Перейти к публикации
Eclipse

Дневничок красноухого чепы Вити

Рекомендованные сообщения

Eclipse

1. Красноухая черепаха (на латыни Trachernys scripta elegans)

2. Витя (называла дочка 6 лет, по крайней мере, с полом не ошиблась)

3. Фото питомца ==> Как добавить фотографию на форум

4. Реальный пОцик: прогиб на пластроне, толстый длинный хвост с клоакой к середине, всё больше удлинняющиеся когти на передних лапках.

5. Истинный возраст не известен, не больше года.

6. Нет маленьких весов.

7. Размер 8 см по карпаксу.

8. Приобретала в середине ноября 2015 года, был 4 см.

9. Из зоомага, отдел аквариумистики.

10. Условия содержания: аквариум 50 л (55х27х35), залит литров на 30-35, фильтр на 100л, обогреватель, термометр, лампа накаливания, лампа Репти Гло 5.0, стеклянный мостик с искусственной травой, крупные камни, ракушки по дну, искусственная растючка. Сегодня подселила 5 ампулярий.

11. Режим содержания: кормление ежедневно,Т воды 27 градусов (меньше 26 - мёрзнет, отказывается плавать), каждые две недели аквас полностью сливается, чистится, а Витя в это время греется в пластиковой ёмкости под лампочкой. Перед запуском добавляю Рептосейф.

12. Основной корм: РептоМин Бэби, креветки с панцирем, начинаю предлагать улиток и живых рыбок. Морскую рыбу, кальмаров не ест.

13. Основные подкормки: надеюсь на сбалансированную сушку, не предлагала.

14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи: после переезда плавал неделю боком и не могла нырнуть (думаю, было воспаление лёгких). Ничем не лечила, подняла температуру в аквасе до 28 градусов и поставила УФ лампу, оклемался довольно быстро.

15. Я Ольга, мама двух деток 6 и 2,5 года, пока домохозяйничаю. Завели черепашку. т.к. дочке из-за аллергии нельзя кошечек и собачек. Выбирали между сухопутной и водной. Показалось, что с водной будет меньше хлопот, и, вроде, не ошиблись. Ну и конечно Вите так безопаснее, дети в аквас не лазят.

Поделиться сообщением

Eclipse

Немного фоток

Какой был RRnD4AcdemA.jpg

какой стал P8UDzFEGaSE.jpg

uwjEnqOzRcE.jpg

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

С дневничком! Хорошенький черепах, заметно вырос! :rose:

Поделиться сообщением

Eclipse

Спасибки! Хочу добавить немного текста предыстории, ну и так в целом. Но что-то никак времени не найду.

Коротенько: купили красавца в порыве мимимишной страсти, не представляя толком всей глубины глубин. В моём детстве жил такой черепашонок у папы на работе в 400л аквариуме, без спецлампы и островка (он залезал на кормушку для рыб), ну и за 2 года особо не вырос. Дальше не знаю, т.к. папа с работы ушёл, а аквас там остался.

Ну вот, когда захотелось черепашку, сначала мечталось о сухопутной. Ну там, с ручки кормить, гладить, ути-пути всякие. Пришли в зоомаг в марте прошлого года, а нам сказали, что черепашки спят ещё, поэтому в продаже их нет. Я не спец, но сезон зимней спячки меня морально напряг, а потому мечту о сухопутке "похоронили в бабушкин сундук".

А тут - середина ноября, эти маленькие красноухие кракозябрики - халёёёсенькие такие, ползают там в аквасе, мельтешат, ну как пройти? Аквас старенький был на 20 л, а с ним фльтр и светильник-сберегайка.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:

С черепахом был приобретен плавучий островок и немного корма. Дома заполнили аквас, посадили.... и тут оказалось много чего! Первым делом, мелкий отказывался вылезать на островок, но плавал боком и не мог толком нырнуть. Полезла читать - возможно, пневмония. Лечить - колоть, купать, мазать - не представлялось реальным! Муж бурчал что-то вроде "черепахи одноразовые, за 200р. раз в неделю покупать будешь". Поставила ему вместо сберегающего светильника лампу накаливания - счастье! Выполз на берег, греется.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Рано радовалась... ага... теперь он не хотел обратно в холодную воду (ну 22-23 градуса, комнатная, да). И пошло-поехало! Водонагреватель-термометр-уф-лампа...

