Перейти к публикации
Гость crlimon

Скорпионовая замыкающаяся (Kinosternon scorpioides)

Рекомендованные сообщения

Гость

Едем сегодня вечером домой и вдруг на дороге - черепаха!

Подобрали, конечно!

Дома срочно в интернете прочитала, что нужно черепахам, соорудила из душевой временное прибежище с теплой водой и островком, накормила куриной грудкой, от овощей она/он отказалось :))

Очень долго искала в интернете картинки разных черепах ,чтобы понять какой вид, ведь от этого во многом зависит содержание?

Похоже, что нашла семейство и род: Kinosternidae, Kinosternon. А вот с определением рода возникли проблемы. Как и с определением пола и возраста.


Да, я совсем забыла поздороваться! Всех приветствую! Я первый день на этом форуме, и вообще у меня никогда не было такого питомца :)

Выкладываю фотки и прошу всех, кто шарит в разновидностях черепах, помочь мне определиться с видом, возрастом и полом. И вообще буду благодарна за любые советы и комментарии!!


Длина панциря - 16,5 см.

Кстати, живем мы в Коста-Рике (это латинская америка).

72555cf6ac82.jpg

fcf5771f4492.jpg

c90fc6af122d.jpg

491b7664ab58.jpg

cf0901232997.jpg это уже в воде

9725f8caed45.jpg

ну до чего ж она хорошенькая/ий :))


Пишу сумбурно, потому что тороплюсь. Время уже больше 3 ночи, а я все еще в интернете сижу и бегаю каждые 10 минут - проверяю как она там... :))


Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Крупный уже самец, наверняка половозрелый. Где вы его подобрали? Там рядом хорошие водоемы есть?

Я бы выпустила в отдаленный водоем с рыбой, подальше от дорог и людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Фолиант, Atmis,

спасибо, что откликнулись.

Вообще-то здесь город. Водоем.... да, пожалуй есть. Такой маааленький канальчик рядом с дорогой и уходит в сторону тюрьмы потом. Сомневаюсь, что там есть рыба. Последнее время невозможно проезжать мимо - воняет как-будто сточными водами или чем-то еще.


Можно поискать, конечно. Но если он так беззаботно на дорогах будет сидеть, то жизнь его продлится недолго.


А какие виды черепах у вас, и почему их лучше держать дома, а не отпустить куда-нибудь? Между видами черепах есть различие дикие/домашние?


P.S. Фолиант, отдельное спасибо за определение пола!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Фолиант, я уже посмотрела на Вашего Черепаха - очень красивый!

А аквариум не маленький для такого большого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Полагаю, что это Kinosternon scorpioides (Скорпионовая замыкающаяся) http://www.cherepahi.ru//content/view/667/247/

Вроде самей. Он в ваших районах водится и не в красной книге, поэтому вам надо решить хотите ли вы его оставить или все-таки решите выпустить.


Если оставить, то нужно для черепахи аквариум с невысоким воды и бережком. Кормить в основном рыбой. Скоро появится форумчанин Pancake и он вам все расскажет. А пока тему переношу в подраздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Если город, то другое дело. Только вашему большой понадобится аквариум, обязательно с берегом. Как это устроить - на сайте и форуме можно посмотреть/почитать.

У меня не маленький - этот 60х45, черепаха 10 см. А на лоджии готов к употреблению, но не введен в действие террариум 110х55 )) Туда я целиком помещаюсь лежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Все понятно!


Водоем неглубокий у него уже есть - 110см*80 см. Высота борта - 10 см, воды наливаю 4-5 см. Есть остров 30*40см.

Воду наливаю температуры тела и чуть попрохладнее.

Вчера как воды налили, он с явным удовольствием туда забрался и сидел. (Хотя через борт перелезть для него не проблема.) Даже на остров не хотел. Мне кажется, что он бродил вчера в поисках водоема...

А сегодня выползает через борт и бродит по всей квартире, на балкон уже три раза выходил, на солнце греться не стал - почти сразу ушел в тень, даже в дождь посидел там пару минут, сейчас под моим столом сидит обсыхает.


Сейчас прочитаю, как именно нужно обустроить ему террариум. Если мы сможем предоставить черепаху все условия, то с удовольствием оставлю.


Еще вопрос есть к вам, форумчане:

сколько кормить?

Про то, чем кормить, я прочитала. А сколько? Сколько съест?


Как вы думаете, подойдет ли балкон для террариума? По идее температура и смена день-ночь, должны быть идеальными для него, раз он жил где-то здесь. Зимы у нас нет, естественно.

