Перейти к публикации
ALX

Как сифонить дно с крупной галькой?

Рекомендованные сообщения

ALX

В наличии: аквариум на 60л с 2 мелкими черепашками-засранцами. воды где-то 30л. В аквасе не кормлю.

Грунт - крупная галька размером около 40мм, в один слой. Как это сифонить??

Если водить НАД камнями - нифига не высасывается. Я конечно грешу еще на хреновую помпу за 150р и что она воздух пропускает и плохо сосет, но не уверен что и дорогая высосет из-под камней. Это же что-то с мотором надо...

А если начинать шерудить все камни и гонять их по дну - все вверх взлетает... и процесс длинный становится. у меня просто вода в аквасе быстрее заканчивается, чем я половину дна так пройду...

Че делать? вынимать всю гальку перед чисткой и ждать пока все крупное осядет на дно? Убирать гальку не хочется.


Я не успел и половину дна пройти, а у меня вылилось 2 ведра и воды осталось литра 5....


Хочу купить помпу Tetra GC 40, 50-200л, должна подойти же и для текущего и для будущего..

Или лучше взять тот что поменьше? Tetra GC 30, 20-60л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Я сифоню обычным сифоном с грушей, не помпой. Поток создается за счет разницы высоты - грушей только воду наполнить в шланге !

Совет - не ставить расширитель на конце сифона, а водить просто концом шланга - можно быстро провести вокруг камней. И еще - камни лучше положить так, чтобы они не залезали один на один - тогда можно между ними все прочистить !

И еще - воды черепашкам уже мало, пока налейте полный (берег сделать сверху), и уже ищите побольше. Когда подрастут - нужно будет от 200л воды !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...