Перейти к публикации
ultrawoman

Сепия для сухопутных черепах

Рекомендованные сообщения

ultrawoman

Подскажите, какую сепию (камень каракатицы) покупать для черепашек, чтобы полезно было :goodT: и не навредило? У кого какую сепию любят и кушают черепашки :love: ? Понимаю, что покупать надо без красителей и без всяких лишних добавок. Порекомендуйте фирму и на что обращать внимание - состав, фирма, упаковка и прочее? (Ранее была сепия - камень для заточки клюва птиц от фирмы трикси и кеша, которые мои черепах не ели...) как правильно давать им? (Прочла где-то, что нужно верхний твердый слой :arrow: счищать, так ли это?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Своим покупаю от "Витакрафт", по 2 шт. в упаковке. Верхнюю корку всегда счищаю.

640792 Ранее была сепия - камень для заточки клюва птиц от фирмы трикси и кеша, которые мои черепах не ели...

Это вовсе не означает, что продукт плохой. Возможно, что на тот момент у черепах не было острой потребности в кальции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ultrawoman
Своим покупаю от "Витакрафт", по 2 шт. в упаковке. Верхнюю корку всегда счищаю.
640792 Ранее была сепия - камень для заточки клюва птиц от фирмы трикси и кеша, которые мои черепах не ели...

Это вовсе не означает, что продукт плохой. Возможно, что на тот момент у черепах не было острой потребности в кальции.

 

Может из-за того не ели, что давала кальциевую добавку? Сейчас хочу перевести на сепию - натурпродукт.


сепию от витакрафта хорошо едят ваши черепашки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

По-разному. Бывает, что лежит без внимания, а то вдруг жор нападет.

Кальциевые добавки все равно надо давать, даже если едят сепию, поскольку сепия усваивается только на 5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Народ, не паранойте. Сепия - это натуральная овальная кальциевая штука. Все равно какой фирмы, лишь бы не окрашенная. Она в природе так встречается, а кто её собирал и фасовал - не имеет значения. И у меня и с верхним слоем грызут, я ничего не счищаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ultrawoman
Народ, не паранойте. Сепия - это натуральная овальная кальциевая штука. Все равно какой фирмы, лишь бы не окрашенная. Она в природе так встречается, а кто её собирал и фасовал - не имеет значения. И у меня и с верхним слоем грызут, я ничего не счищаю.

 


Мои черепахи подходят, нюхают, отворачиваются и уходят. Особенно от сепии "кеша". Пахнет немного она морем, может это и отпугивает... а Вот сепию "триникси" покусывали....


А вы какой фирмы покупаете? Состав прописан на упаковке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BlekKet

А мы Кешу брали.Красноушки не едят.А сухопуточка с удовольсьвием завтрак ей закусывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
916820

Скажите пож.можно ли в качестве кальциевой прикормки давать минеральный камень для птиц.Мы 3 года даем чепа отгызает понемногу и клюв точит за одно.Это не вредно?


Отправлено спустя 33 минуты 58 секунд:

Скажите пож.можно ли в качестве кальциевой прикормки довать минеральный камень для птиц.Мы 3 года даем чепа отгызает по немногу и клюв точит за одно.Это не вредно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Зависит от его состава. На упаковке посмотрите и напишите нам, тогда ответ будет корректен. Но вообще обычно рекомендуют сепию натуральную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
916820

Я знаю что зоомир вы ругаете но это зоомир.Началось с того что чепа стала заглатывать песок мы ее держали на песке не пугайтесь специальном рептильном не пылящем из зоомагазина.Испугались когда есть его стала и муж в интернете нашел информацию о том что надо камень для птиц положить как положили она набросилась прямо на него и песок больше не ела.За 3 года она уже столько этих камней сгрызла не сосчитать очень их любит а сейчас подстилка щепа если камни убрать вдруг ее есть начнет?! Камень содержит:березовый уголь,энтеросорбент,известняк ,измельченные раковины моллюстков,пивные дрожжи,речной песок,кормовой мел,глина,гипс,сапропель,соль йодированная. Если его разломить то мне кажется что это один мел кормовой включений почти не видно,а еще она так его любит . Чепа здорова живет по всем правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Знаете, у Зооомира есть такая фишка - то, что они пишут на упаковке, не совпадает с тем, что внутри...

А если совпадает, то там в составе есть гипс, йодированная соль...(кроме состава, там нет на упаковке раскладки сколько кальция, фосфора, магния и т.д.? Тоже важная информация). Решать вам, но я бы не стала своим давать, предпочитаю чистые кальциевые добавки и кость каракатицы (сепию) - она тоже в птичьем отделе продается.