Поделиться сообщением

Eclipse

Черепашек стал расти-расти, островок стал под ним топнуть. Короче, игнорируя все доводы мужа "ну он же пока помещается!" (ога, консерва в банку тоже помещается), был приобретен аквас на 50 литров и устойчивый мостик с травкой. Витя счастлив! Греет ежедневно пятки под лампочками и рассекает в глубинах вод. Обожает качаться на искусственной растючке, а еще пытается периодически забраться в пещеру, которая ему давно мала (застревание исключено, но забавно смотреть, как он туда корячится всеми конечностями).

Ест он давно уже с руки, будь то палочка рептомина или вкусная креветочка. Креветку таскает, как питбуль жертву, рвёт, лапами отбивает ( а я за креветочный хвост держу и поддразниваю).

С появлением 5 ампулярий в аквариуме стал проявлять и к ним интерес. Сначала наблюдал, потом-таки стал пробовать на зубок. Панцирь для него крепковат, а сами улитки великоваты и хитры. Но одну, самую мелкую, он-таки вытащил (остался только панцирь-завиток). Ну что ж, для того и покупались. Правда, я надеялась, что успеют дать потомство, а Витя будет лакомиться икрой или мелочью. Но кладку они делают над водой, а черепах не дает им высоко подняться, сбивает со стекла, фильтра и начинает играть ими в свой черепаший футбол.

Мы его руками особо не балуем, но по надобности (ну там аквас почистить), конечно берем. Крайний раз он вздумал шипеть и пытался цапнуть, извернув шею. Смешно, конечно. Потом смирился, втянул голову в панцирь по самые ноздри, типа никого нет дома. Впрочем, его право на суверенитет уважаемо, а вот через стекло он очень любит общаться. Постоянно наблюдает, как я что-то готовлю на кухне. Еду клянчит у всех, даже мужа, который его обзывает жабой (за его привычку беззвучно квакать) и грозится слить в унитаз =)) Ну а стоит потрясти пакетиком с креветками, он уже из воды выпрыгивает!

Мечтаю о своём домике в пригороде и участочке соток 10, так вот, там обязательно будет у него и аквас не менее 400 литров, и уличный вариант - загончик с прудиком, где в летнюю жаркую погоду он будет выгуливаться в своё (и наше) удовольствие.

Поделиться сообщением

Марина*

Ой, мечта о своем доме (именно ради черепах) - и моя тоже! Так хочется прудик и загончик!

Поделиться сообщением

Eclipse

Ну не так чтобы именно ради черепах, вообще давно о доме мечтаю. А тут в инетах подглядела разные интересные идеи, как рептилоиду угодить. Всё-таки натуральное солнышко никакими лампами не заменить.

Кстати, кто подскажет ( с ходу не нашла): вчера вертела в руках товарисча и заметила, что между двумя последними чешуйками в среднем ряду зелень (ну как бы водоросли наверно). Аквас меняла неделю назад, но, видимо, снова надо. Вопрос именно по этой межчешуйчатой зелени: ковырять-не ковырять? Мазать-не мазать? Нашла совет втирать растительное масло в панцирь и потом на 1,5 часа в воду не пускать. У меня есть еще витамины А и Е в каплях. Может, сделать смесь: растительное масло и по 1 капле витаминов, и натереть? Знаю, что человеческой коже после витамина А на солнышко нельзя. Черепаший панцирь тоже может среагировать?

Поделиться сообщением

Далиан

Ничего в кожу и панцирь рептилиям втирать нельзя. Водоросли сами по себе не опасны, но создают условия для развития грибов. Можно счистить мягкой зубной щеткой, без фанатизма, конечно же. И ковырять не надо.

Видимо, в аквариум с черепахой попадает солнечный свет? Если так, то притените как-то или переставьте аквариум в другое место, это из-за избытка света начинают произрастать бурые водоросли. Могут и на черепахе поселиться, и на камнях, и на оборудовании.

