Перейти к публикации
Simro

Вопросы по самодельному террариуму

Рекомендованные сообщения

tonyspb
У большинства открытые - все нормально. Наоборот, нет опасности перегрева, который даже опаснее.

А грунта 5 см хватает, конечно, но 10 лучше, а 20 еще лучше.)))

Моей страшно нравится закопаться целиком и вниз головой.

Ну в природе черепахи копают тоннели до двух-трех метров в глубину. Причем, считается, что глубина черепашьей норы больше норы любого грызуна. При желании, можно, конечно и такие условия создать. Но тут вопрос уже скорее финансовый. Если использовать в качестве грунта щепу, то вы сможете добыть такое количество крупной щепы, чтоб было 20 см ее, и менять ее раз в месяц? Буковая щепа от JBL в пачке 20 литров на сегодня - около 1500 руб стоит. Ольховую, яблоневую или грушевую щепу крупного размера вы вряд ли сейчас найдете, если только у вас нет знакомых на какой-либо лесопилке. И то там нужно следить, чтоб вам не подсунули щепу хвойных пород и просеивать нормальные породы от мелких фракций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Благополучно покупаю в магазине.


Отправлено спустя 27 секунд:

Не фирменную, а просто для копчения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro

Так у нас наоборот с отсутствием крышки не получится перегрева - черепаха сможет сбежать из-под "солнца". В комнате тепло, 24 градуса, батареи шпарят. В одном углу будет обычная лампа накаливания, в другом домик с цветком

С щепой проблем нет - на балконе лежит 20 пачек, обычных яблочных для копчения. Не помню сколько литров выйдет, но слой получается большой. Раз в месяц менять не получится - черепах за 3 недели так ни разу и не гадил в аквариуме. Правда он и ест очень мало, а испражняется на купаниях. Поэтому с финансовой точки зрения пока проблем нет.

Я могу отличить хвойные породы от лиственных по запаху)


Питомец всё ещё сидит в времянке-аквариуме. Повезло что зима - вялый очень, бегать не хочет.

К террариуму добавилась уф лампа (трубка сильвании, 45 см, к которой оказалось проблематично подобрать светильник. При покупке не думала, что у нас не завозят такие короткие. Вчера таки случайно нашли на незнакомом стройрынке)

Кстати, трубка 15Вт, в зоомагазине консультант сказал, что вешать её можно на 30-40см от грунта, особенно если у нас будет второй этаж из домика.

+ у черепахи появился домик-конура, сейчас доделываю бортики на балкончике.

В принципе, осталось только просверлить отверстия в комоде для проводов ламп и всё повесить.

Фон буду делать на отдельной доске, чтобы можно было просушить от клея на балконе (хочу крепить палочки частоколом, у нас террариум со своим декоративным стилем)

С заселением создам дневничок с фотографиями в другом разделе =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro

А мы наконец поставили террариум)) Осталось прикрутить лампу обогрева, с ней пока небольшая проблема (и щепа с балкона холодная, поэтому черепах заселится завтра) + прикрутить термометры (про них совсем забыла, но сейчас уже все спят)

На домике столовая (в холодной части), зона баскинга будет в левой стороне

Лампа уф Сильвания (немецкая), 35см до грунта. Спереди поставили экран (по высоте лампы), чтобы не било по глазам

Грунт 9-10см, яблочная щепа. Дно террариума 80х40. Вентиляцию отдельно не делали - крышки нет, стоит в комоде, щель спереди 10см, а от боковых стенок (до потолка) 20см

c8c3c8c459f6.jpg

cdd9ac772248.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа с Урала

[ref]Simro[/ref], красиво как! :goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Алена, а зачем такой высокий домик? Мостик крутоват, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
Алена, а зачем такой высокий домик? Мостик крутоват, на мой взгляд.

с домиком я немного переборщила) Думала грунт получится выше (вообще буду досыпать, чтобы до лампы было 30см)

А лестница нет, ему в самый раз получилась. И там закопано ещё несколько "ступенек"

Черепах вообще очень упрямый. Насчёт перил пока наблюдаю - если навернётся, то добавлю сверху ещё слой

">


Парнишка сейчас закопался в домик, сделал себе норку в сене и всё, весь день не выходит. Думаю, что стресс от переселения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Леонтьева
633275 Спереди поставили экран (по высоте лампы), чтобы не било по глазам

что за экран?не поняла..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
633275 Спереди поставили экран (по высоте лампы), чтобы не било по глазам

что за экран?не поняла..

