Перейти к публикации

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Курощуп Мц

    Отдам умную и милую красноухую черепашечку

    @spotted Илья, а получается вы предлагаете выкинуть черепаху ? Если шанс такой маленький, может просто усыпить её или на суп пустить, можете объяснить, что же тогда делать ?
  3. Мне всё-таки удалось поймать на видео, как она чихает.
  4. Сегодня
  5. Корм личинки мухи "черная львинка" и сушеная креветка Корм личинки мухи "черная львинка" и сушеная креветка раз в день по утрам ел, 1-2 личинки сушение и/или 1-4 креветки в зависимости от размера
  6. Добрый вечер! Спасибо большое за ответ 🥰 С воскресенья делала вибротерапию раз в день по утрам. В понедельник и сегодня черепашка пукала с сильным запахом, сегодня начала чихать. Чихи я слышала разово, так что снять не удалось :( Корм предлагала вчера и сегодня, она не берёт, хотя есть просит, но хочет чего-нибудь другого явно. Я не рискнула ей больше ничего предлагать. Покакать так и не сходила. При этом ведёт себя более энергично, чем неделю назад, плывёт в стекло, пытается выйти из домика по стенкам, рассматривает предметы на столе за стеклом (попыталась атаковать красную изоленту через стенку). Не её обычная энергичность, но уже получше. Сидит на дне спокойно, при плавании крена нет. Лампочку ей заменила на зеркальную, в районе панциря черепахена 32 градуса есть. Вода сейчас 23-24. Подскажите, может, нам надо как-то усилить её лечение, сдать анализы? В Базылевского делают рентген черепахам, если можно будет онлайн показать копию этого рентгена и проверить назначения, было бы здорово. На основе одних их рекомендаций я лечить черепаху не рискну. Но не очень хочется её на улицу вытаскивать с ослабленным здоровьем в такую погоду, если нет необходимости, вдруг ещё простудится сверху. Её предыдущая хозяйка говорит, что при кладке яиц у неё черепашка тоже воняла, но беспокойства и мутности воды, как было в прошлые разы, у нас нет. Добрый вечер! Фильтр устанавливала вертикально, по инструкции он так идёт. Может, ему немножко мощности моторчика не хватает. Черепаха всё равно любит посидеть, высунув голову под фонтанчик воды, аквариум чистый, так что и ладно :) Спасибо большое за советы по обустройству её места и кормлению, сохранила себе 🥰
  7. Алексей Alex-Raduga

    Уф-лампа

    Сепию - счистить твердую корку (с одной стороны), наломать и бросать в воду. Водные черепахи едят только в воде.
  8. DarthAlex

    Линька или грибок

    @Василина здравствуйте! Для начала вам нужно заполнить анкету из шапки раздела, подробно ответив на каждый вопрос анкеты и прикрепив полное фото акватеррариума, чтобы была видна постановка ламп - это нужно, чтобы понять и исправить причины появления недуга. Все перечисленные вами симптомы (отказ от еды, вялость, сидение на суше) являются общими для очень толстого букета болячек - рассматривать их отдельно от условий нет никакого смысла. "Образования" на коже - это просто линька кожи - возможно. черепаха давно не линяла. 1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст? 2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. 3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах? 4. Какое стоит оборудование? 4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? 4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? 4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? 4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? 4.5. Установлен ли нагреватель воды? 5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? 6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? 7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? 8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? 10. К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).
  9. DarthAlex