Поделиться сообщением

Eclipse

Спасибо! Нет, прямые лучи точно не попадают, т.к. аквариум стоит по самой дальней стенке, окно выходит на северо-восток, к тому же первый этаж, закрывают деревья. Может, долго держу лампы? они у меня с 8 утра и до 9 вечера горят.

Поделиться сообщением

Далиан
637529 с 8 утра и до 9 вечера горят

10-12 часов норма, у вас уже 13 получается. Попробуйте счистить щеткой и уменьшить время горения ламп и понаблюдайте. Вполне может оказаться, что этих действий будет достаточно.

Поделиться сообщением

Eclipse

Улиток осталось трое, все три прячутся в пещерке, куда толстому обжоре не залезть. Редко и осторожно выползают.

Сегодня в честь предпраздничной суматохи были закуплены 3 Данио. Они самые дешевые и самые шустрые, поэтому надеялась, что удовольствие растянется ну хоть на 2-3 дня (тем более, что креветку сегодня уже давала). Муж увидал рыбёх и... пошёл в магазин за коньяком. А как же? Хлеба и зрелищ! Первый час не сводили с черепаха любопытных глаз: он сначала не понял, ЧТО это к нему подселили, даже шугался. Потом стал с любопытством наблюдать. Даньки обнаглели, вились вокруг него, пару раз отшлёпали Витину морду хвостовым плавником. Он обиделся и стал их гонять по всему аквариуму. Но с учетом его неповоротливости и кучи декораций, те успешно от него смывались. Говорю мужу " я вообще не рассчитывала на совместное сожительство, даже корма на них не брала". Он ответил, что "ещё не вечер". И был прав. Когда мы уже устали ждать кровавого экшна и разошлись по своим делам, началась серьёзная охота. Одной даньке был незамедлительно откушен хвост (сами плавники), что дало увальню немного преимущества в поимке. Ну а дальше - дело техники. Наловчился парень и за пару укусов сожрал все 120 рублей за один вечер!

Блин, жалею, что эту довольную физиомордию не зафиксировала на камеру! Как в "Маугли", славная была охота!

Рыбок, конечно, жалко, но коль скоро завела рептилию, надо обзаводиться хозяйским специфическим цинизмом. Тем более, что впереди лето, пора отпусков. Мысль есть оставить штучек 20 мелких рыбок и 10-15 улиток, и на пару недель должно хватить. С другой стороны, есть опасения, что он обожрётся в первый же вечер от такого "счастья". Как бы его приучить не жадничать?

Поделиться сообщением

Eclipse

Сегодня у Вити произошла чистка аквариума и смена фильтра на более мощный (Акваэль Юни 750). Продавец сильно удивлялась, куда я его впихну, и убеждала, что для 50 литров достаточно моего старого. Но я-то знаю, что с таким засранцем НЕ ДОСТАТОЧНО! Каждую неделю мою аквас и при этом он уже в сильно загаженном виде. Впихнуть и правда оказалось не просто. Мой старый Изи Кристал в высоту меньше, к тому же вылезает из воды типа каскадного. А этот надо целиком погрузить, а он длиннее уровня воды сантиметров на 6(!!!). Но по диагонали вошёл =) Благо, эту модель можно вертеть в любой проекции, поэтому он хорош для акватеррариумов (рекомендую). Вы спрОсите, не сдувает ли Витю потоком воды? Ну, так... есть немножко =) Но нефик баловать! К тому же у него есть нычки ;)

И да! С этого дня кормление - строго в тазу! Прошло то время, когда все кому не лень, проходя мимо аквариума, кидали ему жменьку корма или кормили с руки. Теперь строго по делу и раз в день! Поели-покакали - можно обратно.

По совету [ref]Лиафинн[/ref] отсадила оставшихся в живых улиток (их всё же 4) в 3-хлитровую банку и накрошила им немного корма, а также кинула пару ракушек с зелёными водорослями. Остальные же (те что в аквариум) отмывала каждую с жёсткой губкой, а потом кипятила вместе с камнями (те, что грунт). Зелёные водоросли - зло! Ими неплохо кормятся улитки, но с учетом того, что Витя им шагу не давал ступить, они почистили только пещерку, куда он в силу размеров не мог заползти. И почистили только изнутри.