На фото видно как приклеили полоску гибкого пластика (понятия не имею что это за материал, на балконе валялся лист. Но при нагреве ничем не пахнет), чтобы лампа светила вниз, а не в стороны) Иначе сажусь перед таррариумом, а чувствительные глаза сразу начинают слезиться от яркого света

Потом может сделаю экран из зеркала, чтобы усилить лампу. Фольге чесслово мало доверия, отражает она так себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Леонтьева
633426 На фото видно как приклеили полоску гибкого пластика

может это только я не вижу этой полоски...чесно не вижу..и как прицепили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Полоска есть. А на счет зеркального отражателя вам бы стоит наверно проконсультироваться, нужно ли усиливать действие УФ, не вредно ли черепахе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
633426 На фото видно как приклеили полоску гибкого пластика

может это только я не вижу этой полоски...чесно не вижу..и как прицепили.

Засвечивает лампа)) Сейчас в темноте на вспышку щелкала. Крепили на квадратики двухстороннего скотча к светильнику.

3a3684c38c11.jpg

Полоска есть. А на счет зеркального отражателя вам бы стоит наверно проконсультироваться, нужно ли усиливать действие УФ, не вредно ли черепахе.

Какой там, меня вообще заклевали что Сильвания тоже плохая и слабенькая, что вешать её надо на 20см от грунта (но блин, у нас это получится вровень с домиком. Оно надо чтобы по глазам черепахе било?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Леонтьева

спасибо теперь поняла.и возник вопрос..получается уф лучи не на весь терр теперь будут "литься",а только вдоль стенки??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
спасибо теперь поняла.и возник вопрос..получается уф лучи не на весь терр теперь будут "литься",а только вдоль стенки??

Нижняя сторона не закрыта. Я завтра посмотрю как получается (вроде как свет не достаёт до противоположной стены), но убрать щит нереально. Разве что лампу по центру повесить. Но как на это традесканция отреагирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

Ух ты, лестница-подиум впечатляет. Эти маленькие бочонки-перила - это из какого материала? У меня на даче на соседнем заброшенном участке тоже растет молодая березовая поросль, из которой тоже можно такого наделать, но как-то я не догадался. Возьму на заметку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
Ух ты, лестница-подиум впечатляет. Эти маленькие бочонки-перила - это из какого материала? У меня на даче на соседнем заброшенном участке тоже растет молодая березовая поросль, из которой тоже можно такого наделать, но как-то я не догадался. Возьму на заметку. :)

Перила - всё те же брусочки из дерева)) Только я орех использую (лещину), с ней проще ровные стволы подобрать

Вообще люблю мастерить всякие поделки из дерева для живности

5b1a765e7872.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

Ну увы, орех у меня на даче не растет. У меня по большей части ель и сосна. Но они, из за смолы, для наших питомцев не годятся. Дача на Карельском перешейке. Сделайте, если можете, еще фоток с более близкого расстояния. Обязательно возьму на заметку. Наступит весна, выеду на дачу - буду тоже мастерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
Ну увы, орех у меня на даче не растет. У меня по большей части ель и сосна. Но они, из за смолы, для наших питомцев не годятся. Дача на Карельском перешейке. Сделайте, если можете, еще фоток с более близкого расстояния. Обязательно возьму на заметку. Наступит весна, выеду на дачу - буду тоже мастерить.

А у меня лес в 20 метрах от дома =P

Хвойные только в аквариумах использую.

Клеила на жидкие гвозди (Момент без запаха), герметик слишком вонючий, ПВА себя не оправдал. А так прибивать к доске - раскалывается веточка, если только высверливать отверстие и прикручивать саморезом. Но блин... с моим объемом это ужасно долго получается. А так приклеил, на сутки на балконе проветрил и ставь, схватывается довольно быстро

b015a7cb27a1.jpg

e355e81f667c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

Ай-яй-яй, фотки не открываются. Перезаложите их еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
Ай-яй-яй, фотки не открываются. Перезаложите их еще раз.

Попробуйте радикаловскими ссылками

http://s017.radikal.ru/i438/1602/2a/b015a7cb27a1.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1602/6d/e355e81f667c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

Спасибо, теперь открылось. Буду на даче по лету тоже мутить. Пока у нас вот так, бортик от корзинки из "Пятерочки". В принципе тоже неплохо, но, на мой взгляд, из натурального материала будет лучше.


