Перейти к публикации
Гость crlimon

Скорпионовая замыкающаяся (Kinosternon scorpioides)

Рекомендованные сообщения

Гость

Ну вот теперь порядок. Это его естественное поведение и оно не изменится.

Первый шаг: как только черепаха поест 3-4 раза, добавь в мителеновую синь (синька), что бы вода приобрела голубоватый оттенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Хорошо.

Pancake, я ведь Вам доверяю, раз соглашаюсь химикат какой-то насыпать в воду черепахе.

Я не буду искать в других источниках информацию, сколько сыпать. Уж лучше и дозировку Вы мне напишите, ок? На литр или на весь объем, как Вам удобнее.

И еще нескромный вопрос - а зачем это?

Черепаха вынимать в момент насыпания, я так понимаю?

Воду потом так с синькой и оставить до смены?


И повторюсь насчет фильтра - что советуете - фильтр? Или без фильтра оставить и менять четверть объема раз в 2-3 дня и полностью раз в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

оей. Аккуратней с синькой. Это спецовая, для рыбок, а не для отбеливания белья)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Синька необходима для уничтожения грибковых организмов, которых на черепахе сейчас множество. Если не уничтожить их сейчас, через 3-4 месяца будет поздно.

Мителеновая синь не является химикатом. Это всего-навсего краситель. Абсолютно безопасный для животных и человека.


Что касается смены воды: Киностерниды не прихотливы к качеству воды. Можно обойтись без фильтра, но вода будет ОЧЕНЬ быстро портиться (это свинские черепахи) , а Вы будете пости каждый день бегать с вёдрами, для её смены. Вам быстро надоест. Да и зачем такая морока?

Ставьте фильтр. При выборе фильтра необходимо учесть, что мощность его должна быть довольно высокой, но при этом вода не должна очень сильно бурлить, снося черепаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вынимать черепаху ненужно. Растворите синьку в таком колличестве, чтобы вода приобрела светлоголубой оттенок.

Пусть просидит в синьке неделю, потом раскажу что делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Синька уже ждет ;) Через неделю будем заливать.

Фильтр тоже подобрали вроде, но купим и поставим после процедуры засинивания :))

А пока... :

990bc01aabe8.jpg трапезничает

f742fdeb50b4.jpg

9bef27fbe3be.jpg гуляет

afee64578bd9.jpg

ef4ecef8cc3c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SusannaMio

Какой он у Вас необычный и хорошенький! Оккупировал балкон... :smile: Как домашние отнеслись к новому члену семьи??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да, SusannaMio, черепах наш красавец-мужчина! И с характером! :))


Домашний у меня только муж =P Мы вместе черепончика подбирали на улице, когда домой ехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nessy

Черепах ваш - просто супер, а коготь на хвосте вообще произведение искуств!) Удачи вам дальше! Это у вас на данный момент единственное животное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо, Nessy.

Да, единственное. И думаю, надолго единственным и останется. Питомцы - это большая ответственность... Меня пока хватит только на одного LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Сегодняшние фото:

51748056b60d.jpg

94f8dbb38a09.jpg

c41f78207958.jpg

0c59d3d17e62.jpg


Я сегодня меняла часть воды и переложила камни. Черепончик обследует свои обновленные владения.

d6938498d8ad.jpg


Pancake, а мне самой не надо в синьке посидеть? :)) Я ж с ним вожусь. У меня вот пятна какие-то появились красные на коже, может уже зараза какая-нить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Черепашьи болезни не заразные)) Только сальмонелез >_<

Перекисью пятна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Согласен с еваника. От черепах можно подхватить сальмонелу (но не от иловых).

После заливки синьки раскажу о следующем этапе. Он ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ест, конечно. Кормлю 2 раза в неделю. Последний раз ел рыбу. До этого - креветки. (Всего неделю живет в воде, как полагается.)

Еще 2 раза поест и залью синьку.

Не волнуйтесь, даже если Вы ко мне в тему не зайдете, я напомню в личку.


ЕваНика, спасибо, пятен вроде не видно больше. Наверное раскраснелась, таская воду черепаху LOL . Но если что - я про перекись запомню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nessy

Да, это правильно! Лучше одно, но ухоженое животное - чем куча, которым нехватает ни внимания, ни финансов. Я сейчас была-бы рада чтоб у меня только мой Несс жил. Но от остальных нельзя отказатся, и новых приблудных тоже не выставишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Понимаю, Nessy. Им один раз в глаза заглянешь и все - невозможно не помочь!

У меня тут кошка во дворе ходит бездомная. Черненькая, такая лапа... Но не беру. Это ж как новый член семьи. Муж собак любит, а кошек не очень. А я так не могу - если уж брать, то надо чтоб дома все были в мире и согласии. А не так, что она в угол пописает, а он будет плеваться что взяли.

Кормим во дворе, благо не одна я такая любительница животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну что ж, господа, покушали мы сегодня отменно.

Первый раз в своем новом жилище он поел скромно. Был голоден, но горд, поэтому съел видимо только то, что жизненно необходимо. Пару королевских креветок.

Второй раз ел рыбу, нос так сильно уже не воротил, три куска умял (как 4 королевских креветки).

Сегодня же наворачивал так, что за ушами трещало. Из рук выхватывал куски рыбы, когда я их в воду опускала. А на десерт была креветка, и он понюхал ее и гордо отвернулся! Типа "да фу, не хочу сегодня. Поволнуйся-ка за меня еще немножко, что ем мало."

