Перейти к публикации
Информируем Вас о том, что сегодня в районе 21.00-22.00 по МСК, сайт и форум будут временны недоступны, в связи с переездом на другой сервер хостинга. Не паникуем. Работа сайта и форума восстановится в течение пару часов после отключения. ×
hornet

Малыш Анки

Рекомендованные сообщения

hornet

Ну фильтр от прошлой чепы остался. Маленький, внутренний boyo sp-601f. Со светом не проблема. А мальков в фильтр не засосёт?

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs
Ну фильтр от прошлой чепы остался. Маленький, внутренний boyo sp-601f. Со светом не проблема. А мальков в фильтр не засосёт?

с мальками к сожалению дело имела очень давно,лет 15назад. Если есть компрессор можно его поставить,пока рыбки не подрастут) То что им нужен кислород это точно,а вот чистка скорее всего пока не нужна) Кислород еще растение роголистник выделяет =)

Думаю более опытные аквариумисты отпишут тут что да как)

Поделиться сообщением

hornet

Спасибо за советы.

У меня ещё такой вопрос - без зелени(настоящей) как-то скучновато в аквариуме. Хотелось бы запустить какие-нибудь водоросли. Чтоб и красиво было и зверю витаминки. Но я уже пробовал запускать ряску и роголистник. Ряска заплывает под островок(а там света нет и ведь выплывать не хочет от туда), на островок цепляется, начинает гибнуть. А роголистник так вообще - вечером поместил в аквас, пара веточек в свободном плавании, пара закреплена. На следующий день прихожу - всё в клочья, и иголочек от роголистника в фильтр насосало - чистить пришлось. Что можете посоветовать, нюансы может какие. Или не заморачиваться?

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Разводить зелень в аквасе с красноушкой - не реально. Все порвет, пожрет и вырвет... Только искусственные украшения и/или зелень.

Поделиться сообщением

hornet

Что-то чепа моя, как выяснилось, пожрать ни разу не любит! Даю ей корма(причём каждый раз разного - минтай, креветки, кальмары, печень говяжья, сухой корм Sera) как и положено 1-1,5 головы. Всё благополучно съедается и видно, что не наелась - плавает, рыщет что-то, камни двигает, а часа через 2-3 вобще начинает плавать перед стеклом, смотреть на меня. Если подношу к стеклу палец, начинает следовать за ним и пытаться укусить. Сегодня, после хорошей кормёжки, была замечена в попытках откусить гупешке хвост, но та удрала вовремя. Что делать? Кормить пока есть не перестанет?

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Ни в коем случае! Они так переедают и потом тяжело болеют, это раз. Хорошая черепаха всегда немного голодная - это два!

Поделиться сообщением

hornet

Таки случилось то чего боялся, но к чему в принципе был готов - сожрала моя чепа гупёху самца вечером.

Поделиться сообщением

hornet

А сегодня пришёл на работу, а этот проглот плавает в полном одиночестве. Всех сожрал :cry:

Поделиться сообщением

hornet

:cry:Ну почему все нехорошее случается по ночам??!!!

Сегодня пришёл утром на работу, на полу лужа, аквас пустой, бедняга Анки сидит в уголке в оставшемся сантиметре воды. Ночью шланг, по которому вода из акваса поступала в фильтр, выскочил из фильтра и все 40 литров вылились на пол. Все в срочном порядке устранил, воды в аквас набрал, благо отстоянная была. В общем чепа в полном порядке, аппетит отменный(как и всегда).

Одного только не пойму - при сборе воды с пола, собрал литра 3-4, не больше. А куда остальная делась, неясно. В соседних отделах сухо, подомной цокольный этаж тоже с отделами, и тоже везде сухо :donno:

Поделиться сообщением

Марина*
644922 Сегодня пришёл утром на работу, на полу лужа, аквас пустой, бедняга Анки сидит в уголке в оставшемся сантиметре воды. Ночью шланг, по которому вода из акваса поступала в фильтр, выскочил из фильтра и все 40 литров вылились на пол.

Да,блин...а фильтр с обогревателем не погорели? А что у Вас за фильтр? У меня Eheim, у них предусмотрены фиксаторы, которые держат шланг в месте соединения его с фильтром.

Ну хорошо, что с Анки все в порядке...натерпелся наверное, бедолага...

