Перейти к публикации
Маграт

Террариумы для сухопуток (фото)

Рекомендованные сообщения

annette

Он же сделан только из стекла и дерева, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да,верно.Дерево-мебельный щит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я уже месяц не появлялась на форуме, мы переезжали. Черепашка тоже переехала. Вот выкладываю фотографии террариума, который недавно ему обустроила. Всё ли я сделала правильно? Будет интересно услышать мнения форумчан.)


0bad3b5ea9ff.jpg



ed69a8e3c7cc.jpg


Террариум ExoTerra, грунт - кокосовые волокна, растения искусственные, кактусы за стеклом - настоящие.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Белый параллелепипед - это блок кальция))). Не знаю, куда его пристроить пока. Растения хотела живые, но побоялась, что черепаха всё съест, жалко как-то. Искусственные растения (и пальмы) расположены в правом дальнем углу, они уже были приделаны на этой скале. Эту скалу с пальмами я купила в магазине для рыбок, рыбки у меня тоже есть, но пальмы в аквариуме как-то не катят, а вот для черепаха, я подумала, подойдёт.) Т. е. всё, что вы видите в правом углу - это единая конструкция, достаточно тяжёлая, сделана из какого-то камня, наверное. Такое чудо стоило 40 евро. А горшок с пластиковыми растениями на скале выполняет две функции - декоративную и одновременно закрывает небольшую дыру в скале. Скала-то ведь для рыбок, чтобы они там проплывать смогли спокойно, а черепахе дырка в крыше, наверное, не нужна, ну я и закрыла эту дырку горшком, он там, как на полочке, стоит. А если черя его обрушит - не страшно, он практически ничего не весит, пластмасса. В левом ближнем углу - это не декор, а еда черепашки, салат.)

А вентилируется террариум за счёт верхней съёмной крышки, которая в виде сетки. Плюс отверстия под дверками - тоже дополнительная вентиляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катериночка
А вентилируется террариум за счёт верхней съёмной крышки, которая в виде сетки. Плюс отверстия под дверками - тоже дополнительная вентиляция.

Я сталкнулась сейчас с такой проблемой - из-за жары температура в терре повысилась,дома +30,а терре еще выше!Хотя у меня боковая вентиляция и крышки нет.Вот так вот =( .

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

Это как раз и минус в экзотерре в плане вентиляции

Но у зоосада Терра на подобии

Хотя если делать что-то самодельно даже и то лучше вентиляции в боках - лишней не будет

А тут что еще сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
высота 47.

А УФ лампу пониже опустить никак не получится? Дальше 40 см полезные лучи теряют свои свойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Цветик, да? Высоковато лампа висит? Опустить можно без проблем, я наоборот боялась, что слишком низко.)


Из декора, наверное, можно корягу убрать из левого дальнего угла. И кактус пластиковый. А так остаётся только дом из камня. Кстати, черепах пока не жалуется. В пластиковой коробке, где он раньше жил, было гораздо меньше места, и он бесился часто. А в этом террариуме он спокоен, вылезает на камни греться и сидит под лампой. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Простора много не бывает.

Высоковато лампа висит?

Рекомендуемая высота от 25 до 40 см. Оптимально около 30 см от грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Всем добрый день! Принимайте в свои ряды!

Нашей новой питомице, попавшей к нам совершенно случайно, оказалось уже около 15 лет.

После долгих попыток найти подходящий террариум для нашей сухопутной черепашки, огорчились практически полному отсутствию оных в Минске. В итогу мы купили террариум фирмы Exo Terra модели Natural Terrarium Medium/Wide (60x45x45cm / 24”x18”x18”), такой же, что недавно тут фигурировал.

В качестве наполнителя решили использовать прессованные опилки.

Однако, возникла кое-какая проблема, по крайней мере, мне кажется, что это так. Дело в том, что наша черепашка, после суток пребывания в этом наполнителе вся покрылась древесной пылью. Прессованные опилки конечно же прессованные, но все равно в них присутствует древесная пыль и опилки. Теперь я переживаю, не навредит ли это черепашке? Не забьются ли дыхательные пути и пищеварительный тракт? Стоит ли спешно заменить этот наполнитель на сено или что-то еще?!

Кроме того, до сих пор стоит вопрос организации освещения террариума. В том магазине, где мы покупали террариум, представлен достаточно большой ассортимент продукции фирму Exo Terra, но, к сожалению, не весь. В частности, наша модель террариума шла без ламп, как накаливания, так и ультрафиолетовых. В принципе, продавцы предложили нам ознакомиться с каталогом производителя и привезти лампы под заказ, вот только мы в этом мало что понимаем и затрудняемся в выборе. Не могли бы тут кто-нибудь помочь нам с этим? Вот сам каталог светильников http://www.exo-terra.com/en/products/fixtures.php, правда нет версии на русском языке.

Понятно, что можно сделать все проще, купив обычные светильники-прицепки, но уж больно хочется сделать все максимально добротно и надежно.


