Перейти к публикации
Sofia

Со2 и черепаха, растения и рыбы

Рекомендованные сообщения

Sofia

В общем, позвонила я представителю ехейм, он мне порекомендовал отличный вариант, берём два таких колена и через шланг сооружаем букву П, у них на практике ттт через эти переходники ничего не текло, сказал что это отличное решение которое они рекомендуют всем, кто в моей ситуации. а там уже шланг внутри аквариума спокойно крепится присосками к стеклу. 
завтра уже придёт мне посылка и буду сооружать. 
далее общалась я с питомником по цихлидам, хочу ж малавийцев взять, он мне сказал что для них идеально песок 0,4-0,8мм и тогда они смогут с разгону легко залетать в него от черепах(упустим что черепахи при большом желании начнут их раскапывать, посмотрим как все сложится вообще, возьму малавийцев подращенных уже)  , плюс и для сомов. Ещё несомненный плюс, что малавийцы в поисках еды пропускают такой песок через жабры, очищая его и препятствуя закислению, которого и так не должно быть, потому-что возьму я слоем 3см(так сказал этот заводчик малавийцев и по форумам подтверждения вычитала). Сказал что благодаря этим жабрам люди которые содержат малавийцев не сифонят грунт, так как потребность отпадает(но это не все малавийцы так делают, там какие-то определенные). Плюс берём помпу течения(можно внутренний фильтр, но я пока воздержусь, нашла б/ушный jebao rw-15) так вот, с помпой отличное течение для малавийцев, сметает все какахи и они уходят в внешник, и песок такой фракции не должен пропускать те самые какахи в себя. И что не маловажно этот песок отлично подходит черепахам. 
в общем я вижу прекрасный сияющий свет в конце тоннеля)))

сейчас крашу аллюминиевый этот берег, посоветовали специальный грунт для алюминия и поверх него любая краска. А то за порошковую мне загнали 140$ покраски. В теории должно быть все отлично, на практике расскажу позднее

26432E97-A5FB-4B97-8507-DEE19C84530F.png

Поделиться сообщением

moth

@Sofia надеюсь никто никого не сожрёт в итоге 😁потому что столько сил вложено это капец

Поделиться сообщением

Sofia

@moth кого-то может и сожрут😅 я готова

ну если прям вообще атас будет, то уже почти склонила мужа взять ещё аквариум минимальный на который станет этот остров мой для черепах. Но очень бы хотелось чтоб был один такой интересный, где черепахи с малавийцами😁 

а я смотрю вы прям старожила тут, и про сухопутных отвечаете)

а то искала записи почему мои красноухие не какают(точнее они ж сейчас в большом тазике, там где один широкий ракушняк берегом выступает и лампы есть, то я на дне каках не вижу, но уже вычитала что они могут их съедать. Главное едят как не в себя, значит все ок

еще вычитала что рептолайф плохие витамины вы писали…. Удивилась, у меня в своё время три потомства хамелеонов на них жили( первый раз был один хамелеон, потом был мальчик и две девочки, потом от них инкубировала 60+ яиц, а потом всех распродала) и черепахам их даю, и кальций их, и рептосол ещё. 
посоветуйте пожалуйста на какие заменить лучше и обойдутся кальцием и витаминами или рептосол(или аналог) тоже нужен?

Поделиться сообщением

moth

@Sofia если это те витамины от АВЗ, то, если мне память не изменяет - они подключали к их созданию Васильева Д.Б., чтобы они были сбалансированы для большинства рептилий, но в итоге сделали всё по-своему и Васильев их забраковал. 

На самом деле с витаминами тема скользкая. Вот есть, например, витамины от ZooMed - Reptivite. Солидная фирма, хорошие продукты, но эти витамины хейтят профессиональные киперы на западе потому что они тоже не сбалансированы. Их покупает уйма народу и я сильно сомневаюсь, что у большого процента покупателей были реальные проблемы с этими витаминами.

На нашем рынке в конкретном чёрном списке разве что Тортила со всеми производными товарами. Я честное слово не знаю, что они туда кладут, т.к. состав на бумаге не такой уж и плохой, но черепахи на этих всех кормах и добавках растут больными, хромыми и умирают. 

из наших подкормок мы сейчас советуем Экзовит и Экзокальций. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Sofia

@moth есть такой дядька, Александр Киселев, я его книгу по хамелеонам специально из России заказывала когда-то) вот он эти витамины очень советует, тетровские рептокал лайф и сол. Я если честно сейчас сама с себя удивляюсь может хамелеоновские не подходят красноухим, а я их безоговорочно заказываю. А может я давно уже читала про это и забыла уже. 
так, теперь у меня ещё одна болячка, изучить и выбрать витамины) 

про зоомед никогда бы не подумала(

а я до сих пор крашу берег)))) вчера закончился баллон, но получается оооочень красиво, могу бизнес делать, заказывать у мастера, красить и продавать втридорога😂 

подскажите а как вы витамины даёте? Я в корм сыплю или корм в них макаю, но это ж столько мути в воде. И ещё интересно кальций типа сепии или кальциевых черепашек ещё продаются, они могут быть альтернативой кальцию в порошке или все же не то? В отдельном черепашатнике меня эта муть не смущала, но в большой банке ещё и с рыбами…. Хочется как-то продумать упростить себе все эти загрязнения 

может какие-то лайфхаки)

Поделиться сообщением

moth

@Sofia в бородатые времена многие давали тетровские витамины и кальций. Кальций забраковали из-за добавления фосфора в состав. Водным черепахам он точно не нужен, т.к. у большинства и так его избыток в рационе. 

Самые топовые добавки это Arcadia, но в РФ их пока больше не купить. У них и витамины и кальций 100% натуральные и сбалансированные. Если есть возможность их заказать - берите. 

