Перейти к публикации
tigris

помогите запустить фильр tetra ex 1200

Рекомендованные сообщения

tigris

Добрый вечер. Не могу запустить фильтр tetra ex 1200. После временного отключения электричества стал пускать в воду пузыри. Выключила, разобрала-собрала. Теперь в фильтр не набирается вода. Насос работает, вода в заборной трубке при включении фильтра немного поднимается, но полностью не закачивается. А потом совсем перестает закачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

В фильтре воздух.

Если у вас фильтр ниже уровня аквариума есть несколько решений.

1 Возможно аквариум выше уровня фильтра, то тогда вам нужно выровнять уровень фильтра с аквариумом закачать воду в фильтр и включить.

2 если фильтр на полу то шланг исходящий который подает воду в аквариум его нужно освободить от воды,(слить воду со шланга) и закачать фильтр и включить, фильтр не может поднять столб воды во шланге, так как не идет самотек со второй шланги.

Я думаю вам подойдет второй вариант слить воду со шланга для подачи воды в аквариум так как фильтр не может поднять водяной столб нет самотека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

А кнопкой пуска тоже вода не закачивается ? У меня достаточно нажать ее несколько раз - и вода начинает сама наполнять фильтр.

Возможно - высоты не хватает (поставить фильтр ниже), либо - подсос воздуха. Смажьте силиконовой смазкой (или вазелином, только немного) прокладки всех соединений, которые открывали (в первую очередь - между крышкой и корпусом и если снимали - вход шлангов в крышку).

А вот если вода идет - тогда можно немного покачать фильтр, чтобы выпустить воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tigris

Сделала все, как описано в предыдущих сообщениях. Фильтр ниже аквариума, правда не намного (расстояние от крышки фильтра до дна аквариума примерно 12 см, по-другому не могу - высота тумбочки не позволяет), но фильтр работал нормально все 4 года, при запусках после чистки я заливала его водой вручную через шланги и потом запускала, так как при пустом фильтре вода не закачивалась кнопкой старт.Сейчас вода при наполненном фильтре начинает закачиваться вроде нормально, через несколько секунд в заборной трубке появляются пузырьки, уровень падает и все. Вазелином все смазала как написал Алексей. Может еще будут какие-нибудь идеи, помогите, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

А если из выпускного шланга воду втянуть ртом? Нуу, из серии, как бензин сливают ;) Слово ещё не вполне приличное к этому всему процессу подходит :shy:0=)

Думаю, ротор залип,не крутится. надо ему немного помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Этот самый ротор можно посмотреть - снять крышку, в ней (он снизу) повернуть крышечку и вытащить ротор. Возможно, там тоже надо прочистить. Ну и - посмотрите, все ли целое. Он на стержне, стержень тоже посмотрите !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева
А если из выпускного шланга воду втянуть ртом? Нуу, из серии, как бензин сливают ;) Слово ещё не вполне приличное к этому всему процессу подходит :shy:0=)

Думаю, ротор залип,не крутится. надо ему немного помочь.

Или можете грушу (клизму) для этого использовать, если брезгуете. А вообще это способ - с неприличны словом который - очень эффективный.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

Хочу подробностей о манипуляциях с фильтром :shy: Как ему?.. То есть, дела у него... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tigris

Благодарю всех за советы. Вчера из-за занятости на работе произвести предложенные манипуляции не успела. Так что сегодняшний прекрасный пятничный вечер будет посвящен фильтру. Обязательно отпишусь, что из этого вышло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tigris

Я запустила фильтр!!! Чего я с ним только не делала: и воду втягивала и вазелином мазала... А проблема оказалась в заборной трубке. Видимо со временем (фильтру уже 4 года) соединения между пластиковыми трубочками, из которых состоит система забора воды, потеряли свою герметичность и фильтр стал затягивать воздух. Я заменила одну пластиковую трубочку на равный по длине обрезок шланга и все получилось. Вода пошла и больше никаких пузырьков. Какое счастье и мне и моим чепам. Надеюсь фильтр справиться с грязью, накопившейся в аквариуме за эту неделю. Еще раз всех благодарю за участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
630826 Видимо со временем (фильтру уже 4 года) соединения между пластиковыми трубочками, из которых состоит система забора воды, потеряли свою герметичность и фильтр стал затягивать воздух.

