Перейти к публикации
Eclipse

Дневничок красноухого чепы Вити

Рекомендованные сообщения

эванс

Разводите молинезий. Может у Вас какой то интуитивный подход к ним. Бывает такое - у одних при всех условиях рыбки чахнут а у других ничего особо не делая растут и плодятся некоторые рыбки. (это не аксиома но такое бывает)

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

И у нас молли, пецилюхи и меченосцы только и делали, что плодились, муж от нечего делать даже новые цветовые вариации выводить стал... :crazyT:

А вот опаснее болгарки циркулярка.))) Я, правда, не только ими всеми, но и бензопилой умею пользоваться, если надо. Но у меня муж не мешает мне их осваивать, если для дела, советы дает и сидит хмыкает на крылечке.))) Хотя мы с ним во всех домашних работах равноправны - он может обед сготовить, а я и дров наколоть - хотя наоборот, конечно, чаще всего!

А еще я умею паять, а он нет. ;)

Поделиться сообщением

Eclipse

Анастасия, Вы теперь мой кумир! Это называется "охота пуще неволи". Представила между прочим супруга за моей швейной машинкой - чур-чур! O_o

Про цветовые вариации: несколько лет назад у меня в аквасе жили молинезии спереди жёлтые, сзади чёрные ( в магазине купили). Они плодились-множились как кролики, я их частично маме отдала, у той тоже вскоре перенаселение возникло, она в зоомаг, мол, так и так, может возьмете на реализацию? за бесплатно отдавала. Не взяли, не положено, карантин нужен, все дела... На мой взгляд, лень человеческая. А еще сказали, что они какой-то странной окраски, бывают только желтые или чёрные. В общем, с тех пор я в магазине двухцветных и не встречала. А у мамы в аквариуме большие особи начали молодняк подъедать - так и самоурегулировались. Потом я аквариум сливала по семейным обстоятельствам (не до него вообще было), маме всю живность отдала. А она потом их еще куда-то пристроила и замела себе менее плодовитых.

Сегодня была в зоомаге и взяла 3-х особей чёрного цвета (жёлтых мне ленивая продавщица ловить отказалась), на вид вроде две самки (пузастенькие) и самЭц (дрищ худой с длинным лирохвостом). Но ещё мелкие, поэтому точно не знаю. Поживем - увидим.

Поделиться сообщением

Eclipse

Небольшое видео фермы.

">

Сильно борюсь с мутностью воды (новый грунт, хоть и промывала, всё равно даёт муть).

Ну и изменения, не вошедшие в видео: растючку воткнула в грунт и надеюсь, что приживётся прямо на камнях и продуктах жизнедеятельности прочих обитателей.

Поделиться сообщением

Eclipse

К вечеру аквариум-ферма стал нестерпимо вонять протухшей капустой. Думала, дело в посаженных растениях, всё-таки в 3-х литрах две недели просидели. Хотела оставить до утра, но потом жалко стало хозяйство. В 10-ом часу ночера завелась я это дело сливать и перезапускать. Рыбы офигели от моих заскоков, улитки уже привыкшие, невозмутимо переехали в отсадочный таз вместе с пещеркой. В общем, аквас слила, растючку выложила, обнюхала, по очереди обнюхала все составляющие акваса дабы определить источник. Но увы, рыба пахла рыбой, улитки улитками, ну а бутафория, как и положено пластику, не пахла ничем. Грунт промыла, ибо муть, подозреваю, была от него. Но грунт не вонял! Т.е. это две разные беды... Кстати, пока проделывала все манипуляции, одна молинезия (пацан?) решила самовыкинуться на пол. Хорошо, муж заметил, а дети не растоптали.