2015110917_2656985_19446575.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
Спасибо, теперь открылось. Буду на даче по лету тоже мутить. Пока у нас вот так, бортик от корзинки из "Пятерочки". В принципе тоже неплохо, но, на мой взгляд, из натурального материала будет лучше.


2015110917_2656985_19446575.jpg

Видела эту фотографию)) Сперва тоже хотела что-то подобное крепить, но потом решила придерживаться одного стиля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

Ну когда мы новый терр делали - это был уже октябрь. А в центре Питера таких натуральных материалов хрен найдешь. Одни тополя, да ясени. Ну черемуха там с сиренью еще разве. Да еще не дай бог отпилишь - тут же домуправ пистон вставит. Так что мы пошли на страшное дело, сперли корзинку в Пятерочке. Кстати, возни с этой решеткой было много. Откусываешь ее, а остаются остренькие задёры на месте откуса. Надфилем потом все это вытачивали и сглаживали. По верху - так пришлось кембрик вообще наклеить, чтоб не поцарапались. Благо, у меня, как у сисадмина, компьютерного провода дома в достатке. Но придет лето - будем переделывать с братом. Да и вообще, терр у нас тоже не идеален, был бы я на этом сайте раньше, я бы сделал совсем все по другому. Высота у нас - 50 см, а порожек - всего 5 см. В результате грунта мало и лампа высоко. А если еще и коврик вниз постелить, и пеленку под него - так им вообще некуда закапываться. Вышли из положения с лампой - с боку компакт в патроне с отражателем на 20 см над грунтом повесили. А трубка ReptiGlo, в результате, светит сверху просто так.

Век живи - век учись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro
Ну когда мы новый терр делали - это был уже октябрь. А в центре Питера таких натуральных материалов хрен найдешь. Одни тополя, да ясени. Ну черемуха там с сиренью еще разве. Да еще не дай бог отпилишь - тут же домуправ пистон вставит. Так что мы пошли на страшное дело, сперли корзинку в Пятерочке. Кстати, возни с этой решеткой было много. Откусываешь ее, а остаются остренькие задёры на месте откуса. Надфилем потом все это вытачивали и сглаживали. По верху - так пришлось кембрик вообще наклеить, чтоб не поцарапались. Благо, у меня, как у сисадмина, компьютерного провода дома в достатке. Но придет лето - будем переделывать с братом. Да и вообще, терр у нас тоже не идеален, был бы я на этом сайте раньше, я бы сделал совсем все по другому. Высота у нас - 50 см, а порожек - всего 5 см. В результате грунта мало и лампа высоко. А если еще и коврик вниз постелить, и пеленку под него - так им вообще некуда закапываться. Вышли из положения с лампой - с боку компакт в патроне с отражателем на 20 см над грунтом повесили. А трубка ReptiGlo, в результате, светит сверху просто так.

Век живи - век учись.

А у меня вообще раньше черепах не было, поэтому пока наблюдаю как да что. Уже вот решила переделать домик, уменьшить его в длину. Иначе черепах закопался в сено и всё, второй день не выходит ни погреться, ни покушать (но то можно списать на стресс от переезда в новый терр). И грунт сегодня докупила, чтобы 10-11 см стал. Пелёнку стелить не стала - за месяц питомец ни разу не ходил в туалет внутри, только в воде. Такими темпами реально толстый грунт не менять по пол года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
633587 Пелёнку стелить не стала - за месяц питомец ни разу не ходил в туалет внутри, только в воде

Не, наши "ходят" очень регулярно. Мы поставили баночку, и собираем, а потом разбалтываем в воде и в цветы выливаем. Роза комнатная на этом удобрении стартанула так, что уже два раза обрезали. А вот кофе чего-то не понравилось. Стал чернеть и листья сбрасывать. Гибискус (китайская роза) пыжился, пыжился, а как черепаший навоз подлили - так выдал первый цветок.

Кстати, наши переезд в новы терр пережили спокойно. Это было по осени. Два-три дня принюхивались, щепу на зуб пробовали, Машка неделю бегала вверх-вниз по лестнице-подиуму и копалась, Дашка пыталась отодвинуть дверь стеклянную. А потом привыкли. Неделя - и освоились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...