Поделиться сообщением

hornet

У меня обогреватель вобще не стоит, в помещении достаточно тепло, вода в аквасе держится стабильно от 25 до 27. А фильтр у меня самодельный. Состоит из двух частей: первая часть - маленький фильтр грубой очистки, что-то на подобии сифона под раковиной, только внутри стоит полая трубка с малюсенькими дырочками через которую вода проходит и весь мусор остается в этом фильтре. Вторая часть - непосредственно сам фильтр: пластиковая труба диаметром 10см и высотой примерно 50см, Снизу подходит вода после предварительного фильтра, затем вода проходит через пластиковые кольца, затем крупнопористый поролоновый фильтр, затем биокерамические кольца, затем снова поролоновый фильтр ну а дальше помпа(не помню уже какой производительности) и на выход в аквас.

Шланг вылетел сразу после предварительного фильтра. Там было самодельное и как оказалось ненадёжное крепление.

Анки сутки после этого есть не хотел, сидел в уголочке на камушке, периодически всплывая глотнуть воздуха и обратно. Но сегодня уже сожрал кусочек минтая и хвостик креветки.

Поделиться сообщением

Марина*

Ой, страшно представить, что бы было, будь там обогреватель :scared: Слава Богу все обошлось! Мои вон пугаются, когда свет отключают - лампы гаснут, фильтр не шумит- караул! Плавают, в глаза мне заглядывают, их нужно успокоить.

Поделиться сообщением

hornet

Подскажите пожалуйста, кто знает - хочу разводить катушек для корма. В отдельный маленький аквариум посадил 3 катушки, каждая примерно в диаметре была 5мм. Температура воды +25, стоит маленький внутренний фильтр. Ползают катушки уже недели три, вымахали по сантиметру, а потомства что-то нет и нет, Хотя везде пишут, что плодятся хлеще кроликов. Может им что-то особенное надо для размножения? Или фильтр не включать?(может она икру выметала, а я фильтр включил и всю икру профильтровал).

Поделиться сообщением

эванс
645119 Хотя везде пишут, что плодятся хлеще кроликов. Может им что-то особенное надо для размножения? Или фильтр не включать?(может она икру выметала, а я фильтр включил и всю икру профильтровал).

Терпение!!! Условия как ни у кого просты!В фильтр икру не засосет ! икра катушек в достаточно в плотной "цисте". она прикреплена и ее ни куда не смоет. Кстати, может Вы ее и не видите, так как она может быть и на фильтре и на любых других декорациях и в недоступных взгляду местах ! подождите.

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:

Хотя, справедливости ради, замечу. (не могу логику их уловить) - но иногда, все в икре облеплено! а иногда не вижу икры - а малюськи новые ползают!

В общем обычные условия для аквариумных рыб создайте и катушки будут плодится!

Отправлено спустя 14 минут 32 секунды:

Можете (коль аквариум кормовой есть) пару рыбок завести и просто кормить рыб. И катушкам пищи(объедков) хватит. Лучше гуппи. из неприхотливых . А вот макроподов и петушков(тоже , как говорится неприхотливых) не стоит заводить - мелочь их всю съедят!!! Анциструсов(сомов присосок) тоже не надо - икру слижут! Гуппи - самый вариант!!!

Поделиться сообщением

hornet

[ref]эванс[/ref], спасибо за советы. Забыл упомянуть - до того как мои гупёхи были благополучно проглочены чепой, они успели оставить потомство в количестве шести штук, которые весьма благополучно сейчас обитают вместе с катушками. Единственное чего, как мне кажется, не хватает, так это живой зелени. Стоит маленький искусственный кустик, но несмотря на то что он искусственный, улитки его облюбовали.

Поделиться сообщением

Eclipse

У меня нет ни одной катушки по сантиметру. Максимум 3-5 мм. Попросила дать мне штук 15 с растючкой. Дали. В общем и целом история длинная, но в итоге все были скормлены черепаху, кроме одной, которой посчастливилось уцепиться за искусственный цветок и выжить. Сейчас они в отдельном аквасе вместе с 4 ампуляриями и 3 (т.е. уже 5, считая мальков) молинезиями и множатся со страшной скоростью! Одно огорчает: они очень мелкие! Ну прямо на один зуб. Не наешься. А вот сантиметровых катух не видела ни разу.