Да и на песке держать как-то не очень до этого вида, если честно, опять таки предпочтительна щепа и сено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
916820

Сейчас на щепе живет пару раз наблюдали как ела щепу а не сено , сено вообще не ест

Спасибо за совет куплю завтра сепию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ultrawoman
По-разному. Бывает, что лежит без внимания, а то вдруг жор нападет.

Кальциевые добавки все равно надо давать, даже если едят сепию, поскольку сепия усваивается только на 5%.

 

Недавно купила обычный панцирь каракатицы в зоомагазине, почистила и дала своей самке. Так она его целиком сгрызла :love: ! Чуть остались мелкие кусочки. Грызла постоянно и без остановки, просто взахлёб .


Скажите , не многовато за раз столько есть :question: ? :arrow: Не будет ли закупорки кишечника, т.к. откусывала большие куски??? Потом сразу напоила её...


Пытаюсь покрошить мелкие куски на одуванчики, так не есть особо...


Как быть - разрешать все сгрызать или ей кусочками давать, порционно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shana
650613 разрешать все сгрызать или ей кусочками давать, порционно?

Кальций сверх нормы не усвоится. Так что если грызет - значит не хватает кальция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ultrawoman

Какую тогда кальциевую подкормку давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Вот здесь гляньте http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/118-kaltsij-dlya-cherepakh

Там с фото и рекомендациями. Можно распечатать названия рекомендованных и пообзванивать магазины/ветаптеки, где что есть в наличии. Список по СПб: http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/118-kaltsij-dlya-cherepakh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
650840 Какую тогда кальциевую подкормку давать?

На Лиговском 78 в магазине zoopochta.ru можете купить JBL MicroCalcium. Стоит около 800 руб. Банки на год хватает. На мой взгляд из доступных в Питере кальциевых подкормок это лучшая. Мерная ложка идет в комплекте. Скармливать по мерной ложке в неделю на черепаху. Можно скормить всю ложку за раз, а можно растянуть эту ложку на всю неделю. Кладете корм в пустую сухую литровую банку с крышкой, туда же сыпете порошок, растрясаете это все и кладете черепахе.

Так же эта подкормка есть в магазинах:

- Магазин аквариумов на Некрасова. Справа от Мальцевского рынка на углу соседнего дома несколько ступенек вниз.

- Аквамагазин на Московском пр. 130. (м. Московские Ворота).

- Экзоменю на Нарвской. ул. Промышленная, 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ultrawoman
650840 Какую тогда кальциевую подкормку давать?

На Лиговском 78 в магазине zoopochta.ru можете купить JBL MicroCalcium. Стоит около 800 руб. Банки на год хватает. На мой взгляд из доступных в Питере кальциевых подкормок это лучшая. Мерная ложка идет в комплекте. Скармливать по мерной ложке в неделю на черепаху. Можно скормить всю ложку за раз, а можно растянуть эту ложку на всю неделю. Кладете корм в пустую сухую литровую банку с крышкой, туда же сыпете порошок, растрясаете это все и кладете черепахе.

Так же эта подкормка есть в магазинах:

- Магазин аквариумов на Некрасова. Справа от Мальцевского рынка на углу соседнего дома несколько ступенек вниз.

- Аквамагазин на Московском пр. 130. (м. Московские Ворота).

- Экзоменю на Нарвской. ул. Промышленная, 5

 


Спасибо за подробную информацию!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15

Подскажите пожалуйста. Можно ли давать грызть вот такую штуку СУХОПУТНОЙ черепахе? Смущает, что по идее она для водных черепах и ее нужно растворять в аквариуме. Состав на втором фото. Серию моя черепаха не грызет

16441227656238357878469720569952.jpg

1644122815986212851182173680643.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alexar15 купите лучше кормовой мел кусковой. Тут не понятно из чего сделано, какое-то размытое "минералы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@alexar15 почти наверняка оставшиеся 70% минералов  без кальция это гипс, чтобы держала лучше форму. Бесполезная вещь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15

@Красный кит А гипс не вредно будет черепахе есть? Я кальций даю ей с каждым кормлением. Эту штуку хочу положить для того, что бы клюв точила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@alexar15 @alexar15 вредно 100%

Ищите кусковой мел. На Авито, Юле, в группах ВК, на wildberris и т.п. площадках. Обычно им приторговывают мелоеды😂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...