Перейти к публикации

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Жалко мне было черепаху, забрали голодающую из плохих условий, где о ней не заботились. Не избавляться же теперь, тем более она жила уже совместно с черепашкой в этих плохих условиях, но к сожалению та черепашка до спасения не дожила. Отдавать кому-то ее тоже не хочется, в местном зоомагазине продается только тортилла корм, гамарус и мотыль для черепах и аквариумы максимум 40-60 литров. Недавно в группе в то этого зоомагазина продавали уже взрослую черепаху с аквариумом и аквариум литров 30. Она стоя на дне все это дно занимает. В зоомагазине еще и отговаривают от хороших ламп, от хороших фильтров, типа это все развод на деньги не больше и кроме гамаруса и мотыля черепахам ничего не надо, ну может еще травки летом нарвать. Соответственно и рекомендации по уходу для покупателей такие же. Эти маленькие то с зоомагазина вместе, но с другого слава Богу, они друг друга не обижают. Муж их в Иркутске покупал как и все необходимое на первое время. И корм рептомин там покупал, правда до кучи ему и гамарус всучили и вот малыши пока были меньше они рептомин есть отказались, а гамарус ели только в путь. Как будет когда их объединим не знаю, если будут проблемы, будем их решать по мере поступления. Пока просто им интересно наблюдать друг за другом через стекло.
  3. Ну надеюсь эти уживутся все вместе. Малыши тоже не совсем малыши сантиметров 8 точно есть. Возможности просто не будет еще один аквариум поставить. Если только этот 400 литровый разделить большой черепахе перегородку сделать чтоб у нее примерно 100 литров воды было и остальное маленьким. Посмотрим как будет.
  4. @Sonya5555 тогда первое время лучше на ночь рассаживать. Днем они тоже не все время на мостике сидят, можно смотреть.
  5. Арина156

    Линька и панцирь

    @Miladyad @Miladyad @Miladyad@Miladyad спасибо за ответы! Пока линяет только кожа, на панцире только швы растут, сам панцирь пока ещё не линяет.
  6. Сегодня
  7. zfDenis

    Натоптыш или что?

    Сегодня был у врача. Но надо понимать, что по всей области герпетологов у нас нет. Есть 3 врача, которые как-то с рептилиями взаимодействовали. Черепаха ещё начала нести яйца, буквально вчера. Врач сказал, что пока она с яйцами, трогать не стоит. Сам абсцесс в размерах увеличился относительно моего первого сообщения. Врач сказал, что стоит подождать ещё, когда он более подсохнет и увеличится вытянув все в себя. Так как могут в лапе остаться остатки пока он такой. (на ощупь он мягкий, как подушечки лап у кошек или собак). Я так понял по аналогии с отитом. Не знаю прав он или нет. Или уже стоит вырезать и чистить сейчас. Заменил покрытие острова на такое.
  8. Miladyad

    Линька и панцирь

    @Арина156 Да, поняла о чем вы. Мне кажется, что терся где-то и подсодрал. Но с линькой как раз это уберется. Если шершавое относительно остальной части щитка, то содрал, а если гладкое, то значит из-за линьки, и там, например, воздух собрался под щитком.
  9. @Клара Да, они мастера подкопов и побегов. У подруги так один шибкий-копатель сбежал из загона, неделю она его искала, чудом нашла, хорошо, что хоть на своем участке.
  10. @moth🙏
  11. Прикрепляю также фото солей. Их почти и не видно, я обвела.
  12. Здравствуйте! Я знаю, что сорная трава полезнее, но не кормлю ей, потому что мне негде нарвать чистую траву. Живу в центре. Везде машины. Около домов машины и такой травой кормить нельзя. Есть рядом парк, но он тоже рядом с дорогой и там обрабатывают траву и деревья от паразитов. Не знаю где мне 2 раза в неделю рвать чистую траву. Грунт сухой. Я его отпрыскиваю из пульверизатора для влажности утром и вечером. Можно сказать, что соли не выходят. В этом году 1 раз весной видела соли. Их было совсем чуть-чуть. По консистенции как плёночка еле белая. Фото черепахи прилагаю.
  13. Я уже поняла, Клара собралась подкопаться под ограждение и вырваться на свободу. Она в другом месте тоже делала подкопы под завесой травы и почти удачно. Хоть портрет Риты Хейворт не вешала. Зима близко, надо сбежать и замерзнуть насмерть, такой ее план.
  14. @Sonya5555 Сухой корм есть, других видимых повреждений вроде нету, черепаха не ест, не понятно как стоит её держать, на суше или можно на некоторое время в воде. И хотелось бы узнать может ей стоит какие-то ванночки делать или мазь, чтоб не было заражений. Фото по бокам, не прикрепились сразу
  15. Максимилиан