Залила заново водицы, запустила всех, кроме растений. Вода чистая, без запаха. Оставила на ночь: аквас + жители, и отдельно в тазу растения. К утру ни в одной ёмкости запаха не почуяла и воссоединила растючку с аквасом, чем в очередной раз психически травмировала рыб =)

А теперь, внимание, вопрос: что в аквариуме вызвать такой зловонный запах несвежих овощей? Единственное, что я НЕ делала в этот раз, так это не добавляла кондиционер для воды. Конечно, у меня нет многолитрового запаса отстоявшейся воды, поэтому лила из-под крана (благо, хлорки у нас нет). Кондиционер у меня - большая банка Рептосейва. Отдельно для рыб еще не брала. А о нём я уже писала: от него запузырилась вода у Вити на прошлой неделе. Причём когда он был совсем малышом, я брала маленький рептосейв, и такой вони не было, и пузырей тоже. Но потом он кончился, а новый я ждала месяц (по СП), т.к. решила брать сразу много. Вот он почему-то заванивает воду. Проверила сроки - до 18 года. Может, его на складе как-то не так хранили?

Поделиться сообщением

Марина*
640691 что в аквариуме вызвать такой зловонный запах несвежих овощей?

возможно это самое средство, рептосейф...по сути, что там получилось? Переизбыток бактерий, биобаланс не устоялся естественным путем, и вот такая неприятность. Мне уже попадались жалобы на вонь и муть после этого средства. Я когда случайно что у себя нарушу, набираюсь терпения и терплю муть, бывало даже дней 10 приходилось ждать.

А мальчонка просто тренируется ;) Когтишками своими трясти они начинают рано, это еще ничего не значит. У нас была резиновая черепашка, см 5 длиной,вот Чандрик перед ней часами тряс своими передними конечностями, а в конце обязательно кусал за голову.

Поделиться сообщением

Eclipse
640705 а в конце обязательно кусал за голову.

вау! Какой страстный :evil:

640705 Переизбыток бактерий, биобаланс не устоялся естественным путем, и вот такая неприятность.

а там бактерии? состав не очень понятен, сказано, что связывает тяжёлые металлы и приближает водопроводную воду к аквариумной. Вообще я не большая поклонница пре- и пробиотиков. Пусть сами вырабатывают собственную флору. А воду нашу я сама из-под крана пью.

Вот видео чистого (на мой взгляд) аквариума-фермы. Обзавелись наконец фоном.

">

А Витя уже перепробовал 1001 способ попасть в соседний аквас, но летать, к счастью, так и не научился LOL

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Все-таки читать Вас - одно удовольствие!)))

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:

А средство для воды на мой взгляд лучше тетра AquaSafe.

Поделиться сообщением

Eclipse

Витя растёт - морда трескается! Шучу, но его реально попёрло в рост. Даже все знакомые-гости замечают. Говорят, что скоро меня из квартиры выселит =) Ну как говорят,в каждой шутке есть доля шутки. Вчера уже часов в 7 вечера улёгся спать (он под мостик прячется, весь втягивается в панцирь и глаза закрывает). Ну чо, выключила свет, чтоб не мешать. Всё равно что завела будильник. В 6.45 этот жаб разбудил меня жутким грохотом (швырялся камнями гонял сепию по аквариуму). Это при том факте, что он - на кухне, а я - в комнате, сплю. Я за это ему "отомстила" и целый день не кормила (аж до 15.30!). Этот хвостатый гидровертолёт напоминал о себе при каждом удобном случае! Звуки были самые разные и достаточно громкие: Плюх-бам-шур-плюх! Метался по аквариуму, преданно заглядывая в глаза. Наконец госпожа смилостивилась и разморозила креветку. Этот жадина с голодухи ее целиком запихал по самое горлышко, так что кусок изо рта уже торчал. И сидит, блаженствует. Пришлось ротовой запас-таки изъять и выпустить обратно в аквас. Теперь - ТИШИНАА! Переваривает.

