Перейти к публикации

Приют для черепах имени красноушки Счастье.

  • записей
    140
  • комментариев
    168
  • просмотра
    10 533

Новое оборудование для аквариумов...

Алексей Alex-Raduga

356 просмотров

Перетащил улиток катушек на новое место (где были ампулярии), заодно - почистил все от физ... Поставил им фильтр Акваэль Фан-2 вместо Фан-1, положил ряску от ампулярий. Пока биобаланс устанавливается, у них мутно, очистится - сниму !

А от них фильтр Фан-1 - поставил как аэратор у Счастья, без губки. Долго отмывать пришлось ! Вместо непонятно какого китайского (он не регулировался).

Взвешивал Счастье... Длина - 99мм, ширина - 85мм, вес - 314г. Опять не очень хорошо - за месяц длина не выросла, ширина увеличилась на 2мм, вес - на 7г. Буду снова бороться !

 

Измерил всех животных. Маша :

Длина - 17,2см, ширина - 13см, вес - 856г.

Непонятно - вес уменьшился. Наверное, в тот раз неправильно измерил (тогда мокрую измерял, а сейчас сухую) - все это время размеры-то не меняются !

Катушки (большие - три осталось) - по 2г, 2,1см. Подросли немного ! А маленьких больше сотни... Тоже растут.

Никак не очистится аквариум с катушками, бактериальный налет забил сеточку, которую я поставил на фильтр, чтобы улитки не попали в губку. Сейчас фильтр промыл, дно сифонил, жду дальше...

Вот и фото., все вместе !

0_e618c_c9a4a01b_L.jpg

Ну и - мой бывший аквариум, от ампулярий, у знакомого в деревне. Он будет рыбок заводить.

0_e618a_4ed0860d_L.jpg

10.12.2015г. : А это мой бывший аквариум, уже с рыбками ! У знакомого в деревне.

0_e61be_4fe56e80_L.jpg

14.12.2015г. :

Voffchik писал:
Алексей, расскажите как у вас обустроен аквариум с катушками? Что за растение и как его закрепили? Чем кормите улиток? Какую лампу используете в освещении? Сколько времени в сутки свет горит у них?

Для катушек свет не нужен, но там стоит мощная лампа - 26Вт (люминесцентная) - намного больше света, чем у черепах - для растений, там хорошо разрастается пистия и ряска. А "растение" - искусственное, зацеплено за акваэлевскую скульптурку. Если найду что-то вроде роголистника - посажу натуральное. Но это только для красоты - улиткам они не нужны. И они никакие растения не едят. А пистию и ряску даю черепахам - они как раз едят !

Свет горит так же как у черепах - в среднем 12 часов (зимой - 11, летом 13), стоит на одном таймере.

Аквариум 45л, фильтр Акваэль Фан-2 - кода стоял Акваэль Фан-1, он не справлялся. Очень много их плодится !

Кормлю - кормом для черепах Tartafood Pellet, его удобно - он плавает на поверхности (и дешевле Рептомина). Но можно любой корм для черепах или рыбок. И еще даю морковку, тонкие кружочки сгрызают немного. И не забывать - сепию ! Можно кормовой мел. У черепах панцирь, а у улиток - раковина. Его надо накрошить мелко, они маленькие очень.

Кормить их лучше вечером, т.к. едят они в основном ночью. И желательно каждый день.

А вообще - на пару больших катушек хватит 20л, но нужен хороший фильтр - как они расплодятся, грязи очень много ! А свет и обогреватель не нужен - они хорошо живут при температуре от +18 до +30.

25.12.2015г : Маша получила Новогодний подарок - новую УФ лампу. У нее была Сильвания 5%, а сейчас поставил - Сильванию 10% ! Наконец эти лампы завезли в Аквашоп. Только пункт выдачи у них далеко - от моей квартиры в Москве 2 часа в один конец, это деревня Саларьево под Москвой. И только сейчас привез себе в деревню и поставил !

Маша сидит под новой УФ лампой, а Счастье тоже получила к Новому году подарок - аэратор Aquael Oxiboost 100+. Пузырьков от него много, но хорошо, что у меня не рыбки, и его можно на ночь выключать - он довольно заметно шумит.

До этого стоял фильтр Акваэль Фан-1 - как аэратор, без губки. Но чаще не стоял, а болтался - красноушка его все время отрывала ! Аэратор-то снаружи ставится.

Также промыл ее фильтр - Тетра ЕХ-800+ - и заменил синтепоновую губку. Видимо, их чаще менять нужно, она была очень грязная за 4 месяца. А в фильтре грязи было не очень много - за 2 месяца. В общем получается - мыть и менять синтепоновую губку нужно раз в 3 месяца. Но эту губку (одну только) раз в месяц промывать.

 



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...