Полина Имя: Греча Локация: Екатеринбург Опубликовано: 19 июня 2019 Опубликовано: 19 июня 2019 Добрый день, я только сегодня разглядела что это белые живые червячки в аквариуме по стёклам ползают 😱 что делать? Они увеличиваются в количестве! Не пойму от куда появились! Самое печальное, что аквариум стоит на столе, где мы кушаем(((( я в панике, что делать?????
Stargazer Имя: Алексей Локация: Черкассы Опубликовано: 19 июня 2019 Опубликовано: 19 июня 2019 Черепаху на время отселить в таз/лоток с водой. Аквариум вымыть и просушить. Должны пропасть. У меня тоже в одной акве были завелись. Просто вымыл и просушил акву. Даже не применял никакие специальные средства. Пока что (три тьфу) никаких червяков нет. Другой вопрос, чего они там размножаются - видимо, жрать им есть что. Может, вода грязная или что еще. Живых водорослей нет в акве, случаем? Вообще, что за начинка у вас в аквариуме?
Полина Имя: Греча Локация: Екатеринбург Опубликовано: 19 июня 2019 Автор Опубликовано: 19 июня 2019 31 минуту назад, Полина сказал: Добрый день, я только сегодня разглядела что это белые живые червячки в аквариуме по стёклам ползают 😱 что делать? Они увеличиваются в количестве! Не пойму от куда появились! Самое печальное, что аквариум стоит на столе, где мы кушаем(((( я в панике, что делать????? Растения есть! Нам посоветовали в зоомагазине. Для создания микрофлоры. Чищу аквариум регулярно, тк мне важна прозрачность и чистота. Больше переживаю за наше здоровье, есть ребёнок! Как бы не подхватить заразу((( Ещё волнует вопрос, что аквариум стоит на столе. Нам очень нравится наблюдать за черепашкой! Наверно стоит его убрать в другое место😔 Не могу понять от чего они там появились((( с самого начала была губка из растений, потом добавили зелень ещё. Эти червячки были ещё до травы (я просто не разглядывала их, думала просто загрязнение). Если только из губки они.
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 19 июня 2019 Консультанты Опубликовано: 19 июня 2019 @Полина ничего страшного от нематод нет, это не паразиты, это просто побочная живность в аквариуме. Они сами по себе пропадут через какое-то время. Они очень часто в новых аквариумах заводятся вместе с едой, водой или растениями. Ничем они не опасны и никак их травить не надо. ещё раз подчеркну, это НЕ ПАРАЗИТЫ, людям они никак не опасны. Просто живут в воде с черепахой и подъедают за ней еду. Вся их беда в визуальном дискомфорте владельцев.
Полина Имя: Греча Локация: Екатеринбург Опубликовано: 19 июня 2019 Автор Опубликовано: 19 июня 2019 Те их оставить? Прочла что можно от глистов купить препарат и залить в воду
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 19 июня 2019 Консультанты Опубликовано: 19 июня 2019 @Полина химию точно никакую не надо, это не глисты я ещё раз повторяю. Вы можете как советовал Алексей слить всю воду, просушить аквариум и залить заново, а химию лить не надо. Либо оставить как есть и ничего не трогать, сами пропадут. Людям они никак не опасны.
Рекомендованные сообщения
Архивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.