Перейти к публикации
Черешня

Птичий рынок Москвы, рейды и заявления

Рекомендованные сообщения

Нора

Да,у них серьезные животные продаются. Обезьяны,игуаны большие,хамелионов несколько,питон желтый...и многие другие. Но магазин мне кажется серьезный и просто так к нему не подберешься....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Нора

За краснокнижных их можно серьезно прищучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нора

notorious

я помню когда только вышло распоряжение по поводу среднеазиатских черепах- после проверок в этом магазине на их террариуме напиали "не продаются",а немного времени спустя убрали и надпись и снова продавали. Но,сейчас их уже нет. Мне кажется так и будет от проверки до проверки-будут появляться новые,ассортимент там впечатляющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

Это египтянки. Самые настоящие карлики среди тестудинид.

:PS: Очень привлекательная цена на свиноносок. Видимо, свежая поставка в Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Насчет Папы Карло я думаю. В принципе условия там не плохие, но черепахи скорее всего нелегальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нора

да,с виду очень хороший магазин. Большой,хорошие террариумы и аквариумы,просторные более менее. но не для метрового питона:( а все остальные довольно хорошо выглядят.и еда есть в мисках. И брошурки я видела у них и про рептилий в том числе. Там кстати и книги продают о всех животных-по содержанию. Но ведь явно животных отлавливают и продают незаконно:( видела там попугая Ара-его продали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Miladyad

а в какой именно департамент природоохраны ты обращалась? а то мну сегодня целый день у телефона-мэила, но пока что сплошной обломчегс.

*я ж просто нашу птичку штурмовать собираюсь)))*

уже даже думаем не подключить ли к делу знакомого депутата, а этого очень не хочется, если честно. *к тому же он тоже навряд ли чем помочь сможет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Эпопея с Птичкой продолжается. В вскр. поеду на разведку.

Очень жаль, что у нас не существует таких рычагов воздействия на продавцов, чтобы каких-то зверей можно было отжать у торгашей бесплатно. Либо я этих рычагов не знаю в силу отсутствия нужных корочек и знаний в юридической области этого аспекта.

Но зато у меня багаж знаний по свободе информации и фотографии, так что фотографий привезу, записи, цены, места, пароли и явки. Потом найдем этому применение.

ВКонтакте всех активизирую потихоньку на предмет доносов на «индивидуальных предпринимателей» в переходах, на улицах и т.д. Надеюсь, что этой весной я прибавлю милиции работенки, а продавцам — головной боли :evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

просто надо задружить с местными органами, им даже легче будет отдавать черепах вам, чем куда-то их вести, но тогда надо будет точно делать организацию любителей черепах или чего там... юридическое лицо, в общем, но тут добавится ещё геморрой с бумажками и прочей юридической фигнёй

а так - кто дружит, тот да, бывало вещи перепадают бесплатненько конфискованные и от приставов и от других служб и всё вполне законно (написали, что усыпили - на самом деле подарили, разницы нет, тут главное, что бумажка есть, а куда черепахи делись - уже никого не волнует, если работа служб/органов на лицо) =)

поэтому пора искать друзей по ту сторону власти =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Надо кого-то вербовать :yyy:

Знать бы только кого и как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
antonina_pysanka
Эпопея с Птичкой продолжается. В вскр. поеду на разведку.

а я тоже завтра еду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Обязательно записывайте номер ряда, номер стенда и что продавали.

А я письмо в Департармент уже напишу. Надеюсь, что получится также съездить в центр передержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn
а я тоже завтра еду

Только сейчас прочитала! =(

Надо было коллективно, эх, жаль.

 

[line][/line]

В общем, поездка состоялась. Птичий рынок как всегда в свем амплуа — грязное, гадкое, шумное и отвратительное во всех смыслах место. Ситуация с черепахами приятно удивила — увидела только в нескольких местах. Одно плохо — специально брала с собой бумажку, разделенную на столбцы, а на выходе из птички попала под дождик и теперь не могу прочитать, на каких рядах несколько торгашей располагались, обидно... Надеюсь, Тоня меня дополнит.