Также прилагаю фотографии нашего обустройства и питомицы:

4ae77d7d100e.jpg

2dc559a91926.jpg

d0556194fb07.jpg

da3ac829ece7.jpg


PS Только что сидел возле террариума и услышал, как черепашка как бы сопит или шипит. Начал наблюдать за ней и увидел, что она как бы трет нос об лапку. Вытащил ее и либо мне показалоь, либо возле ноздрей на самом деле было что-то вроде сопель. В общем, решил я не рисковать и вытащил весь наполнитель из прессованных опилок из террариума, пропылесосил там дно и временно положил газетки. А чтобы черепахе прочистить рот от опилок, если они конечно попали туда, дал ей пару мокрых листиков салата, в нарушение немеченной диете...


Добавлено спустя 3 минуты:

Re:

0bad3b5ea9ff.jpg

Террариум ExoTerra, грунт - кокосовые волокна, растения искусственные, кактусы за стеклом - настоящие.)

Феля! Уверен, Вы, как никто другой, сможете нам помочь!

Подскажите, ваши лампы в террариуме тоже ExoTerra? Если да, то не могли бы вы посмотреть какие именно там модели?

Просто мы купили такой же террариум и нужно дозаказать к нему лампы, а какие именно мы не знаем... Ваше же решение очень понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Ivanok

Видимо, прессованные опилки - не ваш грунт. Я тоже опилками не пользуюсь, только сеном и камушками под лампой.

Вообще, опилки рекомендуют выветривать на свеж.воздухе (балконе) в теч. неск. дней, высыпав их в коробку/таз, регулярно перемешивая. Это нужно, чтобы ушел запах, опилки делают из хвойных пород дерева. От резкого запаха и мелкой пыли могут появится выделения из глаз и носа. Понаблюдайте, поэкспериментируйте с разными видами грунтов. Еще можно использовать щепу фруктовых деревьв или ольховую для копчения. Но первая бывает в продаже крайне редко, а вторая - сезонный товар в период пикников. Щепу можно исп. многократно, промывая и просушивая ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Щепу смотрите в крупных супермаркетах в отд. для загородного отдыха и пикников. Ее рекомендуют перед использованием промыть, отделить всю мелочь и опилки, просушить и прокалить в духовке, если есть неприятный запах затхлости и/или плесени. После такой обработки она становится очень красивого цвета и пахнет приятно =) . Но некоторые черепахи (мои не исключение) умудряются ее есть! Так что тоже может не подойти... Уж лучше сено, даже если съедят, то безопасно. Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Доброго времени суток! Сегодня стали обладателями двух милых черепашек. Пока поместили их в аквариум, на дне галька крупная, прикрыта сеном, соорудили из пластиковой коробки временный домик, прикрыли его также сеном. В крышке аквариума встроена лампа, вкрутили обычную лампочку накаливания 60Вт. Прошу совета, что еще срочно мы должны приобрести, дабы нашим черепашатам было комфортно и хорошо? И еще, не могу никак понять (прочитала уже много всего), лампа накаливания должна просто обогревать террариум? А ультрафиолетовую лампочку в какое место лучше направить? Планирую сделать домик из бамбуковых палочек и лесенку на крышу домика, туда положить камушков и направить ультрафиолетовую лампу. Правильно? Или я что-то не догоняю.


Вот несколько картинок нашего жилища


6cd4e4f4e5971682c158ba905ab93546b070e1122701651.jpg

52a2775fba4a5294b2fe5fde698f5f16b070e1122701961.jpg


Вот лампа в крышке


c78da7fbdb66af4790ff874f6f0434c9b070e1122701963.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
antonina_pysanka

на какой высоте лампа накаливания висит? Я бы на 40Вт поменяла, тем более лето, не перегреть бы чеп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

В терре должно быть зонирование на "холодный угол", где домик, кормушки и температура 25-27 град., а также "теплый угол", где лампа накаливания и УФ-лампа, если она не в форме трубки, а компакт (похожа на энергосберегайку) с температурой 31-33 град. Промерьте обязательно термометром! Могут быть ожоги! УФ не ниже 25 и не выще 40 см, накалка примерно 40 см. Температуру в точке прогрева можно варьировать, меняя лампу на более или менее мощную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
на какой высоте лампа накаливания висит? Я бы на 40Вт поменяла, тем более лето, не перегреть бы чеп...

до грунта около 35 см, менять на 40?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Промерьте температуру термометром, а не на глазок! Это очень важно, могут быть ожоги до кровавых пятен!

Промерили - подняли/опустили и еще промерили. И так пока не получится в точке прогрева 31-33, а не выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
В терре должно быть зонирование на "холодный угол", где домик, кормушки и температура 25-27 град., а также "теплый угол", где лампа накаливания и УФ-лампа, если она не в форме трубки, а компакт (похожа на энергосберегайку) с температурой 31-33 град. Промерьте обязательно термометром! Могут быть ожоги! УФ не ниже 25 и не выще 40 см, накалка примерно 40 см. Температуру в точке прогрева можно варьировать, меняя лампу на более или менее мощную.

