Перейти к публикации

Грунт в аква террариум, есть ли риски?


Максимилиан

Рекомендованные сообщения

  • Имя: Максимилиан
  • Локация: Россия Нижнекамск.
  • Опубликовано:

    Думаю засыпать грунт в отмель и на остров. Гальку фракции 3-5 (Грунт для аквариума галька жемчужная кварцевая 3,5 кг 3-5 мм
    https://ozon.ru/t/HOgyLSC ) или про плант фракции 1.2-2 .. Есть ли риски? Или если даже съедят.. такой мелкий легко выйдет? Учитывая что их желудок это мускул, то куры или те же динозавры.. Ели камни для улучшения пищеварения. 

  • Имя: Александр
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Максимилиан 

    Не ведаю, как обстоят дела у кур и динозавров, но у черепах это может выглядеть примерно так:

    uaghQZCnfY_dyWrkC78WpdpDooUT-CkpS3hUkIvxqLJ3Yx2c74HGRL4aSwZJkIryPkhrjT7lX9JFyiTN26vyASHo.jpg

    VtVJrk7G1UVoVp0jSwI4TGrdSlT7IZ_WuIpxrWXOtpfpZwBl_u1cK0qYnhe29CrzcrDLRSgY.jpg

    AUZLmmNNvSBZ4albqem5VVEcsQXG1e3Zv1MPsC6bRWW4_u4W1MiJdu1K1edJlCBDYFS6iFj4hIFYFryFSoucmKc_.jpg

    1ThNKltOlvWqsdjsTkSr3fZBZiCufmMd3i68Skn_v6VXAMCwXbYh9tfuKs85Z5AloSp4ixDaz7nbH-6QZOrXHEZv.jpg

    i2UBbmTqAQ3Wn6r93f8kgNa1l4NhHTTwEOgouL720YOSaEjNr3HI195xA3YHUKzvpIP94Qh3BlSzKkGPZW5ZQt4d.jpg

  • Имя: Максимилиан
  • Локация: Россия Нижнекамск.
  • Опубликовано:

    @DarthAlex  но в природе же они как-то живут и размножаются...  Какие есть варианты? Держать в пустой банке это не жизнь.. Так существование.. смотришь и жалко

  • Имя: Александр
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Максимилиан 

    В природе они не живут, а выживают, причем выживают самые генетически одаренные особи: быстрые, активные, агрессивные, прожорливые, неприхотливые, хитрожопые и сообразительные, а большая часть погибает еще в детстве - естественный отбор называется. Едят они в природе камни или нет, опять же не могу сказать наверняка, но если и съедают, то так же отлетают с закупоркой кишечника на радугу, после чего их оперативно съедают другие, поэтому диагностики и статистики по таким темам нет. Конкретно в условиях террариума наблюдается такое явление, как изменение пищевого (и не только) поведения, когда черепаха, будучи долгое время равнодушной к декору и оборудованию, в любой момент может начать кусать и глотать камни, ракушки, искусственное покрытие мостика, мелкий пластиковый декор, присоски и провода от фильтра и нагревателя и тд - результат на фото выше.

    В голой банке их держать необязательно - им подойдет окатанная галька в 2 раза больше головы черепахи, крупные камни, не особо ветвистые коряги + фон, само собой и, возможно, фигурки (тех же черепах, как вариант).

  • Имя: Елена
  • Локация: Екатеринбург
  • Опубликовано:

    @Максимилиан здравствуйте,  черепаха всё-таки раз домашняя, то тут мало подойдёт сравнение с природой. В природе открытая система, аквариум - это закрытая. С кормлением аналогично - небо и земля.

    Понимаю вам жалко, но ей это ведь может и нормально всё-таки. Черепахин досуг можно разнообразить другими путями. Я уже прошла этап закупорки ЖКТ и кишечной непроходимости у черепахи, с осторожным прогнозом и бессонными ночами. Поэтому моей прописан только голый аквариум, тк она может есть щитки панциря, которые не перевариваются. 

    Если у меня была бы та же галька крупная, то я бы просто щитки не замечала. Впустом аквариуме всё хорошо видно и вылавливается максимально сразу. Конечно за всем не уследить, но она хотя бы их слопает в максимально минимальном количестве и не до таких проблем, которые были. С голым аквариумом мне удобно следить за её отходами, потому что она хроник и кал на постоянке под наблюдением/или сдаётся на анализ.

    Как и сказал Александр, подойдёт окатанная крупная галька. Или например какая-нибудь коряга, и вам уже не так будет грустно смотреть на аквариум. Песок даже не рассматривайте, он также, как и мелкий грунт, в закрытом аквариуме несёт аналогичную опасность для черепахи + может вывести из строя фильтр (ротор).

  • Имя: Иван Лучко
  • Локация: Краснодар
  • Опубликовано:

    @Максимилиан камни нельзя. Можно песок мелкий

    1 час назад, Sonya5555 сказал:

    Песок даже не рассматривайте, он также, как и мелкий грунт,

    песок как раз не несёт опасности, так как выходит легко. А вот мелкие камни нельзя

  • Имя: Елена
  • Локация: Екатеринбург
  • Опубликовано:

    @dryuiikhva у кого-то выходит легко, у кого-то нет, зачем такая лотерея с рисками для жизни и поцарапанный изнутри кишечник/воспаление кишечника и кал с кровью🤷

    Вы используете песок? Если да, то советую задуматься.

    Screenshot_2025-08-11-19-35-54-929_com.vkontakte.android-edit.jpg

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас
    ×
    ×
    • Создать...