Перейти к публикации
Petr.Hainz

Встречи Чешского Клуба Черепаховодов

Рекомендованные сообщения

Petr.Hainz

Встреча Чешского Клуба Черепаховодов в Пражском Зоопарке 20-ого Сеньтябрья 2014

При входе анонс, но с ошибками как и бывает:

k4895k.jpg

Наташа Веленска – Роальдa Дальa Esio Tort (Кто первым угадает, что имеет название общего с черепахами?)

1eroug.jpg

Алеш Марек Ocadia sinensis содержание и розведение

2d2gf36.jpg

ou6v0y.jpg

Либор Покорны Geoemyda spengleri содержание и розведение

jq0zdc.jpg

2w53bxc.jpg

Олдржих Мудра Черепашатник Кожланы

2lmm3kj.jpg

2hx868m.jpg

10z1itl.jpg

vhrivo.jpg

2gwdq2d.jpg

qqwkqw.jpg

an21cw.jpg

a4lmdv.jpg

2cx8138.jpg

11bktb9.jpg

11w5z7r.jpg

2vmwr3q.jpg

nmcbgi.jpg

2552zh4.jpg

Далибор Кодым Морские черепахи при Марса Алаам

2rf6gyu.jpg

Петр Хайнц Что творится в черепашьем яйцу? Будет это девочка или парень?

2dsmkpx.jpg

Наташа Веленска Болотные черепахи Emys orbicularis в пражском зоопарке

nqenb4.jpg

2uemjp1.jpg

3y5cn.jpg

 

Следующая встреча 8-ого Ноябрья 2014, предварительный темат - черепахи южной Африки…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

Petr.Hainz, большое спасибо за отличные фотографии и небольшой рассказ об этой встрече.

Э-эх, наверно, интересно там было ... Хорошо, когда есть такие заинтересованные люди, которых сплачивает общее дело, общее увлечение, и которые могут поделиться своим опытом содержания, разведения черепах.


Фотографии вылупляющихся черепашат меня всегда умиляют :love::shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33
Петр Хайнц Что творится в черепашьем яйцу? Будет это девочка или парень?

Очень интересно! Так в итоге что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клара

Как здорово когда черепахами занимаются "основательные" люди. Особенно понравился черепаший дом Олдржиха Мудра. Отличные условия, позавидуешь его черепахам. Сами черепаховоды в Чехии очень симпатичные. Повезло вашим черепахам :winkT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Спасибо! Терррариумная стойка и вольеры - потрясающие!

Футболка у человека на третьей фотографии очень понравилась. Эх, нам бы такие встречи, чтобы для любителей, а не для ученых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

На счёт всеросийских встреяч черепаховодов - ради вдохновения - немци сделают того так что раз в год встречаются на весь уик-энд, раз в три годы это во восточногерманском городе Гера, два раза в три года это в Хоффхейме. Не в Берлине или в Бонне. Помимо того встречаются местные (областные - land) группы и группы по специализации (Geoemydinae, сухопутные Африки и так похоже)…


Коллегу Олдржиху повезло также с подборкой (второй) супруги, когда его не было несколькo недель дома, приказала фирме убрать старое зданье, когда он вернулся, там уже была бетонная фундаментная доска. Так-что было возможно новое зданье построить так, чтоб это отвечало нуждам черепах.


Что касается моей лекции, попрoбую того сделать упрощённo:

Пол малыша зависит от концентрации эстрадиола и тестостерона в клеткax эмбрыона в начале второй третьи эмбриогенезиса:

qqr8sp.jpg

Как видимо, зависит это от регулирования активноти ензима ароматазы (P450-ароматазa, 19-гидроксилаза), что по моему мнению нормально бывает обезпечено генетически - продуктом гена из семейства DMRT (doublesex/mab-3 related). Hо в случае инкубации при противоестественных условиях может этот механизм быть превозможен, напримерь при постоянно неизменяемой темепературе, напримерь сухопутная черепаха Testudo hermanni boetgeri, при инкубации в нормальных условиях бывает температура кладки в теченьии суток такой:

k9argi.jpg

При инкубации постоянно при 27 градусax получаются одни самцы, при инкубации при 32 градусах рождаются одни самки, но при этом рождается лишь 40 – 60 % всех яиц, так что по моему мнению при слышком низкой температуре ароматаза бездействует и при высокой температуре эмбрионы самцов подохнут…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Забыл дополнить, эту субботу встреча юбилейная. Клуб был основан двадцать пять лет тому назад 4-огo ноябрья 1989. Я в конце концов одним из "Founding Fathers" - "Отцов Oсновательей"... :goodT:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Здорово! :goodT: Вот это я понимаю серьезное отношение к черепахам! Эх! Съездить бы хоть раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
raiewskiy

