Перейти к публикации

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Лерик

    Расстояние от лампы до бережка

    Кстати, на озоне появился ёршик для бутылок, то есть для чесания спин)) долгое время не было никаких. Я заказала такой
  3. Лерик

    Сухой корм для водных черепах

    А другие это какие? Есть какие то хорошие на озоне кроме Рептомина? Я до знакомства с вашим форумом закармливала креветками, рыбой ( далеко не речной), грешила куриным филе, потому что нашла в интернете информацию, что все это можно. Теперь вот чувство вины не покидает, хочется улучшить жизнь черепашек
  4. Юлия2025

    Температура в аквариуме

    @MopeXaoca спасибо
  5. Сегодня
  6. MopeXaoca

    Температура в аквариуме

    @Юлия2025 Вообще, в аквариуме продуть не должно. Там сквозняка быть не может, если хотя бы метрах в 2-2,5 стоит. И не слишком низко. Вообще можно открыть окно и опустить мокрую руку в аквариум, не в воду. Сразу почувствуете потоки воздуха. Но если не уверены, лучше не рисковать. В целом от такой температуры плохо ему не будет, потому как они греются при 31-33 градусах.Сейчас погода дурацкая. На улице не так холодно, а батареи греют. Месяца через полтора думаю станет получше. Летом вон вода под 30 градусов поднимается. Ничего не поделать. А сами черепахи могут вести себя как им в голову взбредет. Моя большая иногда в воду прыгает, когда меня видит. Может вашему не надо прогреваться сегодня, а завтра залезет. Просто кормите, давайте сепию. Прям практически в виде порошка. И наблюдайте. Главное, что бы ел и какал. Это основная их миссия на земле😊 Приучайте к зелени. Салаты листовые можно давать. Романо лучше всего.
  7. Юлия2025

    Температура в аквариуме

    @MopeXaoca у меня на микро стоит постоянно, но открываю окно наверх пару раз в день на пять-десять минут.... боюсь простудить его... Для него ведь опасно не будет за 10 минут, если на время открывания окна он в воде находиться? Хоть и аквариум стоит не около окна. А вода так и держится постоянно 27 днем. Но черепашонок активный, аппетит хороший.
  8. Дженни и Нэнси

    Чем кормить среднеазиатскую черепаху-привереду?

    @moth для рептилий специальный + кокосовый коврик. Точно знаю, что она это не ест. Если кокосовые нити и попадают случайно внутрь, они так же легко выходят
  9. Ну там вообще то комплекс мероприятий - мама не горюй )
  10. MopeXaoca

    Больна ли моя черепашка??

    Моей мелкой год. Месяца два пускаю поплавать в большом аквариуме, пока хозяйка под лампами. Быстро освоилась, нормально ныряет на 50 см и что самое удивительное всплывает. Уже планирую переселять в большой аквариум. Поэтому лучше сразу разориться на большой и доливать воду по мере взросления. А так можно собрать коллекцию аквариумов. У меня вот без дела стоял на 120 литров и там черепашка завелась вторая. Все как в тумане, а в итоге уже две черепашки 😁
  11. DarthAlex

    Больна ли моя черепашка??

    @Wesll.am Безграмотные продавцы из зоомагазина вас дезинформировали. Им нужны литры, чтобы плавать, нырять, исследовать дно, а вместе с этим сжигать калории и формировать опорно-двигательный аппарат, но при этом не плавать в своих отходах и продуктах их разложения. Многие начинающие черепаховоды содержат мальков в луже, обосновывая это тем, что 1) черепашка маленькая - ей хватит и 2) черепашка маленькая - боюсь, утонет. Но в малом объеме они не растут и болеют, увы. Мальки красноухих черепах - прекрасные пловцы уже с детства. Наличие глубины компенсируется установкой моста и отмели. На практике, стоит им сделать нормальную глубину (для малька - 15-20см), они тут же падают на дно и часами ходят по нему как водолазы-ремонтники. Но если малек долгое время содержался в луже, то да, сразу много воды заливать не нужно. Они в своем репертуаре. Расписал эту тему здесь. Выше ссылку прикрепили норм - там многие берут.
  12. MopeXaoca

    Больна ли моя черепашка??