Поделиться сообщением

эванс
645181 до того как мои гупёхи были благополучно проглочены чепой, они успели оставить потомство в количестве шести штук

Да! интересно природа устроена ! случай расскажу- вот тоже кинул как то гуппех и была там одна самка, вроде не особо то и бременная. В общем, пока от Черчилля моего сматывалась - она от шока разродилась! это наверно так природой предусмотрено!

Мальки были недоношенные (просто сеженные и пузатенькие на дне валялись) потом я на два месяца уехал в командировку. а вернувшись был удивлен- один малек выжил и достаточно вырос - мальчик. И как он там так долго жил!? В общем я его выловил и теперь он у меня только своей смертью умрет я его не отдам на скорм!

Поделиться сообщением

hornet

Только сегодня хотел порядок навести в аквасе с мальками и катушками, пригляделся и насчитал 7 кладок икры от катушек! И если мне не изменяет моё острое зрение - в каждой кладке от 15 до 20 икринок. Если все вылупятся - это ж сотня улиток будет! Полакомится скоро Анки!

Поделиться сообщением

hornet

Сделали мне только что подарочек небольшой: три кустика анубиаса, остролист вроде и ещё какое-то растение, не помню как называется. А с растениями физ штук 5 и меланий чуть больше. Отсюда вопрос: с физами всё понятно, а вот меланиями тоже вроде черепах кормят, но у них ведь панцирь твёрдый. Подавится ведь если большую решит сожрать!

(Один кустик анубиаса только что благополучно был сожран)

Отправлено спустя 19 минут 42 секунды:

645194 А вот сантиметровых катух не видела ни разу.

чуть-чуть до сантиметра не дотягивают:

DSC04027JP_4451128_21662047.jpg

Поделиться сообщением

Марина*
645402 а вот меланиями тоже вроде черепах кормят, но у них ведь панцирь твёрдый.

да, панцирь у них твердоват...физы вот норм, катушки тоже...я меланий не даю просто.

Недолго прожил этот кустик анубиаса. :evil:

Поделиться сообщением

hornet

Наконец то на даче зацвели одуванчики. Захотелось побаловать свежей зеленью Анки. Вот только не знаю как это правильно сделать. :donno: Что нужно давать: стебель или листья, или сам цветок? Или полностью весь одуванчик бросить в аквас, а чепа сама разберётся что есть, а что не надо? И не вреден ли млечный сок?

Поделиться сообщением

эванс

Да вроде можно все!Но думаю пух то не надо! А вот мой не любит одуванчики! и подорожник тоже как то без аппетита! Алоэ гаденыш любит из растительности, но часто не даю! ну морковку и яблоки еще ест!!! все - больше ничего не хотит! Хищьник блин!!!!

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

у меня красноухи из растительности только ряску предпочитают)) ни одуваны,ни салат, вообще видать веганское меню им не понраву))зато вот за улиток душу отдадут,жаль что катушки еще не выросли

Отправлено спустя 51 минуту 38 секунд:

645194 А вот сантиметровых катух не видела ни разу.

чуть-чуть до сантиметра не дотягивают:

DSC04027JP_4451128_21662047.jpg

2 из 4х больших достигли 1.1см остальные 0.6см и недавно вылупившиеся меньше 1мм LOL

[pic=250]https://pp.vk.me/c627223/v627223076/a19ca/oK2Yq9HHZ_8.jpg[/pic]

Поделиться сообщением

hornet

Я своей пытался давать морковку, яблоки, перчик болгарский - с огромной неохотой ест, и то когда совсем голодно. А улитки - это ДА!!! Тут недавно физу ей кинул, так она исчезла не успев дна достичь. Дождался я наконец то - в отдельном аквасе уже ползает очень много улиточек, по миллиметру наверное каждая, и на подходе ещё мно-о-ого! Так что скоро Анки дождётся деликатеса своего!

Поделиться сообщением

эванс
646911 у меня красноухи из растительности только ряску предпочитают

Как то когда цыхлиды жили(в отдельном аквасе) Ну кидал я его туда! Смотрел на их разборки!!! Все под контролем было - плохо не подумайте!!! Так он ладно если бы ел растительность!? Просто каждый лепесток под корень подкусил! И плавал там довольный!

Поделиться сообщением

• Создать...