Классно! Молодцы люди. Действительно, "эх, нам бы такие встречи...."

Спасибо за фотографии - я приступаю к стадии зимних размышлений о своей стройке. Первое по плану - забор (это как-нибудь придумаю) а второе - черепаший загон (это уже основательнее и серьезнее). Вот как раз за идею загона, точнее уже вольера - отдельное спасибо. Очень понравился. Такой информации пока у меня мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

А мне бы очень хотелось познакомиться с Наташей Веленска. Смотрела фильм, где она с галапагосскими черепахами - впечатлило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Значит надо съездит в Прагу, на нете я видел цену тикета у Aэрофлота где то между 250 - 300 евро. Эту субботу это с высшей вероятностью уже не удастся, но возможно в следующем году... Термины встреч только ещё не избранны, надо их будет уточнить, всё зависит от того, когда началство зоопарка позволит воспользовать лекционный зал. Помимо того Наташа согласила спросить у доктора Васильева, если бы приехал как лектор на некоторую нашу встречу. Увидим, будет-ли интересно, попробовал бы я в таком случае сделать переводчика.


Это между прочим с Наташей Веленской (по чешски "s Nata?ou Velenskou").

 

А мне бы очень хотелось познакомиться с Наташей Веленска. Смотрела фильм, где она с галапагосскими черепахами - впечатлило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Ну да, прошу прощения, долго думала, склоняется фамилия или нет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

3160ub8.jpg


МВДр Роман Водичка (MVDr. Roman Vodi?ka): Декомпрессионная болезнь у морских черепах

2r70k2d.jpg


Норберт Халаш (Norbert Hal?sz): как живётся черепахам в Венгрии, конкретно Testudo kleinmanni

, Testudo graeca nabeulensis и Testudo graeca terestris

2gua7bc.jpg

qqreyp.jpg

jrbrex.jpg

1zg3jaw.jpg

2vvp6pu.jpg


Тициан Крам (Tizian Kram): Суккулентное Карру - южноафриканские сухопутные черепахи в среде человеческoй опеки в Германии

9gdpoh.jpg

9kmpvb.jpg

2z70jec.jpg

2v0z8kx.jpg

15wo4so.jpg

15wo4so.jpg

zs3ut.jpg

123b0wz.jpg

s2vc6a.jpg


Петр Веленски и Наташа Веленска (Petr Velensk?, Nata?a Velensk?): Kак я встретил черепах в ЮАР....

2u8l0du.jpg

ji2hok.jpg

33284dh.jpg

15pl3t3.jpg

2hxazq1.jpg

Chersina angulata

2drvz1w.jpg

Kinixys belliana belliana

34hz7ew.jpg


Алеш Марек (Ale? Marek) – 25 лет Клуба

2qnplc1.jpg

Выставка черепах в Рихновe-над-Кнежноу

9ia0sl.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
raiewskiy

Спасибо огромное! Какие вы все молодцы!

А главное спасибо - за идеи. В прошлый раз за фотографию вольера для черепах. А в этот раз прямо грустно стало, что я в своем строящемся доме никакой верандочки не запланировал... Правда строить начинал, когда еще черепашки не было. Но прямо захотелось дырку в стене прорубить, чтобы черепашка сама могла ходить домой и на улицу....

Спасибо!!!


И поздравляю с Юбилеем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Скорей бы я рекомендовал просверлить лишь небольшую дырку для проволки и сделать при доме пристройкy, парник или оранжереяю с термостатом и глубоким убежищем ради зимовки и летним загоном... Так поступает большинство коллег, у кого есть свой собственный дом и хватает денег, для тобо, чтоб сделать таким образом себе и своим черепахам радость...