Я думаю, ну ладно, посмотрим.... оставлю-ка я тебе этот соблазн на часок. Прихожу сейчас почти в полной уверенности, что креветка валяется нетронутой.. а там - тока хвост!! LOL

Так что дня через 3 покормлю еще раз и буду синьку заливать :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nessy

Когда живность на улице и все с нею ок, то можно не брать и не парится. А вот еогда когото больного взял - эт уже посложнее. А с мужем правильно считатся нужно, вот черепых у вас общелюбимый, да и животное удобное для дома. Не нассыт в ботинок, ковер не загадит, не надо спорить кто выгуливать пойдет :yyy:


Хорошо что он кушает нормально, значит адоптировался) Самцы они поприкольнее самочек, активные такие...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Pancake, перед заливкой синьки воду поменять полностью, или можно в полугрязную, образно выражаясь, залить?


Nessy, да, вчера тоже хорошо поел. С аппетитом, бодренько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Кстати, а почему ему вход\выход не сделать, особенно если условия обитания равны условиям содержания? Пусть и в "лес" ходит, если ему это нравится. И сам выбирает, где и когда находиться- на суше или в воде, в тени или на солнце. Мне кажется, ему так лучше будет. В природе его насильно в воде сидеть никто не заставлял, как и на суше.

Кстати, у меня черепахи такую возможность имеют. Иногда на суше спят, иногда в воде. "Тропинки" и места "лежанок" себе выбрали. Даже в постель залезают иногда. Правда это из-за крупности черепах и 2 по 200 литров - больше я в квартире поставить не могу, а им всё же тесно)). Вдоль-впритык расплываются. Вот и приходится со сквозняками бороться и температуру поддерживать. Но им, похоже нравится.

А тут - гуляй - не хочу. Климат соответствует.

Когда подобрал, была серьёзная проблема с когтями, но выросли за полгода, как новые. И ещё, даже мясо\рыбо\червякоедные черепахи любят иногда и бананчик откусить, и виноградинку сладкую, и водоросли погрызть. Кислое терпеть не могут, что и естественно - кальций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Дмитрий, Pancake запретил :))))))))))))))))

На самом деле, пока что - не стоит. У него адаптация. Сейчас в синьке к тому же сидит. А вот чуть попозже, я думаю можно будет :))

Я с удовольствием отдала б Черепону в распоряжение балкон обратно. А то мне тоже кажется, что маловато места ему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я никогда не давал категоричных советов и не требовал послушания. "...Я не доктор и не лекарство..."

Просто высказываю мнение, сложившееся на основе собственного опыта и наблюдений.

На счёт "Красителя метиленового синего", или синьки:

Я периодически (где-то раз в квартал) "замачиваю" черепах в синьке, т.к. бывает, растения им из природных водоёмов приношу в качестве витаминов, и на дачу они со мной ездят. Синьку добавляю, когда мою аквариум и полностью меняю воду(отсюда раз в квартал). Черепахи в это время обычно кормятся. Т.е. синька растворяется около часа. В то же время работает фильтр, который и перемешивает воду. Дозировка - половинная от указанной. В профилактических, да и лечебных целях, при несильных поражениях, оказывается достаточным. Потом постепенно синька вымывается при стандартных - раз в неделю сменах воды на 2\3 аквариума. Замечал - синька вредна для улиток - через сутки у них начинается мор. Рыбам и растениям не вредит.

На счёт прогулок:

Т.к. черепах неопределённой породы, видимо был когда-то "диким", то вследствии вынужденного отсутствия возможности "пойти куда хочется", он начинает скучать, терять интерес к жизни и еде; обижаться... Так было несколько раз, когда я недели на две уезжал и черепахами занимались родители, приходя раз в день. Они выпускать, а потом искать черепах боялись... Когда я возвращаюсь, черепахи дня 3 на меня потом "дуются" - отворачиваются, шипят, покусывают, не приходят, когда зовёшь. А когда приходил слесарь менять трубу, мне пришлось накрыть аквасы стёклами, т.к. черепахи на него "нападали" - ходили за ним, шипели и кусались. А чепы большие - килограммов уже по 5 с хорошую тарелку. Т.е. палец откусить могут легко, да и клок мяса вырвать(я видел как даже более маленткие собаке нос откусили начисто). Так вот, красноушки разбили это стекло и всё равно пошли "выгонять" слесаря)). Наверное, сильно не понравился. Тем более, ванная для них - столовая, а тут ковыряется чужой кто-то.

На счёт растений:

Любят прятаться под растениями или в других местах, чтобы только голова торчала и хитро подглядывать оттуда. Даже в кровать под одеяло залезают(у меня без ножек и низко стоит). Если вкусный листик низковисящий попадается-отдирают и тащат в аквариум, чтобы съесть.(Мои могут есть только в воде-особенности пород).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Дмитрий, потрясающе интересно читать описания жизни Ваших черепах!! Я и не думала ,что они могут так привязаться к человеку. А тем более так разозлиться чтобы разбить стекло, выйти наружу и гонять слесаря!! :)) Надеюсь, что у нас отношения тоже наладятся, но дело в том, что мой Черепончик вырос в дикой природе, и к тому же он уже не молодой, чтобы переучиваться. Но балкон, думаю, что мы ему все-таки отдадим в пользование со временем. Я проконсультируюсь у Pancakе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

В качестве пояснения:

Я своих черепах подобрал чуть больше года назад уже взрослых. Зоомагазин закрылся и их выбросили в канаву у дороги. Видимо, по поведению, они раньше были дикими. Но они быстро поняли, кто их кормит\лечит, греет, чистит, не обижает и живёт рядом с ними. Кроме того, т.к. все крупные и "из одной стаи", на лицо стайное поведение. Т.е. они чувствуют свою силу и ведут себя соответствующе)). А про то, как стая деток-черепашек ловит и ест чаек, в интернете уже не раз "гуляло" видео. Кроме того, свободно перемещаясь, они всю квартиру считают своей территорией. Отсюда и охрана дома от чужаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...