Перейти к публикации
Ирина 5

Грунт в террариуме

Рекомендованные сообщения

Ирина 5

Здравствуйте. У меня сухопутная среднеазиатская черепаха 8-9 лет, мальчик. Размер террариума: ширина 50 см, длина 1 м и высота 40 см.

Недавно узнала что уф-лампа должна находиться от черепахи на расстоянии 30 см максимум, а у меня на расстоянии 40 см. Может нужно насыпать грунт 10 см,чтобы расстояние уменьшить? Но тогда и тепловой излучатель будет находиться слишком близко к черепахе.

Подскажите пожалуйста что можно сделать?

И еще по поводу грунта, можно ли насыпать щепу и сено глубиной 10 см?

И подскажите где можно заказать щепу для сухопутной черепахи? В каком интернет-зоомагазине?

Еще прочла в статье, что для черепах можно использовать травяные гранулы. Не подскажите где их можно заказать?

Вот фото террариума:

http://pixs.ru/showimage/DSC00268JP_8958542_21339490.jpg

уф-лампы на высоте 40 см:

http://pixs.ru/showimage/DSC00223JP_4369686_21339501.jpg

http://pixs.ru/showimage/DSC00227JP_9436796_21339513.jpg

и керамический световой излучатель:

http://pixs.ru/showimage/DSC00224JP_3854992_21339503.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева
641824 И еще по поводу грунта, можно ли насыпать щепу и сено глубиной 10 см?

Запросто, только чище будет.

641824 где можно заказать щепу для сухопутной черепахи?

Если речь о зоомагазинах - то это бессмысленно. Переплатите в несколько раз! Нужна обычная щепа для копчения мяса или рыбы, ольховая, яблоневая. грушевая...


Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:

А нельзя светильник в котором лампа обогрева закрепить на стене, если грунт поднимется и получится близко? мне кажется. крепеж его позволит так сделать. тогда вопрос с расстояниями решится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
641824 И еще по поводу грунта, можно ли насыпать щепу и сено глубиной 10 см?

 

На мой взгляд, грунта чем больше, тем лучше. Черепахи очень любят закапываться. В природе они вообще тоннели роют глубже, чем грызуны. Так что не только 10-ть см., а даже 15-ть см. можно делать смело. И даже желательно.

 

641824 Еще прочла в статье, что для черепах можно использовать травяные гранулы. Не подскажите где их можно заказать?

 

Травяные гранулы я пробовал вот эти: http://fixpellet.ru/ . Но, если честно, то это дорого и невыгодно. Они все-равно пылят. На мой взгляд, щепа - идеальный грунт. Главное, чтоб щепа была не от хвойных пород, и размер - чем крупнее, тем лучше.

 

641824 И подскажите где можно заказать щепу для сухопутной черепахи? В каком интернет-зоомагазине?

 

Можно, конечно, заказать щепу JBL TerraWood. Это буковая щепа. Она бывает в пакетах по 5 и по 20-ть литров. Заказать можно в той же zoopochta.ru . Но пакет в 20-ть литров вам обойдется примерно в 1500 руб. плюс доставка. Проще пойти в магазин для рыбалки или в какой-либо супермаркет, и купить щепу для копчения. Она бывает буковая, ольховая, грушевая и яблоневая. Выбрать можно любую из этих. Мелкие фракции надо отсеять через крупную решетку (например, через сетку от фритюрницы). Это выйдет намного дешевле. У нас на данный момент ольховая щепа из магазина для рыбаков. Отсеялась примерно 1/3. Эта щепа темнее, чем буковая, но светлее яблоневой и грушевой. Но цвет - это уже дело вкуса. На светлой - проще какашки выискивать и убирать, а на темной - они менее видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Спасибо, а щепу как-нибудь обрабатывают перед тем как продать?

И как делают щепу, просто измельчают дерево без всякой обработки? JBL TerraWood она специально предназначена для черепах и чем-то отличается от обычной, ее как-то обрабатывают перед продажей? Просто я интересуюсь потому, что у черепахи иногда бывает выходит половой орган и к нему липнет сено, а потом заходит в клоаку. Не хотелось бы чтобы грязь, пыль и всякие микроорганизмы заходили в клоаку.

Эти травяные гранулы черепаха может есть?