Размер балкона 200*300, водоем можно поискать метр на два, с наклоном (чтобы при жеании можно было погрузиться в воду или только пузом в воде сидеть) и берег сделать с камнями, домиком и прочим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Если он коренной обитатель этих мест, то вполне можно на балконе обустроить. Но все равно желательно предусмотреть точку с обогревом для холодных дней. Балкон открытый? Или нужно будет решать вопрос с ультрафиолетом? Ваше описание весьма симпатичное для обустройства черепахи. Кормить - сколько съест минут за 15 - рыбу, мясо, раз в неделю печень, растительный корм. Прелесть этой черепахи в том, что она и на суше ест - не будет так водоем загрязняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да, Фолиант, балкон открытый. Но по-моему он ищет больше тень, а не тепло. На солнце не сидит, уходит в тень. Слишком теплую воду не любит, вроде. По крайней мере в процессе наливания явно выбрал угол с наиболее холодной водой.

А я начитавшись о простудах и переохлаждениях, все пытаюсь его утеплить :))))


У нас тепло вообще-то. Температура воздуха, в основном, около 25 гр, полагаю, что нижние-верхние границы в нашем районе где-то 19-33 градуса.

Хорошо, что на балконе солнце (прямые лучи) не на всей площади. Утром- полбалкона, днем - полоса вдоль стены. Так что сможет выбрать. Но дверь тоже открыта почти постоянно, так что вся квартира будет ему для прогулок.


Позвонили одному знакомому мужа, у которого есть черепаха (тоже здесь, в Коста-Рике), правда ничего нового для меня он уже не сказал. Только, что это совершенно чудесный питомец, очень спокойный, часто и подолгу сидит в тени не двигаясь.

Мой Черепах тоже обойдя всю квартиру выбрал место под столом в метре от меня и сидит отдыхает уже час.


Про сколько кормить - понятно. Интересно, что и вчера и сегодня он ел именно в воде... Хотя сегодня и на суше пытался, но передумал. В туалет тоже ходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Обалденный черепах.

Не делятся они на домашних и диких. И дома их лучше вообще не держать. Только выбора нет. В Россию их везут вагонами и отпускать в места обитания дохлый номер. Их опять привезут. И т.к. они дешевые, то спрос на них всегда есть(((

И раз вы можете позволить себе держать черепаху не вывозя из ареала обитания, мой совет - держите! Это очень приятно и нисколько не трудно. А отпустить всегда успеете если в тягость станет. И только одна просьба. Позаботьтесь о продолжении рода. Возьмите ему самку на время и отпустите ее в природе яйца откладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ева Ника, Atmis,

мы вчера решили, что оставляем. :love:


Я уже перелопатила море информации. Сегодня начали оборудование балкона - купили пластиковый контейнер на 100 литров - будет бассейном.

Ломаю голову как сделать "лестницу" удобную в него и наружу.... если есть идеи - подскажите.

Камнями удобно бы, наверное, заложить угол контейнера, но воду менять тогда проблема. Воду, кстати, советуют здесь собирать дождевую. Говорят, она черепахам нравится.

Деревянную лесенку может сколотить? Может, в магазине найду что-нибудь. Но вряд ли там таких размеров продают оборудование, как я хочу.


Рядом с контейнером я разместила гравий, траву, камни... В общем пока из 6 квадратных метров балкона занять удалось всего только 2! А хочется весь балкон ему сделать удобным и интересным! :)

Домик еще не могу выбрать. Придется завтра опять куда-нибудь ехать покупать. Денег вылетит, конечно, не мало на все. =( Но если берешь питомца, то надо за него нести полную ответственность и, соответственно, материальную.


Позвонили сегодня ветеринару, на днях повезем на осмотр.


Ева Ника, насчет самки я тоже вчера думала. Но здесь черепахи по улицам не бегают особо. У знакомого спросили - у него тоже мальчик. Но я решила, что если найдем девочку нашего вида, то обязательно займемся размножением и выпусканием.


Насчет того, что везут вагонами к вам... Помните, что спрос определяет предложение, а не наоборот. Каждый купивший черепашку человек способствует развитию этого бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Товарищи, у меня еще такой вопрос.... как черепахи какают?

Зелено-черная непонятная масса склизкая - это нормально? Раз в день я наблюдала эту красоту.

Хочется быть уверенной, что именно так и должно все быть.


Жду ответов...


P.S. Кстати, я вам не писала о том, что у нашего красавца выдран один ноготь на передней лапке. Где-то в сражениях с суровой действительностью, видимо, потерял.

