Перейти к публикации
22X||C

Черепаха не двигается!!! Жива, видно что дышит

Рекомендованные сообщения

22X||C

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

я из Москвы, мне 38

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.

красноухая черепаха

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

сожержится в аквариуме, изначально он для рыб, 30 литров. 

Какое стоит оборудование?

камешки на дне, декоративные элементы


4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Сами не знаем, но она и греет, и 100% с УФ- излучением. Ранее черепаха сама вылезала, потом перестала, мы сами сажаем, час в день сидит точно. 

4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

спекрт не помню, установлена этим летом


4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?

берег установлен, но сажаем сами


4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?

фильтр не установлен,я но регулярно меняем полностью аквариум/подливаем воды


4.5. Установлен ли нагреватель воды?

нет, нг постоянная температура ≈27

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Специально для черепахи не мелкий, чтобы не проглотила. Камешки…

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

27"

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Стараемся кормить регулярно, в основном мясными видами, летом даём червяков, иногда рыбу/морепродукты. Редко, если еды нет, гаммаруса

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

3 года, рост ≈9 см, вес 100 грамм. Сегодня подошла к аквариуму, а черепаха не подаёт признаков жизни, вытащили - лапки, головка висят, но дышит, глазами моргает. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

в ветклиники не обращались, проблема случилась буквально час назад, весь интернет облазили - не нашли специалиста, который мог хотя бы проконсультировать, а везти 60 км(сейчас за городом) в болтающимся контейнере страшно. 

Спустя полчаса черепаха стала двигаться - голову втянула, лапками двигает, но всё равно вялая. Что это может быть? Или могло быть? Кормили последний раз три дня назад, за неимением другой еды дали гаммаруса, и только купленные кузнечики (сушённые), кузнечиков есть не стала. 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@22X||C здравствуйте.

К сожалению содержите и кормите Вы черепаху абсолютно неправильно. Поэтому привести к такому состоянию могло что угодно, от раздувшегося желудка из-за гаммаруса, который пережал лёгкие и вызвал удушье, до непроходимости из-за съеденных камней.

Черепаху нужно очно показать врачу и скорректировать условия, если она выживет. Вот список проверенных специалистов https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva черепаху везти под курткой согревая своим теплом в тканевом мешочке с дырками для воздуха. 

Если черепаха вялая, то держать в контейнере без воды до приёма у врача, иначе утонет. 

1521734277_.thumb.png.84452e9c628d12fb0ab6fa9a6859f481.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22X||C

@moth я могу к врачу свезти только в четверг, сейчас прям вообще не реально! Можно мне её положить в ёмкость, налив слегка на дно воды, а над ней поставить лампу? 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@22X||C надо ещё смотреть, что за лампа у вас. Нет таких ламп, которые греют и дают УФ, эти лампы люминесцентные, там максимум тепло от патрона. Что за лампы у вас? Некоторыми можно запросто черепаху погубить. Если она уходит из под ламп, прежде всего надо убедиться, что лампа подходящая и температуры в пределах нормы. В теме по сухопутным есть фото ожога у черепахи от такого насильственного облучения не тем, чем нужно, фото жуткие ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@22X||C как выше отметила Дина убедитесь, что температура под лампой 26-28 градусов. Если черепаха более менее ожила - желательно взять контейнер побольше и налить уровень воды чтобы она стоя на лапах могла дышать, но при  этом могла перевернуться, если упадёт на спину пытаясь выбраться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...