Мои черепахи на корме Sera живут уже 10 лет + водные растения, поэтому я им никакие добавки не даю, в корме всего достаточно. Водным черепахам бесполезно давать порошки и капли, это всё вымоется пока они глотают. Сепию да, можно. Блоки не надо.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Sofia

Здрасьте-здрасьте) 

я уже могу писать книгу «как совершить 100 ошибок при запуске аквариума и методы их устранения»🤣

итак, запустила ж я 3 декабря банку с галькой и той подложкой. 
12 декабря слила всю воду, вытащила гальку с землей, загрузила песок(который плохо промыла и мути было много, она оседала но только трогаешь песок опять поднималась, помог тетровский кристал вотер связал муть, синтепон в внешнике принял её на себя). 
короче я ж думала/надеялась/затупила раз 10 дней фильтр уже работал, то считай баланс почти налажен) тем более я кучу бактерий добавляла 

16 декабря доехал остальной декор и уже 17 декабря поехала за рыбасиками.

в прошлом 80л аквариуме у меня вообще не было проблем с азотным циклом(тесты были приобретены вместе с аквариумом), как-то само собой все было, тогда тоже добавляла бактерии разные тетровские и население на след день запустила всяких живородок. Ну тогда и растений у меня валом было. 
тут же думала все так же будет)

ага) короче как залупил аммиак/аммоний… еще и с течением проблема была, приобрела помпу течения чтоб какахи рыбьи сдувало с песка. Только взяла уж больно мощную, хоть там и регулировка есть, но даже на самом легком режиме мне было много. Рыбы себя норм чувствовали, не стиралка. 

задолбало меня префильтр чистить, быстро он загрязнялся, а ещё даже черепах не запустила. Было принято решение приобрести атман на 2800л/ч внутренник с 4 отсеками. Удобно мне, так как туда можно и вату и синтепон, и к тому же корни коралловые сейчас изрядно красят воду, уголь с цеолитом который добавила более недели назад в надежде упрощения ситуации с аммиаком и очисткой воды от коричневого цвета особо не дал результата ни по аммиаку ни по коричневому. С фильтром купила seachem purigen, отличная вещь скажу я вам, за сутки 100грамм прилично осветлил воду. Правда за два дня стал сам коричневый, надо будет на днях его в белизну обновить. 
течение настроила, аммиак уже 0, нитрит позавчера был 0,8-1,6 хрен по той шкале поймешь, сегодня уже 0,4 баланс настраивается. 
запустила днём черепах, они в восторге, плавают и на течение, и по всем сторонам, охотятся на рыбасей, но безрезультатно, рыбаси ловко уплывают даже не из под носа, надеюсь так будет и далее и черепашки потеряют интерес. Мелкая попробовала на зуб все растения, больше не пробовала, наблюдала весь день, интересное действо))) 

вот только проблемка, чёт они вообще никаких попыток не делают вылезти на остров этот, максимум задней лапой большая станет спиной на него, другой на стекло облокотится и стоит так прям в месте неслабого течения вроде кайфует.

Уже облюбовали два места, одно слева на помпе течения, которую могу раз в день на минут 10 включить чтоб говняшки выдула с ям которые рыбаси накапывают, другое на губке внешника, она пока у меня сверху, так как 4ого колена эхеймовского нигде нет в наличии, чтоб шланг не перегнуть вниз её опустить. Но внешник уже целенаправлено оставлен на био, так что и так хорошо. 
Каках из них летит море, но рыбы это все до оседания налетают пробуют на вкус тем самым измельчая и уже спокойно они доплывают до внутренника. Короче я довольна как слон, только надо чтоб они на берег вылезли и тогда вообще огонь. 
по рыбам, взяла я их 83 штуки🙈🤪 

во-первых чем их больше, тем меньше внутривидовая агрессия, которой сейчас вообще нет, кроме как самые мелкие демассони уже заняли себе места и слегка прогоняют других, и то не всегда. 
во-вторых был расчет на то, что кто-то при переезде загнётся, кого-то черепахи съедят, а малавийцев легче потом отдать кому-то чем к ним новых подселить, так как любую новую рыбу запущенную позже остальных они забивают.

но никто так и не загнулся, пока-что)

на первую ночь оставила легкий синий свет, подумала рыбам чтоб видели черепах рядом, плюс раньше оставляла синий в маленьком аквариуме, чтоб пельвикахромисам было легче мальков уберечь. Но сейчас смотрю большая спит на губке, маленькая на помпе, а я ж не знала может они б в темноте охотились.

у рыб первый час был ахтунг) они постоянно меняли дислокацию в противоположный угол от черепах, потом спокойно начали плавать прям под лапами.

продолжение следует)))

На фото с кошкой это только рыб запустила, а там где коричнево и мутно это сейчас, по идее придёт баланс в норму и муть должна уйти, посмотрим

77388C9A-4791-49E3-9E8D-D7615E8057AD.jpeg

D01314F6-8C17-43B7-846C-A6D487D44BE0.jpeg

5F0691F7-F86A-475D-B787-FA7A61B03AD1.jpeg

Поделиться сообщением

Sofia

Сначала взяла акваель 1500 внутренний с губкой и отсеком в котором керамика идёт, думала буду туда синтепон набивать. Но губку сразу решила заменить на большую… нифига хорошего не вышло, губку большую не тянет, проплывает все мимо, а с стандартной губкой он мне не нужен был, благо его приняли обратно в магазине

атманом пока довольна 

Поделиться сообщением

moth

@Sofia будем надеяться фильтр это всё вывезет! : D 

очень красиво получилось

а берег это надо ждать, черепахи медленно принимают новый берег, но потом обязательно вылезут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

• Создать...