У нас в зоомаге в отделе аквариумистики совсем не продаётся растючка. Ну т.е. её есть немного в витринных аквариумах, но ее не продают, типа это для их рыб. И, вот беда, не делится никто! Хотя, надо признаться, пока плохо искала. Чем кормить улиток, чтобы они плодились и размножались?

Поделиться сообщением

Eclipse

Первый день - полёт нормальный! Витя довольно быстро сообразил, ЧТО в тазу надо делать. А именно, жрать по-быстренькому, испражниться и - обратно в кристально чистенький аквас! А думала, придётся заставлять. Надеюсь, так и дальше будем продолжать. :goodT:

Витя весьма оценил бурное течение - целыми днями на нём катается. А ещё пузырьки воздуха от принудительной аэрации ( шла в комплекте с фильтром) - он их пастью ловит, охотится. Правда, я иногда эту фичу выключаю, т.к. она мне напоминает звук жарящей сковородки. А поскольку сковородка и интернет - понятия с трудом совместимые, то я от этих звуков периодически подрывалась к плите с мыслЯми как в мультике про Карлсона "Батюшки! Молоко убежало! ...позвольте, но у меня на плите нет молока!"

ЗЫ: без фоток дневники скучные, обещаю исправляться по мере возможности. Сегодня была очень занята "мирскими делами".

Поделиться сообщением

Далиан

Хорошо пишете, интересно, с юморком, приятно читать! Фото да, без них неинтересно... Это мы, старики форума, ленимся, когда дневник уже перевалил за 100 стр., а молодежи надо дневник иллюстрировать фотками как можно чаще ;)=P !

Поделиться сообщением

Eclipse

Спасибо, мы стараемся! Фотограф из меня сегодня плохой, не вовремя села батарейка (муж комментирует: "напилась - так и признайся!"). Но уж что успела

1. Витин потенциальный корм наконец был накормлен капустой (отчетлива видна проеденная дыра, улитки голодали долго, думаю, к утру кочерыжка останется).

LbdTSQaHgLU.jpg

2. Сам товарисч уже собсно почевать изволил, а тут я-папарацци. Сильно недоволен.

kgfx6wi3C6Q.jpg

Многие знакомые-черепаховоды жалуются, что-де невозможно черепаху накормить в отсаженном тазу, мелкие черепахи овощи не любят и т.д. и т.п. А я сегодня заметила одну вещь: Вите хоть кусок какашки предложи - главное, подразни! - сожрёт не глядя! Впрочем, куском трески и креветкой достаточно дразнить до первого укуса, а вот предложенную капустку Витя тоже погрыз для развлечения, но грыз, пока листом перед мосей махала. Мне первой надоело, и я решила, что капуста вообще-то красноушке не обязательна вовсе. Он не возражал, получил в награду палочку рептомина.

Сегодня ещё раз читала про лампы. В анкете я указала, что у нас Екзотерра Репти гло компакт 5.0. Знакомый говорит, мало, бери 10-ку. А в нашем зоомаге в своё время мне отказались продавать выше 5-ки, мотивируя, что из черепахи шашлык получится. Сегодняшнее чтиво навело меня опять на мысли, что не то что с 10-кой черепашьего шашлыка не сделать, а и в принципе толку маловато. А, мол, при правильном питании, я и не пойму, был ли толк от лампы. Жаба душила весь остаток дня, ведь лампы недешевые, а на замену я уже реально приглядывала 10-ку более серьёзных фирм (и цен).

Поделиться сообщением

Eclipse

Сегодня разжилась таким замечательным растением как эхинодорус, а заодно - двумя десятками махоньких катушек. Наконец-то! Один кустик кинула Вите, туда же покидала часть улиток. Улиток не вижу до сих пр, а куст он сожрал (хоть и был накормлен рыбой и рептомином). Одни корни плавают вокруг фильтра.

