Перейти к публикации
sacho

Внешний фильтр своими руками

Рекомендованные сообщения

sacho

Планирую склеить из оргстекла внешник, который уместится сзади аквариума следующего плана

fragmentpn_9862416_20069891.png

Ввод сверху, выход отфильтрованной воды слева. В правой камере планируется размещение губок разной пористости, в левой биосубстрата.

Хотелось бы услышать мнение пользователей внешников (особенно самодельных) кто как бы сделал и не стал бы делать ни в коем случае.

Помпа на 1200 л/ч.

Крышку планирую из двух частей, чтобы можно было вынимать губки для чистки, при этом не открывая отсек с субстратом для бактерий и помпой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Самое главное здесь - надежность. Маленькая щелочка и вся вода из аквариума окажется на полу !

А подобрать губки проще всего, можно посмотреть в инструкции на любой хороший фильтр - Тетра, JBL...

Только не зря наверное - у них у всех ВХОД снизу ? А у вас по кругу - сверху и вход, и выход.

Только вот губки и наполнители - обычно стоят очень дорого, экономия будет минимальная !

Кто-то тут делал фильтр, в какой-то теме было. Истратил столько, сколько стоит готовый - Тетра или Акваэль. А вот надежность подкачала...

И еще - как будет с шумностью ? Хорошие производители - внешние фильтры бесшумные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Есть уже отработанная многими людьми, можно сказать, уже типовая схема устройства самодельного внешника из канализационной трубы. Интересует именно мнргокамерная схема, хочется сделать объём побольше, при небольшой толщине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

в вашей конструкции будет постоянная проблема с герметичностью крышки. мой внешний из кон трубы 3 год пашет, 1 раз модернизировал с патрубком входящей воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Какие фитинги использовал? С кранами без?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Да сначала без крана пользовался стало не удобно чистить, Поставил краны стало гораздо удобнее, после праздников сделаю фото всего. :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Будем ждать фото. Производительность с кранами не упала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

С кранами не упала, стоит помпа 1200л, долго игрался с наполнителями. на днях буду чистить после месяц работы сделаю фото пошел второй месяц. летом будет 3 год работы.

8292778.jpg

8293802.jpg

8297898.jpg

8285610.jpg

8289706.jpg

8277418.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]Spaven[/ref], солидный объем! :goodT: мне такой упрятать некуда)

629772 стоит помпа 1200л
что за помпа, как с шумом?
629772 долго игрался с наполнителями

в итоге к чему пришел, какое оптимальное решение? Читал про нарезанные трубочки для коктейлей. Дешево и сердито)))

629772 чистить после месяц работы

реже чистить не получается? Внешники говорят по пол года год не открывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
629989 что за помпа, как с шумом?

Помпа 1200 литров в час Китай. От завода помпа с шумком была но не сильным, сделал шайбы шума нет, легкий гул,

629989 в итоге к чему пришел, какое оптимальное решение? Читал про нарезанные трубочки для коктейлей. Дешево и сердито)))

1 Слой керамика для разбития потока 100 р

2 Слой био шарики по 2 рубля 11 штук, (толку от них нету оставил для разбития потока)

3 Слой крупно пористая губка. 150р

4 Слой мелко пористая. 120р

5 Слой Синтипон для фильтра 100 рублей сера.

629989 реже чистить не получается? Внешники говорят по пол года год не открывают...

Как то не пробовал 2 месяц ждать, (зависит от площади для заселения бактерий), Вода чистая всегда кормлю в аквариуме,

Губка мелко пористая вся забивается чернеет но вода находит легкий путь и мощность за 1 месяц не падает, вот сейчас идет второй месяц 4 декабря чистил, вода чистая изменений нет, напор хороший, нахваливать внешник не буду зависит как он будет собираться, я рассказываю за свой. :thankT:

8302685.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
630092 1 Слой керамика для разбития потока 100 р

2 Слой био шарики по 2 рубля 11 штук, (толку от них нету оставил для разбития потока)

3 Слой крупно пористая губка. 150р

4 Слой мелко пористая. 120р

5 Слой Синтипон для фильтра 100 рублей сера.

хорошие цены, это где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
630092 1 Слой керамика для разбития потока 100 р

2 Слой био шарики по 2 рубля 11 штук, (толку от них нету оставил для разбития потока)

3 Слой крупно пористая губка. 150р

4 Слой мелко пористая. 120р

5 Слой Синтипон для фильтра 100 рублей сера.

хорошие цены, это где?

Цены правда хорошие !

Слои идентичны фирменным у Тетры ЕХ-800+. Брал для нее синтепон - 190р за 2 штуки (т.е. на два раза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
630150 Тетры ЕХ-800+

для нее у нас тоже дорогие комплектующие.

а эти наполнители покупал у нас в городе, поставщик краснодарский край, а им поставляет Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]Spaven[/ref], спасибо!

Посмотрел, правда без звука, на работе. Вечерком послушаю.

Все довольно таки чистое. По ощущениям еще пару месяцев можно было не открывать)))

По мне так, синтепон должен быть коричневый и на выброс)))


Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:

В вялотекущем режиме начал собирать корпус своего внешника. Как то руки все не доходят.IMG2016012_3472269_20551383.jpg

Проверил в тазу купленную для этого дела китайпомпу и разочаровался. Заявлено 1500 л/ч, 0,8м.

Поднимаю шланг на пол метра и поток останавливается. Может шланг толстоват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Spaven[/ref], Интересно. Тоже улитки налезли ! У меня начал шуметь внезапно - оказалось, под ротор попали физы... Никак избавиться от них не могу, они крошечные совсем !

В сравнении с моим (Тетра ЕХ-800+) - у меня так через 4 месяца было, но там гораздо больше наполнителей. А вот синтепон надо раз в месяц там менять, я промываю один месяц, второй - замена. Воду при этом не сливаю (синтепон сверху).

А как он у вас с шумом ? Тетру не слышно (только первые часы после чистки - пока весь воздух не выйдет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
633300 По мне так, синтепон должен быть коричневый

Смысле от грязи ???

633300 на выброс)))

Он стоит на выходе, вода идет снизу в верх,

633327 А как он у вас с шумом ?

Не слышно так как стоят шайбы на валу, только когда положишь руки на него чувствуется гул работу помпы в метре уже не слышно, в воде, прислоняя ухо к стенке аквариума, шум только от распылителя, Без шайб тоже шум был но не сказать что сильный гул. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
633332 Смысле от грязи ???

ага, непроходимой, чтобы поток ослаб))) Ослабление потока по идее и есть сигнал к чистке фильтра))

Многие вообще синтепон убирают, т.к. он раньше все забивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...