Перейти к публикации

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. @Аружан здравствуйте! если у черепахи есть аппетит, то уколы делать не надо. Давайте кальций с каждым кормлением, витамины раз в неделю и под уф лампой месяца за 2 панцирь восстановится.
  3. moth

    У черепахи шелушатся чешуйки на голове

    @Человек_ эту лампу вешайте около 20см от черепахи
  4. @BaTat здравствуйте! по фото это самец и часто такие вот выпадения это следствие авитаминоза и дефицита кальция. Напишите Игнатию. Если долго не будет отвечать - напишите тут.
  5. Сегодня
  6. Kensaladra

    Панцирь черепахи

    @DarthAlex спасибо большое! температура на суше 28/30 остальное учту и постараюсь как можно скорей купить большой аквариум
  7. Юрий с

    Выгул черепахи

    Чего сразу в лес то ?) Неужели нет других мест для выгула помимо песочницы? Прогулки конечно важны.Тут тебе и ультрафиолет настоящий и воздух свежий (даже в тюрьме ежедневные часовые прогулки обязательны). Другое дело что две/три прогулки за сезон погоды не сделают,гулять желательно долго и часто.
  8. Юрий с

    Пол черепахи

    Присоединяюсь к вышесказанному.У меня самец - "Добрейшей души человек (с)",но это пока сородича не увидит.Там возможны варианты,в зависимости от характера оппонента.
  9. Всем привет, вот у меня назрел вопрос. Насколько критично не гулять с черепахой летом? У меня был плохой опыт с этим делом - муравьи около детской песочницы напали на черепашку, хорошо, что у меня с собой вода была. И я пару лет прогулок после того случая пропустила 😔. И еще дети постоянно интересуются... Есть вариант вывезти в лес, но там еще больше детей и муравьи крупнее... Так все же прогулки стоят таких рисков? Или лучше дома сидеть?
  10. DarthAlex

    Панцирь черепахи

    @Kensaladra Аквариум на 50л, залитый пополам - это катастрофически мало для взрослой черепахи - здесь, если не менять воду каждый день, будет очень высокая концентрация продуктов распада органики. Плюс черепахе банально негде плавать и сжигать калории. Поддерживаю! Какова мощность греющей лампы? Какая температура на суше? 13вт - это слабая лампа - в следующий раз берите 26вт. Как давно меняли? Возможно, она уже давно выгорела. Уф-лампа установлена неудачно - ее лучше перевесить на боковую стенку (со стороны моста) так, чтобы она полностью находилась над сушей. Такой берег не подходит - черепахе нужна просторная горизонтальная суша, которая будет полностью перекрывать излучение от двух ламп - при такой постановке много уф и тепла уходит в воду, а черепаха их недополучает - отсюда водоросли и отслойки преимущественно в нижней части панциря (в этой части панциря она не прогревается и не просыхает). Как часто и в каких объемах меняете воду? Оптимальные температуры: в воде ~24, на суше ~32. Корм норм - можете уже кормить взрослым Reptomin Sticks с меньшим содержанием белка и жира. Скоро уже можете переходить на кормление раз в 3 дня. Черепахе срочно нужна новая емкость с большим объемом воды, хорошей фильтрацией, просторной сушей и двумя грамотно уставленными лампами над ней. Для облегчения процесса линьки не лишним будет установить в аквариуме чесалку (по поиску бьется как "ершик для бокалов на присоске" - лучше держится и удобнее для эксплуатации ершик на 3 присосках) - черепаха будет сама чесаться и сбрасывать отслойки кожи с панциря.
  11. Kensaladra

    Панцирь черепахи

    Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Москва. 38 лет Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. Красноухая черепаха Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах? Террариум 50 литров на данный момент, будет покупаться террариум 150 литров Какое стоит оборудование? 4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Установлена, часов 8 4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Установлена лампа - Лампа для террариума SPARKZOO REPTISPA E27 10.0 13W, часов 8 4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? Берег керамический 4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? Внутренний 4.5. Установлен ли нагреватель воды? Нет Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Камни Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Воды 22/23 Воздух 24/25 Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Через день, корм Reptomin Junior Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 1 год 3 мес Длина 12 см, вес не знаю Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Не обращалась
  12. DarthAlex

    Панцирь черепахи

    @Kensaladra добрый! На фото как минимум комбинация [нарушение линьки + налет от воды + водоросли] + возможно, имеет место быть разрушение пластин панциря нитратами. В первую очередь здесь нужно смотреть на лампы, рацион и чистоту воды. Чтобы не гадать на кофейной гуще, вам нужно заполнить подробно анкету из шапки раздела "Лечение водных" и прикрепить к ней полное фото аквариума, чтобы была видна постановка ламп.
  13. Добрый вечер! Подскажите, в порядке ли панцирь черепахи, может витаминов не хватает или стукнулась о камни?
  14. @moth Здравствуйте… я с такой ситуации сейчас столкнулась( у моего друга есть черепаха , и я вчера ее увидела, ее состояние честно ужас 😖 и я его забрала к себе, т.к у меня хотя бы условия есть чуточку( и он очень пугливый, очень сильно, панцирь по ощущению мягкие( пластрон так же вчера дала экзокальций с листьями салатами и экзовит, сейчас искупала его @moth @moth можете пожалуйста ответить… чем я смогу ей помочь какие уколы ставить, пожалуйста помогите, я хочу ее спасти, мне очень сильно жалко ее
  15. Настюшка99