 

Спасибо огромное! Какие вы все молодцы!

А главное спасибо - за идеи. В прошлый раз за фотографию вольера для черепах. А в этот раз прямо грустно стало, что я в своем строящемся доме никакой верандочки не запланировал... Правда строить начинал, когда еще черепашки не было. Но прямо захотелось дырку в стене прорубить, чтобы черепашка сама могла ходить домой и на улицу....

Спасибо!!!


И поздравляю с Юбилеем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
raiewskiy

А ведь это тоже мысль! Получится просто отдельная постройка для черепахи, отапливаемая в холодное время. Конечно, размером, чтобы человек мог свободно заходить. И из нее выход в открытый загон. То есть у черепахи будет свой теплый дом и свой участок земли! Надо подумать, пока есть возможность сделать. И в общем-то при таких масштабах можно и не одну черепашку завести.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33
То есть у черепахи будет свой теплый дом и свой участок земли!
:goodT:
И в общем-то при таких масштабах можно и не одну черепашку завести.

Да уж, черепахоболезнь это заразно! LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
raiewskiy

А почему нет? Из того, что я пока почерпнул на форуме - у всех черепашки содержатся в террариумах. Условия лучше-хуже, но террариум побольше-поменьше, очень редко летние загоны или недолгие выгулы на природе. И отношение (не могу выразить мысль правильно) - как к домашним животным, т.е. чтобы был рядом, погладить, покормить с рук. Я например пока не могу представить, что мой черепах живет не за стеклом в шаговой доступности от меня, а в отдельном помещении, (аналогия почему-то с коровником).

Да, к сожалению наши черепахи оказались вырваны из естественной среды обитания. Вернуть их в природу в 99,999% случаев невозможно, да и не выживут. Но если постараться, можно ведь создать среду обитания. Мы все пытаемся создать эту среду в террариуме, но я (да и большинство) ограничен пространством квартиры, мебели и т.д. На своем участке я пока что почти не ограничен. Парой соток земли вполне можно пожертвовать. Но это дело как минимум пары лет (не от меня зависит).

Я за создание большого черепашьего пространства!!! А пока завидую....


А еще мне кажется, что черепахам было бы намного лучше без нас, людей. Да и вообще, без нас как-то лучше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Без нас людей было бы не кому изучать и весть дискузию о наблюданом, так-что чисто практично, просто необходимо создать и в природе и в человеческой опеке такие условия, чтобы им в них пережить и розмножаться. пунктум.

На коровник или птицеферму это может быть, хоть не должно, похоже. Но это уже чисто по ответственности хозяина, КАК он всё сделает. Помимо того, если в помещению для животных то, что им нужно, то не всегда нуждаются в столь огромных территориях, которых воспользуют в природе.

На счёт выпуска в природу стоит не игнорировать один проблем, это затащение новых патогенов, с которыми местная популяция вида ещё не встретилась в своей истории. Из-за того в США запрещенно выпускать черепах из семейства Gopherus в местообытания дикой популяции, чтоб не розширять инфекцию микоплазмой Mycoplasma agasizi или другими заразами.

 

А почему нет? Из того, что я пока почерпнул на форуме - у всех черепашки содержатся в террариумах. Условия лучше-хуже, но террариум побольше-поменьше, очень редко летние загоны или недолгие выгулы на природе. И отношение (не могу выразить мысль правильно) - как к домашним животным, т.е. чтобы был рядом, погладить, покормить с рук. Я например пока не могу представить, что мой черепах живет не за стеклом в шаговой доступности от меня, а в отдельном помещении, (аналогия почему-то с коровником).

Да, к сожалению наши черепахи оказались вырваны из естественной среды обитания. Вернуть их в природу в 99,999% случаев невозможно, да и не выживут. Но если постараться, можно ведь создать среду обитания. Мы все пытаемся создать эту среду в террариуме, но я (да и большинство) ограничен пространством квартиры, мебели и т.д. На своем участке я пока что почти не ограничен. Парой соток земли вполне можно пожертвовать. Но это дело как минимум пары лет (не от меня зависит).

Я за создание большого черепашьего пространства!!! А пока завидую....