    Черепаха снова привередничает в еде

    @XeniaVolnenie здравствуйте! Размер аквариума и объем воды мал - для такой особи нужно как минимум 100л залитой воды. Полная замена воды, с учетом объема и размеров черепахи, вполне оправдана. Никакой необходимости менять губку после каждой замены не вижу (достаточно просто промыть - в стакане она не воняет), равно как и не вижу необходимости класть на дно камни, которые в таком объеме воды со взрослой черепахой быстро превращаются в вялогниющий калосборник. В смысле, всегда? Вы ее на ночь не выключаете? Если так, то нужно выключать. Мне было бы очень интересно узнать, какие именно установлены лампы, и увидеть фото постановки ламп относительно моста. Уже без проблем можете начать кормить раз в 3 дня (или даже реже, если черепаха явно не просит еду на 3-й день); Если вы ей регулярно (в течение одной недели) даете рыбу и насекомых, то нелюбовь к корму вполне объяснима - она ждет от вас именно это; В голодные дни предлагайте ей только разрешенную зелень (аквариумные растения, литься салата, сорные травы), а для натуральной пищи отведите отдельные кормления - условно, одно в месяц - для насекомых, одно - для рыбы; В качестве дополнительного источника кальция в воде всегда должна плавать сепия - нужно снять ножом верхний твердый слой и кидать небольшими кусочками по мере съедания в воду. Если верить предыдущей ветке, полгода назад длина панциря была 11см - получается, что черепаха почти не растет. Снижение аппетита может быть отчасти сезонным проявлением, которое наблюдается сейчас у многих черепах, но поскольку ваша черепаха нормально ест рыбу и насекомых, но плохо ест корм, то, полагаю, причина в частом кормлении и в самой рыбе и насекомых (см. ответ выше). Также нужно понимать, что у черепахи сейчас мало пространства, чтобы плавать, сжигать калории и нагуливать аппетит. И мне по-прежнему очень интересно получить развернутый ответ на вопрос про лампы.
  10. Василина

    Линька или грибок

    Здравствуйте !Помогите,пожалуйста ,определить заболевание.Красноухая черепаха,6 лет.Пропал аппетит,сидит почти все время на суше.На коже появились образования ,похожие на медуз.
  11. Из какого вы города (области)? Спб Ваш возраст? 38 Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. Красноухая Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах? Аквариум 70 литров. Воды 3/4 Долив немного, раз в 2-4 дня. меняю воду раз в неделю, полностью и меняю губку фильтра, так как не выношу грязи; запаха и цветения и камни просто сифоном не вычистить 🤪 Какое стоит оборудование? 4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Лампа которую вы советовали ранее, работает всегда 4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Лампа, которую вы советовали ранее, работает до сна 4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? пластиковый без травы 4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? Да, внутренний Акваел 4.5. Установлен ли нагреватель воды? Да, 25 градусов Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Нет, калька крупная и средняя Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? 25/25/34 остров Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Раз в два дня, Тетра Рептомин Джуниор или Стикс, не более 5-6 палочек, иногда 4, с недавнего времени 🥴 (может недели 2 так, раньше ела штук 10) также замороженные тараканы; сверчки 1-2 шт. пара раз в неделю. Сырая рыба, филе раз в неделю. Это ест все, любит Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 1,6 года; 12 см длина Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? пока нет К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы"(суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).
  12. DarthAlex

    Черепаха не может снестись.

    Безусловно, это очень приятно) Но гулять по квартире ей не нужно - это полностью террариумный вид.
  13. Olya_Melnikova

    Похоже пневмания?

    @Zema-sun спасибо 🙏
  14. Zema-sun

    Похоже пневмания?

    Как советует Мария, рентген нужен в двух проекциях, номера 1 и 3
  15. Dima73

    Черепахи и рыбки

    @Милка есть такие. Думают Австралийская черепаха холод любит )
  16. @Годзилла Данные симптомы, как правило, указывают на проблемы с ЖКТ и/или легкими - без рентгена наверняка сказать сложно, так как эти проблемы имеют схожие симптомы. По условиям: Размер аквариума и объем воды очень мал - на одного малька нужно от 50л залитой воды - это как минимум емкость на 100л, залитая пополам; Данная лампа плохая - ее нужно заменить на две хорошие: обычную (лучше зеркальную) лампу накаливания на ~40-60вт (галогенки, красные и керамические лампы не подходят!) и ультрафиолетовую лампу для рептилий от 10-12% UVB - из бюджетных можете взять SparkZoo 10% 26вт, Lucky Herp 15% 26вт; Лампа расположена неверно: слишком высоко и над крышкой - при такой постановке толку ни от какой лампы не будет - нужно снять крышку и установить над сушей два светильника с двумя лампами. Обе лампы (греющая и уф) должны располагаться над островом (а не над водой), одновременно светить в центр острова сверху вниз (а не сбоку или по-диагонали с другого конца аквариума) 10-12 часов сутки и создавать одно световое пятно; Кучка камней в качестве острова не годится - нужна просторная горизонтальная суша с удобным выходом, которая бы перекрывала излучение от двух ламп; Оптимальные температуры: в воде 24-26, на суше 31-33; Очень важный вопрос: чем и как часто кормите? Традиционно я себе плохо представляю, как черепаха могла простудиться, сидя в теплом аквариуме да еще и под крышкой. Но учитывая, что без уф (и равномерного прогрева) иммунитет множится на ноль, то совсем исключать это нельзя. Чаще у мальков проблемы именно с ЖКТ (см. вопрос про кормление). По повод лечения вам ответит Мария @moth
  17. Дашенька

