Перейти к публикации

Еще фото :)

Helen76

1 283 просмотра

Уж очень мне понравилась эта фотка, будто специально позировали))

17355P1013263or3o_500.jpgi.gif

По панцирю Билли сейчас 14см. Вроде и не много, но длинная шея и лапы дают свое -  на фото выше он стоит в один уровень с рыбами размером по 20 и 22см, и выглядит будто они все одного размера)) 

В статьях пишут, что эти черепахи могут вырасти до 25см. Это только по панцирю или считается общая длинна тела? Просто рыбы мои уже особо не будут расти, это их около-максимальные размеры. 

В принципе, проблем с рыбами все еще нету, все мирно сосуществуют. А если у цихлид нерест и они охраняют икру, то черепахи даже могут получить легких тумаков, если посмеют заплыть на чужую территорию.

Когда черепахи вырастут в реальных коней, то скорее всего мне придется или отказаться от рыб, или нужны рыбы покрупнее. Например астронотусы, они тоже растут под 30см и их очень сложно обидеть. 

Взрослых астров покупать не хочется, т.к. рыба может оказаться как ручным флегматиком, так и злобным опасным агрессором. Лучше растить с малька. Только нужно подобрать правильный момент, чтоб и черепаха малька (8см) не обидела, но и чтоб астронотус не вырос слишком бысто (они могут вырасти до 25см за год). 

А у Билли, после отметки в 10см, темпы роста заметно упали. За 9 месяцев +4см. Возможно я слишком рано думаю про астронотусов, но если подвернется нужный мне малек, то скорее всего не смогу не купить 🙂

P1013165ooo_500.jpgi.gif

P1013218_500.jpgi.gif

 

В отличии от Билли, у которого недавно прошла "большая" линька,

 Рыжик сейчас на этапе "непонятные наслоения на панцире". Может это возрастное?)) Заказала уже свежую лампу, может дела пойдут лучше. Размер сейчас 10,5см.

64088yzobrazhenye_viber_2020_06_12_12_11i.gif
 

  • Нравится 1


6 комментариев


Рекомендованные комментарии

Билли красавчик стал.

А у рыжика проблемы с линькой да. 

  • Спасибо 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Какие милашки! И фоточки просто прелесть)

  • Спасибо 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13.06.2020 в 00:23, moth сказал:

А у рыжика проблемы с линькой да. 

Да вот только ж в конце марта-начало апреля делала им обоим по уколу елеовита. (а до того, еще было в декабре19го).

Думала может еще уколоть. Но наверное это будет многовато. Сегодня поставлю уже свежую уф лампу, может в этом дело.

Мало того панцирь, кажись опять возвращаются высыпания на теле. Заметила белую ранку у него на шее. Сначало думала, может просто укусил кто, послоится и затянется. Мазала бетадином пару раз. Только вот прошла уже неделя, а ранка совсем не уменшилась. возможно даже хуже становится. 

Это или опять вернулась та зараза (которую я так и не идентифировала,что именно оно такое, просто мазали всем подряд, пока случайно не прошло). Или это ранка от укуса, которую регулярно покусывают в одно и тоже место и она не затягивается. 

В любом случае, изорирую Рыжика на какое-то время, чтоб понаблюдать и помажу может опять Низоралом. 

Фото сегодняшние, мокрая и сухая кожа:

yzobrazhenye_viber_2020_06_15_15_08_04_2i.gifyzobrazhenye_viber_2020_06_15_15_08_13p_i.gif
 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Helen76 в эти места кусают сами черепахи. Очень на это похоже. И кусать будут без остановки потому что привлекает. Не исключено, что Билли так делает. Отсадите и помажьте опять бетадином разведенным 1:1 с водой и можно кремом Эплан потом (после процедур минут 40 на суше держать).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@moth да, я не исключаю, что Билли мог укусить. А еще раненое место привлекает внимание, рыбы тоже могут туда покусывать, потому уже отсаживаю.

Не знала, что бетадин нужно разбалять? Я его капала прям в ранку....  У меня дома есть синтомицин, низорал и судокрем. Не подходят?(

А крем эплан в гугле не нашла.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

видимо нет его в Украине. Это заживляющий и регенерирующий крем. Не знаю какой можно аналог ему подобрать, он достаточно уникальный : (

попробуйте пока просто бетадином. Потому что внешне это укус и рубцовая ткань. Скорее всего шрам останется. У моего самца остался когда была аналогичная ситуация.

  • Спасибо 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...