Перейти к публикации

Сухопутная маленькая черепашка срыгнула


Додик

Рекомендованные сообщения

  • Ваше имя: Настя
  • Локация: Россия, краснодар
  • Опубликовано:

    Из какого вы города (области)? Ваш возраст? - Краснодар

    Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. - Сухопутная, по информации заводчика гибрид балканская и шпороноска. Но я думаю балканская.

    Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? - террариум 60×40×40

    Какое стоит оборудование?
    4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? - керамическая лампа накаливания 50 вт., работает 11 часов в сутки.
    4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? - УФ 15% 13вт, Lusky Herp, светит 11 часов в сутки. Три недели как купили, сразу как появился питомец. 25 см расстояние.

    Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? - камни, кокосовый коврик, щепа дуба, сено.

    Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? - Под лампой накаливания 31-32 С°., фоновая 26С°, ночью 22-23 С°

    Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? - раз в день. Салат, одуванчик, подорожник, мокрицу (трава), гибискус, ботва моркови, клевер. Редко 1раз в 10 дней -тыква, морковь, кабачек.

    Кальций - заводчик дает в подарок (по его словам кальций немецкий, содержит все необходимое и панцирь каракатицы и мел и витамины, но уже этот кальций не доступен к заказам, заказывали большими банками, рассыпает и дает в придачу к питомцу) Названия нет к сожалению. Кальций каждое кормление, по чуть чуть на кончике ножа. Еще купили витамины рептилайф, планируем давать 2раза в месяц в дозе на кончике ножа.

    Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Возраст почти 5 месяцев, панцирь 4.5 см, вес 21 грамм. У нас живет три недели. Купаем 2раза в неделю. В туалет ходит нормально, калл не жидкий. Соли отходят при каждом купании. Глаза, нос чистые, сухие.

    Кажется черепашка стала меньше есть или разбаловали кушать с рук, а с тарелки ленится теперь.  Вчера черепашка попробовала первый раз рукколу и через некоторое время срыгнула этими лисьями. Увидела на камнях эти срыги. Почитала, что это тревожный признак, что то не так уже с черепашкой. На фоне паники и панцирь кажется мягче, хотя у такой крохи он еще и не окреп. И аппетит как будто стал меньше. Куда бежать, что делать? Купать начать каждый день? Надо ли выдержать голодовку сутки после рвоты? На улице зима, не хочется таскать черепашку по такой погоде по клиникам(  

    Черепашка просыпается в 8-9 утра, ходит по террариуму, кушает сушенные листья одувана, сидит на камушках...кушает зелень, опять сидит на камушках..иногда берем погулять на диван, а в 15.30-16.00 черепашка уходит в укрытие и там зарывается в сено и спит до утра.

    Поилки в террариуме нет, по словам заводчика черепашке хватает влаги от купаний и зелени. Для этих черепах выдерживать влажность не нужно. Но я ставила пару раз поилку, черепашка не заинтересована. Сегодня опять поставила, вдруг захочет пить. 

    Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? - нет еще.Screenshot_20260112_105441.thumb.jpg.9771588da4d16d5e3b742d03caccfb9d.jpg

    К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты)

    20260105_145003.jpg

    20260107_102753.jpg

    20260107_102746.jpg

  • Ваше имя: Елена
  • Локация: г.Мурманск
  • Опубликовано:

    @Додик  у вас греческая черепаха Никольского. Занесена в Красную книгу РФ. И продавал её никакой не заводчик, а браконьер, выловил в лесу и решил денег поиметь.

    Керамическая лампа не подходит для обогрева. Нужна зеркальная лампа.

    УФ лампа весит высоко, нужно 15 - 20 см.

    Террариум маленький, нужно минимум 100 на 50 см.

    Влажность очень важна для этого вида черепах. Опрыскивать грунт нужно 3 раза в день. Грунт тоже нужно заменить.

  • Ваше имя: Настя
  • Локация: Россия, краснодар
  • Опубликовано:

    Нет. У этой черепашки 4 ноготка на лапках. Это не браконьер, я была у заводзика и видела как эти черепашки вылупляются, маму и папу. Уф перевесила ниже. Зеркальную заказала. Фото мамы/папы высылаю. Керамическую лампу мне посоветовал заводчик, она пользуется этими лампами. Для этого вида влажность выдерживать не надо по словам заводчика. Занимается черепахами более 16 лет.  Террариум конечно по мере роста черепашки буду менять. Спасибо.

    IMG_20260107_114126_760.jpg

    IMG_20260107_114126_849.jpg

  • Ваше имя: Елена
  • Локация: г.Мурманск
  • Опубликовано:

    @Додик @Додик если '' заводчик'' не знает вида черепахи, это о чем то говорит. По виду мамы и папы это точно черепаха Никольского. Такие заводчики притащат из леса взрослых черепах и на них делают деньги.

  • Ваше имя: Настя
  • Локация: Россия, краснодар
  • Опубликовано: (изменено)

    Спасибо за информацию. Какой грунт нужен данному малышу? И зеркальная лампа сколько вт? Еще раз спасибо. 

    Изменено пользователем Додик
  • Ваше имя: Настя
  • Локация: Россия, краснодар
  • Опубликовано:

    Еще вопрос? Везде информация, что у греческой черепахи Никольского на передних лапах 5ть ногтей, а у моей 4е на передних и 4е на задних. Такое может быть?

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас
    ×
    ×
    • Создать...