Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Загон для водных черепах.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Скоро лето. Надеюсь... ( =P ).

Я живу в деревне. Буду делать загон для водных черепах - красноухой и болотной.

В деревне у соседа много собак, и они часто заходят ко мне. Поэтому нужно хорошо загон огородить !

Вот проект.

0_e91e8_ab291aa4_L.jpg

Дверь не показана, материал - деревянные столбы и сварная сетка. Внутри будет еще прудик - выкопаю яму и положу пленку.

Вопросы.

Этого размера хватит ? 9кв.м.

Сетку в землю углублять на 50см - хватит ?

Прудик - как сделать, чтобы черепахи не порвали пленку ? Хочу положить по краям (где они будут вылезать) плоские камни, а на само дно тоже нужно ?

Ну и любые другие советы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BlekKet

А можно вместо пленки вот такой прудик oval.jpg

Точно не порвут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А можно вместо пленки вот такой прудик

Уже смотрел. Если размер нормальный - от 500л - то цена запредельная ! А ванну не хочу, мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
640000 Сетку в землю углублять на 50см - хватит

А зачем так глубоко? думаете что собаки подроют? в любом случае сетку про грунтуйте от коррозии. или вообще мини фундамент можно сделать.

640000 Прудик - как сделать, чтобы черепахи не порвали пленку ? Хочу положить по краям (где они будут вылезать) плоские камни, а на само дно тоже нужно

Эта постройка, как я понимаю, долгосрочная а почему бы цементом не зделать пруд(по верх пленки) там и камни можно приморозить(выложить из камня). Время есть - цемент успеет выстоятся он не токсичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Из опыта - цемент может крошиться. А на счет 50 см - кроты и крысы, знаете ли... У меня и снизу под загоном от них сетка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
640014 Из опыта - цемент может крошиться.

Ну это зависит от того какой состав(в каких пропорциях) и есть определенная технология не все совсем просто (есть нюансы)

640014 А на счет 50 см - кроты и крысы, знаете ли... У меня и снизу под загоном от них сетка...

Хороший совет на счет сетки снизу. На счет крыс согласен, хотя в воде крыса сама кормом станет! А кроты то чем опасны? У нас нет кротов ни разу не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Прорывают пленку, сдвигают камни, ямы роют... У нас бич кроты и муравьи ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], У меня кротов много ! Может и правда, снизу сетку сделать. Хотя кроты черепахам-то не опасны. Скорее черепаха его поймает. Но они довольно большие !

Цемент для пруда - нужен специальный, посмотрю сколько стоит такой. Может и сделаю !

[ref]эванс[/ref], а чем грунтовать-то - сетка оцинкованная... А фундамент дорого.

А подрыть могут и собаки, и черепахи ! Собаки такие ямы роют большие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
640018 а чем грунтовать-то - сетка оцинкованная

простой грунт для метала в любом строительном магазине (он серый такой) Хотя оцинковку как бы и не обязательно.

640018 Цемент для пруда - нужен специальный, посмотрю сколько стоит такой

Простой цемент М400 (это клей для кафеля есть для бассейнов и атмосферо устойчивый) состав один к трем, добавте еще "жидкого стекла" (тоже в любых стройматериалах) это для влагоустойчивости.

А после того как выложите ... короче цемент НЕ должен быстро сохнуть под солнцем, а он должен постепенно схватываться, долго держа в себе влагу, просто накройте пруд какой нибудь пленкой или засыпте опилками и пусть "стынет"(тогда будет бронебойным) можно еще переодически смачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]эванс[/ref], БлагоДарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

только на пленку все эту конструкцию. так как цемент при высыхании может треснуть(порвет). да и в любом случае, думаю, появятся микро трещены после того как вы сольете воду и пруд "перезимует". можно проармировать еще той же сеткой к примеру.


Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Если по какой либо причине вода будет уходить в грунт то просто залейте водой и насыпьте туда цемент и периодически баламутте воду и он забьет щели где есть течь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

а зачем верх в виде скатов делать, и такая высокая конструкция? все равно крыши там не будет

Может просто сделать параллелограмм не высокий см. 50, с открывающимися верхом из нескольких секций?

или открывающийся посредине, чтобы можно было туда залезть для обслуживания.

Такие загончики бывают для цыплят или кроликов, заводские

prodazha-torg-kletok-dlya-perevozki-ptic-i-svar-f452101.jpg

Водоем можно из пластиковых панелей склеить. Есть даже специальные, из них бассейны клеят.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]sacho[/ref], спасибо. Наверное, что-то похожее сделаю, Только нужна рама (можно из трубок металлических сварить - квадратных 20x20), и открывать весь верх.

