Перейти к публикации
Eclipse

Дневничок красноухого чепы Вити

Рекомендованные сообщения

Eclipse
657073 мои и домашние и друзья все спрашивают про черепаший суп, изверги)

Вы им скажите, чтоб сварили рыбу с курицей вместе - и будет им черепаший суп =))))

Поделиться сообщением

Eclipse

Беда... Не беда, но огорчение... сгорело несколько лампочек накаливания, после чего сам светильник приказал жить долго и счастливо. Дала мужу на проверку,а он мне: "А чего ты хочешь? Лампа накаливания горит у тебя целый день, ни один патрон не выдержит!" Лампочки покупались половина-на-середину то зеркальные, то обычные - смотря что в магазине под рукой оказывалось. Светильник не пластиковый, металлический с керамопатроном. У нас такие по 700 рэ стоят. Года не проработал. Так вот, внимание, вопрос: кто как справляется? Может, заменить накаливания на инфраред? или это вообще из другой области? Есть ли смысл в зеркальных? Может, если бы ставила только зеркалки, прослужил бы дольше?

Ах да. немного о динозавре: растет, спит, кушает, естествует любимую пластиковую растючку. В длину он уже 11 или даже 11,5 см, хотя ест белковую пищу не чаще 2 раз в неделю (я бы сказала, что 2 - это исключение, обычно 1 раз по выходным). Остальное время рептомин, 1 раз в неделю заплыв к соседям и объедание улиток со стенок акваса. Переезд в расширенную жилплощадь пока откладывается на неопределенный срок по банальной причине: эта самая жилплощадь не готова. У завода проблема с поставкой стёкол известной марки AGC. В частности, триплекса 8-ки. Почитала поподробнее: смысла нет клеить аквас из него, как и из закаленки, ибо слабое место отнюдь не стекло, а швы. А их усиление возможно только за счет увеличения ТОЛЩИНЫ (а не прочности) стекла. Т.е. если 200 л, то ну очень желательно 10-ка. А поскольку я теперь знаю, что 1 кв. м стекла толщиной 1 мм весит 2,5 кг, то путем нехитрых математических расчетов могу предсказать вес аквариума = почти 44 кг. А к нему воды литров 120... Короче. мало того, что мне не привезти и не поставить самой, так еще есть опасение, что нужна более прочная тумбочка. Как ни прискорбно признавать правоту мужа, но "черепаха начинает нас изживать, скоро всю комнату ему отдашь, а мы в коридоре на коврике вчетвером поместимся". Может, слишком нагнетающе и пафосно, но как минимум очередная перестановка назреет. Как только решу вопрос с транспортировкой и монтажом, в котором муж пока принимать участие категорически отказывается.

Поделиться сообщением

Цветик
667031 Есть ли смысл в зеркальных? Может, если бы ставила только зеркалки, прослужил бы дольше?

Я только зеркалки ставлю. Они удобнее и дают точку прогрева. От обычных лампочек вообще толку нет. Зеркалки горят примерно пару раз в году. Стараюсь покупать с запасом.

У меня светильники обычные, лампы-прищепки. За семь с лишним лет светильник один раз меняла. Проблема этих светильников, что прищепки отваливаются быстро, я из шурупами прикрутила.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:

667031 так еще есть опасение, что нужна более прочная тумбочка.

Лучше металлический стелаж с хорошей сваркой, как у многих тут. )))

667031 Как ни прискорбно признавать правоту мужа, но "черепаха начинает нас изживать, скоро всю комнату ему отдашь, а мы в коридоре на коврике вчетвером поместимся"

Мужья они такие, ревнуют к черепахам. ))) Все им кажется, что черепахи отнимают у них наше внимание. )))

Поделиться сообщением

Марина*
667031 Может, заменить накаливания на инфраред?

ну, она-то конечно греет, но ватты у нее тоже немаленькие

667031 могу предсказать вес аквариума = почти 44 кг.

...мы с мужем перли пустой аквас 65-70 кг... самой, одной конечно не донести если только литров на 30-40.

А светильники - они да, бывает и ломаются, я не первый светильник покупаю, и зеркалки перегорают, тоже такое бывает, все в порядке вещей.