А еще мне кажется, что черепахам было бы намного лучше без нас, людей. Да и вообще, без нас как-то лучше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
raiewskiy

В чем-то согласен. Просто без нас людей они жили бы спокойно в естественных условиях и не попадали бы в неволю. А если попали - то да, надо создавать условия. Выпускать нельзя, как из-за потери инстинктов, так и по причине указанной Петром.

Да и моя фраза больше крик души. Загадили мы нашу планету. И продолжаем гадить!


Территория огромная ни к чему, конечно 100х100 метров может и не надо. Но 3-4 квадратных метра "террариума" и свободный доступ в любое время в загон 10х10 метров - лучше, чем террариум дома на тумбочке!

Про коровник или птицеферму - это просто такая аналогия. Конечно ни внешне, ни внутренне никакого сходства. У соседей коровник, птичник, а у тебя черепашатник отдельный выстроен... Эх, как бы это реализовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Не знаю, нужно-ли в России для такой стройки строительнoe разрешение от местных властей и как инспирацию советую книгу: Marion Minch (PraxisRatgeber) - Freilandanlagen f?r Schildkr?ten:

http://www.buecher.de/shop/schildkroete/freilandanlagen-fuer-schildkroeten/minch-marion/products_products/detail/prod_id/15060712/

 

В чем-то согласен. Просто без нас людей они жили бы спокойно в естественных условиях и не попадали бы в неволю. А если попали - то да, надо создавать условия. Выпускать нельзя, как из-за потери инстинктов, так и по причине указанной Петром.

Да и моя фраза больше крик души. Загадили мы нашу планету. И продолжаем гадить!


Территория огромная ни к чему, конечно 100х100 метров может и не надо. Но 3-4 квадратных метра "террариума" и свободный доступ в любое время в загон 10х10 метров - лучше, чем террариум дома на тумбочке!

Про коровник или птицеферму - это просто такая аналогия. Конечно ни внешне, ни внутренне никакого сходства. У соседей коровник, птичник, а у тебя черепашатник отдельный выстроен... Эх, как бы это реализовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Датуми встреч нашего Клуба в следующем году 14-ого Февралья, 18-ого Апрелья, 17-ого Октябрья и 7-ого Ноябрья 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Встречи Чешского Клуба Черепаховодов будут в 2016 году в Лекционном Зале Пражского Зоопарка в воскресенье 7-ого Февралья, в воскресенье 10-ого Апрелья, в субботу 15-ого Октябрья и в воскресенье 11-ого Декабрья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Программа встречи Чешского Клуба Черепаховодов воскресенье 7-ого Февралья


Ива Томанова (Iva Tomanova): Клеопатра - самая красивая черепаха даже после оофорэктомии

Йан Фолтын (Jan Foltyn): Черепаховодом легко и бистро или благополучие новичка - разведение леопардовой черепахи Stigmochelys pardalis babcocki

Михал Шестак (Michal Sestak): Centrochelys (Geochelone) sulcata шпороносная черепаха - содержанье и разведение

МВДр. Роман Водичка (MVDr. Roman Vodicka): Черепаха в 3Д (3D) или что происходит в черепахе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Встречи Чешского Клуба Черепаховодов будут в 2019 году в Лекционном Зале Пражского Зоопарка в воскресенье 10-ого Февралья, в воскресенье 26-ого Апрелья, в воскресень 13-ого Октябрья и в воскресенье 24-ого Ноябрья.



Программа февральской встречи:


Павел Купра и др. Pavel Kupka a kol. (Вацлав Пиллмаер Václav Pillmaier, Ян Халтуф Jan Haltuf): За черепахами в Африку


Антон Вайссенбахер Anton Weissenbacher, Зоопарк Вена (лекцию будет исполнять Петр Веленски Petr Velenský с разрешением Тони Toniho): Спасательная программа - Batagur baska


Наташа Веленска Nataša Velenská: Черепахи в искустве и литературе


Ванда Ситтова Vanda Sittová, Зоопарк Острава: Разведение Geoclemys hamiltonii и представление некоторых экспозиций черепах в Зоопарке Острава


Петр Веленски Petr Velenský, Наташа Веленска Nataša Velenská, Зоопарк Прага: Новые виды черепах в Зоопарке Прага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...