться может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Все не так!

Сколько уже у вас живет черепаха? Выложите ее фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Все не так!

Сколько уже у вас живет черепаха? Выложите ее фото.

Уже 5 лет.


Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

http://pixs.ru/showimage/Foto0731jp_6394028_2641150.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

А как насчет растительной пищи?


Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

Вы о содержание вообще информацию когда-нибудь какую-нибудь читали?

Вот, почитайте: http://cherepahi.ru/tforum/viewforum.php?f=50

Кормление: http://cherepahi.ru/tforum/viewforum.php?f=52

Аквариум: http://cherepahi.ru/tforum/viewforum.php?f=54

По квартире черепаха гулять не должна, она постоянно должна находиться в специально оборудованном аква-террариуме!

Под прямыми солнечными лучами тоже нельзя держать, черепаха перегреться может.

С аква-террариумом разбирусь,что-нибудь придумаю,а что делать если она категорически отказывается есть улиток, насекомых и

растительность.Она на них даже не смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
romilda

Растительнось, насекомые - это все дополнительная пища. Не ест и не ест. Основная для них еда - рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
У меня каспийская черепаха,живет в полуметровом в длину тазике,высотой 20см,там речной песок и камни.Но тазик у меня на полу на открытом балконе, под солнечными лучами.Она сама из него выходит,гуляет по квартире,загарает и когда голодная сама туда заходит(кормление 4-5 дней раз). Кушает только сырое мясо, и только в воде(ничего что она не питается травой или капустой???).Зимой впадает в спячку и вода покрывается пленкой :oo: (а это нормально????).В этом состоянии ее не кормим,и воду часто не меняем.А когда просыпается первый ее корм - червяки.После спячки первые 5-6 дней она медлительна,ну апотом все как раньше.И еше она линяет, иногда только кожица на панцыре слезает,а иногда черепки как-то приподнятые.

 

По описанию - всё нормально, как и должно быть.


Коллеги, вы хоть обратите внимание откуда вопрос пришёл. Армения входит в ареал естественного обитания этих черепах. Поэтому поаккуратнее с советами - черепаха 5 лет практически на вольерном содержании находилась... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Rud

Насчет вольерного содержания спорить не буду - мне с Вами не тягаться.

А как насчет корма? Если я правильно помню, Д.Б. Васильев писал в своей книге, что мясо адекватно только по количеству белка, и основным кормом для пресноводных в неволе является все же нежирная рыба с костями, чешуей и внутренностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

ихмо: чепе лучше на воле..

воля лучше неволи..это рай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Rud

Насчет вольерного содержания спорить не буду - мне с Вами не тягаться.

А как насчет корма? Если я правильно помню, Д.Б. Васильев писал в своей книге, что мясо адекватно только по количеству белка, и основным кормом для пресноводных в неволе является все же нежирная рыба с костями, чешуей и внутренностями.

Про вольерное - я имел ввиду, что человек только ограничил черепаху в пространстве, но оставил её в привычном климате. С кормом - Вы правы, рыба - главное, затем - черви и ракообразные. Моллюсков, насекомых и растения мои практически не ели, но раз пишут, то наверное едят.

 

ихмо: чепе лучше на воле..

воля лучше неволи..это рай..

Бесс*цензура*, но учитывайте, что черепаха уже прожила на всём готовом 5 лет. Многих животных уже после года неволи практически невозможно вернуть в природу, особенно хищных. Развивать не буду, т. к. тема очень узкоспециальная и по черепахам вряд ли всерьёз прорабатывалась, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
Rud

А как насчет корма?

Если я правильно понял Rud`а:


Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Re:

Про вольерное - я имел ввиду, что человек только ограничил черепаху в пространстве, но оставил её в привычном климате
,

то вот о чем речь: естественные факторы среды могут очень заметно нивелировать огрехи в кормлении. Примером тому фермы греки в Турции, где кормят почти одной китайской листовой капустой - рацион, от которого ибера в террариуме за год заработала бы почечную недостаточность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

я вот хотела бы уточнить у автора,на сколько литров таз,,в котором живет черепаха и есть ли там остров.

если это 50л - то для таких активных животных это слишком мало.

и потом,выгул по полу я бы ограничила пространством вокруг таза-все-таки у нас в домах множество гадостных бактерий и микробов.зачем вам лишние проблемы? если интересен способ ограничения места прогулки-могу описать идею подробно.

растения можете давать аквариумные-например,у моей подругу его едят каспийки. летом можете попробовать дать листья одуванчиков.

и имхо,как-то раз в 4 дня-слишком редко. я бы кормила досыта раз в 2 дня.

качание головой могло быть не тиком.а признаком агресии-так черепахи ее проявляют.возможно,что-то ей не нравилось и она защищала свою территорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Так автор же и написал, что чепа сама выходит гуляет. При таких условиях я думаю и островок не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

я не нахожу нормальным гуляние по холодному полу.земля все равно теплее,да и пыль,микробы и проч. разности на полу-не есть хорошо. поэтому я не предлагаю островок-я предлагаю обустроить территорию для прогулок вокруг терра,а не по всей квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
я не нахожу нормальным гуляние по холодному полу.земля все равно теплее,да и пыль,микробы и проч. разности на полу-не есть хорошо. поэтому я не предлагаю островок-я предлагаю обустроить территорию для прогулок вокруг терра,а не по всей квартире.

Тазик около 50 литров,но я постараюсь все-таки купить аквариум со всем оборудованием.


Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

Re: Правильно ли я содержу каспийку???

Насчет солнечных лучей, она долго под ними не сидит,5-10 минут в середине дня,утром и вечером побольше.Если что в воду влезает.А насчет кормления,то когда-то я ее кормила 2-3 дня раз,она у меня стала кокой-то пухлой что-ли,после этого стараюсь часто не кормить.Ктому же она сама дает знать когда голодная.

А спячка это нормально? И сколько она длиться? Моя не просыпается пока на улице теплота не становится стабильной(это где-то до середины апреля, или до конца месяца)

Спасибо огромное за ответы, насчет аквариума я учту и постораюсь купить его до ее спячки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Если содержать дома в большом аквариуме и поддерживать нужную температуру, то вряд ли спячка будет нужна. У домашних черепах обычно ее не бывает, так как правильно организовать спячку в домашних условиях трудно. А от неправильно организованной, как правило, случаются проблемы со здоровьем. Думаю, что форумчане, держащие каспийских черепах, ответят вам более полно на этот вопрос. Посмотрите дневнички водных, поищите у кого есть такие черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Елена,у нас все содержат без спячки,поэтому трудно дать советы о ней. вот акватерр моей подруги,у которой 2 каспийки.

a1929af53e10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...