Перейти к публикации
Черешня

Птичий рынок Москвы, рейды и заявления

Рекомендованные сообщения

Нора

У меня кстати была идея такая)) 0=) Но была на каблуках( Мужик лет 45. Видно,что бизнес у него временный... Реклама на картонке была написана.. Черепашка на Вашу похожа очень( смотрела по фото). Только меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Нора

Постараюсь туда заскочить на днях. Если будет там — приму меры... Какие именно — жизнь покажет... 0=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzirek
В расстроенных чувствах пришла домой сегодня. =( На Арбате (популярном месте Москвы) возле зоомагазина мужик ппредлагал сфотографироваться с черепашкой. На улице в пластмасовой банке на газетке... Египетская черепаха.. совсем малютка. Аж сердце разрывалось.... Поругалась с ним, полицию привела... Прогнали.. Надолго ли? =E Вообщем, слов нет, одни эмоции.

Просто прогнали??? Даже штраф не взяли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нора

Нет, предупреждение сделали =E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzirek
Нора


Можно выхватить из рук, дать деру и скрыться с места преступления, как вариант =)

Извините. :oops:

А можно не выхватывать, а "согласиться" сфотографироваться =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

puzirek

Так о чем и речь!

Сначала согласиться, а потом деру...

Что-то мы увлеклись пропагандой незаконной деятельности... =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нора

Жаль, что им всё с рук сходит, а вот нас если, поймают.... O_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

А кто сказал, что мы будем в этом замешаны?.. ;)

Ладно, давайте завернем этот разговор. Я буду там на днях. Расскажу потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нора

Будем ждать с нетерпением 0=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
annette

Я в сентябре была на птичке. Там валялись мертвые/полумертвые черепахи в коробочке без света.

В первом:

-А можно черепах посмотреть?

-Да, смотрите, выбирайте. Берите тех, которые с открытыми глазами только.

-ЧЕГО?!

И я ушла.

В следующем:

-А у вас есть черепахи?

-Да, вон видите смотрят черепаху люди.

(Люди смотрели огромную звездчатую за 10 штук, они потом ее купили)

-А есть среднеазиатские?

-А это какие?

-Это такие с коричнево-кремово-черными панцирями.

-А..эти-то...да, вон она.

(Девочка показала нам черепаху с кривым панцирем, достала ее из коробочки)

-Только одна?

-Там еще есть, но я их потом вытащу.

Занавес.

Дальше:

-А у вас только маленькие черепахи, больших нет?

-Нет, всех раскупили.

-А они точно все здоровые?

-Да, конечно, сделаны все прививки.

(Ну-ну, шутить умеет)

-А мне надо девочку? Они есть?

(Взял в руки первую попавшеюся черепаху)

-Это девочка.

(Черепахам по 4 года примерно)

-Хорошо, я подумаю.

Потом туда подходит тетка. Берет 2-ух черепах и говорит:«Пусть эта будет девочкой, а этот мальчиком». Купила их и ушла. =E


Скоро опять поеду...


А если там стоять около продавцов и раздавать визитки, брошюрки и говорить, как сюда попали черепахи, не сработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
А если там стоять около продавцов и раздавать визитки, брошюрки и говорить, как сюда попали черепахи, не сработает?

Если есть возможность стоять на рынке и раздавать визитки и листовки, то это замечательно. Но то как попали на рынок черепахи, вряд ли кого-то заинтересует. Главное - общаться с покупателями и по возможности объяснять им как надо содержать черепаху. Но, к сожалению, большинство берет черепах в качестве игрушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn
А если там стоять около продавцов и раздавать визитки, брошюрки и говорить, как сюда попали черепахи, не сработает?

Если у тебя время есть, Цветик правильно говорит, то стой, конечно.

Но я все-таки считаю, что это мартышкин труд.

Лучше эти листовки в магазины напихать, там продавцы не настолько безнадежны.


На Птичке эти методы не пройдут. Там уже визитки бесполезно раздавать — только суд... Заявления, жалобы, департамент, изъятие, суд... Листовки поздно уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
annette

Эх...на этих барыг ток милицией видимо =E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

19 апреля заметил штук 20 среднеазиаток в одном только месте. :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вчера заезжала в террарий.ру (в ззомагазине в ТЦ "Рогожская застава"). В самом террарий.ру продаются среднеазиатки, штук 7 вроде, им, конечно, тесно, но хотя бы лампы есть, а вот в зоомагазине перед ним совершенно ужасные условия: там тоже продают средназиаток (я насчитала 9), все запыленные, без ламп, друг на друге...ужас :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

koryazhemka

У них сложная ситуация. Раньше Террарий был в своем отдельном просторном помещении, в другом ТЦ, у них было светло, тепло и много места, все черепахи под лампами и зверье все под лампами и с соответствующими виду условиями. А соседний зоомагазин, про который вы говорите, был от них отдельно, они и не контачили никак. А потом что-то не понравилось администрации и их обоих оттуда выселили, объединили к их недовольству и переселили в другое место.

Недовольны все, но сделать пока ничего не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
annette

Мдя...мне тот магазин соседний тоже не очень-то понравился. А в Террарии много чего хорошего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

en_ekorn

я про терарий ничего плохого и не хотела сказать, я была в шоке от соседнего... там даже котята в жутко тесной клетке и так жалобно пищат, а на чепок без слез вообще нельзя смотреть((( хочется купить только, чтобы спасти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

koryazhemka

Вы бы видели Террарий до его переезда... Сейчас он, к сожалению, выглядит удручающе. Я с ними уже давно в теплых отношениях, была очень огорчена переездом.