    Витамины и кальций

    А сами витамины Repashy никто не пробовал давать? И имеются в виду витамины или корм-гель Repashy Grassland Grazer? О нем отзывы есть?
  18. DarthAlex

    На панцире красноухой черепахи светлые пятна

    Для того, чтобы понять и исправить причины появления белых пятен. Анкета находится в шапке раздела - на всякий случай скопирую сюда: 1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст? 2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. 3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах? 4. Какое стоит оборудование? 4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? 4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? 4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? 4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? 4.5. Установлен ли нагреватель воды? 5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? 6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? 7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? 8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? 10. К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты). С сожалению (или к счастью), сеансы ясновидения и гадания здесь не практикуются. Обсуждать те или иные проблемы со здоровьем без подробно заполненной анкеты нет никакого смысла.
  19. SunSay

    Черепаха не может снестись.

    Это Вам.
  20. Дашенька

    Витамины и кальций

    Спасибо большое, сейчас посмотрю, что можно найти.
  21. Юрий с

    Витамины и кальций

    @Дашенька В нынешних реалиях сидим на экзокальции,вот кальций ,вот витамины. Кальций получше можно взять от Repashy,но как по мне кальций,он и есть кальций,внешне у кальция от репаши помол мельче.От этой же фирмы есть витамины,но как я понимаю на черепахах ещё никто не их не испытывал. Витамины мы сейчас доедаем от Аркадии,нам привозили из за кордона.Так что если есть знакомые или сами ездите за бугор,витамины лучше заказать от этой фирмы. Ну а вообще лучшие витамины - сорные травы,на днях насобирал мешок одуванов (это в декабре),ещё на неделю хватит!
  22. Ribi0Elen2

    На панцире красноухой черепахи светлые пятна

    @Tatyana1980 Чем кормите черепаху, есть ли УФ лампа и какой объем воды? Причин такого налета может быть много - задержка линьки из за отсутствия лампы, маленький объем воды, грибок и т.д. Чтобы узнать грибок или нет берут соскоб.
  23. Черепаха у нас с июня, отказалась от еды, стала заваливаться на бок при плавании, издает писк вытягивая шею, похоже на писк котенка. Глаза не открывает. есть лампа, фильтр, температура 25+/-. Могла простудиться при проветривании комнаты или это другое?
  24. На днях у нас закончились витамины. Хотелось бы узнать, кто какие и где покупает витамины? И где сейчас можно найти хорошие, не подделки, витамины для черепах. Этот же вопрос относится и к кальцию. Кто из Вас какой кальций дает? Спасибо!
  25. Tatyana1980

    На панцире красноухой черепахи светлые пятна

    Не поняла зачем @Ribi0Elen2 какую анкету не поняла, ничего не нашла. Я говорю у моей черепахи пятна на панцире, это грибок?
  26. АсяМанш

    Уф-лампа

    У нас уже был пожар, и как раз от холодильника. Поэтому и боимся теперь🫣 Спасибо за ответ☺️ А вот еще прочитала, что черепашки сепию любят, а сепия должна быть в воде или на суше? Производитель пишет, что на суше Понятно, спасибо)
  27. Милка

    Черепахи и рыбки

    Спасибо добрым людям,которые почему то решили что этот вид холодо любивый и ему не нужен баскинг и обогрев.
  1. Загрузить больше активности
×
×
  • Создать...