Перейти к публикации

Черепаха постоянно открывает рот


Настя Торопова

Рекомендованные сообщения

  • Имя: Анастасия
  • Локация: Россия, Ярославль
  • Опубликовано:

    Здравствуйте, 

    Анастасия, Ярославль, 31 год

    Красноухая

    Аквариум 200 литров, объем воды 110 литров

    Лампа накаливания есть, Уф лампа тоже есть, установлена пол года назад, обе горят 10-12 часов в день. С уф лампой не уверена, много читала про них, по советам остановилась на hagen exo terra, НО на коробке написано "бывшие репти гло", отдала за лампу я 3.5 тысячи рублей, и вот надпись вводит в заблуждение, найти получилось только 5% uvb

    Фильтр внутренней Акваель фан 2 и маленький китайский (с бывшего жилья черепахи)

    Берег на присосках ширина 38 длинна 20

    Нагреватель есть, температура воды 26°

    Грунт и ракушки, все крупное больше головы черепахи в несколько раз

    Кормили рептомином 1 раз в день, 2 раза в неделю давала рыбу (1 раз фарш из суда с кальцием "акваменю", второй раз типо тюльки, только речная как есть давала но без головы. В качестве лакомства креветки, гамарус (совсем немного, обычного когда достали чтоб помыть аквариум или "пообщаться"), читала что таким образом черепаху можно приучить к рукам, чтоб не кусалась.) Живую еду (гупи, неоны) иногда запускаю, справляется быстро). С овощами и зеленью ещё не разобралась до конца, т.е как когда и сколько давать, пробовала, с промежутками времени, давать салат, морковь, огурцы, сладкий перец, черепашке все нравится)) 2 недели как кормим через день

    Возраст около года, вес 255 гр, длинна панциря 11 см ширина 10

    С самого начала как у нас появилась черепаха, она открывает рот в воде, короткими промежутками, открыла и закрыла, когда знает что будет есть делает это интереснее. Не к чему было что могут быть проблемы в этом, а тут прочитала что черепахи так делают при проблемах желудка. Подскажите пожалуйста нормально ли это, или стоит обратиться к специалистам? Черепашка активная, аппетит хороший, других проблем вроде нет. Была проблема с панцерем, когда черепуню пересадили в новый, большой дом, очень плохо ела и плохо грелась и ьак около 1.5 месяца, заметила что панцырь магний, сажали под лампу на час получается на сильно, но потом она привыкла и все наладилось, теперь есть она хочет всегда)))20250521_075051.thumb.jpg.3e124c9a2bbec19ee3be3cd520808afa.jpg

  • Имя: Александр
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Настя Торопова здравствуйте!

    3 часа назад, Настя Торопова сказал:

    С уф лампой не уверена, много читала про них, по советам остановилась на hagen exo terra, НО на коробке написано "бывшие репти гло", отдала за лампу я 3.5 тысячи рублей, и вот надпись вводит в заблуждение, найти получилось только 5% uvb

    5% - это слабая лампа, которая априори не может удовлетворить потребности красноухой черепахи в уф. А установленная полгода назад, она уже совершенно точно никакого полезного уф не дает - можете ее смело менять. Я бы взял SparkZoo 10% 26вт.

     

    3 часа назад, Настя Торопова сказал:

    2 раза в неделю давала рыбу (1 раз фарш из суда с кальцием "акваменю", второй раз типо тюльки, только речная как есть давала но без головы.

    Рыба имеет несбалансированный химический состав (много белка и фосфора, мало кальция и витаминов, плохой баланс кальций/фосфор, тиаминаза), поэтому я не рекомендую давать рыбу чаще 1-2 раз в месяц.

     

    3 часа назад, Настя Торопова сказал:

    В качестве лакомства креветки, гамарус (совсем немного, обычного когда достали чтоб помыть аквариум или "пообщаться"), читала что таким образом черепаху можно приучить к рукам, чтоб не кусалась.)

    Морские креветки и гаммарус им давать нельзя. В качестве лакомства можете купить им сушеных рыбок - там хотя бы есть кальций и нет хитина. 

     

    3 часа назад, Настя Торопова сказал:

    С овощами и зеленью ещё не разобралась до конца, т.е как когда и сколько давать, пробовала, с промежутками времени, давать салат, морковь, огурцы, сладкий перец, черепашке все нравится)) 2 недели как кормим через день

    Зелень (аквариумные растения, листья салата, сорные травы) можете неограниченно предлагать в голодные дни.

