Перейти к публикации

Бурые водоросли


iuoilo

Рекомендованные сообщения

  • Имя: Наталья
  • Локация: Кемерово
  • Опубликовано:

    Как избавиться от бурых водорослей? Они поразили островок, а после их появления появилась ещё и чёрная борода. 

    Сделала тесты на нитриты и нитраты - всë в норме. Меняю воду каждую неделю, но всё равно в течении недели есть отходы черепахи в аквариуме. 

    Аквариум на 200 литров, заполнен чуть больше чем на половину. Черепахе 2 года. Есть греющая лампа и уф reptispa 26w. Работают они по 11-12 часов в день. Фильтр внешник eheim classic 350. Мыла его последний раз месяцев 8 назад. 

    Дело ещё и в том, что чёрная борода появилась внутри всасывающей трубки фильтра. Я так поняла это из-за того что рядом светила уф лампа. Я её отодвинула, но водоросли там остались. 

    IMG20250912132657.jpg

  • Имя: MopeXaoca
  • Локация: Российская Империя
  • Опубликовано:

    @iuoilo Первый раз такое вижу. Обычно просто зеленые растут. В основном водоросли растут из-за избытка света. Возможно островок маловат. Попробуйте поставить островок побольше и накрыть его. Так же и состав воды влияет. Вот ролик по этим водорослям https://rutube.ru/video/705dcadfae574120b922e8bb1d426d36

    На счет бороды не знаю. У меня иногда очень много зеленых скапливается, что они практически черные становятся.

  • Имя: Алексей
  • Локация: Россия, МО, Серпуховский район
  • Опубликовано:

    Черная борода - от недостатка света. Поэтому бывает редко.

  • Имя: Наталья
  • Локация: Кемерово
  • Опубликовано:

    @Алексей Alex-Raduga Как так? Лампа на высоте около 25 см от островка, и наверное около 20 см от верхней части панциря. Правильную высоту для уф подсмотрела здесь на форуме. 

    А так чёрная борода в трубке и на нижней части островка, т. е. противоположно бурым водорослям. Сейчас фото прикреплю

    @Алексей Alex-Raduga 

    1 минуту назад, iuoilo сказал:

     

    IMG20250913012142.jpg

  • Имя: MopeXaoca
  • Локация: Российская Империя
  • Опубликовано: (изменено)

    @iuoilo пальцами разотрите эту бороду. Это скорее всего просто большая концентрация других водорослей. А у черной бороды должна быть борода как минимум. 

    Я губкой протираю эти водоросли и живу дальше 😁

    Изменено пользователем MopeXaoca

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас
    ×
    ×
    • Создать...