d*N423# Имя: Дмитрий Локация: Москва Опубликовано: 8 июня 2020 Опубликовано: 8 июня 2020 Собственно, сейчас в Москве вспышка летней погоды, у красноухого охламона вода около 28 градусов, обогрев светом уже отключаю, оставил только УФ.
Сахарыч Имя: Дмитрий Локация: Финляндия, Вантаа Опубликовано: 9 июня 2020 Опубликовано: 9 июня 2020 Чересчур высокая температура воды может стать проблемой, поскольку температура воды и тела черепахи выравниваются и у черепахи не остаётся возможностей охладить тело в случае перегрева. Насколько мне известно, красноухие черепахи нормально переносят изменения температуры тела от 10°C до 32°C. При такой температуре тела они остаются более-менее активными. Оптимальной температурой тела для этого вида черепах считается 28°C. Однако это вовсе не означает, что температура воды или воздуха должна поддерживаться около 28°C. Черепаха сама в состоянии отрегулировать температуру своего тела, если ей предоставлена возможность нагреваться под лампами, температура под которыми может быть значительно выше оптимальной для тела, а также охлаждаться в воде, температура которой может быть заметно ниже оптимальной для тела. Ночью, в отсутствии естественного источника тепла (солнца), температура тела рептилии неизбежно падает, опускаясь до минимальной в ранние утренние часы.
Сахарыч Имя: Дмитрий Локация: Финляндия, Вантаа Опубликовано: 9 июня 2020 Опубликовано: 9 июня 2020 Это моё сообщение немного отступает от темы, но мне хотелось бы отметить, что в жизни красноухих черепах, в их естественной среде обитания, есть некоторый ежегодный период, в течении которого тело черепах никак не может достичь оптимальной температуры, ни при каких обстоятельствах. Также можно отметить, что на протяжении большей половины годового цикла красноухие черепахи не имеют возможгости поддерживать оптимальную температуру тела (28°C) более половины времени в течении суток. Иными словами, в течении большей части своей жизни они не имеют возможности поддерживать оптимальную температуру своего тела. И наконец, в течении годового цикла нет ни единого дня, в течении которого красноухая черепаха имела бы возможность поддерживать эту оптимальную температуру тела круглосуточно.
d*N423# Имя: Дмитрий Локация: Москва Опубликовано: 9 июня 2020 Автор Опубликовано: 9 июня 2020 Какие-то варианты охлаждения воды есть разумные?) Кроме льда и вентилятора? : )
Сахарыч Имя: Дмитрий Локация: Финляндия, Вантаа Опубликовано: 9 июня 2020 Опубликовано: 9 июня 2020 Я пользовался льдом в 2010. году, но лишь как крайней мерой. Не могу сказать, что это эффективно, но другого выхода у меня не было. Также я делал подмену прохладной водопроводной водой, но это тоже помогало недолго. Я всегда пользовался обычной водой из водопровода.
Администраторы Miladyad Имя: Милана Локация: Москва Опубликовано: 18 июня 2020 Администраторы Опубликовано: 18 июня 2020 Кондиционер дома помогает Если есть такая возможность, конечно. А так есть разные способы охлаждения воды в аквариуме, но насколько помню довольно сложные. Сейчас ничего точно не вспомню - надо гуглить.
farahut Имя: Олег Локация: Москва Опубликовано: 18 июня 2020 Опубликовано: 18 июня 2020 1 час назад, Miladyad сказал: Кондиционер дома помогает Если есть такая возможность, конечно. А так есть разные способы охлаждения воды в аквариуме, но насколько помню довольно сложные. Сейчас ничего точно не вспомню - надо гуглить. Да.. на самом деле действительно кондиционер спасает для регулировки температуры.
Алексей Alex-Raduga Имя: Алексей Локация: Россия, МО, Серпуховский район Опубликовано: 20 июня 2020 Опубликовано: 20 июня 2020 У меня сейчас в воде доходит +30. Делаю подмены, но для 1000л часто не получится ! Черепахи так же как всегда активны и все вылезают на мостик (лампу нагрева выключил, стоит только УФ).
Рекомендованные сообщения
Архивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.