    Морковь, огурцы, сладкий перец - это все мимо, это не их пища.

     

    3 часа назад, Настя Торопова сказал:

    С самого начала как у нас появилась черепаха, она открывает рот в воде, короткими промежутками, открыла и закрыла, когда знает что будет есть делает это интереснее. Не к чему было что могут быть проблемы в этом, а тут прочитала что черепахи так делают при проблемах желудка. Подскажите пожалуйста нормально ли это, или стоит обратиться к специалистам?

    Без видео сложно сказать наверняка, но вообще открывать рот под водой короткими промежутками - это нормально.

    Проблемы с легкими/ЖКТ - это когда черепаха постоянно вытягивает шею, подолгу открывает рот, давится, тяжело дышит, пускает пузыри, отхаркивает слизь и тд.

  • Имя: Анастасия
  • Локация: Россия, Ярославль
  • Опубликовано:

    Большое спасибо) видио так и не получается приложить, на фото не понятно, на любом) Благодаря Вам стало спокойнее) 

    А вдруг чего не так все таки, или в дальнейшем что то случится, мы из Ярославля, может подскажите к кому обратиться если что?) 

    По поводу лампы, я прочитала много всякой информации, форумов тоже, вывод сделала такой, что производитель у уф лампы должен быть только не Китай, там же прочитала про hagen если Е27 то советовали именно их, на момент покупки другого варианта не было кроме как 5%, Sera можно было купить но тоже 5%... что нужно 10-12% uvb я тоже читала, но все таки решила послушать советов про производителя, который пишет на коробке что срок службы у лампы 1 год, получается и это не так?

    На счёт сладкого перца, моркови и даже фруктов (только не пробовала давать), прочитала на Черепахи.ру

  • Имя: Александр
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Настя Торопова 

    12 минут назад, Настя Торопова сказал:

    но все таки решила послушать советов про производителя, который пишет на коробке что срок службы у лампы 1 год, получается и это не так?

    Номинальный срок службы, указанный производителем, никак не отражает реальные показатели уф-излучения и темпы выгорания уф-ламп. Уф-компакт 5.0, даже будучи новым, не может удовлетворить потребности красноухой черепахи в уф. А после 6 месяцев горения по 10-12 часов в сутки (~2000ч) - тем более. Про год вообще молчу.

     

    18 минут назад, Настя Торопова сказал:

    На счёт сладкого перца, моркови и даже фруктов (только не пробовала давать), прочитала на Черепахи.ру

    Это все их пища. Водной черепахе в первую очередь нужны водные растения (валлиснерия, роголистник, ряска, кабомба и тд). Если нет таковых, то в помощь листья салата (самый полезный Ромэн/Романо) и сорные травы (одуванчики, подорожник, клевер, крапива, яснотка, сныть). 

    • Морковь не переваривается;
    • Фрукты содержат фруктовые сахара, которые могут вызывать брожение в ЖКТ и откладываться в виде жировой ткани, что довольно опасно в условиях гиподинамии;
    • Сладкий перец имеет как минимум плохой баланс кальций/фосфор - на сайте черепахи.ру он под запретом - посмотрите здесь:

    https://cherepahi.ru/soderzhanie/kormlenie/rasteniya-dlya-cherepakh-2/

  • Имя: Sonya5555
  • Локация: Екатеринбург
  • Опубликовано:

    @Настя Торопова здравствуйте, видео можно загрузить вот сюда https://ru.files.me/

    Создастся ссылка и эту силу ссылку сюда в комментарии.

  • Имя: Александр
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Настя Торопова 

    2 часа назад, Настя Торопова сказал:

    А вдруг чего не так все таки, или в дальнейшем что то случится, мы из Ярославля, может подскажите к кому обратиться если что?) 

    Если что-то случится, то в Ярославле можете обратиться сюда:

    https://cherepahi.ru/servisy/catalog/rossiya/spravochnik-yaroslavskaya-obl-yaroslavl/

     

    Также в случае чего можете проконсультироваться платно с проверенным врачом-герпетологом он-лайн:

    https://cherepahi.ru/servisy/konsultatsii/

     

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас
    ×
    ×
    • Создать...