    Я вообще шикарный вариант нашел. Берем сепию и с мягкой стороны ножом полосочки откалываем. Надавить и в сторону немного. Получаются тонкие срезы. Чистить утомительно. То ломается, то пленку пропустишь.
  13. MopeXaoca

    Температура в аквариуме

    @Юлия2025 Проветривать почаще и так снижать температуру. У меня в маленьком сейчас примерно 26.3. Но черепаха под лампами лежит исправно. Открываю окно, когда жарко. Я бы не закрывал, но у меня кровать у окна. А так можно на проветривание открывать или микропроветривание. Главное аквариум у окна не ставить.
  14. Zema-sun

    Больна ли моя черепашка??

    @Wesll.am Брал лом. Он дешевле и все равно надо ломать на кусочки, по этому целый и не нужен. https://www.wildberries.ru/catalog/147064564/detail.aspx?targetUrl=EX
  15. Miladyad

    Температура в аквариуме

    @Юлия2025 27 С в принципе многовато, лучше 25-26, а как подрастет снизить до 24 С. Понизить температуру воды можно за счет отключения водного нагревателя, либо увеличения объема воды. Если аквариум маленький, то лампа нагрева может прогревать еще и воду.
  16. Добрый день! Ситуация такая: днем в аквариуме температура 27, ночью понижается до 26. На суше 32. Черепашонок стал мало греться на суше, раньше мог часами сидеть, а сейчас сидит по пять минут и уходит в плавание. Боюсь плохо стал прогреваться.... Как понизить температуру в воде, если это необходимо и не много ли 27 для черепахи с размером панциря -5 см?
  17. Wesll.am

    Больна ли моя черепашка??

  18. MopeXaoca

    Сухой корм для водных черепах

    @Лерик Они появятся, когда психоз в мире прекратится. Я уже даже не надеюсь. Просто надо переходить на другие. А так как черепахи должны до 70% есть зелень, то и корма могут быть не немецкие. Главное, что бы состав более или менее нормальным. Так же чередовать с рыбой, насекомыми. Я вообще много всего миксую, но советовать не буду. Меня сожгут на костре 🤣
  19. @рината Вот памятка. Лампы есть и другие рабочие. На первое время можно Lucky Herp или Laguna 26 ватт 10-15 Uvb, Если отдадите, то прям с лампами. Если оставите, купите линейную уф лампу. Самое сложное это в самом начале все необходимое купить. А дальше как и со всеми животными. Уход, замена расходников.
  20. Мне сказали, что она 5 лет уходила в спячку и сама выходила из неё, но я боюсь дать ей "уснуть", так как сомневаюсь, что её достаточно откормили. Как я понимаю, она всегда жила без лампы обогрева, поэтому без реального солнца уходит на зимовку. Сейчас мне нужно, как я понимаю, купить лампу uvb и греющую и "купать" почаще
  21. @Дженни и Нэнси а грунт у вас какой?
  22. Лерик

    Сухой корм для водных черепах

    Спасибо) если где то появятся корма Сера, маякуйте)))
  23. @Юрий с @MopeXaoca Да, я пишу так по привычке потому что я в основном сижу в теме водных. Но здесь также может быть вариант что черепахе плохо, из каких она условий неизвестно, выходят ли соли неизвестно, поэтому к герпетологу им нужно в любом случае, чтобы не передать больную черепаху.
  24. @Ribi0Elen2 Ну как же не впадают, впадают только в путь если недавно с воли. Другое дело что надо не давать впадать и постепенно отучать.
  25. MopeXaoca

    Осень

    @Констанция Моя белкам хвосты пооткусывала бы. Воронам вряд ли. Слишком они умные. 😁
  26. @Ribi0Elen2 В спячу они впадают, но вот выйти из нее не могут чаще всего. Нужно условия для нормальной спячки. Вот тут как раз такой вариант @рината В любом случае покажите черепаху специалисту и не давайте ей впасть в спячку. Иначе она может просто погибнуть. А когда вы отдадите ее в надежные руки не ясно.
  27. @рината Черепахи не впадают в спячку дома. Скорее всего она больна и её нужно сначала вылечить.
  1. Загрузить больше активности
×
×
  • Создать...