Перейти к публикации

Черепаха потеряла активность


onyaxaxa

Рекомендованные сообщения

  • Имя: Софья
  • Локация: Россия, Тула
  • Опубликовано:

    здравствуйте! купили черепахе аквариум, и к нему ещё уф лампу для рептилий. черепаха первое время нормально себя вела, кушала хорошо (как и сейчас), плавала. сегодня заметила изменения: забирается на островок для сушки, и остаётся на той части, которая в воде, высунув голову. выходила позагорать на лампу, но почти сразу же убегала обратно. как только выключила свет на ночь начала носиться, но потом легла спать туда же. как быть? везде пишут что включать лампу надо каждый день на 12 часов, что я и делала. стоит ли заменить лампу на новую или вообще взять обычную лампу?

    • Администраторы
  • Имя: Милана
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @onyaxaxa какую именно лампу вы взяли (название, сколько % UVB)? На какой высоте повесили над берегом?

    Над берегом должно быть 2 лампы: УФ и нагрева.

  • Имя: Александр
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @onyaxaxa 

    2 часа назад, onyaxaxa сказал:

    купили черепахе аквариум, и к нему ещё уф лампу для рептилий.

    Без фото лампы и аквариума можно только догадываться, какая у вас лампа и как она установлена. Как уже написали выше, ламп должно быть две: лампа накаливания (лучше зеркальная) на 40-60вт (для зеркалки вполне хватит 40вт) и ультрафиолетовая лампа для рептилий 10-12% uvb (я бы взял SparkZoo 10% 26вт). Обе лампы должны быть установлены над островом, светить в центр острова 10-12 часов в сутки и создавать одно световое пятно. Греющая лампа ставится так, чтобы температура на острове была ~32 градуса. Уф-лампы, в зависимости от характеристик, ставятся по-разному. Для спиралевидных уф-компактов в среднем - 15-20см от черепахи.

     

    2 часа назад, onyaxaxa сказал:

    сегодня заметила изменения: забирается на островок для сушки, и остаётся на той части, которая в воде, высунув голову. выходила позагорать на лампу, но почти сразу же убегала обратно.

    Это нормальная реакция черепахи (не только малька) на новые условия и на изменения старых. Черепахи не всегда радостно вылезают под лампу сразу после ее установки и лежат под ней часами - они могут подолгу ей "не доверять", сидеть на трапе и вытягивать голову в сторону ламп и быстро убегать, просидев под лампами несколько секунд/минут. 

     

    2 часа назад, onyaxaxa сказал:

    как только выключила свет на ночь начала носиться, но потом легла спать туда же.

    После выключения света черепаха может носится как минимум по 2 причинам: она испытывает стресс из-за выключения света (снова изменение условий) и/или ищет отмель, чтобы на ней спать. Если вы еще не установили отмель, то самое время это сделать - как вариант, мыльница на присосках или еще один островок, утопленный в воду.

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас
    ×
    ×
    • Создать...