Наверное, наклон крыши нужно, или сделать небольшой дугой - я собираюсь на ночь закрывать пленкой. Ночи как правило холодные !

Нарисую и размещу здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса А

У меня загон для сухопутки. В прошлом году решили выпустить туда ненадолго красноушку. Через пару часов не смогли её найти. Искали всей семьёй, просмотрели каждый сантиметр - нигде нет. Решили, что как-то умудрилась подрыть землю и ушла. Искали по участку. Ещё дождь пошёл и шёл всю ночь. На следующий день опять искали... Короче, нашли через три дня, уже ни на что не надеясь, случайно: зарылась в землю довольно глубоко, сверху себя засыпала. Выкопали, с трудом отмыли, даже не заболела :) Это я к тому, что они могут довольно глубоко зарываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

три метра открывать тяжело! Лучше сделать пару створок. А лучше еще больше секций, а открывающихся пару.

Конструкция легкая, можно ПВХ трубки использовать, дешевле выйдет и легче. Опять же спаять можно тройники, уголки любой конфигурации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
У меня загон для сухопутки. В прошлом году решили выпустить туда ненадолго красноушку. Через пару часов не смогли её найти. Искали всей семьёй, просмотрели каждый сантиметр - нигде нет. Решили, что как-то умудрилась подрыть землю и ушла. Искали по участку. Ещё дождь пошёл и шёл всю ночь. На следующий день опять искали... Короче, нашли через три дня, уже ни на что не надеясь, случайно: зарылась в землю довольно глубоко, сверху себя засыпала. Выкопали, с трудом отмыли, даже не заболела :) Это я к тому, что они могут довольно глубоко зарываться.

Надо же ! Буду смотреть... Надеюсь, глубоко не зароются...


Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:

три метра открывать тяжело! Лучше сделать пару створок. А лучше еще больше секций, а открывающихся пару.

Конструкция легкая, можно ПВХ трубки использовать, дешевле выйдет и легче. Опять же спаять можно тройники, уголки любой конфигурации)

У меня бегают собаки соседа, размером с волка. Пластик не пойдет - нужна крепкая рама и толстая сетка !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Загон, 2 вариант.

Площадь такая же, но он ниже - открывается весь верх (там будет сварная рама из трубок). Заглубление так же.

0_e9266_ac8e9325_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

А вот между прочим, прудик говорите. А как в этом пруду воду обновлять? Стоячая вода шибко быстро затухнет, как ее регенерировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А вот между прочим, прудик говорите. А как в этом пруду воду обновлять? Стоячая вода шибко быстро затухнет, как ее регенерировать?

Да, сложно - тем более речная плохая, а хорошую мне только соседи летом дают.

Думаю - больше размер и много растительности. Чтобы реже менять.

А возможно - туда фильтр поставить ? Правда, Акваэль Фан-3 слабоват, а внешний - его можно было дома оставить, вся конструкция рядом с окном, только трубки протянуть - не потянет вверх !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Даже небольшая циркуляция думаю поможет. Если Фан-3 если аэронасадку поставить !

Но в целом правильный вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Даже небольшая циркуляция думаю поможет. Если Фан-3 если аэронасадку поставить !

Но в целом правильный вопрос!

Про аэронасадку не слышал ! Что это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Ну чтоб пузыри под напором шли! шланчик там прикрепляется и напор выхлопной струи типа аэратором идет. ( на внутренних обычно такая фишка есть) Не умею фото выставлять.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Ну чтоб пузыри под напором шли! шланчик там прикрепляется и напор выхлопной струи типа аэратором идет. Не умею фото выставлять.

Пузыри у фидьтра Фан-3 и так есть, их мне убавлять приходится. Фильтр с аэратором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Блин! только щя посмотрел. У меня у гуппешек вообще ФАН 2 стоит . 450л.ч. пишут . хотя я не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

проще сделать что нибудь на подобие САМПа, тем более на улице это легче. Не страшны протечки, не критичен шум помпы, объем субстратов не ограничен и т.п. В качестве фильтрующего материла камешки, песок, в качестве субстрата для биобактерий кермазит. Подавать туда воду помпой помощнее (например фонтанную китайскую помпу), а назад самотеком, можно даже каскадный фонтанчик сделать. Вообще для этого можно часть прудика отгородить. А если в керамзит засадить растения, будет еще эффективнее - фитофильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...