Улитки тоже жируют, выросли на целый сантиметр, но размножаться не торопятся, впрочем, как и молинезии. У последних пока только брачные игрища наблюдаю. Похотливый самЭц загонял обеих по самый небалуйся! Хотя он раза в полтора-два меньше девиц. Знакомые друзья приходят в гости, восхищаются рыбным аквариумом. А когда узнают, что это ферма, маленько прифигевают "Ты это... чо, правда этих милах потом скормишь своему крокодилу?" Ну а зачем я его тогда завела, красиво, да, но надо чтоб и с пользой.

Поделиться сообщением

Eclipse

Тсс... только мужу не говорите ;-) (Шёпотом) заказала в Зоопочте лампочку JBL Reptil Desert UV 300, 15 Вт за - аж страшно сказать! - 2465 рублей + доставка за полтинник (по какой-то там акции). Напугали меня, что Экзотерра 5.0 - это галимый кетай и вообще его мало, и менять надо через 3-4 месяца. А у нас уже 4 месяца прошло. И хоть на коробке написано Хаген, Канада, а черепах растёт активно и признаков рахита вроде не наблюдается, но осадочек, как говорится, остался. Пусть будет немец. Да и 10-ка опять же (ну типа 10-ка или 12-ка, там не пишут). Выращу галапагосского динозавра на полметра и пойду работать с ним в цирк. Будет как тюлень за рыбку плясать.

Муж с утра: "Твой слон опять хлюпает ластами, жрать просит. Продай его и купи опять маленького. Дети не заметят." Наивный. Мне бы пораньше сайтик почитать и на авите глянуть, сколько БЕСПЛАТНО пристраивают. + оборудование, тоже на халяву. Лишь бы взяли.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:

Да, ещё из мужниных перлов.

Я: - Когда уже ампулярии размножаться начнут? Уже здоровые такие, а всё не мечут икру.

Он: - Никогда. У тебя там наверно все 4 мужика. Вырастут скоро как яблоки, а икры не дождёшься.

Поделиться сообщением

Eclipse

Переживательное настроение: с понедельника не звонят из Зоопочты, а я заказ уже оплатила. Самой позвонить? или это норма? Здесь их сайт рекомендовали как надёжный.

Поделиться сообщением

Eclipse

Давно собиралась сюда выложить одну занятную видяшку про черепаший рай. Хотела сначала обрезать, но передумала, т.к. видео и вне темы интересное. Итак, посёлок Кабардинка, Краснодарский край, Старый Парк. Видео не моё, сама мечтаю туда съездить. Конкретно про черепах с 8-ой минуты. Наслаждайтесь =)

">

Поделиться сообщением

Seapig
Переживательное настроение: с понедельника не звонят из Зоопочты, а я заказ уже оплатила. Самой позвонить? или это норма? Здесь их сайт рекомендовали как надёжный.

Лучше перезвонить, они в последнее время притормаживают.

Поделиться сообщением

den10
">

Классно там им наверное LOL А их хоть как-то там кормят? И где они зимуют?

Поделиться сообщением

Eclipse
642876 Лучше перезвонить

Перезвонила =) Недовольный мужской голос сказал, что у них есть 5 дней и завтра как раз последний день, вот завтра и отправят. И не перезванивают они для подтверждения заказа. Ну хоть сама успокоилась. LOL

642989 А их хоть как-то там кормят? И где они зимуют?

Думаю, кормят как-то. А вот зимовать наверно они могут прямо там. Это же Сочинское побережье Чёрного моря, там и минуса-то не бывает. В спячку, имхо, впадают.

Поделиться сообщением

Nikolay85
В спячку, имхо, впадают.

Кажется красноушки в спячку не впадают вообще... =(

Поделиться сообщением

Eclipse

Ну дома-то не впадают, а в таких вот прудиках - вероятно, да. И потом, такое количество черепах на зимовку по аквариумам нереально рассадить. Но это мои рассуждения.

Поделиться сообщением

Eclipse

А вот и наш обед. Наконец-то засняла. Кусочек трески жуёт.