Ещё несколько кустов и улиток были опущены в банку с ампуляриями. Те ползают вовсю по стенкам.

А еще познакомилась по этому поводу с женщиной, которая у нас в городе тоже выращивает черепах. Правда, им уже по 10 лет и катушек, со слов заводчицы, они уже даже не замечают, слишком мелкие. А я думаю так: жрать захочешь - заметишь всё!

Поделиться сообщением

Царевна

Хороший дневничок, почитала - себя увидела ))))) По поводу ампулярий и катушек. Мне кажется ампулярии будут слизывать всю катушечную кладку. По крайней мере у меня ампулярии как на батарейках, весь день стенки утюжат. Кладок катушкиных вообще перестала видеть. Я бы откинула катушечку хоть одну (кстати у меня популяция катушек из 1 штуки пошла, мамка размером уже с 50 копеек или чуть больше выросла). В банке с катушками роголистник плавал (сейчас он в аквариум переехал). Вот на нем прям гроздьями катушки появлялись. Черепахи их в первую очередь съедают. За раз подкидываю штук по 10 на две черепашки. Во вторую очередь поедаются меланьи, ампулярий еще не давала. У меня крупные, попробую мелких дождаться.

По поводу основного корма - лучше мелкую рыбку речную. За креветок мои островок продадут ))) но даю им раз в неделю. Обязательно раз в неделю кормите печенкой для витамина А полезно. Мои не меньше креветок её любят. Но основой все же рыбка должна быть. И за одно кормление разные корма давать не стоит. Я даю три дня рыбку, между ней - один день сухой корм, один печенку, один креветок, один мидий.

А сепия есть? Мои её после еды точат. Хотя и улиток даю и креветок с панцирем, все равно видимо не хватает им кальция.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Легко пишите, читается хорошо, хоть я и не любитель по дневникам бродить, но здесь получила удовольствие от чтения. ))) Буду посматривать. )))

А на счёт овощей - моя плюшка лопает отлично салат, морковь тертую и листья одуванчиков и сныти в сезон.

Поделиться сообщением

Eclipse

Спасибо за отзывы!

По улиткам - приняла к сведению! Вот только еще одну банку поставлю - и муж меня с этими банками.... ух... ладно, придумаю, что-нибудь. А мелании не твёрдые слишком? Я испугалась брать, хотя предлагали.

Рыбу речную пока не видала в продаже. Видимо, надо в магазин рыбака за живцом идти, а так, да, рыба стала основной едой (рептомином слишком накладно стало кормить). А вот печенку еще ни разу не давала (да и не покупала что-то, приелись мы ей). В общем, куплю спецом рептилоиду.

По зелени и овощам, надеюсь на лето скорое и его богатства =))) А пока кусты аквариумной растючки, ну и так, по мелочи с барского стола.

Поделиться сообщением

Царевна

Мелкую речную рыбку в магазинах не купить. Разве что живца в рыболовном, но это дороговато получится. Я нашла выход. По знакомым поискала заядлого рыбака, благо такой нашелся. И теперь он с радостью нас круглогодично снабжает мелочью. Кстати магазинная рыба все же не такая. Хотя и брала не заморозку, а охлажденную. Но с речной свежей не сравнить все равно. У меня первый раз ах черепахи их аквариума пытались повыпрыгивать, как только запах рыбки учуяли.

Меланьи жесткие, я даю малявок только, по 0,5 см примерно. таких разгрызают легко.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева
638969 мелании не твёрдые слишком?

Я своей не даю. Мелких она уже за еду не считает (сама большая), а крупные - жесткие и острые (на мой взгляд), опасаюсь.

Поделиться сообщением

Eclipse

Давненько о нас не было вестей. Ну а что писать? поели - можно и поспать, поспали - можно и поесть. Помните, что там дальше, в сказке про Дюймовочку? Ага! Жаб жениццо надумал LOL В общем, вот видео увиденного мной сегодня.