Это явно случилось давно. Лапой он пользуется так же активно, как и другими. Надюсь, что основание коготка в пальце осталось и он отрастет. Но даже если и нет, то у нас ему волноваться нечего. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

crlimon

Это Kinosternon scorpioides .

Просторный аквариум, уровень воды 20-25 см. Берег не обязателен. УФ не нужен. Температура комнатная. Никаких обогревателей.

Корм - криветка, рыба, молюски. Раз в неделю чуть-чуть овощей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

crlimon

Да, кал такой и должен быть, главное, чтобы не жидкий совсем.

Черепахи и без лап неплохо живут, а уж отсутствие 1 когтя точно не помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Что-то он есть мало....

Я волнуюсь, вдруг похудеет :)


В день кусок пищи размером с ноготь на большом пальце - это нормально?


Чтоб я без форума делала :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У вас взрослый (скорее престарелый) самец. Кормление каждый день недопустимо.

Отимально - 2 раза в неделю.

Советую приобрести корм ReptoMin - использовать как подкормку для стимуляции аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Pancake, мне нравятся Ваши сообщения - всегда кратко и конкретно. :)

И все-таки, сколько в норме он должен съедать за один раз при кормлении 2 раза в неделю. Какой объем или вес пищи?


Еще вопрос: когда черепаха надувает зоб как лягушка, что это значит? Сидит спокойно, смотрит вверх, и горло волнообразно надувается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SusannaMio
Еще вопрос: когда черепаха надувает зоб как лягушка, что это значит? Сидит спокойно, смотрит вверх, и горло волнообразно надувается.

Это нормально. У многих чепы так делают. Вот и моя тоже, хотя она сухопутная. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Дышат они так.

При кормлении 2 раза в неделю должен жрать 6-10 криветок. Или другого корма в равной пропорции. Сейчас он плохо ест из-за стресса при адаптации. да и кормите вы его не совсем тем, к чему он привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Если дышат, то почему не всегда так? Иногда обычно дышит, а когда на луну заглядывается, то надувает зоб.... :))

Может между собой так общаются, издавая звуки, которые только они слышат?


Креветки и рыба уже готовы к скармливанию. Я так и знала, что из-за стресса аппетит пропал.


Креветки, я так понимаю, чистке не подлежат? Но мелко нарезать-то хоть можно моему престареленькому, Pancake? Панцири же жесткие...


Сегодня я увидела Черепончика по-настоящему счастливым. Обустройство террариума камнями, грунтом, травой, 2 бассейнами прошло под его недовольные взоры - мол, чего ты меня тревожишь? Хотя через камни ползать любит.

Но никак я не ожидала такой радости от него, тащя сегодня домой большую ветку дерева!!

В ответ на мое шуршание на балконе выглянул с недовольным лицом из дома и, увидев ветки, как пошел гулять! И под ними и по ним ползал и продирался через середину. Через час ушел домой, подумал там минутку, выглянул, заценил взглядом ветки и снова пошел гулять! Блин, придется таскать домой деревья!


05fe433e5266.jpg

b0c56d68a012.jpg

4d7ba06ed991.jpg вот так все выглядит сейчас. ванна посередине - это маленькая купальня. Контейнер сзади на 100 литров. К нему планируется лестница. Трава настоящая. Ею надо будет застелить какую-то площадь. Плюс больше камней хочу разного размера.

6255d4b7c962.jpg

2f0f45eefb22.jpg плавает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Криветок, лучше сырых, не чистить и не резать. Сам справится. Рыбу с внутренностями и чешуёй. При первом кормлении размароженную рыбу лучше часок - другой в тепле, что бы запахла. Это очень стимулирует аппетит. Также прекрасно будет жрать мелкую живую рыбу - карасики, уклейки, прочая мелочь, золотые, гуппи, меченосцы, гурами.... короче всё, что по размеру подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ок.


Во второй день пребывания здесь я ему запускала мелкую живую рыбу в бассейн. 2 замочил, но есть не стал!

Ну сейчас из стресса выйдет, может будет шамкать рыбешку тоже =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Не забывайте, что на природних масса всякой бактериальной заразы и прочей дряни, которая вскоре после адаптации начнёт проявляться.

Дней через 10-15, когда черепаха начнёт более-менее активно питаться, напомните мне (могу забыть) - я вам раскажу, как провести лечебно-профилактические процедуры.


Каждый день корм не предлагайте - если сегодня есть не стал, подождите 2-3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Напомню!


2 дня не ел уже. Сегодня вечером предложу креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Нет, вчера же предлагала, он отказался.

Значит только завтра или послезавтра предложу креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...