    Линька и панцирь

    @Арина156 по уф естественно нельзя, спору нет.
  16. Арина156

    Линька и панцирь

    @Miladyad добрый день. Пятнышки сверху панциря (на первой фотографии), их не было, и выглядят ни как окрас, а как будто подсодрал обо что-то. А в интернете написали, что может быть, тоже линька. Лампу на 50% с помощью светильника с регулировкой. Но это для того, чтобы поддерживать на мостике правильную температуру. Если на все 100% включать то температура зашкаливает выше 35 @Максимилиан я как раз-таки знаю другую информацию) уточняла перед покупкой. Сказали, чтобы уф с диммером не использовать, а лампу накаливания можно.
  17. @Алексей Alex-Raduga а у меня как раз всё было ночью. Я даже проверяла, выключала свет полностью, включала через 5 минут и уже одна самка другую кусала шею. Поэтому её атаки были замечены не сразу. Днём-то они на острове, а ночью в воде. Вода 400 л.
  18. Максимилиан

    Линька и панцирь

    @Miladyad светильник с диммером вероятно, проблема лишь в том, что они на это не расчитаны и долго могут не стоять.
  19. @Алексей Alex-Raduga а я склоняюсь к полипропиленовой трубке вместо флейты, чтобы сохранить остальную конструкцию. И вероятно даже присоски подойдут
  20. @Максимилиан Возможно, но у меня остались тетровские. Только закреплять, чтобы не выскочил из воды - я примотал хомутиком. А то все зальет.
  21. @Алексей Alex-Raduga он довольно грубый у театры.. И из-за спирали сложно укладывать, может стоит поменять их на другие тогда
  22. @Максимилиан флейту ставить не надо, лучше всего для выхода - только шланг, и конец его уложить на дно. А вот входную собрать стандартную - с сеточной на конце.
  23. @Алексей Alex-Raduga правда пока не запустил фильтр. Комплектация не совсем подходит. Думаю собрать из полипропиленовых труб. И уйти от флейты сделав труба труба или это как-то скажется на работе?
  24. @Максимилиан да, размер аквариума имеет значение, вчера пересадил нового из 60л временного в 120л, он хорошо плавает и скорее успокоился, и наконец стал вылезать на мостик. А 14 вместе у меня в 1400л....
  25. По поводу "одиночек", согласен по отношению к самке, но самец, даже на 2 году очень много внимания уделяет самке и старается держаться рядом. Она его переодически цапает за когти что он к ней тянет😌. Пока не вмешиваюсь. Запустил вчера в большой аквас, наблюдать куда интереснее стало. Самка начала плавать, а то в малом постоянно тянулась ко дну.
  26. @Мария С Девочки чаще всего уживаются, у меня 12 девочек благополучно уже несколько лет живут вместе, но : одну пришлось отсадить, внезапно начала кусать других девочек, серьезного не было, но она самая большая - больше 2кг - и просто опасно. Мальчики не уживаются, у меня все 4 мальчика сидят отдельно, с девочками только один. А вот вместе с совсем маленькими лучше не сажать, может повредить просто случайно. Ссаживать лучше начиная с размера 8-10см. Но может большая такая спокойная, что можно и меньше. В любом случае - в начале непрерывно наблюдать (ночью только не надо - ночью они все спят).
  27. @Мария С у меня две самки мирно жили год. Потом начались кровавые драки,пришлось одной делать операцию. Просто имейте в виду что такое может случиться и нужно будет или перегородки ставить и делать три острова и три набора ламп, или рассаживать всех по разным аквариумам.
  1. Загрузить больше активности
×
×
  • Создать...