">

Речная мелочь пока не попадалась, а рыбаки на озере сидят далеко и по тёмно-синему льду к ним идти стрёмно. Едим мы теперь через день. Ну как, день рыба - день рептомин - день креветка - день рептомин - день печенка - день рептомин. Разглядывала его панцирь не не всё мне там нравится. Сами чешуйки не очень ровные, на некоторых как бы впадинки. Да и в гору карпакс пошёл. А поскольку мы уже 9,5 см в длину, то, думаю, и с кормлениями можно поаккуратнее быть. Опять же в рептомине куча всяких витаминов и т.п., а у меня последнее время сильные сомнения в моей УФ-лампочке. Белый лист подставляла, вроде чуть отливает фиолетовым, но не прямо как на дискотеке 90-ых лифчики школьниц сквозь блузки. Уже писала, что жду новую лампочку. Вчера отписались, что передали в службу доставки.

А вот ещё, только что засекла за попыткой к бегству =) Хотя, может, просто пластрон хотел получше посушить.(ААааа... горе мне! сняла на телефон, не повернув камеры =))))

Поделиться сообщением

Марина*

ага! застукали! Судя по тому, как драпанул, он явно что-то задумал LOL

Как же они прикольно едят! Орудуют своими когтишками....Мои деффки так по=хозяйски придавят живца ко дну своей косолапой лапкой, кусь-кусь - и нет живца. Витя похоже пытался проглотить кусочек целиком, но большеват оказался, не полез! Зато вот для чего черепахам нужны когти, чтобы еду рвать, а не просто как украшение перед самочками трясти....мои парни - лентяи, крупные куски игнорят, соглашаются только на мелкие, чтобы сразу проглотить.

Поделиться сообщением

Eclipse
643311 .мои парни - лентяи

нефик баловать! LOL А деффчонки всегда трудяги! :goodT:

Кстати, только сегодня обратила внимание, что когти удлинняются и на задних лапах.

Поделиться сообщением

Eclipse
642587 заказала в Зоопочте лампочку JBL Reptil Desert UV 300, 15 Вт

Ура-ура-ура! Приехала даже на день раньше заявленного! Целая и невредимая и с удивительным голубовато-фиолетовым свечением. До сих пор глазу непривычно в сторону акваса поворачиваться. Теперь меня волнуют два вопроса:

1. ЧТО же стояло у меня ДО этого? Выкрутила - на ней-таки мэйд-ин-чайна, а на коробке ни слова про чайну не было. Лампочка сама светила по цвету как обычная "холодная" энергосберегайка", ну может самую малость голубого, а может, мне так казалось на фоне лампы накаливания. Но она была 5-ка, а эта вроде как 10-ка. Может, просто разные спектры?

2. Витя шарахается от новой лампочки и целый день провёл в воде. Лампочка 15 Вт и висит на расстоянии 18-20 см от острова. Поднимать выше? Или привыкнет? Переживаю, как бы ему глаза не попалить. Или зря переживаю?

Поделиться сообщением

Далиан
643640 8-20 см от острова. Поднимать выше?

Поднимите до 25 см.

Поделиться сообщением

Eclipse

Попробую, правда, у меня это реализуемо только сдвигом лампы вбок (т.е. примерно 45 градусов к мостику).

Поделиться сообщением

Марина*
643640 Или привыкнет?

приподнять надо, 8 см - это совсем низко, для ламп 13-15 ватт - 20-25 см от островка. Привыкнет. У меня так сухопутная Бонечка шарахалась с непривычки.

Поделиться сообщением

Eclipse

Вообще-то Далиан цитату недокопировала =)))

643640 Лампочка 15 Вт и висит на расстоянии 18-20 см от острова.

На 8 см он бы ее лапой трогал LOL

Сейчас примерно 23-25 , греется, красавчик! :goodT:

Поделиться сообщением

• Создать...