    Черепаха не ест 5 дней почти

    @moth у неё белых выделений пока нет , но моча жёлтая и густая такая и если ходит в туалет на грунт ,то там блестит , как кристалики . Спасибо за ответ , а то запереживала(
  16. Miladyad

    Отдам даром черепах

    @ИринаБ ну вы хоть напишите пол, размер, возраст, здоровье.
  17. Miladyad

    Выбор корма

    @Фёдор кормите натуралкой, а сухие корма используйте, если у черепахи недобор веса.
  18. Miladyad

    Пол черепахи

    @пашок самцы не агрессивны к людям. У черепах пол не определить достоверно до половой зрелости. А те способы, которые существуют - сложны и дорогостоящие. Заведите одну черепаху или возьмите уже взрослую.
  19. @DarthAlex большое спасибо за Игнатия Рязанова! Обязательно проконсультируюсь 👍 До этого пыталась связываться с герпетологом из Москвы (дамой), она мне 6500 за онлайн консультацию выкатила. Я не против заплатить, но не столько же за онлайн! Еще раз благодарю Вас, подождем Марию, возможно, она посоветует направление движения в лечении, а потом я свяжусь с Игнатием, если это будет необходимо. Главное что чепа от голода вот прям сейчас не помрет, несколько дней я думаю есть на ожидание.
  20. @BaTat просто в обычной ветеринарке не нужно ничего давать делать (без благословения профильного врача), кроме рентгена, а что наговорят, можно потом пересказать знающим людям, но если вообще рентген черепахам нигде не делают - это, конечно, грусть-тоска-печаль... Чтобы вас долго не мариновать здесь, дам вам сразу ссылку на платные он-лайн консультации проверенных врачей-герпетологов (Игнатий Рязанов консультирует бесплатно) https://cherepahi.ru/servisy/konsultatsii/
  21. @DarthAlex к сожалению, у нас в городке рентген черепахам не делают, только котопсам.. Я жду возможности отвезти чепу в ближайший крупный город (у нас это Иваново), чтобы обследовать его там, но это не раньше чем через месяц, а чепу жаль, хочется помочь поскорее. И конечно же, есть опасения, что могут в ветклинике лишнего наделать и наговорить, поэтому и решила обратиться сюда за советом к знающим людям☺️.
  22. @BaTat Это тоже классический симптом проблем с ЖКТ - пока по симптоматике +/- все сходится - только рентгена для ясности не хватает.
  23. Ribi0Elen2

    Отекла передняя лапа у красноушки!

    @КристинаА Следила за этой темой и очень надеялась что все обойдется... Очень вам сочувствую....
  24. @DarthAlex И вновь благодарю за ответы! ☀️😽 По лампам поняла, поменяю, про витамины тоже. Будем корректировать рацион и условия содержания нашего, оказывается, мальчика😁😂 Очень ждем Марию, т.к. хотелось бы понять, как вывести чепу из состояния не ем/не какаю. И вот еще, может это важно: в крайние несколько дней чепа преимущественно проводит время на суше, вылезает сам на камень и греется там почти весь день, даже спит там. Только ночью, когда лапмы выключаю, спускается в воду. А сегодня обнаружила его в два часа ночи на мостике, сняла в воду, утром спал там. Еще изменения в поведении: раньше был очень пугливый и убегал с суши, если видел нас, сейчас сидит и пофиг ему на всех, наверное плохо себя чувствует.
  25. @BaTat Думаю, что мальчик Эта лампа не подходит - в помойку. Вместо нее установите обычную (лучше зеркальную) лампу накаливания на 40-60вт. Можете уже менять - из бюджетных можете взять SparkZoo 10% 26вт, Lucky Herp 15% 26вт, Repti Planet (если найдете). Обе лампы (греющая и уф) должны располагаться над островом, светить в центр острова 10-12 часов в сутки сверху вниз и создавать одно световое пятно. Верно, опухшие глаза - это признак прогрессирующего авитаминоза - в первую очередь лечится и исправлением условий и рациона - без назначения проверенного специалиста ничего колоть не надо. Хммм Подождем Марию
  26. @DarthAlex Благодарю за быстрый ответ! По Вашим вопросам: 1. Фото мордочки и лап приложила 2. Лампы: Греющая лампа 2 в 1 для террариума, UVA+3.0UVB, 50Вт, 3 месяца в эксплуатации Ультрафиолетовая лампа Lucky herb ,UVB 10 4 месяца в эксплуатации 3. Про размер аквариума и питание поняла, жилье скоропоменяем, а питание буду пытаться корректировать, чепа не хочет корм пока что. Может после голодовки будет. 4. Элеовит колю для витаминизации, т.к. раз в полгода опухают глаза у нее, после первого раза попробовали колоть, прошло через день. 5. Съесть она ничего твердого и крупного не могла, грунта нет, только крупные камни. 6. Мягкая ткань в клоаке периодически втягивается (фото приложила).
  27. aboba

    Шум от черепах

    Сверху накрывать конечно не стоит, но можете попробовать тряпку сбоку приклеить и снимать с утра. У меня они шумели, когда в 5 утра видели спящих рядом людей. Как временное решение тряпка помогала, а потом гости уезжали и я её снимал.
  1. Загрузить больше активности
×
×
  • Создать...