Перейти к публикации
luda_grach

Дно из керамогранита

Рекомендованные сообщения

luda_grach

Здравствуйте, уважаемые черепаховеды.

Устраиваю жилище для красноухой черепашки.

Прочитала, что мелкий гравий в аквариум нельзя, потому что черепаха его ест; крупные камни она расшвыривает и, боюсь, может разбить стекло. Голое дно тоже не хочется видеть.

Подскажите, можно ли положить на дно керамогранитную плитку (шершавую)? Выделяет ли она в воде какие-то вещества, вредна ли она черепашенции?

Остров-грот тоже хочется сделать из этой плитки.

Делал ли так кто? Поделитесь опытом?

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

галька диаметром 4-5 см нормально себе лежит, такие камни обычно просто двигают потихоньку...или у Вас прямо камнеметатель, а не черепаха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luda_grach

Живет у меня еще трионикс в другом аквариуме. Так вот он приучил меня бояться больших камней) Может, конечно, у красноухой черепашки будет другой характер.

Но хотелось бы узнать про плитку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

. фарфор, керамогранит, обожженная глина (она же керамика) - по сути стекло и есть ! все это в аквариум можно. Только промойте конечно , часто бывает что на плитке остается клей от упаковки(его состав я конечно не знаю) ,


Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:

только вот продумайте такой момент - у вас получится двойное дно и там будут скапливаться всякое и гнить! А достать, даже приподнять со дна плиту будет не просто!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

я бы не стала керамогранит класть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Идея плохая я вам не советую ее использовать много Минусов. :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luda_grach

Какие минусы? Кроме двойного дна? Хотя если делать плитку среднего размера, то мыть ее будет удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
633218 у вас получится двойное дно и там будут скапливаться всякое и гнить!

Вот первый минус, и т.д Вам придется пролить герметиком швы по кругу и приклеить на вечно, чтоб не было гнили под плитой а потом и план арий, но есть и плюс если пролить герметиком и приклеить увеличится прочность, дна. :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Из нас пожалуй никто не сможет ответить на вопрос, будет ли со временем что-нибудь выделяться из этой плиты в воду. Если я конечно не ошибаюсь. Я имею в виду - на химическом уровне. Если только Rud попросить свое мнение высказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
633370 Из нас пожалуй никто не сможет ответить на вопрос, будет ли со временем что-нибудь выделяться

Что там может выделится? В составе различные сорта песка кварц и глина ну глазурь и различные красители на той же основе. И плюс ко сему обжиг за тысячу градусов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

А я не биолог и не могу ответить на этот вопрос. Поэтому и предлагаю обратиться к профессиональному биологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Наталия, вы не подумайте что я тут умничаю, но эта тема мне близка.

Почти любом аквариуме есть керамические гроты, гончарные обломки и т.п. В их составе - глина и шамот , иногда глазурование - эти декорации издавно использовались аквариумистами. Так вот эта керамика намного пористей и слабее почти монолитного керамогранита. Температура обжига гончарной глины зачастую ниже тысячи градусов.

На сет керамогранита - это равносильно что камень начнет что то выделять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Ну, камень камню рознь. Порой пара "неправильных" камней убивали всех рыб в аквариуме, были случаи в практике мужа (это по поводу вашего сравнения с камнем).

Знаете, я соглашусь с Натальей с такой точки зрения - "Может оно и безвредное, но неизвестное. Надо выяснить и доказать, что это не опасно".

Вот как-то так. И не возмущайтесь. 0=) У меня, как и у Натальи, образование совершенно в иной сфере, поэтому наши опасения понятны. Керамика - это одно. Керамогранит - в наших глазах - что-то иное, менее понятное. И мы не сторонники экспериментов, может потому, что так много прошло через наши руки разного зверья, так много их умерло на наших глазах, что осознание хрупкости жизни любого животного, не только черепахи, заставляет осторожно относиться к новшествам, безвредность которых не доказана. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Да, нужно мнение специалиста... Продаются керамические скульптуры ДЛЯ АКВАРИУМА - вот их можно (у меня стоят), а точно такие же внешне, но не аквариумные - лучше не надо, токсичным может оказаться краситель !

Так что пока точно не узнаем, можно или нет - лучше пока не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Хорошо, давайте подискутируем! Как говорится "Сократ мне друг -но истина дороже"! Найдите специалиста и очно проконсультируйтесь.

От себя еще приведу аргументы.

Вот даже в фильтр кладутся керамические кольца.

И опять же повторюсь - все вредные вещества и то что может раствориться в воде сгорает при обжиге. Следует различать акриловые и т.п. красители для керамики которые наносятся после обжига и теми которые производятся на основе особых пигментов и сохраняют или проявляют свой цвет при обжиге.

