Перейти к публикации

Нитраты, нитриты и pH.


Алексей Alex-Raduga

Рекомендованные сообщения

  • Имя: Алексей
  • Локация: Россия, МО, Серпуховский район
  • Опубликовано:

    Здравствуйте ! С Наступающим Новым Годом.

    Проверял в своих аквариумах нитраты, нитриты и pH (тестами Нилпа).

    pH везде - 5-7,5, думаю, здесь все в порядке. Или подправить, где 5 ? И как ?

    Нитраты - 5-10, думаю, для черепах подойдет.

    А вот с нитритами оказалась беда ! Если в 3 аквариумах - 0,1-0,2, то в одном - с болоткой - оказалось больше 2 ! Сейчас подменяю там часть воды, всю не могу - у меня нет столько воды. Но там - я только что промыл внешний фильтр, может - он просто не набрал мощность ? Что в таких случаях делать ?

    И еще - какие еще параметры проверить ? Воды у меня нет, но если понадобится - привезу, но нужно точно знать что и как.

    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Алексей Alex-Raduga сейчас возможности много писать нет, поэтому про нитриты пока отвечу. Промывка фильтра могла вызвать скачок. Вам надо перепроверить через дня 3-4. Если не упадут, то надо делать подмену на треть и потом ещё одну через три дня.

  • Имя: Алексей
  • Локация: Россия, МО, Серпуховский район
  • Опубликовано:

    @moth спасибо ! Так и сделаю.

    Опубликовано:

    @Алексей Alex-Raduga Вот умничаю тут о воде и фильтрации. А если честно не знаю этих параметров. Всегда на глаз делаю и рыбки лучший индикатор, цвет,  поведение, размножение и инкубация икры. на воду просто смотрю интуитивно . Хорошие тесты дороги, не хочу парится. В детстве много всего было, ща просто четыре акваса.

    Опубликовано:

    @moth Ха а вот тут с подменами есть тонкость. Короче с подменами надо быть осторожнее если работает биофильтрация. Ведь добавляя воду из водопровода которая содержит хлор и тп антисептики - короче это нагрузка на биофильтрацию и если много сразу добавить то часть колонии погибнет. Процентов 20 надо подмену.

    Оговорка на счет того если установлена система протоки - то там подмена идет постоянно без скачков и биобаланс сам регурируется

     

  • Имя: Алексей
  • Локация: Россия, МО, Серпуховский район
  • Опубликовано:

    @эванс у меня для подмены - артезианская вода, которую надо привезти с другого конца деревни. Ну нет никакого водопровода ! И много подменить тоже не могу. Но у Милы маленький аквариум - 90л, там можно столько, сколько нужно... Проверю еще и тогда буду подменять.

    И еще : сейчас зимой лучше речная стала, может - немного можно ее (конечно, только очищенной мембранным фильтром). Но вот ее проверял - нитратов/нитритов нет (видимо, фильтр убрал), а pH очень высокий - 9 !

    Опубликовано:

    @Алексей Alex-Raduga Коряжки и листья жесткость понижают. Дубовые листья долго лежат не разлагаясь. Торф в фильтр можно(специальный фирменный)

     

  • Имя: Алексей
  • Локация: Россия, МО, Серпуховский район
  • Опубликовано:

    @эванс а жесткость я еще не измерял ! Тоже надо наверное.

    У Милы нитриты снизились до 0,4, немного подменю воды, думаю все в порядке будет, просо фильтр промывал, а аквариум маленький !

    Опубликовано:

    @Алексей Alex-Raduga блин Леха я у меня фигня случилась именно сейчас(вчера) внешник перестал тянуть у чепы. понять не могу в чем дело. гудит а тяги нет. Блин что за фигня! Я конечно разберусь как протрезвею. Щя неохота лезть.

    Если чо сломалось то быстро ему времынку сделаю. Но до завтра уж потерпит. мне щя похер. я с телкой(перекур)

    Опубликовано:

    Блин я уж к бабе интерес потерял. фиг с ней завтра уйдет и ее забуду. блин фильтр перезапускать надо завтра наверно. Всех вас с новым годом!

    Опубликовано:

    любо братци любо брацци жить - с нашим атаманом любо голову сложить. (старший брат моей прабабки был телохранителем Нестора Махно) П.с- просто рядом был на его стрелках 

  • Имя: Алексей
  • Локация: Россия, МО, Серпуховский район
  • Опубликовано:

    @эванс спаму развели... ?

     

    Опубликовано:

    Блин что беда хорм рыскочила? лампа накалка перегорела. А дома нет уж накалок. Ладно потерпит.

     

    Опубликовано:

    Неохота с внешником возится и понимать - эрлифтную времмянку на компрессорной тяге поставил пока. Кстати пошел лампу купил и по ходу кило окуньков с палец. Леха вот жаль далеко мы - выслал бы вам всем ! кило 50руб у нас

  • Имя: Алексей
  • Локация: Россия, МО, Серпуховский район
  • Опубликовано:

    @эванс я купил в Серпухове карасей, они большие, и по 150р. Но : больше их нету, и будут ли еще - не знают. Пришлось минтай взять.

    --------------------------------

    Проверял жесткость воды, артезианская, которую я наливаю черепахам - 21 hD, и во всех аквариумах тоже оказалось - 21 hD, крое Шурика - у него 36 hD ! Его внешний фильтр справляется, вода прозрачная (и нитратов-нитритов мало), поэтому я ее практически не подменял, вот она и накопилась !

    Жесткость артезианской воды, очищенной фильтром от жесткости "Барьер" - 13 hD, но на всю подмену - очень дорого обойдется, картридж стоит 300р, а его ресурс - 300л.

    Жесткость речной воды, очищенной  мембранным фильтром - тоже 13 hD, но можно ли ее наливать ? Хотя нитратов-нитритов в ней нет вообще, но pH = 8,5. И еще - не уверен за качество очистки, так как изначально из речки вода совсем черная !

    Опубликовано:

    Ну и чО вы тут все плохо мне скажите? и кто там чО усомнился во мне!? 

    Короче времянка моя с компрессора за 350руб(пару лет валялся в тумбочке)

    Короче вода сейчас чиста. Уж подумал нафиг этот внешник! Протрезвею - разберусь конечно почему тяга пропала)

    По старинке постой эрлифтый ништяк. По карасю и по воде вижу что биобаланс в норму пришол.

  • Имя: Алексей
  • Локация: Россия, МО, Серпуховский район
  • Опубликовано:

    У меня. Сделал подмену - подменил 220л во всех аквариумах (конечно, на 1200л это мало, но и так специаьно пришлось день за водой ездить !

    Нитриты упали (где они были повышены), нитратов по прежнему много, но они вроде не так страшно. У Шурика снизилась жесткость, а у Милы - нитриты, но у них еще подмена нужна, больше пока нет сил воду возить ! Шурику подливал очищенную фильтром Барьер от жесткости, потом еще так сделаю, ему не очень много надо.

    Архивировано

    Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

    ×
    ×
    • Создать...