Перейти к публикации

Опухли глаза


quqish

Рекомендованные сообщения

  • Имя: Дарья
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Опубликовано:

    Здравствуйте, счастливые обладатели чеп!

    Меня зовут Дарья, я из Санкт-Петербурга, мне 20 лет. У меня живут 2 красноухие черепахи, разных полов. Обитают в аквариуме объёмом 100 л (примерно наполовину заполнен отстоянной водой), размером 50х30х40. Моем аквариум, чистим фильтр, меняем воду раз в год. Установлена лампа накаливания и УФ-лампа с 10%UVB. Первая работает 12 часов, вторую включаем днём на часа 2-4. В качестве берега используем островок. Используем внешний фильтр для воды фирмы Tetra, модель Ex 800 Plus (если не ошибаюсь). Также в аквариуме есть нагреватель воды, поддерживаем температуру примерно 20-24°С. Грунта в аквариуме нет. Кормим замороженным крупным мотылём от АкваМеню (естественно, предварительно разморозив) 1 раз в неделю, даём по 6 кубиков каждой черепахе. Раз в месяц подсыпаем к мотылю корм Tetra ReptoMin Sticks или Junior, иногда Зоомир Тортила креветки. Обеим черепахам около 13 лет, самка весит 640 гр с длиной панциря 18 см, самец весит 530 гр с длиной панциря 14 см.

    Обращаюсь конкретно по поводу самочки, у самца никаких изменений нет, всё в норме. День назад обнаружили у неё опухшие глаза, при этом активность сохранена, аппетит в норме. Глаза закрывает и открывает с трудом.

    В ветклинику не обращались. Лечением самостоятельно не занимались.

    IMG20250813224342.thumb.jpg.286a0a8600a94d5ca04f9dfe707635e7.jpg

    IMG20250813224507.thumb.jpg.3ee5e97ac7c5973456ca4552c7976bc6.jpg

  • Имя: Александр
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @quqish здравствуйте!

    8 минут назад, quqish сказал:

    Обитают в аквариуме объёмом 100 л (примерно наполовину заполнен отстоянной водой), размером 50х30х40

    На одну взрослую особь нужно от 100л залитой воды - в данном случае нужен как минимум аквариум на 200л, залитый полностью.

    50х30х40 - это аквариум на 60л, а не на 100л - значит залито ~30л.

    Воду можно не отстаивать.

     

    13 минут назад, quqish сказал:

    Моем аквариум, чистим фильтр, меняем воду раз в год

    С учетом объема воды и количества взрослых черепах в нем, менять воду и сифонить дно нужно ~1 раз в 3 дня. Внешний фильтр, в зависимости от степени загрязнения, чистят 1 раз в несколько (3-6) месяцев. Вода может быть визуально чистой, но нитраты при таких раскладах сейчас, скорее всего, зашкаливают.

     

    14 минут назад, quqish сказал:

    Установлена лампа накаливания и УФ-лампа с 10%UVB

    Как называется производитель уф-лампы? Как давно меняли?

     

    15 минут назад, quqish сказал:

    вторую включаем днём на часа 2-4.

    Уф-лампа должна работать так же 10-12 часов в сутки вместе с греющей.

     

    18 минут назад, quqish сказал:

    Также в аквариуме есть нагреватель воды, поддерживаем температуру примерно 20-24°С.

    В воде оптимально ~24, на суше ~32.

     

    20 минут назад, quqish сказал:

    Кормим замороженным крупным мотылём от АкваМеню (естественно, предварительно разморозив) 1 раз в неделю, даём по 6 кубиков каждой черепахе. Раз в месяц подсыпаем к мотылю корм Tetra ReptoMin Sticks или Junior, иногда Зоомир Тортила креветки.

    • Взрослых черепах кормят ~2 раза в неделю;
    • Мотылем кормить нельзя;
    • Сушеные креветки и продукцию Тортилы лучше выбросить в помойку;
    • Из всего перечисленного нужно оставить только взрослый Reptomin Sticks - если есть желание и возможность разнообразить рацион полезной натуральной пищей, то в помощь такие кормовые объекты как: улитки, аргентинский таракан, черная львинка и гусеница бражника в живом или замороженном виде (никакой сушки и консервов) - расписал эту тему в меру своего понимания здесь;
    • В голодные дни можете предлагать им зелень (аквариумные растения, листья салата, сорные травы);
    • В свободном доступе всегда должна плавать сепия.

     

    36 минут назад, quqish сказал:

    Обращаюсь конкретно по поводу самочки, у самца никаких изменений нет, всё в норме. День назад обнаружили у неё опухшие глаза, при этом активность сохранена, аппетит в норме. Глаза закрывает и открывает с трудом.

    По поводу лечения вам ответит Мария

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас
    ×
    ×
    • Создать...