">

Всё б ничего, но не рановато ли пацанчег созрел? Он у меня 4 месяца, был взят 4-см крохотулькой (ну пусть еще пара месяцев). В графе ИТОГО выходит полгода. Хмм... Он, конечно, парень статный, уже 9 см (? надо завтра перемерить), но это... когти ещё не доросли :crazyT:

Поделиться сообщением

Eclipse

Сегодня вздумалось мне вымыть аквариум. Вроде и мыла недавно, а вода вся в пузырях. Грешу на жидкость Рептосейф от Тетры. Как назло, купила самый большой объем, а до этого месяц не добавляла, и вода была идеальной. Ну может, кому подарю... или оставлю на случай необходимости лечения (не дай Бог, конечно).

Ко всему прочему, долго мозолила глаза 3-хлитровая банка с ампуляриями. Бедолаги уже по 3-3,5 см в диаметре, в количестве 4 особей, томились в ней несколько недель. Пыталась подселять к чепушке, он им усы отгрызает и гоняет, не даёт даже вылезти подышать. А тут поделились растючкой и катушками - опять в банку. Конечно, в таких условиях ни ампуляшкам, ни катушкам, ни растючке не помножиться. Ну что ж, ферма так ферма. Хорошо, что не успела продать-подарить свой 20-25 литровый аквас и фильтр к нему. Теперь всё как положено: по 5 литров на ампуляшу, есть пещерка, фильтр, аэрация, лампа-сберегайка и немного места над водой на случай кладки. Правда, грунта пока нет (какой брать, чтоб улиткам было хорошо и с чистотой проблем не было?) и с растючкой бедновато (плавает по поверхности), но это дело одного похода в магазин.

Теперь я озадачена приобретением пары-тройки разнополых рыбок-живородок, чтоб плодились и размножались на радость Витиному желудку. Поглядываю на гуппи, но ни разу не держала. Зато у меня отлично множились молинезии в былые времена. Интересно, их можно чепкам? Или может, другие мысли есть?

Фоток пока не выкладываю, ферма порядком лысая и без заднего фона, а там сплошные провода. Зато стоит она стенка-к-стенке к Витиному жилищу, и он теперь всеми лапами мечтает к ним попасть LOL

Ах да, забыла рассказать, что для того чтобы уместить в ряд аквас и ферму, пришлось сегодня втайне от мужа осваивать евойный лобзик 0=) . Мне надо было укоротить кусок прессованной деревяхи, на которой аквас Вити стоит. Муж к моему аквариумному увлечению относится с враждебным нейтралитетом, т.е. не мешает, но и помощи не допросишься (ревнует?). А потому читала инструкцию, долго собирала-разбирала в руках этот "конструктор", пока наконец не сообразила, как оно работает (никак не могла вставить лезвие-пилку). Воть. Муж пришёл на обед, два акваса стоят. Фыркнул что-то в стиле "уйдешь - всех вылью в унитаз" и пошёл обедать. Это он про святой лобзик не знает ;)

Поделиться сообщением

эванс
640369 долго собирала-разбирала в руках этот "конструктор", пока наконец не сообразила, как оно работает (никак не могла вставить лезвие-пилку

Ха-Ха! Если вы имеете ввиду электролобзик, то хорошо что все еще получилось!А то не умеючи и полотно(пилку) можно сломать или самому неплохо порезаться. Совет на будущее - вот "болгарку" лучше не трогайте! Я серьезно.

640369 Поглядываю на гуппи, но ни разу не держала. Зато у меня отлично множились молинезии в былые времена. Интересно, их можно чепкам?

Молинезии самые привередливые из живородок. так что гуппи берите, не ошибетесь они легче в содержании. Только что помельче они молинезий, но в 20-ти литровом аквариуме большими все равно не вырастут.

Поделиться сообщением

Eclipse
640371 Совет на будущее - вот "болгарку" лучше не трогайте! Я серьезно.

Спасибо, учту! Для аквариумистики авось не пригодится LOL

640371 Молинезии самые привередливые из живородок.

Мне так и в зоомаге говорили, что их фиг разродишь, а я не знала, как от их приплода избавиться (тогда еще о черепашке не думала, сейчас бы нашла им применение).

Поделиться сообщением

• Создать...