Перейти к публикации
Nastena

Заболела черепаха. Отек глаза,пропал аппетит,вялая все время спит.

Рекомендованные сообщения

Nastena

1. Козельск

2.красноухая

3.Аквариум 150л

4. Лампа обогрева есть,работает 10-12 часов. Ультрафиалетовой пока нет,она только призет завтра на 10%. Берег есть плассмасовый. Фильтр внутренний до 200л. Нагреватель нет.

5. Грунт нет.

6.температура воды 25-28, суша 30-32.

7.ела улитки, черви, рыба,  Turtle sticks

8.  Возраст точно не знаю 1,5 года где то. 9 см панцирь.

9. У черепахи сперва опухли глаза,я купала ее в ромашке и мазала титрациклиновой мазью. Потом у нее пропал аппетит,есть 1 раз в 2-3дня и то совсем чуть чуть. Много спит на берегу, когда воду заходит болтается на вверху,но когда нужно ей погрузится на дно без проблем там оказывается. Начала пускать пузыри носом когда в воде и открывать иногда нос.

17135546710247242169949646159335.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Nastena здравствуйте!
какую именно уф лампу заказали?

Вам нужны препараты из обычной аптеки Глюконат кальция в ампулах, капли для глаз Тобрекс и 7 инсулиновых шприцев.

Из ветаптеки/ветклиники препарат Элеовит. Если найти не сможете - заказывайте онлайн, он на Озоне есть.

У черепахи сильный авитаминоз и дефицит кальция из-за отсутствия уф лампы.

Глаза капайте 3-5 раз в день. Глаз нужно открыть, вычистить если внутри есть гной и закапывать обязательно в открытый хотя бы до  щели глаз, затем 20 минут держать на суше, 10 дней.

По препаратам нужен точный вес на электронных весах. 

Поделиться сообщением

Nastena

Тобрексом капаю дня 3 где то потом мазью мажу правда 2 раза. Спасибо завтра постараюсь все купить. Еще завтра к врачу поведу ее. Подскажите как лучше довезти ее до больницы,чтоб она не простудилась,на улице холодно

Screenshot_20240420_014700_OZON.jpg

Я взяла ее недели 2 назад только. В каких условиях она жила не знаю. Есть еще вторая черепаха,ей нужно витамины колоть и кальций. Он резвый,плавает,ест хорошо. Взяла их вместе

Поделиться сообщением

moth

@Nastena откажитесь от этой лампы, это очень плохие лампы и наоборот могут ещё хуже глазам сделать из-за некачественного покрытия. Закажите Simple Zoo 10% или, если нужна дешевле - Lucky herp 15 или 10%

И с врачом осторожно, не давайте колоть антибиотики без рентгена, никакой врач, даже опытный не может определить есть ли у черепахи пневмония без рентгена в двух проекциях. К сожалению вне крупных городов большинство врачей "экзотологов" лечат рептилий абсолютно неправильно и могут также усугубить ситуацию.

Если будут пытаться колоть гамавит, тривит и рекомендовать купать в ромашке - это плохой врач. Не давайте этого делать. Единственные безопасные витамины для черепах это Элеовит. 

Везти в тканевом мешке с дырочками под курткой, согревая своим теплом. 

Поделиться сообщением

Nastena

Эта лампа?

Screenshot_20240420_015838_OZON.jpg

И какая лучше на 15 или 10%? 

Поделиться сообщением

moth

@Nastena возьмите сейчас 15% и как придёт - повесьте 25см от черепахи

Поделиться сообщением

Nastena

Поняла, спасибо большое. Взвешу завтра и напишу вам

Поделиться сообщением

moth

@Nastena если врач хороший попадётся - Вам там посчитают и уколют

главное не давайте колоть антибиотик без рентгена, лучше возьмите домой препараты, чтобы перепроверить дозировки и если что - сами сделаете уколы, я объясню как, это не сложно. Не стесняйтесь говорить нет врачу. Пишу потому тут многократно были такие случаи, когда обычные авитаминозы врачи пытались лечить антибиотиками и ещё и с передозировкой из-за неверных назначений даже не сделав рентген, чтобы убедиться, что там вообще есть эта вездесущая пневмония. 