На линии с птицами буквально рядом стоят две палатки, 58 и 52, черепахи и у тех и у тех сидят в таком виде

0_71745_42900ffc_XL

Стоят по 500 рублей, в одной хозяина не было на месте, в другой мужик скромно не стал сопротивляться и базарить, сразу сказал, что документов нет.


На линии с грызунами, напротив большого стенда с кучей канареек, черепахи лежали (штук 10) в пластиковой коробке в два слоя — ламп никаких нет, естественно, температура на улице +10. Стенд 38.

0_7174b_23c77709_XL

— документы есть на черепах?

— ееесть, конечно, сейчас только хозяина позову.

10 минут я ждала хозяина, потом отправилась дальше, вернулась чуть позже.

По пути были товарищи, у которых под слабенькой лампочкой в аквариуме с цветными камнями (стенд 43).

— документы на черепах есть?

— есть!

— ну, показывайте.

— а вас какие интересуют?

— меня все интересуют, начиная вет.справками и заканчивас СИТЕСными.

— а причем тут ситесные документы?

— а ничего, что testudinae все во втором приложении?

— так, слушайте, у меня документы в машине, что я вам, к машине побегу?

— бегите.

— да щас! кто вы такая, чтоб я вам документы показывал?

— это не ваше дело, я потенциальный покупатель, имею право видеть все документы перед покупкой.

— я сейчас охранника позову!

— зовите, он мне как раз нужен.


Ну и занавес, в общем-то. Продавцы еще немного поныли, как, мол, их все эти организации достали со своими набегами и законами, на этом я и ушла, радуясь, что эти организации их-таки хоть чуть-чуть достали.


На второй линии в пав.33 сидели наши любимые и неизменные со своей игуаной «до 30 см».

0_7174c_961fcd41_XL

Был замечен региус, полоз, синалойка, ига зеленая, куча среднеазиаток, непонятно, кто из них живые, а кто мертвые, лежат пузом кверху. Хозяина на месте не было и так он там и не появился. Животные дай бог под слабыми лампами, а некоторые (региус и полоз, в частности) и вовсе в полном холоде.


В павильоне 100 на 1 линии продают много пауков, пара фельзум, бананоед, несколько змей, одна здоровенная карбонария и одна большая Элсея, несколько игуан. Все звери в тепле, накормленные, под УФ-ками, карбонария при мне ела салаты и фрукты. Документов, естессно, ни на кого нет, но хоть животные на холоде не умирают.


В общем, карма моя подпортилась, некоторые продавцы теперь меня люто ненавидят и, видимо, запомнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
antonina_pysanka

я не записывала, но видела одно ужасное место, где черепах было штук 15 друг на друге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Пластиковая коробка с зеленой крышкой, стоящая на кроликах, и странный мужик в шапке-ушанке рядом?

Оно, видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

осталось только оптовые склады, где эти черепахи покупаются рыночными торговцами, еще обнаружить и будет вообще прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Черешня

Я надеюсь, со временем и это случится.


Я сегодня, побывав в этом аду, поняла, что как бы то ни было ситуация развивается не в их пользу. Безусловно, продавцы по-прежнему наглые, бессовестные и хамоватые, черепахи по-прежнему почти на морозе вповалку, но этого уже намного меньше. Во всяком случае, я сегодня на весь ПР увидела только вышеперечисленных, это уже радует. Буквально пару-тройку лет назад ситуация была куда ужаснее, я это помню даже при том, что про КПЧ тогда и знать не знала.


Волею случая сегодня зашла в зоомагазин на Курской по дороге домой и спросила, бывают ли у них сухопутные черепахи.

— Нет, что вы, они же в красной книге, запрещены к продаже, вы их только на птичьем рынке может быть найдете...


