Перейти к публикации
Simro

Вопросы по самодельному террариуму

Рекомендованные сообщения

Simro
633587 Пелёнку стелить не стала - за месяц питомец ни разу не ходил в туалет внутри, только в воде

Не, наши "ходят" очень регулярно. Мы поставили баночку, и собираем, а потом разбалтываем в воде и в цветы выливаем. Роза комнатная на этом удобрении стартанула так, что уже два раза обрезали. А вот кофе чего-то не понравилось. Стал чернеть и листья сбрасывать. Гибискус (китайская роза) пыжился, пыжился, а как черепаший навоз подлили - так выдал первый цветок.

Кстати, наши переезд в новы терр пережили спокойно. Это было по осени. Два-три дня принюхивались, щепу на зуб пробовали, Машка неделю бегала вверх-вниз по лестнице-подиуму и копалась, Дашка пыталась отодвинуть дверь стеклянную. А потом привыкли. Неделя - и освоились.

У меня для цветов сифонка из двух аквариумов)) Там и рыбье гуано, и глина, и ил - всё в дело идёт, главное щедрой рукой не перелить.

Мой нет, взял и просто закопался в сено в домике. И всё, не хочет выходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

Стены, как правило не пачкаются. А на дно памперсная пеленка, потом резиновый коврик для ванной, а затем толстый слой грунта.

Жидкость уходит в памперсную пеленку. По ней потом будет видно как часто ее надо менять.

Чем больше площадь, тем чище в террариуме.

простите, у меня что-то эта информация в голове не укладывается... :crazyT:

как может уходить моча в пеленку на которой толстый резиновый коврик на котором толстый слой грунта...??

и как при таком раскладе возможно разглядеть, что пеленку менять пора...??

а менять ее это получается все вытаскивать надо, весь грунт выгребать....зачем..?? :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
647362 как может уходить моча в пеленку на которой толстый резиновый коврик на котором толстый слой грунта...??

Уходит, особенно, если в качестве грунта щепа. Она ведь жидкость почти не впитывает. Все задерживается в пеленке, и влага, и запах.

647362 менять ее это получается все вытаскивать надо, весь грунт выгребать....зачем..?

Да, только так. Выгребаю грунт, потом меняю пеленку и коврик на свежие. Коврик промываю в ванной. У меня запасные на такой случай лежат. Хотя, была мысль положить пластиковую решетку или сетку вместо коврика. Но пока не купила, использую коврики. Грунт по возможности заменяю. Либо на дно сыплю старый, а свежий только сверху, или в углу, где черепахи спят.

647362 как при таком раскладе возможно разглядеть, что пеленку менять пора?..
Тут уже больше опытным путем ориентируешься, как давно не меняла. Но по пеленке всегда очень хорошо видно где промокла.

Согласна, что убирать большой объем грунта не удобно, но все равно приходится. Опять же повторюсь, что чем больше площадь террариума и толще грунт, тем реже приходится убираться. Конечно же еще зависит от количества и размера черепах, проживающих в терре.

Можно конечно придумать террариум и с более сложным двухслойным выдвижным дном. Так, чтобы дно было из мелкой сетки, на которую насыпается грунт, а ниже выдвижной поддон, на который бы ложилась пеленка. Тогда бы делать замену было в разы проще.

Но, в любом случае, грунт менять все же периодически приходится. Сено тоже сильно впитывает запах мочи и быстро крошится, образуя пыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

я так теперь понимаю у вас просто коврик с дырками..? тогда все логично. согласна, что выдвижное дно было бы идеально. мой террариум пока в стадии проэкта, надо будет подумать как такое дно сделать..спасибо за идею! :rose:

неужели они так много писают, что через 10 см слой проходит? O_o а я думала у них надо как у кошек в лотке "делишки" собирать и новый грунт подкидывать... :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
647377 я думала у них надо как у кошек в лотке "делишки" собирать и новый грунт подкидывать... :shy:

Я раньше использовала прессованные опилки, как раз как туалет для кошек. В этом случае опилки собирают влагу в себя и рассыпаются. Я это место убирала и заменяла на новые. Пеленки промокали намного реже. Но сам этот грунт не нравится. Во-первых, он пахнет, что не есть хорошо для черепах. Хоть его и выветриваешь предварительно. А во-вторых пылит сильно.

647377 согласна, что выдвижное дно было бы идеально.

Не обязательно делать именно выдвижное дно. Можно отдельно поддон, на который ставится террариум. В этом случае нужно будет снимать террариум с поддона, или приподнимать его и вынимать поддон. Опять же, решетка дна должна быть очень крепкой, чтобы выдерживать все стоящее и лежащее сверху. Но если ее закрепить поперечными планками, то эта проблема решаема, я думаю.


Отправлено спустя 51 секунду:

647377 неужели они так много писают, что через 10 см слой проходит?

Черепахи ведь мочатся не только сидя на поверхности, но и закопавшись в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami
647377 неужели они так много писают, что через 10 см слой проходит?

Черепахи ведь мочатся не только сидя на поверхности, но и закопавшись в грунт.

O_oO_oO_o фигасе :crazyT: хотя это вполне объяснимо для такого медлительного животного..)


у меня будет большой терр с ножками. там удобнее думаю именно выдвижное дно. скоро наверное тему в соответствующем разделе создам, потому как строю его без четкой идеи и представления как именно это делается.

за основу взяла идею одного замечательного человека с очумелыми ручками. он кстати, тоже пришел к таким же выводам что и вы , что собственно и послужило поводом к созданию нового домика для черепашек. только он решил использовать не пеленку, а песок для кошек.

2393440ori_2529976_21843236.jpg

2393757ori_4069145_21843242.jpg

2393977ori_4081029_21843245.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Не увидела вентиляцию в этом терре. Она необходима. Тем более, что террариум с крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

это очень грамотный кипер, так что вентиляция есть..) он сверлил дырки в боковинах и оставил 5 см зазор сверху в стеклах..просто я не стала все фотки выкладывать, чтоб не сочли за флуд.

2389413ori_5109151_21850935.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...