Поделиться сообщением

volevan

Мда уж.У меня такая же проблема с аквасом в комнате.Больший аквас я уже не потяну,иначе мебели вообще никакой не будет.Всю мебель что у нас была,отдали родственнице.Так как с появлением чепы всё придется менять.Тумбу или комод тоже собираюсь новый заказывать,но так,чтоб не прогнулся под тяжестью,а ещё учесть надо американский берег на будущее.Вот и думаю теперь.А со светильниками и лампами вам всё правильно написали выше.Ничего вечного нет.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Мой муж, глядя на 4-х черепах, тоскливо и угрожающе спросил:"Мне новый дом строить, или этажом к этому обойдемся..?"

Поделиться сообщением

Eclipse

А у нас новоселье! И пусть оно не совсем такого размера, как думалось изначально, зато гарантированно устойчивое. Взяла баночку на 140 литров. В машину мне ее погрузили, а выкорячивала уже сама. Дома меня, конечно же, чуть не убили. Но я уже привыкла: любое улучшение для Жабика (Вити) воспринимается в штыки как лично оторванный кусок мяса от тела. В общем и целом, пока так. Островок, на мой взгляд, низковат, но переклеивать было неохота, да и руки чесались водрузить банку на законное место. Зато он широкий! Хочу достать пару больших плоских камней и положить на него. Мне кажется, жабику понравится. А пока ему нравится гонзать туда-сюда по водяным просторам!

Ну а т.к. вариант этот, вероятнее всего, окончательный, останется только расти вверх методом американского берега с выносом НАД рыбьим аквасом. Как полностью продумаю материал, так и примусь за работу. А пока ему там и так красота.

Рыбы тоже счастливы - им достался аквас "старшего брата", т.е. вместо 20 целых 50 литров!

lxLvndmjWW4.jpg

LTYBAoUMJ8M.jpg

-s0ns0M_6Tc.jpg

Поделиться сообщением

Alenushka

Поздравляю))) мы тоже недавно переселялись.

А как ваша керамичесаая лампа поживает?))

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Отличное жилище! Жабику там раздолье! ))))

Поделиться сообщением

Eclipse
Поздравляю))) мы тоже недавно переселялись.

А как ваша керамичесаая лампа поживает?))

Спасибо! Керамическая лампа пока, на удивление, пожимает. Вернее, доживает. Выключается только при помощи вынимания вилки из розетки, а так муж там чего-то подкрутил и заработало! Теперь покупаю только зеркалки.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Отличное жилище! Жабику там раздолье! ))))

Спасибо! Это уж точно лучше, чем было. А там что-нибудь сообразим.

Поделиться сообщением

Eclipse

О грустном. Зашла сегодня в наш зоомаг купить крупной гальки Вите в жилище. Галька дорогая: пакетик с парой десятков камней стоит 180 рублей. Надо ехать на море и везти оттуда. Дети увидели аквариум с черепашатами. Они там часто бывают. В этот раз вместе с малышами плавал один Сантиметров на 7-8, цвет уже поменял с изумрудного на болотный. А поотдаль ото всей тусни плавал малышок с закрытыми глазками. Судя по всему, уже не живой. Первый раз видела мёртвую черепаху. Жутко как-то. Дети принялись его будить - я одернула и сказала, что малыш уже умер и не проснется. Расстроились. Продавщица скукожилась и нервно бросила "вчера только привезли". Хотела было забрать большого, сказав, что один фиг будет он тут сидеть, никому не нужный. Но вспомнила, что у самой аквариум для двух особей никак не годится. А ну как еще пацан окажется. Хотя вряд ли. Скорее девка. Длинных когтей не видела и, думаю, уже не вырастут.

Поделиться сообщением

Eclipse

Ночью на термометре было -34, в квартире +18, в аквариуме +24, обогреватель работает, не выключаясь (водный, сами одеваемся). А Жаб Витя не вылезает из-под лампы. Сама бы к нему залезла... Опять мечтаю о переезде в Краснодарский край, такие морозы не по мне.

Всех с Новым Годом и Рождеством (уже наступившими)!!!

Ну и немного сухой статистики: по замерам 12 см ровно. По сравнению с прошлым полугодием почти не растёт.

Поделиться сообщением

• Создать...