Это говорит об одном — некоторые уже понимают, что поимеют кучу проблем, если будут закупать сухопуток. Этого мы и добиваемся. Вива!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
antonina_pysanka
Пластиковая коробка с зеленой крышкой, стоящая на кроликах, и странный мужик в шапке-ушанке рядом?

угу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Отлично! Информация есть. Сейчас внесу новые данные в заявление в Департамент и отправлю завтра с почты.

Письмо получается такое:


Руководителю Департамента природопользования

и охраны окружающей среду города Москвы

Кульбачевскому А.О.


Уважаемый Антон Олегович!

В ходе посещения Птичьего рынка города Москвы (14-ый км МКАД, рынок "Садовод") 15 апреля 2012 года нами – членами неформального общественного объединения «Команда Помощи Черепахам» (подробнее о Команде – http://cherepahi.ru) был отмечен факт продажи среднеазиатской черепахи (Testudo horsfieldii) и зеленой игуаны (Iguana iguana), занесенных во второе приложение СИТЕС. На просьбу представить документы потенциальному покупателю продавцы ответили отказом и сказали, что документов у них нет.

Посещение Птичьего рынка состоялось 15 апреля 2012 года с 12.00. до 13.00. Мы лично видели в продаже на Птичьем рынке не менее 12 экземпляров среднеазиатской черепахи: ряд 14 места 52, 58, 38; ряд 2 место 33. А также два экземпляра зеленой игуаны - ряд 2 место 33.

Просим Вас оказать содействие в пресечении незаконного оборота данных видов на территории г. Москвы и в организации внеплановой оперативной проверки Птичьего рынка на предмет выявления фактов незаконной торговли среднеазиатскими черепахами и зелеными игуанами, а также в изъятии этих животных из незаконного оборота. Оптимальные, на наш взгляд, сроки для проведения подобной проверки – это выходные дни (суббота или воскресенье), начиная с 11.00. Это связано с тем, что в будние дни количество продавцов и покупателей на этом рынке невелико.

Со своей стороны мы готовы помочь в выявлении фактов незаконной торговли черепахами и выступить в качестве экспертов при определении видовой принадлежности продаваемых и изымаемых черепах.


С уважением.

Милана Юрьевна Петрук, *контакты*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Слушай, а ты уверена в номерах рядов?

Я только два ряда теперь могу вспомнить, а на каких были эти, у которых документы в машине, уже не получается восстановить.

Вдруг ребята приедут и не найдут их на указанных местах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

en_ekorn

А они все равно не по местам смотрят. За 1-1,5 месяца может все измениться. Поэтому мы указываем, что типа видели, а при проверке смотрим еще раз. Ну и потом я ж с ними поеду, и тебя возьмем, если захочешь. )) Сначала на разведку, потом в бой!


Письмо отправила сегодня утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn
За 1-1,5 месяца может все измениться

Да я более чем уверена, что после меня они уже небось успели махнуться местами с кем-нибудь! Так что да, конечно, придется поискать)

 

Ну и потом я ж с ними поеду, и тебя возьмем, если захочешь.

Йес! Запросто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нора

В расстроенных чувствах пришла домой сегодня. =( На Арбате (популярном месте Москвы) возле зоомагазина мужик ппредлагал сфотографироваться с черепашкой. На улице в пластмасовой банке на газетке... Египетская черепаха.. совсем малютка. Аж сердце разрывалось.... Поругалась с ним, полицию привела... Прогнали.. Надолго ли? =E Вообщем, слов нет, одни эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Нора

Молодец, что милицию привели! Все равно, надолго или нет, но для профилактики пусть один раз взашей пойдет.


А точно египетская?

На самом деле, в сущности говоря, египтянки — настолько хрупкий вид, что нескольких раз (если не одного!) в такую погоду (+10) ей для пневмонии будет достаточно. Так что долго он с ней не протянет, а по 4000р каждый раз новую покупать — ему фотографии не окупятся. Сомневаюсь, в общем, что это надолго.


А мужик какого возраста/телосложения?

Можно выхватить из рук, дать деру и скрыться с места преступления, как вариант =)

Извините. :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...