Перейти к публикации
Simro

Вопросы по самодельному террариуму

Рекомендованные сообщения

Simro

Добрый вечер. Решили мы сами сделать террариум для одной среднеазиатской черепашки. Хочу посоветоваться с более опытными


Материал выбрали акриловое стекло 2мм - дёшево, сердито, лёгкий для переноски

НО! Он не стандартный кубик, а одна сторона выше остальных трёх в два раза. Квартира у нас маленькая, разместить негде, поэтому подготовили место в самодельном комоде (раньше там был просто выдвижной ящик, а теперь оставим выезжающую платформу без стенок, а на неё поставим террариум.

Сама схема:

d0dec8f1f05a.png

Дно 40х80 + сделаю балкончик с мостиком как второй этаж. Сам зверь 10см по панцирю.

Боковые и дальняя стенка 20см (балкончик будет наравне с ними. Если что-то не понравится - то поставлю перегородки над стеклом)

Передняя стенка 40см. До верха комода 50 см - т.е. мы имеем 10см (10х80) щель для доступа кислорода. Хватит ли такой вентиляции?

полочка заезжает внутрь - и всё, аквариум надёжно заблокирован от внешней среды. Выезжает - и мне удобно убираться сбоку

Крышки конечно же нет - террариум находится в комоде (который по прямому назначению уже не будет использоваться, сверху стоит клетка с попугаями)


Но я читала, что пластмасса под действием температуры от лампы может выделять в воздух всякую гадость. Может боковые и дальнюю стенки сделать из фанеры? Но тогда их будет сложнее мыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Не проще просто на комод поставить? Тогда не надо подгонять размеры, можно сделать больше.


Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:

629965 Может боковые и дальнюю стенки сделать из фанеры? Но тогда их будет сложнее мыть
А зачем их мыть? Фон приклеите и будет красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
Не проще просто на комод поставить? Тогда не надо подгонять размеры, можно сделать больше.

Там разница в несколько см выйдет)) По толщине доски. У нас вообще эта самоделка была собрана для большой клетки с попугаями, чтобы до них коты не могли добраться - вышла эдакая башня под потолок, куда я с низким ростом могу достать только на стуле. А внутрь комода - террариум с черепахой

Желтая пристройка

9f543d4f605d.jpg


Отправлено спустя 42 секунды:

630041 А зачем их мыть? Фон приклеите и будет красиво.

А как же уборка? Или там достаточно пелёнки на дно и черепахи не такие грязные животные?


Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Ему одному мало дна 80х40? Это я ещё второй этаж не считаю, т.к. он только в процессе чертежа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
630042 А как же уборка? Или там достаточно пелёнки на дно и черепахи не такие грязные животные?

Стены, как правило не пачкаются. А на дно памперсная пеленка, потом резиновый коврик для ванной, а затем толстый слой грунта.

630042 Ему одному мало дна 80х40?

Ширина маловата. (((

А высота позволит лампы разместить? Или вы в нижний ящик планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
630055 Стены, как правило не пачкаются. А на дно памперсная пеленка, потом резиновый коврик для ванной, а затем толстый слой грунта.

А какая толщина рекомендуется? Я сейчас присматриваюсь к ольховой или грушевой щепе, но покупать кучу маленьких пакетиков вылетает в копейку. Мне ещё в вк группе рассказывал человек, что он вообще очень редко меняет грунт (я так поняла, основная масса испражнений уходит с купанием), он рекомендовал 15см. Но нам этого перебор)

630055 Ширина маловата. (((

А высота позволит лампы разместить? Или вы в нижний ящик планируете?

Высота будет пол метра - ящик разберём, полозья (или рельсы, не помню как они называются) перекрутим вниз, а на них уже основу из доски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
630057 Мне ещё в вк группе рассказывал человек, что он вообще очень редко меняет грунт (я так поняла, основная масса испражнений уходит с купанием), он рекомендовал 15см. Но нам этого перебор)

Чем больше площадь и толще слой грунта, тем реже придется убираться. 15 см действительно много, шикарно. Просто не каждый себе может такое позволить. Оптимально, чтобы черепаха могла полностью в грунт закопаться. Хотя бы в одном углу. )))

(Загляните в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
630060 Чем больше площадь и толще слой грунта, тем реже придется убираться. 15 см действительно много, шикарно. Просто не каждый себе может такое позволить. Оптимально, чтобы черепаха могла полностью в грунт закопаться. Хотя бы в одном углу. )))

Наш питомец 7см в высоту) Но это получается что чистый грунт, без учёта самой высоты. Значит надо хотя бы 30см боковых стенок.

Но в таком случае, если насыпать хотя бы 10см щепы - то реально, можно не убираться пол года? Только купать раз в неделю и точечно вытаскивать какашки.