Татьяна, в магазинах сантехники есть подходящие резиновые колечки, стоят около 2-3 руб., они самые тонкие должны быть, толстые не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tigris

Lex спасибо. Учту на будущее. Пока все отлично работает с обрезком шланга. До следующей разборки для чистки трогать фильтр не буду. Я и так провела с ним много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zubek

У меня тетра 800, весь день промучались с запуском. Как я понял у внешних тетра-фильтров проблема с помпой закачки(когда нажимаешь кнопку воду выплевывает из входного шланга, когда отпускаешь засасывает), что не даёт нормально закачать и провести через фильтра. В итоге там где идёт подсоединение к "флейте" (в конце конструкции), когда всё подключено вытащил из неё трубку и начал высасывать воздух, не давая ему попасть обратно в систему, и, когда вода прошла через всю систему и подошла ко мне воткнул вилку в розетку. Только так удалось запустить этот чудо механизм(что только не пробовали). Что я могу сказать о тетре, чудо конструкция и не рабочий насос заставляет прям сосать [DEL]кожаную[/DEL] флейту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Zubek[/ref], эти фильтры придумали в аду =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Zubek[/ref], у меня флейты нет, стоит только шланг на выходе. И запускаю так - заливаю весь фильтр, заливаю весь шланг входа, подсоединяю и запускаю. Кнопка пуска давно уже не работает ! Качество Тетры далеко не на высоте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Zubek[/ref], У меня самоделка внешняя, заливаю бак полностью водой, потом подмимаю его выше уровня воды в аквариуме, когда воздух из шланга выходит, опускаю бак обратно в рабочее положение ниже уровня воды. При этом у меня приоткрыта крышка, у фирменного должен быть воздушник, а как бак заполнится водой (по принципу сообщающихся сосудов), тогда закрываю воздушник (крышку) и запускаю помпу.

Но так не получится сделать, если фильтр в тумбе и длины шланга не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Dante[/ref], он у меня в дневнике обсуждался активно, сейчас ссылку найду. Конструкция та же, наполнитель сейчас другой. Но это к запуску никакого отношения не имеет.


Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=27&t=32709


Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Вот подобная конструкция

ustanovka-filtra.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Dante[/ref], у меня без защёлок, но с ними надёжнее получится, в моём варианте шланг около дна заходит, из-за этого только одно неудобство, для обслуживания бака нужно завоздушить этот шланг. Префильтр из стаканчика на конце шланга с крупной губкой.

На дне камни, которые для черепахи оказались мелкими, потом сетка от картошки и крупная губка под помпой. Когда растительность активно дербанит, тогда часто префильтр от листиков чистить приходится, а так ниче - работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

Кстати, краник хочу на Али заказать, чтобы меньше мороки было с запуском

9348798401889693672.jpg


Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:

[ref]Dante[/ref], проще некуда, у меня даже без клея всё получилось, потому что клея под рукой не было.

Единственный казус был, когда шланг из аквариума сильно зарос, думала, что фильтр забился, а нет... Потока почти не было на выходе, прочистила тросиком стальным шланг и всё стало как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Dante[/ref], ну вот я описала тот вариант, который оказался наипростейшим. Без крышки заливаю воду в бак, крышку прикрываю не до конца(открытый воздушник), поднимаю конструкцию выше аквариума, вода самотёком выходит и выталкивает воздух из шланга, как только весь выйдет, ставлю фильтр обратно и в него уже из аквариума вода течёт, т.к. он ниже уровня воды. А через слив даже большой грушей или через воронку плескаться придется и не факт, что воздух во входном шланге помпа прокачает, как минимум завоздушится.


Отправлено спустя 14 минут 39 секунд:

[ref]Dante[/ref], а так воздушник из горлышка пластиковой бутылки делают

pages-wgl-Wu-YKz-H41.jpg


Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:

http://aquarium-mio.blogspot.com/2010/05/var-rt-math.html ссылка на то,как собирался фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Dante[/ref], у меня всё так и есть, только наливной шланг отверстием в центре площади дна. Иногда делают что-то вроде флейты, чтобы разбить поток.

Если гуглите, так и пишите "внешний фильтр из контейнера" вариантов море, принцип примерно один и тот же.

Наполнять через наливной шланг тоже пробовала - головняк. (То, что не попадало в шланг, текло по нему на стол) Но это практически единственный вариант при установке фильтра в тумбе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...