А тот магазин — жуть жуткая... У меня смутные пока что ощущения, что с этим можно поделать. Надеюсь, вскоре они снова разъедутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Завтра в 11 утра встречаемся около рынка Садовод с работниками департамента природоохраны. Пригодился бы еще один человек кроме меня, разбирающийся в видах, лишним подтверждение не будет, если что.

Если кто-то может — откликнитесь, я на связи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

UPD:

Поездка состоялась.

Я приехала чуть раньше и пробежалась по рядам в поисках заветных палаток. Поскольку будний день, то их, само собой, меньше — в двух местах были замечены азиатки и, разумеется, павильон №100 торговал всеми возможными животными.

Работников деп-та было трое, я, и двое человек из центра передержки Простар. Людей немного, поэтому всех продавцов обойти невозможно, ибо они внаглую начинают собираться, только завидев работников издалека (да и меня уже многие помнят). Поэтому целью стала точка 100, хотя хотелось бы немного другого изначально.

В ходе проверки было установлено, что надлежащих документов у продавца нет на большую часть товара, поэтому были изъяты некоторые животные, в частности 2 geochelone elegans, 2 тигровых питона и некоторые другие СИТЕСные звери.


Предстоит судебный процесс и несколько инстанций, все это займет несколько месяцев, а пока животные будут находиться в Простаре. Приговор судьи, вероятно, будет оспариваться (в зависимости от решения суда — обеими сторонами), поэтому дело затягивается.


Чуть позже, где-то через месяц, я буду на Птичке снова и тогда мы напишем в деп-т еще одно письмо (нужно от моего имени) с просьбой очередной проверки.

[line][/line]

Сегодня у меня было не так много возможностей в подробностях обсудить дальнейшую судьбу животных с мужчинами из деп-та, но все же тему я затронула.

Факт в том, что после решения суда, если речь идет о конфискации животных (конфискация и изъятие — разные вещи), другая инстанция принимает решение о том, куда определять животных после центра передержки. К сожалению, возвращать животных в их родные ареалы обитания — вариант нежизненный, животные распределяются достаточно хаотично и не всегда корректно. Вплоть до живых уголков.

Наша ближайшая задача — сделать так, чтобы черепахи по возможности оказывались не в живых уголках, а, собственно, у нас, в КПЧ. На этот счет у нас уже запланирована на обозримое будущее поездка в Простар и знакомство с их деятельностью, будем пытаться проложить путь к доверительным отношениям.

Основная проблема КПЧ в том, что мы не существуем как юридическое лицо, а живем буквально на честном слове, поэтому у любой инстанции возникнет масса вопросов, если мы попросим отдать черепах нам для дальнейшего пристройства, но все же мы попытаемся приложить некотоые усилия в этом направлении, и, возможно, тогда ситуация существенно изменится в лучшую сторону.


Обо всех дальнейших действиях и результатах станет понятно позже.



Письмо, которое Милана отправляла в деп-т.

Руководителю Департамента природопользования

и охраны окружающей среду города Москвы

Кульбачевскому А.О.


Уважаемый Антон Олегович!

В ходе посещения Птичьего рынка города Москвы (14-ый км МКАД, рынок "Садовод") 15 апреля 2012 года нами – членами неформального общественного объединения «Команда Помощи Черепахам» (подробнее о Команде – http://cherepahi.ru) был отмечен факт продажи среднеазиатской черепахи (Testudo horsfieldii) и зеленой игуаны (Iguana iguana), занесенных во второе приложение СИТЕС. На просьбу представить документы потенциальному покупателю продавцы ответили отказом и сказали, что документов у них нет.

Посещение Птичьего рынка состоялось 15 апреля 2012 года с 12.00. до 13.00. Мы лично видели в продаже на Птичьем рынке не менее 12 экземпляров среднеазиатской черепахи: ряд 14 места 52, 58, 38; ряд 2 место 33. А также два экземпляра зеленой игуаны - ряд 2 место 33.

Просим Вас оказать содействие в пресечении незаконного оборота данных видов на территории г. Москвы и в организации внеплановой оперативной проверки Птичьего рынка на предмет выявления фактов незаконной торговли среднеазиатскими черепахами и зелеными игуанами, а также в изъятии этих животных из незаконного оборота. Оптимальные, на наш взгляд, сроки для проведения подобной проверки – это выходные дни (суббота или воскресенье), начиная с 11.00. Это связано с тем, что в будние дни количество продавцов и покупателей на этом рынке невелико.

Со своей стороны мы готовы помочь в выявлении фактов незаконной торговли черепахами и выступить в качестве экспертов при определении видовой принадлежности продаваемых и изымаемых черепах.


С уважением.

Милана Юрьевна Петрук, *контакты*

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

О, отлично! Неужели продавцы запомнили сотрудников? В прошлых раз мы тихо подкрадывались, ждали, а потом нападали и не давали им собираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Ну сама знаешь, они там четвертый или пятый раз уже, да и меня помнят, скорее всего...

Мы итак постарались как можно быстрее зайти и прикрыть пути к отступлению =) + из павильона 100 далеко не убежишь, он тесный и вход один. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Ну сама знаешь, они там четвертый или пятый раз уже, да и меня помнят, скорее всего...

Мы итак постарались как можно быстрее зайти и прикрыть пути к отступлению =) + из павильона 100 далеко не убежишь, он тесный и вход один. Как-то так.

 

Если вам не трудно будет, свистните в личку, как в следующий раз поедите, ато вдруг не увижу темку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нора

Всем привет. Спешу поделиться новостью... Коллега на выходных посещала Птичий рынок, видела много сухопутных черепах в продаже, сказала,что кучей в коробке копошились, по описанию, скорей всего среднеазиатские.. как догадываетесь, в жутких условиях,со "страшными" панцирями. Фото, к сожалению, нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...