Для меня, как фаната теплокровной живности - это очень странно :D Птицам смена бумаги 2 раза в неделю и полностью мытье раз в месяц, у котов наполнитель держит запах неделю. Даже аквариум - и в том еженедельные подмены воды))) А тут раз - всё сделал изначально и не забывай только кормить два раза в неделю, да свет включать

А для закапывания я хочу набить домик сеном (тоже сами выпилим - нам уже не привыкать работать с досками или фанерой, на балконе запас есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
630065 А тут раз - всё сделал изначально и не забывай только кормить два раза в неделю

Ну, два раза маловато! Хотя бы через день. А то и каждый.

630065 А для закапывания я хочу набить домик сеном

У меня почему-то сено в домике не признают. Просто не идут туда. Кладу сено рядом, а они уже выбирают, в сене спать или в домике. Или под мостиком. Всяко бывает. )))

630065 Но в таком случае, если насыпать хотя бы 10см щепы - то реально, можно не убираться пол года?

Если один питомец, то да. Черепахи не так обильно мочатся. Кал убрать тоже проблем не составляет. Если сразу не обнаружишь, то потом откапывается засохший. ))) Жидкость уходит в памперсную пеленку. По ней потом будет видно как часто ее надо менять.

Чем больше площадь, тем чище в террариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
630068 Ну, два раза маловато! Хотя бы через день. А то и каждый.

Опс, это я почему-то упустила. Сейчас ему каждый день по несколько раз предлагаю, чтобы хоть что-то начал кушать. Где-то читала, что взрослых каждый день нельзя

630068 У меня почему-то сено в домике не признают. Просто не идут туда. Кладу сено рядом, а они уже выбирают, в сене спать или в домике. Или под мостиком. Всяко бывает. )))

Вот и мы так же будем выбирать)) Хотя сейчас если ему в коробку сгрести опилок - он прям закапывается в них и затихает. А если голый домик - начинает стучать в углу

630068 Если один питомец, то да. Черепахи не так обильно мочатся. Кал убрать тоже проблем не составляет. Если сразу не обнаружишь, то потом откапывается засохший. ))) Жидкость уходит в памперсную пеленку. По ней потом будет видно как часто ее надо менять.

Чем больше площадь, тем чище в террариуме.

Мы вряд ли созреем до второй черепашки)) Я скорее четвёртого попугая заведу

(пока стоит эксперимент, мама, папа и их сын. Обычно они втроём не живут и если кто-то заскучает или начнутся драки за право пообщаться - придётся искать ему невесту. Сейчас тьфу-тьфу всё в порядке, общительного папы хватает на всех)

 

Муж сказал, что ему хватит листа акрила - он оказывается в расчёт и брал 30см в боковые. Поэтому можно сделать 10см грунта =) Только я наверное не буду ставить водоём - пусть всё сухо будет. А на балкончике огороженный горшок с традесканцией (у вентиляции), чтобы оживить обстановку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Водоем вообще там не нужен. Не тот вид черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
Водоем вообще там не нужен. Не тот вид черепахи.

Вот и отлично (в разных статьях по разному, я уже поняла что бОльшую часть мы будем подбирать методом тыка, как с тем же объемом рациона и частотой. Главное метод в разумных пределах))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro

Сегодня наконец купили лист оргстекла. Напилили заготовок, завтра будем скреплять уголками и шурупами.

Ещё взяли 20 пачек яблочной щепы - надеюсь, хватит на мои 10 см слоя грунта))

На место под лампой планирую выпилить несколько кругов из пенька. Ну не нравятся мне плитка или камни))

С уф лампой пока та же проблема - сейчас террариум на первом месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
evart84

У нас вызывает сомнения, что два мм, даже если акрил это будет практично, и рано или поздно не треснет. Мы, когда заказывали терр, просили специально стекло не менее четверки. И оказались правы. Наши черепундели постоянно скребутся в том числе и на стекло.

На тему щепы - 20-ть пачек - это для такого размера перебор, но ничего страшного, на будущее будет запас, с учетом того, что щепу по нормальному надо менять раз в месяц. С УФ лампой - на текущий момент доступны ReptiZOO и компакты от JBL. От ReptiGlo (Hagen) рекомендую пока воздержаться. См на zoopochta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro

Стекло взяли 3мм, не написала. Акрил так просто не треснешь - это не стекло. Вот поцарапать ещё можно

Другие люди писали, что при купании черепахи почти не портят грунт, поэтом у чем больше его - тем реже убирать

РептиЗоо такое же дерьмецо как и РептиГло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
evart84
Стекло взяли 3мм, не написала. Акрил так просто не треснешь - это не стекло. Вот поцарапать ещё можно

Другие люди писали, что при купании черепахи почти не портят грунт, поэтом у чем больше его - тем реже убирать

РептиЗоо такое же дерьмецо как и РептиГло

Будете смеяться, но ReptiZoo нынче статус дерьмеца общелкал и вышел в люди. Да, не Аркадия конечно, но и не Хаген уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
Стекло взяли 3мм, не написала. Акрил так просто не треснешь - это не стекло. Вот поцарапать ещё можно

Другие люди писали, что при купании черепахи почти не портят грунт, поэтом у чем больше его - тем реже убирать

РептиЗоо такое же дерьмецо как и РептиГло

Будете смеяться, но ReptiZoo нынче статус дерьмеца общелкал и вышел в люди. Да, не Аркадия конечно, но и не Хаген уже.

