Перейти к публикации

Черепаха плохо спит и хочет куда-то


tommy

Рекомендованные сообщения

  • Имя: Екатерина
  • Локация: Екатеринбург
  • Опубликовано: (изменено)

    1. Екатеринбург, 20

    2. Среднеазиатская черепаха 

    4.
    4.1 Да, Philips (blue spot), 60 watt, 4-5.

    4.2 Да, Nomoy Pet, model nd-19, 26w, uvb 10.0 4-5. 
    5. нет 

    6. Под лампой около 35, фоновая около 25 

    7. Через день, салат корм sera reptil herbivor nature, sera raffy vital nature, sera flowers n loops 

    Витамины food farm кальций плюс и кальций без д3 

    8. Около 50 лет , 1.1 кг, 18 см. 
     

    Уже около 4 дней ведет себя очень странно, просыпается рано в 6-8 и пытается вырыть нору во всем в чем можно, так же хочет слезть с дивана. Ходит кругами. 
    Если посадить ее в контейнер начинает пытаться выбраться. Она не хочет нигде сидеть и постоянно куда то рвется. 
    Единственное что ее успокаивает это лампы и Экки. Аппетит сохранен. 
    Это для нее очень нетипичное поведение обычно она спокойна любит поесть и посидеть где нибудь. 
    Так же она не хочет ложиться спать, обычно я делаю ей нору из полотенец и она их любит и сразу засыпает, но сейчас они ее бесят и она выбирается. 
     

     

    9. Нет, так как я не знаю какая из них хорошая и в какой из них есть хорошие врачи и хорошо делают анализы (Подскажите, пожалуйста если знаете куда лучше записаться) 

     

    10.

    IMG_6368.jpeg

    IMG_6369.jpeg

    IMG_6370.jpeg

    IMG_6375.jpeg

    Изменено пользователем tommy
  • Имя: Екатерина
  • Локация: Екатеринбург
  • Опубликовано:

    Экки ее успокаивает, с ним она может просидеть несколько часов под лампами 

    IMG_6376.jpeg

    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @tommy здравствуйте!

    они у Вас в итоге где живут? на полу или в каком-то контейнере?

    50 лет? не опечатка?  по кольцам и внешнему виду лет 10-15 с натяжкой

  • Имя: Екатерина
  • Локация: Екатеринбург
  • Опубликовано:

    @moth Здравствуйте, у них в есть контейнер, но большую часть времени, они на диване со мной. На пол не пускаю

    Насчет возраста, когда мы ее брали около пятнадцати лет назад нам сказали что ей 34 (не знаю насколько это правда)

    IMG_6392.jpeg

    IMG_6393.jpeg

  • Имя: Елена
  • Локация: г.Мурманск
  • Опубликовано:

    @tommy черепахи должны жить в   террариуме с оборудованием, грунтом, лампами, а не на диване вместе с вами.  Это рептилия. Купите кошку, пусть она спит на диване.

  • Имя: Екатерина
  • Локация: Екатеринбург
  • Опубликовано:

    @ЧЕПАДОНЯ до меня они жили под батареей или шкафом, про них вспоминали раз в неделю, и кормили собачим кормом. Так что наверное на диване со мной, лампами, норами из полотенец и салатом не так плохо)

  • Имя: Елена
  • Локация: г.Мурманск
  • Опубликовано:

    @tommy а лампы на диване как могут обогреть черепаху? Вот чисто технически куда вы их крепите? И УФ лампы также?

    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @tommy у обеих черепах начала сильно разрастаться полоса роста. Вы что-то меняли в рационе примерно полгода назад или около этого срока? сухие корма давно даёте? 

     

  • Имя: Екатерина
  • Локация: Екатеринбург
  • Опубликовано: (изменено)

    @moth это плохо? 
    Масютка ест корма уже года полтора раньше это был tetra tortoise, сейчас те, которые написала выше ну и витамины 

    Икебашик у меня примерно пол года и я тоже начала давать ему витамины и садить под лампы (раньше так не делали)

    Он просто нереально привередливый в еде сначала его вообще невозможно было накормить. Сейчас он вроде более менее ест салат, витамины ест только с яблока и обожает все сладкие фрукты которые я ему не даю 

    Изменено пользователем tommy
    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @tommy сухопутным черепахам в принципе не стоит давать никакие сухие корма. Для них там слишком много белка. Это вызывает проблемы с метаболизмом и излишнее разрастание панциря, что сейчас и происходит. Летом нужно кормить строго сорными травами с улицы, чтобы черепахи получали максимум естественных витаминов. В сезоны без свежих трав - салаты, сушеная и мороженая летняя зелень, комнатные растения, немного овощей. Кальций добавлять круглогодично обязательно. 

    Лучше это скорректировать, чтобы избежать проблем в будущем. Из-за особенностей анатомии все метаболические нарушения у черепах развиваются очень медленно и слабо заметно, но когда выстреливают - зачастую изменить что-то уже мало возможно, особенно если это разрастание панциря или деформация морды/клюва. 

    По содержанию на диване - ну это очень спорно. Тут сложно бороться с желанием владельцев очеловечивать своих питомцев, но Вы должны понимать, что среднеазиатские черепахи это степные бродящие роющие животные. Они в природе ходят по степи, роются в песке, едят горькие травы. Для них важны нагрузки на конечности и возможность зарываться во влажный грунт опять таки для здоровья. В природе они могут вырывать ямы на полтора метра в глубину. Поэтому смотрите тут сами.

    Теперь по, собственно, проблеме. С очень большой вероятностью подселив вторую черепаху Вы запустили репродуктивный цикл у первой. И это плохо. Если ей действительно много лет и прошлое у неё было в плохих условиях - есть риск, что яйцо она отложить не сможет и потребуется операция. Среднеазиатов не рекомендуется держать вместе, если они разнополые. Вам лучше сделать рентген, чтобы подтвердить или опровергнуть беременность самки https://cherepahi.ru/servisy/catalog/rossiya/spravochnik-sverdlovskaya-obl-ekaterinburg/ 

     

  • Имя: Екатерина
  • Локация: Екатеринбург
  • Опубликовано:

    @mothбольшое спасибо за ответ, сейчас запишусь на рентген.
    Но а что мне делать сейчас? Она не спала почти всю ночь и весь день и только сейчас уснула. Она не хочет сидеть нигде, она не засыпает и куда то рвется. Я очень устала((( Я очень волнуюсь за нее, ей не больно? Я могу что то сделать для нее сейчас? 
    А если будет операция? В Екб вообще смогут ее провести?

  • Имя: Екатерина
  • Локация: Екатеринбург
  • Опубликовано:

    @moth она проснулась и бушует 

    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @tommy а ничего не можете сделать, это в принципе их нормальное половое поведение. Только ждать.

    Операцию, если потребуется, должна смочь Малышева сделать и постарайтесь к ней записаться на приём и рентген

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас
    ×
    ×
    • Создать...