Могу оговориться лишь в том что если при изготовлении будет применяться радиоактивные материалы превышающие допустимую норму. (подобные разговоры о самом граните есть - да)! это единственный аргумент - почему может быть вреден керамогранит! Но вот вы сейчас перед монитором и рядом телефон.... в общем радиация присутствует везде вокруг нас в допустимых пределах.


Ого, куда зашла наша дискуссия. ладно - каждый при своем мнении. драться не будем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Ну я перед телефоном, он же монитор для меня. Про радиацию не спорю воооообще.)))

А покопавшись в интернете, не сумела найти инфу о том какие именно красители используют и что понимается под фразой "добавки для прочности". Так что пока я при своем мнении.))) А драться и правда не будем, можете и проиграть...


Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Самое интересное, что задавший вопросы самоустранился, а мы все спорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Вставлю и я свои "5 копеек" ;) . Я насчет радиации от телефона и монитора, у них не радиация, а электромагнитное излучение. Хотя, как говорят, "хрен редьки не слаще". Если компьютер не заземлен, то электромагнитное поле вблизи компьютера "зашкаливает". Работаю в сфере охраны труда, сама такие замеры не проводила, но присутствовала при этом. Для сравнения: заземленный дает 7 единиц, незаземленный 73. И лучше, если монитор современный, на жидких кристаллах, а не старый, с электронно-лучевой трубкой.

Насчет керамогранита ничего не скажу, но ведь все пользуемся в ванной различными видами плитки. А в аквариум я бы не стала класть, даже не беря во внимание потенциальную вредность от пребывания в воде керамогранита. Если уж так хочется, чтобы дно не было "голым", при этом не заморачиваясь с грунтом, можно подложить под дно аквариума какую-то красивую картинку, имитирующую зелень, камушки и всё, что нравится :winkT: . Еще и красивее будет! Да и уборка не станет сложностью.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
633492 и что понимается под фразой "добавки для прочности".

точно химическую формулу конечно не опишу, но скажу на словах - например жидкое стекло (что то похожее на канцелярский клей). вот специальная сода еще.


Отправлено спустя 22 минуты 28 секунд:

633495 Насчет керамогранита ничего не скажу, но ведь все пользуемся в ванной различными видами плитки

Еще посуда и санфаянс (технология производства такая же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

На подобный вопрос на аквариумном форуме ничего не ответили, если мы найдем ответ - будем первые ! :goodT: Что рыбкам, что черепахам - одинаково токсичное нельзя.

Ясно, что сам керамогранит не токсичен, как и керамика, которую для аквариума продают. Вопрос только в окраске (глазури).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Всем доброе утро! я все никак не успокоюсь. вот еще примеры которые подтверждают мою правоту в нашем споре.

Кто постарше помнит, что раньше, когда не было силикона а аквариумы были каркасные, для крепежа стекла часто использовался состав цемент -олифа (почитайте старые книги по аквариумистике).

Далее почитайте современные блоги о декорациях, там вовсю используется цемент который окрашивается краской из баллончиков (при полном высыхании и отстойке она не токсична)

И после всего этого вы боитесь, что прошедший термообработку и соответствующий ГОСТу керамогранит что то выделять начнет!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

1. Краски в балончике выбирают акриловые. Любые другие под сомнением.

2. Сам керамогранит сделанный без ухищрений намного безопаснее пластика в моторчике и стенках внешнего фильтра. А если с водой будет соприкасаться только гладкая часть, то лично я не вижу вообще ничего страшного. А вот в пористой части будут появляться бактерии, и если не будет проточной воды, эти бактерии начнут умирать, что может привести к появлению трупных ядов и других неприятных эффектов.

3. Тот же цемент использованный в аквариумистике и окрашенный из балончика вымывается со временем, если его не покрыть слоем эпоксидки...

4.

633330 Вам придется пролить герметиком швы по кругу и приклеить на вечно, чтоб не было гнили под плитой а потом и план арий

6. Вес этих плит тоже надо учесть... Они не легкие надо сказать...


Вывод: хотите использовать керамогранит. Выбирайте тщательно, запросив ТУ данной партии. Изучив состав и для чего предназначен. А также предварительно промойте и подержите в проточной воде, для устранения пыли и других загрязнителей, которые могли попасть в процессе транспортировки открытым способом. Продумайте способ установки и итоговый вес, чтобы не было недоразумений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
633607 А вот в пористой части будут появляться бактерии, и если не будет проточной воды, эти бактерии начнут умирать

это верно если сначала благоприятные условия для их заселения, вдруг сменятся не благоприятными.

Т.е. если изначально проточность слабая, то и поселится бактерий столько, сколь смогут питаться от поступающего кислорода, не более.

Будут себе жить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...