Только его так же не рекомендуют. А РептиГло пишут что уже тоже исправился. Поэтому ни то, ни то я не хочу брать (что только и есть в местных зоо). Поиск пока вялотекущий - мне первостепенно надо с террариумом закончить, черепах 13 лет сидел без облучения - потерпит до зарплаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
evart84

Тогда закажите себе компакт от JBL, благо, они появились в интернет-магазинах, например в zoopochta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
Тогда закажите себе компакт от JBL, благо, они появились в интернет-магазинах, например в zoopochta.ru

После неудачного опыта с доставкой почтой я отказалась от удалённых интернет-магазинов) максимум курьер, при котором можно вскрыть упаковку, проверить работоспособность и вернуть обратно если меня не устроит качество. Но сейчас к нам в область загибают такую цену, что доставка выходит как треть лампы

Поэтому зоопочта уже в пролёте.


Муж крутит пальцем у виска и говорит, что сам купит РептиГло 10.0 в Четырёх лапах (два аквариумных салона рядом находятся, кроме этих компактов больше ничего не видела), чтобы я только перестала страдать фигнёй)

Одни одно говорят, на форуме другое, герпетолог третье (что глошки хорошие), в магазине четвёртое (ну им же продать надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

[ref]Simro[/ref], Информации на сайте по лампам, на мой взгляд более чем достаточно. Милана купила радиометр, и промеряла им достаточное количество ламп доступных к продаже. Пока от РептиГло (Хаген) стоит отказаться. Аркадию, увы, пока в Россию не везут. ReptiZOO себя вроде как хорошо рекомендует, но Китай, и пока нет нормальной информации по нему. Компакт от JBL доступен к продаже, и я написал выше где его сейчас можно купить. Компакт от SERA тоже доступен, но у него срок жизни меньше, чем у JBL. Есть вариант еще купить компакт от NamibaTerra, но там цена почти в 5-ть тысяч. С трубками - засада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
[ref]Simro[/ref], Информации на сайте по лампам, на мой взгляд более чем достаточно. Милана купила радиометр, и промеряла им достаточное количество ламп доступных к продаже. Пока от РептиГло (Хаген) стоит отказаться. Аркадию, увы, пока в Россию не везут. ReptiZOO себя вроде как хорошо рекомендует, но Китай, и пока нет нормальной информации по нему. Компакт от JBL доступен к продаже, и я написал выше где его сейчас можно купить. Компакт от SERA тоже доступен, но у него срок жизни меньше, чем у JBL. Есть вариант еще купить компакт от NamibaTerra, но там цена почти в 5-ть тысяч. С трубками - засада.

При этом в ВК группе http://vk.com/cherepahi__ru админ давал информацию о новых замерах Миланы, что РептиГло исправились. А на сайте здесь про РептиЗоо пишут то же, что и РептиГло - не берите, обе кака

Я пока в местных ищу Глошку, но японскую трубку - нам не проблема поставить 45см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro

Только что закончили. Оказалось не так-то просто работать с акрилом))

a855c90fc8df.jpg

cea07011c539.jpg

Заказала себе трубку Сильвании, завтра еду забирать. И начну делать второй этаж с домиком. Надеюсь, на неделе уже вселимся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа с Урала

[ref]Simro[/ref], а с вентиляцией как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
[ref]Simro[/ref], а с вентиляцией как?

Пока никак - с грунтом передняя стенка в высоту уйдёт на 30см, боковые на 20. Крышки не будет. Снизу поставлю доску на рельсах, на которой террариум будет выкатываться в случае надобности (пока нет материала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
[ref]Simro[/ref], а с вентиляцией как?

Пока никак - с грунтом передняя стенка в высоту уйдёт на 30см, боковые на 20. Крышки не будет. Снизу поставлю доску на рельсах, на которой террариум будет выкатываться в случае надобности (пока нет материала)

Если крыша к террариуму не планируется, то, в принципе, с вентиляцией вы не будете испытывать проблем. Но в этой ситуации будет сложно организовать разность температур между холодным и теплым углами. Те же керамические обогреватели эффективны в основном в закрытых террариумах. В открытых вы будете по большей части греть всю комнату.

Высоты грунта, по опыту, достаточно 5-ти см. Этого вполне хватает, чтобы черепаха, даже большого размера, закопалась, как Газманов в песне "А я девочек люблю" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

У большинства открытые - все нормально. Наоборот, нет опасности перегрева, который даже опаснее.

А грунта 5 см хватает, конечно, но 10 лучше, а 20 еще лучше.)))

Моей страшно нравится закопаться целиком и вниз головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...