На счет светильника. Каким образом можно закрепить светильник на стене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shana

[ref]Ирина 5[/ref], большинство использует щепу для копчения (рыбы или мяса). Она продается в отделах для пикников. По логике вещей, она не должна быть ядовита - ее же для приготовления пищи используют.


Щепу можно промывать и просушить. Если есть сильный запах - обязательно выветривать. Но сильный запах дают обычно хвойные породы. Просто не берите такую щепу и все. Возьмите ольху, грушу или яблоню как посоветовали выше.


В теории, черепаха может есть любой грунт! У нас вот сено не едят, а у кого-то лопают за обе щеки. Даже мелкие камешки могут умудриться съесть и поэтому галька нужна крупнее головы черепахи (чтоб даже идеи не было ее проглотить). Для прессовки опилок в гранулы точно используют клеесодержащие материалы, их использовать с осторожностью (но опять же, у кого не едят - люди используют). Судя по надписям на наполнителях с травяными гранулами - бывают такие и без химии (но стоит ли верить упаковкам - дело ваше).


А в целом.... Черепахи живут в степи, ползают по земле, могут съесть что-то не очень съедобное, упасть в лужу... Не переживайте, если следить за чистотой террариума и убирать в нем своевременно - все с черепахой будет в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
liinna
642956 Щепу можно промывать и просушить. Если есть сильный запах - обязательно выветривать

так щепу что несколько раз можно использовать? промыть просушить и заново постелить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Да, некоторые многоразово ее используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oxi123osi

А можно в террариум опилки насыпать крупной фракции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
655545 А можно в террариум опилки насыпать крупной фракции?

Крупной фракции - это какой? Если по 1 см, то это уже будет именно щепа, а не опилки. Проблемы опилок - это то, что их могут съесть, и то, что они пылят. Отсюда решайте сами класть или не класть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сальта
А можно в террариум опилки насыпать крупной фракции?
у меня были опилки, чепа попробовала их есть и поранмлась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kiss

нам предложили субстрат "Чапа" на дно террариума, Юки пытается его есть, это не будет ему вредно? может всё таки поменять на что нибудь другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Обязательно поменять! И что это вообще за субстрат такой? Из чего он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kiss
666205 И что это вообще за субстрат такой? Из чего он?

кукурузный вроде. ну могу найти как вставить картинку


Отправлено спустя 22 минуты 54 секунды:

http://[/url]supng_4217037_23048992.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Вы знаете, есть такой грунт черепахе точно не нужно. Во-первых, кукуруза гонит в рост, вам это не нужно и даже опасно. Во-вторых, все субстраты такого рода в желудке видоизменяются, в том числе разбухают, впитывают влагу - могут вызвать в лучшем случае запор, в худшем - привести к летальному исходу от непроходимости например.

Придется искать иные варианты. Как самый безопасный - сено. Пусть ест, сколько хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kiss

Купили сегодня ольховую щепу, а он пытается ее есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
667767 Купили сегодня ольховую щепу, а он пытается ее есть

Обычно они ее всегда сначала на зуб пробуют, но потом интерес пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kiss
667791 Обычно они ее всегда сначала на зуб пробуют, но потом интерес пропадает.

ага, значит наблюдаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
667817 ага, значит наблюдаем)

Да, наблюдайте. Вообще мы, когда щепу брали - просеивали ее через решетку от фритюрницы. Мелочь лучше убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kiss
667819 просеивали ее через решетку от фритюрницы. Мелочь лучше убрать.

О как, а я не знала про это, ну может завтра пока будет купаться исправлю это)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
667820 О как, а я не знала про это, ну может завтра пока будет купаться исправлю это)

Отвал будет процентов 20-ть.


Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Нормальная щепа - JBL TerraWood. Там отсеивать не надо. Но она дорогая. Что куплено для копчения - надо просеять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kiss
667823 Нормальная щепа - JBL TerraWood. Там отсеивать не надо. Но она дорогая. Что куплено для копчения - надо просеять.

спасибо, на будущее буду знать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Patria

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с выбором щепы. Не могу найти подходящую, в отделах для пикников она мне кажется очень мелкая. Какого размера должна быть щепа? Готовлюсь к появлению черепахи - оборудую террариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...