Поделиться сообщением

Nastena

Хорошо поняла вас. Лампа придет через 5 дней только, хуже черепахе без нее за эти дни не станет?

Поделиться сообщением

moth

@Nastena нет, 5 дней тут ничего не изменят

Поделиться сообщением

Nastena

Добрый день. Врач сказала,что не хватает витаминов и лампы уф. Но из витаминов прописала витам почему то. Элеовит на отрез сказала не делать, кальций тоже колоть не нужно. Черепаха весит 112гр.

Поделиться сообщением

moth

@Nastena а чем обосновала отказ от Элеовита? о_О

а витам укололи? это комплексные витамины, но там нет витамина А, а именно его дефицит приводит к заболеванию глаз

Поделиться сообщением

Nastena

Нет,я не дала калоть. Она сказала,что элеовит жирожигающий препарат и сильно действует на почки

Поделиться сообщением

moth

@Nastena 

купите препараты, будем лечить

если капли купили, то их уже капайте

Поделиться сообщением

Nastena

Каплями уже капала сегодня, кальций тоже купила. Элеовит не нашла еще. Витам не нужен?

Поделиться сообщением

moth

@Nastena нет, Элеовит это тоже комплексный препарат, но с витамином А в составе. Его будет достаточно. 

Кальций тоже тогда начните

0.1мл в мышцу попы или под кожу в складку задней лапы через день, курс 5 инъекций. 

вот это место, если под кожу (перевернуть на спину, вытянуть заднюю лапу, проткнуть кожу и ввести препарат)

image.thumb.png.d8b19ac9ca9b6bf5f158b9324e8de0fa.png

сюда, если в мышцу попы. В обоих случаях ничем до и после обрабатывать не нужно

image.thumb.png.549238fec894f99bea5f657f6e47e822.png

Поделиться сообщением

Nastena

Поняла,а Элеовит сколько мл колоть?

Поделиться сообщением

moth

@Nastena 

элеовит 0.04мл в мышцу попы один укол как купите и второй через 2 недели

Поделиться сообщением

Nastena

Завтра буду искать по другим аптекам есди не будет то придет на озоне только 25 числа. Еще такой вопрос у второй черепахи начала отслаиваться кожа,я так понимаю тоже самое начинается как и у первой. Он весит 184гр

Поделиться сообщением

moth

@Nastena 

кожа отслаивается при линьке, не факт, что дойдёт до такого же состояния. 

Да, забыла написать по рациону, тем более, что ещё вторая черепаха есть - сделайте основу рациона рептомин, кормите раз в 3 дня. Улитки и черви раз в неделю. Рыба, если это речная с кишками и костями, то тоже можно иногда заменять одно из кормлений рептомином. Если давали только филе - вообще убрать и оставить только корм и улиток с червями. Также добавьте в голодные дни зелень - водные растения, ряску, зеленые салаты, одуванчики, подорожник. 

Поделиться сообщением

Nastena

Добрый вечер. Уколола ей Элеовит сейчас,2 укола получается кальция сделала. Рептомин стик заказала. Она не есть дня 3 уже не чего, писает вчера ее когда брала на руки она меня написала,но не знаю побольшому она ходит,так как в двоем они сидят. 

Поделиться сообщением

moth

@Nastena ничего страшного, что 3 дня не ест. Обычно при авитаминозе улучшения начинаются через 3-4 дня после укола элеовита. 

Поделиться сообщением

Nastena

У меня еще вопрос... Когда она плавает у нее носом не много пузыри появляются и когда она вылазиет на берег,как то дышит тяжело. 

Поделиться сообщением

moth

@Nastena такое происходит при компрессии лёгких. По-хорошему врач должна была рентген сделать, чтобы посмотреть что давит - газы в жкт или у черепахи развивается пневмония из-за иммуносупрессии. 

Но это должно быть понятно как раз через дня 3-4. Если причина в авитаминозе - ей станет легче. Если не станет - желательно сделать рентген. 

Поделиться сообщением

Nastena

Рентген у нас не делают, максимум узи. Врач сама только 1 раз в неделю приезжает

Мне еще кажется,что она чуть приопухла

20240421_224422.jpg

Стал панцирь слазить еще

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

• Создать...