Поменяли местами лампу, и передвинули кармушку к домику, сейчас темп. в районе домика 27град. Т.к. аквариум маловат для них, я думаю темп. будет везде одинаковая. Срочно нужно делать большой терр. или есть время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Тогда однозначно менять надо лампу на менее мощную. Прошу прощения за невнимательность. У меня высота в терре тоже около 40 см, так вообще перешли на заркалку 25 Вт. Иначе температура поднялась аж до 35 град!

На будущее приобретите 2 термометра на присосках и повесьте в террариуме в теплый и холодный угол. А сейчас можно воспользоваться комнатным домашним или обычным ртутным для людей, но придется подождать минут 15, положив его в точку прогрева. Черепаху на время замеров в террариум не помещайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

А каковы размеры терра?

Попробуйте все же купить самую маломощную, какую найдете. И опять замерьте температуру. Нудно, долго, зато избежите проблем с перегревом и ожогами.

Учтите, что "зеркалки" дают направленный и более мощный прогрев, а обычные лампы - рассеянное тепло.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Тогда однозначно менять надо лампу на менее мощную. Прошу прощения за невнимательность. У меня высота в терре тоже около 40 см, так вообще перешли на заркалку 25 Вт. Иначе температура поднялась аж до 35 град!

На будущее приобретите 2 термометра на присосках и повесьте в террариуме в теплый и холодный угол. А сейчас можно воспользоваться комнатным домашним или обычным ртутным для людей, но придется подождать минут 15, положив его в точку прогрева. Черепаху на время замеров в террариум не помещайте.

термометр один есть на присоске, только я его прямо под лампу положила что бы измерить темп. А черепахи постоянно под сено зарываются, может им жарко, или это их естественное желание?


Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

А каковы размеры терра?

Попробуйте все же купить самую маломощную, какую найдете. И опять замерьте температуру. Нудно, долго, зато избежите проблем с перегревом и ожогами.

Учтите, что "зеркалки" дают направленный и более мощный прогрев, а обычные лампы - рассеянное тепло.

ширина 27

длина 56

высота 36

лучше обычную лампочку купить? Сейчас 40 вкрутим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Но некоторые черепахи (мои не исключение) умудряются ее есть! Так что тоже может не подойти... Уж лучше сено, даже если съедят, то безопасно. Удачи вам!

После вчерашней эвакуации грунта из прессованных опилок и ночевки на газетах, утром с ужасом обнаружил, что черепашка умудрилась подгрызть край этой самой газетки. Соответственно, сегодня вечером совершили экстренный вояж по нескольким зоомагазинам и гипермаркетам. Как и предполагалось, никакой щепы мы не нашли, пришлось купить обычного сена.

Кроме того, припомнив FAQ по обустройству грунта в террариуме, прикупили дырчатый пластиковый коврик для ванной. Дома его обрезали по размеру, правда снизу пришлось подстелить газетки т.к. впитывающую пленку мы купить забыли. На коврик решили все-таки высыпать часть прессованных опилок, а сверху покрыть все сеном. Внешне получилось очень даже уютненько...

Но! Возникла другая проблема - она поедает это сено! Причем, весьма активно... Подскажите, насколько это плохо? Дело в том, что у ветеринара нам сказали, что в районе бедер у нас немного лишнего жира и нам требуется урезать рацион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Вообще черепахи - роющие животные. Поэтому зарываться в грунт террариума для них норма. Но и жару исключать нельзя. Пока вы дома по вечерам, попробуйте лампу обогрева выключать на недолгое время и посмотрите, как поведет себя температура. И скорее приобретайте лампочку малой мощности.


Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Да, размеры не велики, к сожалению. Зеркалку, наверно, не стоит сейчас вкручивать, лучше обычную 40 Вт или даже 20 Вт. Если финансы позволяют, купите несколько разной мощности. А зеркалку я вкручиваю зимой, тоже разные по мощности лампы меняю в зависимости от фоновой температуры в квартире.


Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Ivanok, ничего плохого в поедании сена нет. Только не пугайтесь, крупные травины могут выйти непереваренными. Кушать-то хочется, рацион урезали, вот сенцо и поедает! Могу вам сказать смело: можете сушить листья одуванчиков на зиму, чепа будет их кушать. Это очень полезный корм в любое время года. Летом, естественно, лучше свеженькие.

Газета в терре - не лучший вариант из-за типографской краски. Лучше, конечно, пеленка аптечная. А пока не купили - просто белая бумага или бумажные полотенца. Но смотрите, чтобы не наелась.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
ivanok, здравствуйте! Лампа UV в моём террариуме Reptilsun, а обогревающая лампа, кажется, Lucky Reptile. Но точно не Exoterra. ) Причём, обогревающую лампу я прикрепила прямо к решётке обычной проволочной скрепкой. Да, у вас такая же точно модель террариума, как у меня! =) Если хотите, могу найти ссылки на эти лампы и выложить здесь. И большое спасибо за отзыв!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Таймеры отдельно продаются, есть механические и электронные. Могут одновременно включать/выключать несколько ламп. Механические издают небольшой шум, похожий на тиканье часов, а электронные при отключении электроэнергии во всем доме могут сбиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...