Перейти к публикации

Лампы световая и уф


Ирина 5

Рекомендованные сообщения

  • Имя: Ирина
  • Локация: Россия Р.К. Ухта
  • Опубликовано:

    Здравствуйте. Сухопутная среднеазиатская черепаха. Уф лампа находится на расстоянии 25 см, от дна световая на расстоянии 39 см. Уф лампа Аркадия 30 Вт 90 см с излучением 12. Световую хочу поставить от фирмы сера 30 Вт 90 см. Только вроде там излучение 2. Можно ли такую ставить? Хотела уточнить излучение в этой лампе.... Никто не знает?

    15988783228331790146802165430675.jpg

    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Ирина 5 здравствуйте! Позову в тему @Сахарыч 

    2UVB обычно и идёт как доп освещение

  • Имя: Дмитрий
  • Локация: Финляндия, Вантаа
  • Опубликовано: (изменено)

    @Ирина 5 , здравствуйте. 

    Судя по фото, это трубка Sera Daylight Brilliant T8. Она предназначена для общего освещения аквариумов и террариумов и вполне подойдёт для Ваших целей. Эта трубка испускает очень слабое, почти незаметное ультрафиолетовое изучение в диапазоне UVA и вовсе не испускает UVB.

    Изменено пользователем Сахарыч
  • Имя: Ирина
  • Локация: Россия Р.К. Ухта
  • Опубликовано:

    Спасибо за ответ

     

  • Имя: Ирина
  • Локация: Россия Р.К. Ухта
  • Опубликовано:

    Что то она с холодным оттенком, даже не знаю как это для черепахи. Раньше всегда были с теплым оттенком.

    IMG_20200902_141325.jpg

  • Имя: Дмитрий
  • Локация: Финляндия, Вантаа
  • Опубликовано:

    Рептилии иначе воспринимают цветовую температуру, но если Вам не нравится холодный свет этой лампы, то его можно компенсировать бытовым линейным диодным светильником с цветовой температурой 3000 К. Такой светильник можно найти во многих магазинах, продающих бытовые осветительные приборы. Они дёшевы и долговечны, легки и удобны. 

    spacer.png

  • Имя: Дмитрий
  • Локация: Финляндия, Вантаа
  • Опубликовано:

    Спектр излучения лампы Sera Daylight Brilliant T8 очень похож на спектр Hagen Life Glo T8 или ламп Exo Terra старой серии Repti Glo, но без ультрафиолетовой части спектра. Свет этих ламп кажется синеватым и холодным, хотя цветовая температура этих ламп 6000-6500 К. Это происходит из-за кажущегося избытка коротковолнового излучения в широком диапазоне 430-530 нм, с пиком около 480 нм. 

    Если хотите, попробуйте заменить лампу Sera Daylight Brilliant T8 на так называемую полноспектральную люминесцентную лампу T8 Osram Biolux 965. Более дешёвой будет заметна люминесцентной лампы общего освещения на бытовой диодный светильник с цветовой температурой 4000 К (см. фото выше).

  • Имя: Ирина
  • Локация: Россия Р.К. Ухта
  • Опубликовано:

    А черепахе не мешает такой свет?

  • Имя: Дмитрий
  • Локация: Финляндия, Вантаа
  • Опубликовано: (изменено)

    Я не могу ответить на Ваш вопрос, @Ирина 5 , потому что не знаю то, как этот свет воспринимается красноухими черепахами. Могу лишь с уверенностью отметить, что они воспринимают его совсем не так, как мы, люди. Велика вероятность, что свет некоторых искусственных источников, который нам кажется естественным (белым), красноухими черепахами воспринимается цветным, поскольку смешивание света с разной длиной волны у нас и у них происходит по-разному. Это касается не только красноухих черепах, но вообще всех животных. Синеватый, по нашему мнению, искусственный свет может казаться им белым, а тот свет, что в нашем восприятии кажется белым, может казаться им желтоватым или розоватым. Я не могу это определить точнее и объяснить лучше. 

    В своём террариуме я стараюсь заполнить все пробелы в спектрах излучения искусственных источников (ламп и диодных светильников) так, чтобы получился свет полного спектра, как можно белее похожий на солнечный. Для этого я смешиваю свет разных ламп, располагая их как можно ближе друг к другу, по возможности создавая пары источников с подобными спектрами. Таким образом я надеюсь обеспечить со всех сторон смешанный свет с примерно одинаковым полным спектром, чтобы при затенении одного источника его мог компенсировать другой такой же с противоположной стороны. 🙂

    Другого выхода я не вижу, кроме натурального света, разумеется. 

    Изменено пользователем Сахарыч
    • Нравится 1
  • Имя: Дмитрий
  • Локация: Финляндия, Вантаа
  • Опубликовано: (изменено)

    Если всё это, т.е. всё, что касается света кажется Вам излишне сложным, просто забудьте о потребностях и восприятии питомца, как это делают все нормальные террариумисты и ориентируйтесь лишь на своё восприятие, т.е. исключительно на свои потребности. 🙂 От этого ещё никто не умер. 

    Изменено пользователем Сахарыч

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас
    ×
    ×
    • Создать...